Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Simpang Kanan


Kopetensi kejuruan : Gambar Teknik Otomotif
Komp. Keahlian : Tenik Sepeda Motor
Kelas/Semester : X/2 (Genap)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Kompetensi Inti

1.Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Bisnis Sepeda Motor . Pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2.Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,


danprosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif,kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsun
B. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
1.2 Mengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk
konstruksi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menerangkan gambar kontruksi geometris berdasarkan bentuk kontruksi
2. Menerangkan gambar kontruksi geometris berdasarkan bentuk kontruksi

1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Mengelompokkan bentuk gambar kontruksi geometris
berdasarkan bentuk kontruksi.
b. Menjelaskan gambar kontruksi geometris berdasarkan bentuk
kontruksi
c. Menjelaskan kontruksi geometris berdasarka bentuk kontrusinya.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan bentuk gambar kontruksi geometris berdasarkan bentuk
kontruksi.
b. Menentukan bentuk gambar geometris berdasrkan bentuk gambar
nyatannya.

E. Materi Pembelajaran
1. Kontruksi-kontruksi dasar
2. Teknik gambar kontruksi gometris dan bentuk kontruksinya
3. Beberapa kontruksi dengan garis

F. Model
1. Viscovery learning
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal45 menit)


* Salam
* Berdoa sebelum KBM
* Memeriksa kebersihan ruangan
* Memeriksa kehadiran siswa
* Menjelaskan KD yanag akan diajarkan
* Menjabarkan tujuan pembelajaran
* Menjabarkan metode pembelajaran
* Menjelaskan Teknik penilaian yang akan dilakukan
* Memberikan pre test / pertanyaan tentang materi yanag telah lalu

b. K egiatan Inti (45 menit)

1. Simulation (Simulasi pemberian rangsangan)


* Memberikan pertanyaan dari materi yang lalu.
* Menampilkan video Tayangan mengenai kontruksi geometris.
2. Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah)
* Membentuk kelompok.
* Memintak siswa melakukan indentifikasi terhadap tayangan
kontruksi geometris.
. * Memintak siswa mampu menerangkan gambar kontruksi geometris
berdasarkan bentuk kontruksi.

2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

3. Data Collection (Pengumpulan Data)


* Memintak masing-masing kelompok untuk mengumpulkan
hasil indentifikasi yang didapat
* Membawa peserta didik kesebuah perpustakaan untuk
mendapatkan referensi yang berkaitan tentang gambar
kontruksi geometris
4. Verification (Pengolahan Data dan Pembuktian)
* Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
membuka internet.
* Memberikan penugasan pada masing-masing kelompok untuk
menggambar kontruksi geometris
5. Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
* Meminta kepada peserta didik menceritakan bentuk
kontruksi geometris
* Mendemontrasikan hasil dari indentifikasi, verikasi ,pengolahan data
dan pembuktian dari masing-masing kelompok.
* Memintak tanggapan dari kelompok lain,terhadap pemaparan yang
telah dilakukan oleh satu kelompok.
* Membuat kesimpulan sebuah m.ateri
Memberikan test dan penilaian.

C. Penutup (15 menit)

Rangkuman
1.Menanyakan kepada siswa siapa yang bisa menjelaskan pembahasan
pada diskusi ini.
2.Menyimpulkan isi dari seluruh pembahasan.

Refleksi
1.Memacu siswa supaya menjadi pribadi yang dewasa sesuai dengan
sesuai dengan ciri-ciri dewasa yang mereka pelajari.

2.Menyuruh siswa untuk Mewawancarai dua orang dewasa yang


dijadikan panutan, tentang pengalaman yang menolong mereka untuk tumbuh
menjadi orang dewasa yang bertanggung jawab.

Evaluasi
1.Menyuruh siswa untuk menyimpan semua materi kemudian membagikan
soal yg sudah dipersiapkan oleh guru.

3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
a. Gambar yang menayangkan tentang kontruksi
geometris beserta bentuknya

2. Alat/bahan
a. Papan tulis
b. Sipidol
c. penggaris segitiga

3. Sumber Belajar
a. Buku test pelajaran gambar teknik

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
b. Pertemuan kedua
c. Pertemuan seterusnya

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Kepala SMK Negeri 1 Simpang Kanan Bagan batu 23 -05- 2019


Guru Mata Pelajaran,

ARMAN S.Pd FERRY CHRISTIAN SARAGIH,ST.

