Anda di halaman 1dari 16

TUGAS AKHIR TERSTRUKTUR MODUL 1

PEMBELAJARAN ABAD 21

Diajukan Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas


Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan (PPG DALJAB)
Universitas Negeri Jakarta (UNJ)

Disusun Oleh:

Nama : MUHAMAD SOPIAN, S.Pd.


NUPTK : 3433767668130242
Nomor Peserta PPG : 19021922010119
Prodi PPG : [109] PJKR
LPTK : UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
Angkatan : 5 (LIMA)
Kelas :B
Sekolah Asal : SMP PLUS DARUL MASHOLIH

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI


PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP PLUS DARUL MASHOLIH
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Tolak peluru
Alokasi Waktu : 3× 40 menit ( 2 kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin tahu, tanggung jawab,
displin dan kerjasama) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada
pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran,
serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.3. Menganalisis keterampilan jalan cepat, 4.3. Mempraktikkan hasil analisis


lari, lompat dan lempar untuk keterampilan jalan cepat, lari,
menghasilkan gerak yang efektif* lompat dan lempar untuk
menghasilkan gerak yang efektif*

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK) (IPK)
3.3.1. Menemukan hubungan antara 4.3.1. Mempraktikkan keterampilan tolak
putaran badan dengan hasil peluru
lemparan tolak peluru
3.3.2. Menemukan hubungan antara
sudut tolakan dengan hasil
lemparan tolak peluru

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model resiprokal dengan
pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis keterampilan tolak peluru untuk
menghasilkan gerak yang efektif*, serta peserta didik dapat mempraktikkan hasil analisis
keterampilan tolak peluru untuk menghasilkan gerak yang efektif*, dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab, displin dan kerjasama selama proses pembelajaran.
D. Materi Pembelajaran
Keterampilan tolak peluru

 Teknik dasar tolak peluru ( prosedural )

E. Metode/Model Pembelajaran
 Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
 Model : Problem Based Learning

F. Media/Alat
 Media/Alat : Bendera, meteran, peluru/bola tenis,video.

G. Sumber Belajar
 Buku Pembelajaran Atletik (Adang Suherman), Depdiknas, 2001
 Buku Pedoman Mengajar dan Melatih Atletik (Dikdik Zafar Sidik), FPOK UPI Bandung, 2009
 Buku Belajar Berlatih Gerak-Gerak Dasar Atletik, (Mochamad Djumidar), FIK UNJ Jakarta,
2008
 Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas X (Kemdikbud RI), 2015
 Video Tolak Peluru Putera, Zurich Diamond League 2016

H. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru:
 Memberi salam dan berdo’a;
 Mengecek kehadiran;
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan keterampilan tolak
peluru;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi keterampilan tolak peluru dan kegiatan yang akan
dilakukan;
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi keterampilan tolak peluru;
 Melakukan warming-up dan pembagian kelompok melalui permainan kelompok
,berpasangan saling berhadapan dan saling mendorong ,di bagi menjadi kedua kelompok untuk
berlari membawa beban dan oper ke kelompok lain.

Kegiatan Inti
Peserta didik:

Critical Thinking

 Mengamati bahan tayang yang telah dibagikan tentang teknik dasar tolak peluru secara
berkelompok;
Collaboration/Critical
Thinking

 Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkenaan dengan tayangan tentang teknik


dasar tolak peluru, dan bertanya kepada guru seandainya ada yang tidak dipahami;
 Melakukan gerakan latihan keterampilan tolak peluru sesuai dengan kartu tugas yang
dibagikan secara berpasangan dalam kelompoknya;
 Peserta didik yang bertugas sebagai pengamat merekam keterampilan gerak, dan mencatat
beberapa hal untuk dijadikan masukan bagi pasangannya
Collaboration/Critical
Thinking

 Berdiskusi dengan pasangannya tentang gerakan keterampilan teknik dasr tolak peluru
yang telah dilakukan dan meminta masukan kepada guru seandainya masih ada gerakan
yang tidak dipahami;
 Mengulangi gerakan keterampilan tolak peluru sesuai dengan saran perbaikan dari
pasangannnya ataupun berdasarkan saran perbaikan dari guru;

Creativity/Literasi

 Membuat kesimpulan sementara berdasarkan gerakan keterampilan teknik dasar tolak


peluru yamg sudah dilakukan;
Communication/creativity

 Tes praktik keterampilan teknik dasar tolak peluru meliputi cara memegang peluru, awalan,
tolakan dan gerakan ikutan;
 Pendinginan.

