Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(KURIKULUM 2013)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TARUSAN


Kelas : Kelas XI
Semester : Semester 1
Mata Pelajaran : Konstruksi Jalan Dan Jembatan
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit ( 1x Pertemuan )
Pertemuan ke : 3(Tiga)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleransi damai,), santun, responsif, dan menujukkan
sikap sebagai lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Komptensi Dasar

3.3 Memahami jenis drainase jalan dan jembatan.


4.3 Menyajikan jenis drainase jalan dan jembatan.
.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui sumber-sumber peserta didik dapat menjelaskan pengertian :
- Menjelaskan pengertian drainase dengan benar
- Menjelaskan klasifikasi drainase dengan baik dan benar
D. Materi Pembelajaran
Sistem drainase merupakan serangkaian bangunan air yang berfungsi untuk mengurangi
dan atau membuang kelebihan air dari suatu kawasan kebadan air (sungai dan danau)
atau tempat peresapan buatan
E. Pendekatan Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Inquary Based Learning
PembelajaranMetode : Paparan Diskusi, Tanya Jawab, dan Eksperimen

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Buku


Media Pembelajaran : Maket, bahan tayang, LCD proyektor.
Sember Belajar : Sember lain yang relevan, dan Internet.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Orientasi, Motivasi, dan apresiasi 15
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka menit
dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung.
4) Memberitahukan materi pembelajaran yang akan
dibahas pada pertemuaan saat itu.
5) Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari.
6) Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalan
belajar, sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 2. Mengamati 180
1) Siswa menyimak materi yang dipelajari menit
dari beberapa sumber.
2) Guru menilai keterampilan siswa dalam
mengamati materi.
3. Menanya
1) Siswa mendiskusikan dengan teman
sebangkunya tentang materi yang telah
dijelaskan guru.
2) Guru bertanya tentang materi yang sudah
dipelajari.
4. Mencoba
1) Siswa membaca buku referensi yang
berkaitan dengan materi.
2) Siswa mencoba menyebutkan tentang
materi yang dipelajari.
5. Mengasosiasi
1) Siswa mendiskusikan tentang materi.
2) Guru menilai keterampilan menalar.
6. Mengomunikasikan
1) Perwakilan siswa memaparkan hasil dalam
menyelesaikan contoh soal.
2) Guru menilai cara berkomunikasi.
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 30
1. Peserta didik menanyakan hal-hal masih ragu menit
dan melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu pesrta didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi
menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman
terhadap materi.
3. Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai
materi pelajaran yang telah dipelajari.
4. Melaksankan pos-tes.
5. Memberikan tugas untuk membaca materi yang
akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya.
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Mengerjakan Tugas Tepat Waktu Penilaian Hasil Belajar

7. Penilaian Ranah Sikap


a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
NamaSiswa / Disiplin Jujur TanggungJawab Santun
No NilaiAkhir
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
n.
 Rubrik penilaian
Peserta didik memperoleh skor :
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
 Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
1) Tertib mengikuti instruksi
2) Mengerjakan tugas tepat waktu
3) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan ke adaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalah
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
8. Penilaian Ranah Pengetahuan
a. Kisi-kisi Soal
Kompetensi IPK Indikator Materipok Indicator soal Soal Jenisso
dasar ok al
3.3memaham 3.3.1memah memaham 3.3.1.1 3.3.1.1 siswa 1.sebutkan Testert
i pengertian ami i klasifikasi dapat pengertian ulis
drainase serta pengertian pengertian drainase mengetahui sistem drainase
klasifikasi drainase drainase drainase dan
drainase serta serta klasifikasi
klasifikasi klasifikasi drainase
drainase. drainase

b. Opsi Kunci Jawaban

Sistem drainase merupakan serangkaian bangunan air yang berfungsi untuk


mengurangi dan atau membuang kelebihan air dari suatu kawasan kebadan air
(sungai dan danau) atau tempat peresapan buatan

a. Instrumen dan Rubrik Penilaian


Skor setiap nomor soal
No Nama Siswa Nilai
No. 1 No. 2 No. 3
1
2
3
4
5
b. Rubrik Penilaian
Jika menjawab dengan benar =4
Jika menjawab dengan mendekati benar =3
Jika menjawabdengan kurang benar =2
Jika menjawab dengan salah =1

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus pengolahan nilai adalah = x4 = ⋯
jumlah skor maksimal
9. Ranah Keterampilan
a. Instrumen

No.
Siswadapatmengidentifikasitentang K3LH
Nama Nilai
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
b. Penialain
4 = Keempat indikator dilakukan
3 = Ketiga indikator dilakukan
2 = Kedua indikator dilakukan
1 = Satu indikator dilakukan
c. Indikator Pencapaian Keterampilan
Mengidentifikasi
- Menjelaskan jenis drainase jalan dan jembatan
- Menjelaskan klasifikasi jenis drainase jalan dan jembatan
d. Pengolahan Nilai KD-Keterampilan
Aspek/indikator Tes Ke Skor Keterangan
Mengetahui dan memahami jenis
drainase jalan dan jembatan. 1

Nilai KD-Keterampilan
ditentukan berdasarkan skor
rerata optimum (nilai tertinggi)
dari aspek (indikator pencapaian
kompetensi) yang dinilai.
Nilai

Mengetahui: Tarusan, Desember 2018


Kepala SMK N 1 TARUSAN Waka kurikulum Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PLK

Gestrojoni,S,Pd Yulia Cresna, S.Pd Adi Masra, S.Pd Sony Mandala Putra
NIP:19691106 199603 1 002 NIP:19860727 200902 2 007 NIP:19841025 201101 1 010 NIM : 15061015
