Anda di halaman 1dari 3

PEMERINTAH KABUPATEN REMBANG

DINAS PENDIDIKAN
UPT SMK 1 REMBANG
Jalan Gajah Mada Nomor 1 Telpon/Fax. ( 0295 ) 691377 Rembang
E-mail :
Web site :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian/sistem
Mata Pelajaran kelistrikan pengaman dan kelengkapan tambahan

Kelas / Semester XII TKR / 1 (Satu)


Kompensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan
Alokasi Waktu 1 Jam Pelajaran @ 45 menit (1 x Tatap Muka)
Tanggal Pelaksanaan 16 Juli 2012

A. Standar Kompetensi :
Memperbaiki kerusakan ringan pada rangkaian/sistem kelistrikan pengaman dan
kelengkapan tambahan
B. Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi kesalahan sistem/komponen kelistrikan tambahan

C. Indikator
Mengidentifikasi komponen-komponen system kelistrikan tambahan
D. Tujuan Pembelajaran
1.1 Siswa dapat mengerti system kelistrikan tambahan
1.2 Siswa dapat menyebutkan komponen kelistrikan
1.3 Sswa dapat mengetahui fungsi komponen kelistrikan
E. Materi Pembelajaran
1.1 Fuse
1.2 Circuit breaker
1.3 Sitch dan rellay

F. Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Metode


PERTEMUAN KE 1
Kegiatan Awal Pembelajaran
a. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud
kepedulian lingkungan .
b. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan Ceramah
10 menit
tujuan pembelajaran tentang komponen-komponen kelistrikan Tanya Jawab
c. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif
dengan beberapa pertanyaan sebagai pretes untuk menjajagi
kompetensi dasar yang harus dimiliki siswa
d. Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar
tentang pengertian fuse, circuit breaker, switch dan relay untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil .
Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
2. Masing masing kelompok diminta menyampaikan
pendapatnya tentang pengertian fuse, circuit breaker, switch
dan rellay
3. Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan tentang fuse,
circuit breaker, switch dan relay sebagai bentuk kerjasama
secara demokratis .
b. Elaborasi
1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya
secara mandiri dan bertanggungjawab.
2. Masing-masing kelompok lewat juru bicaranya
Ceramah
menyampikan hasil kerja kelompok secara kreatif dengan
150 menit Demonstrasi
menyebutkan pengertian fuse, circuit breaker, switch dan Tanya Jawab
relay
3. Siswa bekerja keras dalam menginterpretasi antara teori
dengan realita di lapangan.
4. Kelompok lain mengajukan pertanyaan dan tanggapan
mengenai hasil kerja kelompok yang disampaikan secara
bertanggungjawab .
c. Konfirmasi
1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan
hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif.
2. Guru memberikan penguatan tentang pengertian fuse,
circuit breaker, switch dan relay sesuai referensi yang
dimiliki secara bertanggungjawab .
3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting
mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.
Kegiatan Akhir / Penutup
a. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat
rangkuman dari materi yang telah dibahas
b. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah
diberikan secara bertanggungjawab.
c. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah Ceramah
diajarkan secara demokratis. 20 menit Penugasan
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam Tanya Jawab
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
d. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar
membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
G. Alat/Sumber Belajar

* Buku New Step 1 Toyota Ceramah


20 menit Penugasan
* Lembar Kerja Tanya Jawab

*Media Belajar

H. Metode Penilaian
Tes Tertulis,

(Dilampiri Kisi-kisi, Soal, Kunci Jawabanl dan Kriteria Penilaian)

Rembang, 14 Juli 2012


Disahkan Diperiksa
WKS1, Ka.Pro.TKR Guru Mata Pelajaran,

........................ .................................... ..................................


NIP. - NIP.- NIP.-
