Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 7 Simeulue Timur


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Materi Pokok : Pengaruh Interaksi Sosial terhadap Kehidupan Sosial dan Kebangsaan
Sub Materi Pokok : Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial
Alokasi Waktu : 6 x 40’ (3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
(IPK)
3.2 Menganalisis pengaruh 3.2.11 Menjelaskan pengertian konflik;
interaksi sosial dalam ruang 3.2.12 Menjelaskan faktor yang menyebabkan terjadinya
yang berbeda terhadap konflik;
kehidupan sosial budaya serta 3.2.13 Mengidentifikasi bentuk-bentuk konflik;
pengembangan kehidupan 3.2.14 Menemukan cara menyelesaikan konflik yang terjadi
kebangsaan. dalam masyarakat;
3.2.15 Mendeskripsikan pengertian integrasi sosial;
3.2.16 Mendeskripsikan syarat terjadinya integrasi sosial
3.2.17 Mendeskripsikan faktor yang mempengaruhi cepat
lambatnya proses integrasi sosial;
3.2.18 Mengidentifikasi bentuk-bentuk integrasi sosial;
3.2.19 Mendeskripsikan sarana proses integrasi sosial;
3.2.20 Mengidentifikasi faktor-faktor pendorong integrasi
sosial;
4.2 Menyajikan hasil analisis
tentang pengaruh interaksi sosial 4.2.4 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi
dalam ruang yang berbeda tentang Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial.
terhadap kehidupan sosial dan
budaya serta pengembangan
kehidupan kebangsaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 s.d Ke-3
Melalui Melalui pembelajaran saintifik, diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian konflik;
2. Menjelaskan faktor yang menyebabkan terjadinya konflik;
3. Mengidentifikasi bentuk-bentuk konflik;
4. Menemukan cara menyelesaikan konflik yang terjadi dalam masyarakat;
5. Mendeskripsikan pengertian integrasi sosial;
6. Mendeskripsikan syarat terjadinya integrasi sosial
7. Mendeskripsikan faktor yang mempengaruhi cepat lambatnya proses integrasi sosial;
8. Mengidentifikasi bentuk-bentuk integrasi sosial;
9. Mendeskripsikan sarana proses integrasi sosial;
10. Mengidentifikasi faktor-faktor pendorong integrasi sosial;

Fokus Penguatan Karakter:


Sikap Spritual : bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran reguler
a. Fakta:
 Interaksi social terjadi karna adanya kontak social dan komunikasi
 Terjadinya konflik di akibatkan dari perbedaan antarindividu, perbedaan kebudayaan ,
perbedaan kepentingan da perubahan sosial.
 Integrasi terjadi karna adanya kesadaran bersama akan kesatuan dan persatuan
b. Konsep
 Interaksi Sosial adalah hubungan timbal balik antara dua orang atau lebih yang berperan
saling memengaruhi antara individu dan individu, antara individu dan kelompok, dan antara
kelompok dengan kelompok
 Pluralisme di maknai oleh pemerintah sebagai proses “Beganing” atau kompromi terhadap
para pemimpin dari berbagai kelompok (etnik, rasa tau kelompok lainnya) yang bersaing
dalam bidang bisnis, tenaga kerja, pemerintahan, dll.
c. Prinsip
 Interaksi sosial merupakan proses setiap orang menjalin kontak dan berkomunikasi dan saling
memengaruhi dalam pikiran mauPun dengan tindakan.
 Pluralisme adalah perlindungan terhadap individu dan kelompok melalui peraturan dan
perundang undangan dengan memberikan kemungkinan terjadinya check and balances
d. Prosedur
 Mengemukakan permasalahan konflik sosial dan cara mengatasinya.
 Menelaah pengaruh interaksi social terhadap kehidupan sosial budaya.
2. Materi Pembelajaran pengayaan
 Pluralitas Masyarakat indonesia
3. Materi pembelajaran Remedial
 Peserta didik diminta mencari contoh terkait Pluralittas masyarakat indonesia. Hasilnya di tulis
dalam teks kemudian dipresentasikan di depan kelas.

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Saintifik

F. Media dan Sumber Belajar


1) Media
a) Gambar yang menunjukkan Pluralitas Masyarakat Indonesia
b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan
2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII Revisi 2017, Buku IPS lain yang relevan, internet,
narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke- 1
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Saintifik Waktu
1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 5 menit
2. Salah satu peserta didik memimpin doa.
3. Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang
sudah dipelajari sebelumnya dengan kompetensi yang
akan dipelajari. Contoh, pluralitas dan potensi konflik
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Pendahuluan Kompetensi yang dicapai dalam pembelajaran kali ini
mendeskripsikan konflik dan integrasi dalam
masyarakat.
5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan. Teknik penilaian yang
digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan
observasi.
6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri atas 3-4 orang.
Kegiatan Inti Tahap – 1 a) Siswa mengamati gambar demonstrasi buruh 10 menit
Mengamati menuntut kenaikan upah kepada majikan.