4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

INSTRUMEN PENILAIAN :
a.Indikator Soal Pengetahuan :
1.Siswa dapat membagi beberapa kontruksi dengan garis
2. Siswa dapat membagi garis tegak lurus
3. Siswa dapat menggambar garis tegak lurus

b.Kunci jawaban :
1. Yang dimaksud dengan unsur-unsur geometris adalah : Busur-busur,
lingkaran, garis atau sudut.

2. Cara membagi beberapa kontruksi dengan garis adalah :Misalnya akan


dibuat sebuah garis yang dibagi dengan lima bagian yang sama. Tarik sebuah
garis AC yang membuat sudut sembarang dengan garis AB.
Berilah garis AC lima buah ciri 1 sampai dengan 5,
yang mempunyai panjang yang sama antara masing-masing ciri.
Hubungkan titik B dengan titik 5. tariklah garis-garis melalui titik
1 sampai dengan titik 4 sejajar dengan garis B 5. Titik potong antara
garis-garis sejajar ini dengan garis AB merupakan bagian
bagian yang diminta.

3.Cara membagi garis tegak lurus adalah : Melalui sebuah titik pada atau
di luar sebuah garis tertentu dapat digambarkan sebuah garis tegak lurus
pada garis tersebut, dengan menggunakan sebuah penggaris T dan sebuah
segi tiga, atau dua buah segi tiga. Letakkan penggaris T atau sebuah
segi tiga,sehingga
sisinya sejajar dengan AB. Letakkan sebuah segi tiga lain dengan sebuah
sisinya menempel pada sisi penggaris T atau sisi segi tiga pertama melalui titik D,
dan tariklah garis melalui titik D. Garis terakhir ini adalah garis yang dinyatakan.
Jika titiknya berada diluar garis AB, seperti misalnya C, dapat ditempuh
cara yang sama. Di sini segi tiga kedua harus melalui titik C.

IPK Nomor soal Skor penilaian n Nilai

1 1 3 N Nilai pengethuan KD
2 2 4 Pengetahuan : Rerata dari nilai
3 3 2 IPK (10/6)* 100 = 166,66
jjj Jumlah 10

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


Nilai 3 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 4 : jika jawaban sesuai kunci jawaban dan pengembangan
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama :____________________________

Mata Pelajaran :_____________________________

Kelas :______________________________

A. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar

B. Sebutkan apa yang dimaksud unsur-unsur geometris

C. Jelaskan cara membagi beberapa kontruksi dengan garis

D. Jelaskan cara membagi garis tegak lurus

6
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Tabel 3. Contoh Instrumen Penilaian Keterampilan.
Mata Pelajaran: Gambar Teknik
KD 4.3 gambar kontruksi geometris berdasarkan bentuknya

Kategori
IPK
1 2 3 4

Menerangkan Awal Ada awal Ada awal Ada awal


gambar menggambar, menggambar menggambar menggambar
kontruksi kontruksi salah, kontruksi benar, kontruksi benar,
geometris geometris geometrisnya geometrisnya kontruksi
berdasarkan benar dan benar, geometrisnya
berdasarkan
bentuk kontrusi berdasarkan berdasarkan salah, bentuk
bentuk bentuk bentuk kontruksinya
kontruksinya kontruksinya kontruksinya benar, akhir
tidak tepat. salah benar, akhir menggambar
akhir benar
menggambarnya
salah

Mendemonstrasi Tidak dapat Dapat Tidak dapat Dapat


gambar menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
kontruksi gambar kesalahan kesalahan kesalahan
geometris yang geometrisnya menggambar menggambar menggambar
berdasarkan
salah dan tetapi tidak tetapi dapat dapat
bentuk
kontruksinya tidak dapat dapat menggambar membetulkan
memperbaiki membetulkan nentuk bentuk
bentuk tidak kotrusinya kontrusinya
kontruksinya dapatbentuk
kontruksinya

7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
