Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP-1

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Sungai Lala


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIIB / Ganjil
Materi Pokok : Himpunan
Materi Pembelajaran : Konsep dan Penyajian Himpunan
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi 3.4Menjelaskan himpunan, himpunan bagian,
Pengetahuan himpunan semesta, himpunan kosong,
komplemen himpunan, dan melakukan operasi
biner pada himpunan menggunakan masalah
kontekstual
4.4Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian,
Kompetensi
himpunan semesta, himpunan kosong,
Keterampilan
komplemen himpunan dan operasi biner pada
himpunan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Menentukan himpunan dan bukan himpunan serta mendata anggotanya
3.4.2 Menyatakan himpunan dengan mendaftarkan anggotanya, sifat yang
dimilikinya, dan notasi pembentuk himpunan
4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan konsep dan
penyajian himpunan

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, diharapkan siswa dapat:
1. Menentukan himpunan dan bukan himpunan serta mendata anggotanya
2. Menyatakan himpunan dengan mendaftarkan anggotanya
3. Menyatakan himpunan dengan menuliskan sifat-sifat yang dimilikinya
4. Menyatakan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan
5. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan konsep dan
penyajian himpunan

E. Materi Pembelajaran
1) Fakta
a. Notasi dan Anggota Himpunan
Notasi himpunan dilambangkan menggunakan huruf kapital (A, B,
C,…). Benda atau objek yang termasuk dalam himpunan tersebut ditulis
di antara tanda kurung kurawal {...}. Setiap benda atau objek yang berada
di dalam suatu himpunan disebut anggota atau elemen dari himpunan itu
dan dinotasikan dengan ∈ (dibaca anggota/elemen).Sedangkan benda atau
objek yang tidak termasuk dalam suatu himpunan dikatakan bukan
anggota himpunan dan dinotasikan dengan ∉ (bukan anggota/elemen).
b. Penyajian Himpunan
Suatu himpunan dapat disajikan dengan tiga cara yaitu:
 Menyebutkan anggota himpunan
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menyebutkan semua
anggotanya yang dituliskan dalam kurung kurawal. Manakala banyak
anggotanya sangat banyak, cara mendaftarkan ini biasanya
dimodifikasi, yaitu diberi tanda tiga titik (“…”) dengan pengertian
“dan seterusnya mengikuti pola”.
Contoh: A adalah himpunan bilangan ganjil kurang 10
A = {1,3,5,7,9 }
 Dengan menuliskan sifat anggota himpunan
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menyebutkan sifat yang
dimiliki anggotanya.
Contoh: Jika himpunan sayuran yang terdiri dari kangkung, kacang
pan jang, sawi dan daun sop dimisalkan dengan D, maka himpunan D
dapat dinyatakan dengan menuliskan sifat anggotanya, yaitu:
D = {nama sayuran berarna hijau}
 Dengan notasi pembentuk himpunan
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan menuliskan syarat
keanggotaan himpunan tersebut. Notasi ini biasanya berbentuk umum
{𝑥|𝑃(𝑥)} dimana 𝑥 mewakili anggota dari himpunan dan 𝑃(𝑥)
menyatakan syarat yang harus dipenuhi oleh 𝑥 agar bisa menjadi
anggota himpunan tersebut. Misal: Siswa dinyatakan lulus ulangan
harian matematika jika nilainya mencapai lebih dari sama dengan 76.
Himpunan siswa yang lulus dapat dinyatakan dengan notasi
pembentuk himpunan yaitu :
𝐴 = {𝑥|𝑥 ≥ 76, 𝑑𝑎𝑛 𝑥 ∈ 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑢𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 ℎ𝑎𝑟𝑖𝑎𝑛}
2) Konsep
a. Himpunan
Himpunan adalah kumpulan benda atau objek yang anggota-
anggotanya dapat didefinisikan dengan jelas. Sehingga dapat ditentukan
dengan tepat objek atau mana yang termasuk dalam himpunan dan yang
tidak termasuk dalam himpunan.
b. Bukan Himpunan
Bukan himpunan adalah kumpulan benda/objek yang anggota-
anggotanya tidak dapat terdefisikan dengan jelas. Yang mana dalam
menentukan setiap objek dari himpunan tersebut seseorang memiliki
pandangan atau penilaian yang berbeda.
3) Prosedural
Dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan himpunan dapat
disajikan dengan cara berikut, yaitu:
1) Menyebutkan anggota himpunan
2) Dengan menuliskan sifat anggota himpunan
3) Dengan notasi pembentuk himpunan