b) Peserta didik menerima informasi bahwa demonstrasi


buruh terhadap majikan merupakan salah satu bentuk
konflik dalam masyarakat.
c) Peserta didik mencatat hal-hal yang ingin diketahui,
seperti konflik dalam kehidupan sosial dan bentuk-
bentuk integrasi sosial.
Tahap – 2 a) Peserta didik secara berkelompok merumuskan 10 menit
Menanya pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui
dari hasil pengamatan gambar. Pertanyaan diarahkan
pada hal-hal yang substantif, yang terkait dengan
tujuan pembelajaran, seperti contoh berikut:
1) Faktor apa saja yang menyebabkan terjadinya
konflik?
2) Apa saja bentuk-bentuk konflik?
3) Bagaimana cara menyelesaikan konflik yang
terjadi dalam masyarakat?
4) Apa yang dimaksud integrasi sosial?
5) Bagaimana proses terjadinya integrasi sosial?
6) Dll.
b) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok
menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis atau
pada lembar kerja siswa yang telah dipersiapkan oleh
guru.
Tahap – 3 a) Peserta didik melaksanakan kegiatan mengumpulkan 50 menit
Mengumpulkan informasi secara individu dengan mengerjakan tugas
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Saintifik Waktu
data lembar kerja.
b) Setelah melaksanakan tugas individu, peserta didik
mendiskusikan dalam kelompok hasil pencarian data,
kemudian menyimpulkan konflik dan integrasi dalam
kehidupan sosial.

Tahap – 4 - menit
Mengasosiasi Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

Tahap – 5 - menit
Mengkomunik Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
asikan
1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 5 menit
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan
pembelajaran yang telah dilakukan.
Penutup 2) Peserta didik diberi pesan moral.
3) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan
berikutnya.
4) Guru menyampaikan salam penutup.

Pertemuan Ke- 2
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Saintifik Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 5 menit
2. Salah satu peserta didik memimpin doa.
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi yang dicapai dalam pembelajaran kali ini
mendeskripsikan konflik dan integrasi dalam
masyarakat.
4. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan. Teknik penilaian yang
digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan
observasi.
Tahap – 1 - menit
Mengamati Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
Tahap – 2 - menit
Menanya Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

Kegiatan Inti a) Peserta didik melaksanakan kegiatan mengumpulkan 30 menit


informasi secara individu dengan mengerjakan tugas
Tahap – 3 lembar kerja.
Mengumpulkan b) Setelah melaksanakan tugas individu, peserta didik
data
mendiskusikan dalam kelompok hasil pencarian data,
kemudian menyimpulkan konflik dan integrasi dalam
kehidupan sosial.
Tahap – 4 a) Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah 40 menit
Mengasosiasi dikumpulkan dari buku siswa/buku pendamping
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
c) Peserta didik menuliskan hasil simpulan pada lembar
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Saintifik Waktu
kerja.
Tahap – 5 - menit
Mengkomunik Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
asikan
1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 5 menit
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan
pembelajaran yang telah dilakukan.
Penutup 2) Peserta didik diberi pesan moral.
3) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan
berikutnya.
4) Guru menyampaikan salam penutup.

Pertemuan Ke- 3
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Saintifik Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 5 menit
2. Salah satu peserta didik memimpin doa.
3. Guru menyampaikan kegiatan pada pertemuan
tersebut akan melaksanakan presentasi.
4. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan. Teknik penilaian yang
digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan
observasi.
Tahap – 1 - menit
Mengamati Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

Tahap – 2 - menit
Menanya Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti Tahap – 3 - menit
Mengumpulkan Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya
data
Tahap – 4 - menit
Mengasosiasi Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

a) Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan 70 menit


Tahap – 5 hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan.
Mengkomunika b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
sikan simpulan kelompok yang melakukan presentasi.
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban daripertanyaan.
1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 5 menit
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan
pembelajaran yang telah dilakukan.
Penutup 2) Peserta didik diberi pesan moral.
3) Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan
berikutnya.
4) Guru menyampaikan salam penutup.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi

2. Instrumen Penilaian
a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan
terlampir.

1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi
terkait materi pengertian ruang dan interaksi antarruang.

Mengetahui, Sinabang, 15 Juli 2019


Kepala SMPN 7 Simeulue Timur, Guru Mata Pelajaran,

SULFIAN, M.Pd ADRIANSYAH, S.Pd


NIP. 19711029 199801 1001 NIP. 19851225 201505 1001
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian:
observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian


1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMPN 7 Simeulue Timur


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak


No. Catatan Perilaku
Tanggal Siswa Sikap Lanjut
Tidak mengikuti shalat yang
Contoh Si A Ketakwaan - Pembinaan
diselenggarakan di sekolah.
Mengganggu teman yang sedang
Contoh Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan - Pembinaan
kantin.
Mengajak temannya untuk berdoa
Contoh Si Y sebelum pertandingan sepakbola Ketakwaan - -
di lapangan olahraga sekolah.
Mengingatkan temannya untuk Toleransi
Contoh Si X melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - -
sekolah. beragama