PBL Langkah langkah pembelajaran 4C


Guru menyajikan masalah nyata dan Collaboration/Critical
realita yang dapat berupa contoh- Thinking
Orientasi
contoh dari materi yang akan
Masalah
disampaikan, baik dengan secara lisan
maupun ditampilkan melalui media bias
poster-poster atau video. Dalam hal ini guru
juga bisa langsung menampilkan atau
mendemontrasikan materi yang akan
diajarkan yaituTolak peluru, bagaimana
cara memegang peluru,menolak, dan
rangkaian gerak dari sikap awal,sampai
hasil tolakan
Guru memfasilitasi peserta didik untuk Critical Thinking
memahami masalah nyata yang telah
Organisasi
disajikan. Disini guru berperan sebagai
Belajar
fasilitator, dalam kegiatan pembelajaran guru
dapat juga membagi kelompok menjadi 2
kelompok dengan maksud untuk
mempermudah diskusi, selama proses
pembelajaran berlangsung, guru membagi 2
kelompok

1. Kelompok yang memperhatikan


kesalahan-kesalahan dalam
mempraktikan gerakan tolak peluru
2. Kelompok yang memperhatikan
gerakan yang sudah baik dan
mendekati sempurna
Tugas peserta didik berikutnya adalah
mempraktikan gerakan-gerakan tolak peluru mulai
dari memegang,awalan,dan tolakan,serta
gerakan akhiran. Dari 2 kelompok tersebut
harus saling mengamati masing-masing
gerakan kelompoknya, karena setelah dari
pengamatan tersebut peserta didik dapat
menemukan kekurangan dari setiap kelompok
dan akhirnya didiskusikan.

Tugas peserta didik berikutnya adalah Collaboration/Critical


mempraktikan gerakan-gerakan tolak peluru mulai Thinking
Penyelidikan
dari memegang,awalan,dan tolakan,serta
Individual
gerakan akhiran. Dari 2 kelompok tersebut
maupun
harus saling mengamati masing-masing
kelompok
gerakan kelompoknya, karena setelah dari
pengamatan tersebut peserta didik dapat
menemukan kekurangan dari setiap kelompok
dan akhirnya didiskusikan.

Tugas guru selanjutnya adalah membimbing Communication/creati vity


peserta didik untuk menentukan penyelesaian
Pengembanga masalah yang paling tepat dari masalah yang
n dan ditemukan selama pengamatan dan akhirnya
penyajian peserta didik menyusun hasil laporan dari
hasil penyelesaiaan masalah, misalnya dalam bentuk
penyelesa an gagasan, model, bagan dan lain-lain
masalah
Guru memfasilitasi peserta didik untuk Creativity/Literasi
melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
Analisis dan proses penyelesaian masalah yang
Evaluasi dilakukan.
proses
penyelesaian
masalah

Penutup
 Melakukan penilaian (tes lisan ) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator;
 Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang keterampilan tolak peluru;
 Menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya;
 Berdo’a dan memberi salam.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian:
 Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan
 Penilaian Keterampilan : Praktik

2. Bentuk Penilaian :
 Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
 Tes Lisan : uraian/ pertanyaan
 Unjuk kerja : lembar penilaian praktik

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
 Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak
memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau
bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa

5. Pengayaan
 Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah
sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Subang, 02 Juli 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP PLUS DARUL MASHOLIH PJOK

ZAMZAM MUHAFIK KHIJAMI,S.Pd. NIP. MUHAMAD SOPIAN.S.Pd.


LAMPIRAN

MATERI PEMBELAJARAN
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sekolah : SMP PLUS DARUL MASHOLIH
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan kerjasama

Jurnal Penilaian Sikap:

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1 +
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Subang,02 Juli 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP PLUS DARUL MASHOLIH PJOK

ZAMZAM MUHAFIK KHIJAMI,S.Pd. MUHAMAD SOPIAN, S.Pd.


NIP
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas/Semester : VII/1
Materi : Tolak Peluru

BENTUK
NO.
IPK MATERI PEMBELAJARAB INDIKATOR SOAL TEKNIK PENILAIAN INSTRU
SOAL
MEN
3.3.3. Menemukan Keterampilan tolak peluru Disajikan gambar dan narasi Tes Tertulis Uraian 1
hubungan  Cara pegang peluru singkat, peserta didik dapat
antara putaran  Awalan  Menemukan hubungan
badan dengan  Tolakan antara putaran badan
jarak tolakan  Gerak ikutan dengan hasil lemparan
tolak peluru

3.3.4. Menemukan Disajikan gambar dan narasi Tes Tertulis Uraian 2


hubungan singkat, peserta didik dapat
antara putaran  Menemukan hubungan
badan dengan antara sudut tolakan
hasil lemparan dan hasiltolakan
tolak peluru

4.3.3. Mempraktikk Mempraktikkan Tes Praktek Unjuk 1


an keterampilan tolak peluru Kerja
keterampilan
tolak peluru
KARTU SOAL

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas/Semester : VII/1
Materi : TOLAK PELURU

KOMPETENSI DASAR RUMUSAN BUTIR SOAL


3.3. Menganalisis
keterampilan jalan
cepat, lari, lompat dan
NOMOR
lempar untuk
SOAL
menghasilkan gerak
yang efektif*

MATERI 1
Keterampilan tolak peluru
 Cara pegang peluru
 Awalan
 Tolakan
 Gerakan ikutan

Gambar di atas adalah bagian dari tahapan gerakan keterampilan tolak peluru. Dalam tahapan ini,
gerakan apa saja yang bekerja dan seberapa penting dalam menghasilkan tolakan yang baik?
Jelaskan!
INDIKATOR SOAL KUNCI JAWABAN
Menemukan hubungan
antara putaran badan
dengan hasil lemparan
tolak peluru
KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Penjasorkes