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Pemberian tugas, diskusi kelompok, dan tanya
jawab

G. Media dan Sumber Pembelajaran


Media :-
Alat/Bahan :Spidol, kertas karton dan papan tulis
Sumber Belajar :Buku Matematika Tingkat SMP/MTs Kelas VII
kurikulum 2013, LAS tentang Konsep dan
penyajian Himpunan

H. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Petunjuk kegiatan waktu

a. Siswa siap secara psikis dan fisik untuk mengikuti


proses pembelajaran dengan cara:
 siswa menjawab salam guru;
 siswa berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
b. Siswa menyampaikan informasi kehadiran siswa
kepada guru.
c. Siswa dan guru mengadakan tanya jawab terkait
Pendahuluan
soal apersepsi, dengan meminta siswa 10 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
menyebutkan kumpulan-kumpulan yang ada
disekitarnya atau yang pernah siswa dengar.
d. Guru memberi motivasi belajar siswa secara
kontekstual dengan memberikan contoh, misalnya:
terdapat kumpulan buah-buahan, kumpulan merek
sepatu yang kalian pakai dan lain sebagainya,
untuk mengetahui bagaimana suatu kelompok
dikatakan sebuah himpunan atau kumpulan dan
bagaimana penyajiannya, kita perlu mempelajari
materi pada hari ini.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Tujuannya adalah siswa dapat mengetahui konsep
dan penyajian himpunan serta dapat menyelesaikan
masalah kontekstual yang berhubungan dengan
konsep dan penyajian himpunan.
f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan memberi informasi mengenai kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan, yakni
memberikan informasi bahwa siswa akan belajar
dalam kelompok-kelompok kecil untuk
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan konsep dan penyajian himpunan. Setiap
kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan
masalah, dengan memahami masalah, melakukan
penyelidikan dan menyiapkan laporan hasil diskusi
dikertas karton yang sudah disediakan.
g. Guru meminta siswa untuk duduk dalam kelompok
yang telah ditentukan.
h. Guru membagikan LAS-1 kepada setiap siswa
dalam setiap kelompok.
Ayo kita mengamati
Fase-1: Orientasi siswa pada masalah
a. Siswa diajukan permasalahan yang tertera pada
LAS-1 oleh guru.
b. Siswa mengamati (membaca) dan memahami
masalah (mengamati).
c. Siswa diminta untuk menuliskan apa yang
diketahui dan ditanya dari masalah yang ada dalam
LAS-1
Fase-2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar
a. Setiap kelompok memilih ketua kelompok,
moderator, notulen, dan penyaji kelompok.
Ayo kita mengumpulkan informasi
Fase-3: Membimbing penyelidikan kelompok
a. Siswa secara berkelompok diberi kesempatan untuk
membaca buku siswa atau LAS-1 serta melakukan
Inti penyelidikan guna memperoleh informasi yang 55 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
berkaitan dengan masalah yang diberikan sehingga
siswa tertantang dan memiliki rasa ingin tahu yang
lebih tinggi (mengumpulkan informasi).
b. Secara berkelompok, siswa diminta untuk
mengerjakan LAS-1 dalam rangka mengumpulkan
informasi dengan cara menjawab pertanyaan-
pertanyaan, dan mengolah informasi dengan cara
melakukan tanya-jawab dalam kelompok,
menganalisis, manalar, meneliti, menyimpulkan,
berdasarkan informasi yang telah diperoleh, dalam
rangka memahami permasalahan yang berkaitan
dengan materi (menalar).
c. Siswa dibimbing oleh guru agar siswa mampu
mendapatkan penjelasan dari suatu masalah dan
memperoleh pemecahannya.
Fase-4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
a. Siswa mempersiapkan hasil karya yang akan
dipresentasikan.
b. Perwakilan siswa dari kelompok maju
mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan
kelas (mengkomunikasikan).
c. Siswa diberi kesempatan untuk memberikan
tanggapan terhadap presentasi kelompok lain
(mengkomunikasikan).
d. Siswa dan guru melakukan tanya jawab untuk
mencocokan jawaban penyelesaian permasalahan.
Fase-5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
a. Siswa didalam kelompok menganalisis tanggapan
dari kelompok lain.
b. Siswa mengevaluasi jawaban serta masukan
kelompok lain.