2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMPN 7 Simeulue Timur


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak


No. Catatan Perilaku
Tanggal Siswa Sikap Lanjut
Menolong orang lanjut usia untuk
Kepedulia
Contoh Si X menyeberang jalan di depan - -
n
sekolah.
Berbohong ketika ditanya alasan
Contoh Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran - Pembinaan
guru.
Menyerahkan dompet yang
Contoh Si A ditemukannya di halaman sekolah Kejujuran - -
kepada satpam sekolah.
Mempengaruhi teman untuk tidak Kedisiplina
Contoh Si Y - Pembinaan
masuk sekolah. n
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL
Bentuk Jlh.
No. KD Materi Indikator soal
Soal Soal
1. 3.2 Menganalisis Konflik dan integrasi 1. Menjelaskan pengertian konflik; Uraian 1
pengaruh interaksi dalam kehidupan 2. Menyebutkan bentuk-bentuk Uraian 1
sosial dalam ruang sosial: konflik;
yang berbeda a. Konflik dalam 3. Mencari cara meminimalisir Uraian 1
terhadap kehidupan kehidupan sosial terjadinya konflik;
sosial budaya serta b. Integrasi sosial 4. Menjelaskan syarat agar terjadi Uraian 1
pengembangan integrasi sosial;
kehidupan 5. Membedakan antara asimilasi dan Uraian 1
kebangsaan akulturasi;
Jumlah soal 5

BUTIR SOAL :
1. Jelaskan pengertian konflik menurut Robert M.Z. Lawang!
2. Sebutkan bentuk-bentuk konflik!
3. Untuk mendapatkan jabatan politik tertentu, tentu terdapat persaingan yang dapat memunculkan
konflik sosial. Apa cara kalian untuk meminimalisir interaksi sosial tersebut agar tidak memicu
konflik?
4. Jelaskan syarat agar terjadi integrasi sosial!
5. Apa perbedaan antara asimilasi dan akulturasi?

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1. Menurut Robert M.Z. Lawang, konflik adalah perjuangan untuk memperoleh
hal-hal yang langka, seperti nilai, status, kekuasaan, dan sebagainya dengan
2 20
tujuan tidak hanya memperoleh keuntungan, tetapi juga untuk menundukkan
pesaingnya.
2. a. Konflik antarindividu
b. Konflik antara individu dengan kelompok 2 20
c. Konflik antara kelompok dengan kelompok
3. Melakukan Tawar-Menawar:
Dalam proses tawar-menawar, individu akan mengorbankan sebagian tujuannya 2 20
dan meminta lawan konflik mengorbankan sebagian tujuannya juga.
4. 1. Anggota masyarakat merasa bahwa mereka berhasil saling mengisi
kebutuhankebutuhan mereka.
2. Masyarakat berhasil menciptakan kesepakatan (konsensus) bersama
2 20
mengenai nilai dan norma.
3. Nilai dan norma sosial itu berlaku cukup lama dan dijalankan secara
konsisten.
5 1. Asimilasi : bertemunya dua kebudayaan atau lebih yang saling memengaruhi
sehingga memunculkan kebudayaan baru dengan meninggalkan sifat asli
tiaptiap kebudayaan.
2. Akulturasi : proses sosial yang terjadi bila kelompok sosial dengan 2 20
kebudayaan tertentu dihadapkan pada kebudayaan asing (baru) sehingga
kebudayaan asing (baru) diserap/diterima dan diolah dalam kebudayaan
sendiri tanpa meninggalkan sifat asli kebudayaan penerima..
Jumlah 10 100

Skor perolehan
Nilai = --------------------- x Bobot soal
Skor maksimal
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi
KISI-KISI
Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Penilaia
n
1 4.2 Menyajikan hasil analisis Konflik dan integrasi dalam Keterampilan Kinerja
tentang pengaruh kehidupan sosial: melaksanakan
interaksi sosial dalam a. Konflik dalam kehidupan diskusi dan
ruang yang berbeda sosial presentasi tentang
terhadap kehidupan sosial b. Integrasi sosial Konflik dan
dan budaya serta integrasi dalam
pengembangan kehidupan kehidupan sosial.
kebangsaan.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Konflik
dan integrasi dalam kehidupan sosial.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Konflik dan integrasi dalam kehidupan sosial

Aspek Penilaian Rerata


Kemampuan Kemampuan Kemampuan Nilai
No. Nama Siswa
presentasi bertanya menjawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
dst.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali = 4 Skor perolehan
Baik = 3 Nilai = ------------------- x 100 A = 86 – 100 : Baik Sekali
Cukup = 2 Skor maksimal B = 71– 85 : Baik
Kurang = 1 C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang
LEMBAR PENILAIAN PRODUK
(HASIL DISKUSI)

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Konflik dan integrasi dalam kehidupan sosial

Kelayakan Kelayakan Kelayakan


No. Nama Siswa Bahasa Isi Kreatifitas Jumlah Skor
(1-4) (1-4) (1-4)
1
2
3
4
5
dst

Keterangan Tabel :

a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan
bahasa yang baik dan benar.
b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat peta konsep, dan materinya
sudah sesuai dengan inti materi tugas.
c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat peta konsep disajikan dengan
kreativitas yang tinggi.

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai


a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun
2016