Kelas/Semester : X/1
Materi : Tolak Peluru

KOMPETENSI DASAR RUMUSAN BUTIR SOAL


3.4. Menganalisis
keterampilan jalan
cepat, lari, lompat dan
NOMOR
lempar untuk
SOAL
menghasilkan gerak
yang efektif*

MATERI 2
Keterampilan tolak peluru
 Cara pegang peluru
 Awalan
 Tolakan
 Gerakan ikutan

Berdasarkan gambar di atas, buatlah sebuah tabel yang menggambarkan hubungan antara sudut tolakan
dengan hasil lemparan dalam tolak peluru!
INDIKATOR SOAL KUNCI JAWABAN
Menemukan hubungan
antara sudut tolakan
dengan jarak tolakan
INSTRUMEN TES TERTULIS

Sekolah : SMP PLUS DARUL MASHOLIH


Mata peajaran : PendidikanJasmani, Olahraga,dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Kompetensi Dasar : 3.3. Menganalisis keterampilan jalan cepat, lari, lompat


dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif*

Indikator Pencapaian : 3.3.3. Menemukan hubungan antara putaran badan


Kompetensi dengan hasil lemparan tolak peluru
3.3.4. Menemukan hubungan antara sudut tolakan dengan
jarak tolakan

Soal:

a) Gambar di atas adalah bagian dari tahapan gerakan keterampilan tolak peluru. Dalam tahapan ini,
gerakan apa saja yang bekerja dan seberapa penting dalam menghasilkan tolakan yang baik?
Jelaskan!

The parabolic flight path for various release angles 5m 6m 7m

b) Berdasarkan gambar di atas, buatlah sebuah tabel yang menggambarkan hubungan antara sudut
tolakan dengan hasil lemparan dalam tolak peluru! Buatlah simpulan dari tabel yang kamu buat!
 Pedoman Penskoran
Skor 3, jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 2, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap Skor
1, jika seluruh penjelasan kurang benar
Skor 0, jika seluruh penjelasan tidak benar

 Pengolahan Skor
Skor Maksimum (SM) = 6
(SM/6) x 100

Subang, 02 Juli 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP PLUS DARUL MASHOLIH

ZAMZAM MUHAFIK KHIJAMI, S.Pd MUHAMAD SOPIAN.S.Pd.


NIP.196507241987032003
INSTRUMEN TES PRAKTEK

Sekolah : SMP PLUS DARUL MASHOLIH


Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Kompetensi Dasar : 4.3. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan jalan


cepat, lari, lompat dan lempar untuk menghasilkan gerak
yang efektif*
Indikator Pencapaian : 4.3.2. Mempraktikkan keterampilan tolak peluru
Kompetensi

Soal:
1. Lakukan keterampilan tolak peluru meliputi cara memegang peluru, awalan, tolakan, dan gerakan
ikutan !

TEKNIK
Cara Awalan Tolakan Gerakan
NO NAMA SISWA NA
memegang ikutan
peluru
1
2
3
4
5
dst

 Pedoman Penskoran
Cara memegang peluru
Skor 4, peluru diletakkan pada telapak tangan, jari-jari direnggangkan, letakkan jari kelingking di belakang
peluru
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan

Awalan
Skor 4, berdiri tegak pada kaki kanan/kiri membelakangi arah gerakan (tolakan), kaki kiri/kanan seecara rileks
ke belakang dengan ujung jarinya menyentuh tanah, tangan kiri/kanan diluruskan ke atas di samping
telinga, pandangan ke depan bawah
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan

Tolakan
Skor 4, rendahkan lutut kaki kanan/kiri, lanjutkan gerak berjingkat rendah ke belakang bersamaan
kaki kiri/kanan diluncurkan lurus jauh ke belakang, pada saat kaki kanan/kiri mendarat dari gerak
berjingkat dan disusul mendaratnya kaki kiri/kanan jauh di belakang, putar badan ke arah kiri/kanan
dengan cepat pada saat dada terbuka menghadap arah tolakan,
tolakan peluru ke depan atas lebih kurang 45⁰, lepaskan peluru dari pegangan tangan setelah peluru
berada pada titik terjauh dari badan (lengan lurus)
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan

Gerakan ikutan
Skor 4, kaki kanan/kiri digerakan ke depan menggantikan kaki tumpu hingga kaki tumpu berpindah
pada kaki kanan/kiri, badan condong ke depan, kaki kiri/kanan di belakang badan tergantung rileks
dengan lutut terkuk, pandangan ke arah tokan
Skor 3, Satu teknik tidak dilakukan
Skor 2, Dua teknik tidak dilakukan
Skor 1, Tiga teknik atau lebih tidak dilakukan

 Pengolahan Skor
Skor Maksimum (SM) = 16
(SM/16) x 100

Subang, 02 Juli 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP PLUS DARUL MASHOLIH

ZAMZAM MUHAFIK KHIJAMI, S.Pd. MUHAMAD SOPIAN.S.Pd.


NIP.
