Anda di halaman 1dari 10

SURAT TUGAS

RPP dan Skenario Pembelajaran IPS Kelas 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Sekolah Dasar


Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
/ Semester : IV / 2
si waktu : 2 x 35 menit
n pelajaran : 2010/2011

Standar Kompetensi :
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan propinsi

Konpetensi Dasar:
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

A. Indikator
Produk
1. Menjelaskan teknologi produksi
2. Menyebutkan 5 contoh produksi bahan makanan
3. Menjelaskan masing-masing produksi bahan makanan
Proses
4. Mengidentifikasi jenis-jenis produksi bahan makanan
5. Menceritakan pengalaman tentang produksi bahan makanan
Ketrampilan sosial
6. Memberikan komentar atau pendapat dalam proses pembelajaran tentang produksi bahan makanan
7. Merespon pertanyaan dan pendapat teman-temannya tentang produksi bahan makanan di Sangatta
Afektif
8. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : jujur, peduli, tanggung jawab, bekerjasama, terbuka, mendengarkan pendapat teman.
B. Tujuan pembelajaran
Produk
1. Tanpa membuka buku, siswa dapat menjelaskan teknologi produksi sesuai dengan kunci lembar penilaian (LP) produk
2. Tanpa membuka buku, siswa dapat menyebutkan 5 contoh produksi bahan makanan sesuai dengan kunci lembar penilaian (LP) produk
3. Tanpa membuka buku, siswa dapat menjelaskan macam-macam produksi bahan makanan sesuai dengan kunci lembar penilaian (LP) produk
4. Tanpa membuka buku, siswa dapat menyebutkan 3 macam produksi bahan makanan sesuai dengan kunci lembar penilaian (LP) produk
5. Tanpa membuka buku, siswa dapat membandingkan proses produksi sesuai dengan kunci lembar penilaian (LP) produk
Proses
6. Dengan disediakan gambar-gambar produksi bahan makanan, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis produksi bahan makanan di Sangatta
sesuai dengan kunci LP 3
7. Dengan disediakan gambar-gambar produksi bahan makanan, siswa dapat memberi contoh bahwa satu sumber daya alam dapat dibuat berbagai
macam produk sesuai dengan kunci LP proses
Keterampilan sosial
8. Mengikuti proses pembelajaran yang menerapkan diskusi-diskusi kelompok, siswa dapat mengajukan pertanyaan merespon pertanyaan dan
pendapat teman-temannya tentang produksi bahan makanan sesuai dengan kunci LP 3
9. Mengikuti proses Tanya jawab dalam pembelajaran, siswa dapat merespon pertanyaan dan pendapat teman-temannya tentang produksi bahan
makanan sesuai dengan kunci LP 3

Afektif
10. Karakter
Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter, seperti:
jujur, peduli, tanggung jawab, bekerjasama, terbuka, mau mendengarkan pendapat teman.

C. MATERI POKOK
 Mengenal perkembangan teknologi produksi bahan makanan di Sangatta

D. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Problem Solving (Pemecahan Masalah)
2. Metode : Ceramah, Pemecahan Masalah, Tanya jawab, penugasan, diskusi

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sintaks Model Pembelajaran Problem Solving (Pemecahan Masalah)
Waktu yang digunakan 2 x 35 menit
Kegiatan Guru dan Penilaian
Kegiatan Fase
Siswa 1 2 3 4
Pendahuluan Fase I Kegiatan rutin guru:
(10 menit) Menyampaikan Presensi, dll
tujuan dan  Apersepsi: Memotivasi
mempersiapkan siswa dengan
siswa memberikan beberapa
pertanyaan untuk
merargsang pemahaman
belajar siswa terhadap
materi yang akan
diajarkan.
Pertanyaan:
 Siapakah di antara
kalian yang pernah
melihat teknologi
produksi bahan
makanan di Sangatta?
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang
teknologi produksi
1. Menyebutkan 2 macam
teknologi produksi
2. Menyebutkan 5 contoh
teknologi bahan
makanan produksi
3. Menjelaskan masing-
masing teknologi
produksi
4. Menyebutkan 3 macam
bahan produksi
5. Membandingkan proses
produksi masa kini
dengan proses produksi
masa lalu
Pendahuluan Fase I  Guru menyajikan
(55 menit) Menyajikan informasi berupa
Informasi pemajangan gambar-
gambar tentang
teknologi bahan
makanan produksi
contoh-contohnya
disertai penjelasannya
Fase III  Guru membagi siswa
Mengorganisasikan menjadi beberapa
siswa kelompok (tiap
dalam kelompok belajar 5
kelompok belajar orang).
Pembagian kelompok
berdasarkan urutan
nomor absent
Kelompok I
Kelompok II
Kelompok III
Kelompok IV
 Guru memberikan suatu
kasus tentang teknologi
produksi dan macam
bahan produksi untuk
dipecahkan bersama
dalam suatu diskusi
kelompok

 Guru membimbing
kelompok belajar yang
terbentuk agar bekerja
bersama dalam
menyelesaikan tugas
yang diberikan
 Guru membagikan LKS
dan menjelaskan cara
penyelesaiannya
Fase IV  Guru memantau
Membimbing kegiatan/aktifitas,
kelompok masing-masing
kelompok dalam
menyelesaikan soal-soal
dalam LKS
 Guru membimbing
kelompok belajar
yang mengalami
kesulitan dalam
menyelesaikan LKS
Fase V  Masing-masing
Evaluasi kelompok
mempresentasikan hasil
diskusinya dilanjutkan
dengan koreksi hasil
diskusi pemecahan
masalah yang diberikan
oleh guru.

 Guru mengecek
pertanyaan
a) Sebutkanlah 5 macam
teknologi produksi
bahan makanan
b) Sebutkan salah satu
bahan baku yang dapat
diciptakan berbagai
macam produksi!
c) Sebutkan 3 macam
bahan produksi!
d) Bandingkan proses
produksi masa kini
dengan proses produksi
masa lalu!
 Masing-masing
siswa menyelesaikan
soal-soal pada Lembar
penilaian yang
disiapkan guru
Penutup Fase VI  Guru membantu siswa
(5 menit) Pemberian dalam merangkum
Penghargaan materi
 Guru memberikan
tugas lanjutan(PR).

1. Manfaat susu kedelai


Sebutkan 3 macam
bahan produksi
2. Pembuatan kecap
menggunakan proses
produksi
3. Manfaat tempe bagi
kehidupan manusia
4. Bahan baku kedelai
dapat diciptakan
berbagai macam produk
apa saja?

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Media yang digunakan: gambar-gambar produksi bahan makanan di Sangatta


2. Sumber belajar :

 Indrastuti, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Depdiknas (BSE)
 Siti Syamsiyah, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Depdiknas (BSE)
 Buku Siswa (uraian materi)
 Buku Ajar (pegangan siswa)

G. PENILAIAN
1. Tertulis: Penilaian tertulis dapat dilakukan dengan Lembar Penilaian tentang produksi bahan makanan di Sangatta
2. Kinerja: Diskusi, menceritakan pengalaman tentang proses produksi bahan makanan di Sangatta (Lampiran Lembar Observasi)
3. Hasil Karya Siswa: LKS
NO. 360/UN 31.57/ST/2018