a. Siswa menyimpulkan materi konsep dan penyajian


himpunan
b. guru melakukan refleksi mengenai kegiatan yang
sudah dilakukan.
c. Guru memberikan soal untuk mengecek
pemahaman siswa terhadap materi yang dipelajari
hari ini secara individual.
d. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk
dikerjakan dirumah kepada siswa pada buku 15 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
Penutup
matematika kelas VII SMP/MTs kurikulum 2013
halaman 230 ayo berlatih 2.3 nomor 1 sampai
dengan nomor 5.
e. Guru menyampaikan materi untuk dipelajari siswa
untuk pertemuan berikutnya yakni himpunan
kosong, semesta, kardinalitas himpunan dan
diagram Venn.
f. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa
untuk berdoa dan mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
a) Jenis / Teknik : Tes tertulis
b) Bentuk Instrumen : Uraian
c) Instrumen Penilaian :
No Indikator Soal Instrumen
Diberikan sebuah
masalah kontekstual Benua asia dibagi menjadi 5 kawasan yaitu asia
yang berkaitan selatan, asia timur, asia barat, asia tengah dan
dengan konsep asia tenggara. Nyatakanlah negara yang termasuk
1
himpunan, siswa kedalam wilayah Asia Tenggara sebagai
dapat menentukan himpunan A dan tentukanlah anggotanya
anggota
himpunannya
2 Diberikan sebuah Reky adalah seorang Paskibraka kabupaten
masalah kontekstual Indragiri Hulu. Dia disuruh untuk membeli
yang berkaitan perlengkapan Paskibraka yaitu baju Paskibraka,
himpunan, siswa sarung tangan putih, sepatu hitam, kaos kaki, peci
dapat menyajiakan dan baju dalamnya. Reky terpilih karena
himpunan dengan memiliki postur tubuh yang tegap dan tinggi.
kata-kata, Reky cukup memenuhi syarat dengan tinggi
mendaftarkan badan paskibraka putra adalah 170 cm-180 cm.
anggotanya, serta Nyatakanlah himpunan tersebut dengan
notasi pembentuk menggunakan 3 cara!
himpunan,
d) Pedoman Penskoran
No Alternatif Penyelesaian Skor
1 Diketahui : B adalah himpunan nama-nama negara di asia 1
tenggara.
Ditanya : daftarkanlah himpunan nama-nama negara asia 1
negaradan berikan contoh yang bukan anggota
himpunannya?
Jawab :
A ={Indonesia, Malaysia, Singapore, Thailand, Vietnam,
Kamboja, Philipina, Timor Laste, Laos, Brunei Darussalam, 1
Myanmar}
Yang bukan anggota misal: Korea Selatan, China
1
2 Diketahui: perlengkapan lengkap Paskibraka {baju Paskibraka, 1
sarung tangan putih, sepatu hitam, kaos kaki, peci
dan baju dalamnya}.
Ditanya : Penyajian keanggotaan? 1
Jawab:
a. A = { Perlengkapan Paskibaraka}
b. B = { baju Paskibraka, sarung tangan putih, sepatu hitam, kaos 1
kaki, peci dan baju dalamnya} 1
c. 𝐶 = { 170, 171, 172,173,174,175,176,177,178,
179,180} 1
𝐶 = { 𝑥 | 𝑥 ≤ 180 }

Total Skor 9

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟


Perhitungan nilai akhir adalah × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙

2. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)


a) Jenis/Teknik : tes tertulis
b) Bentuk Instrumen : lembar kerja
c) Instrumen : soal pada instrumen penilaian pengetahuan
d) Rubrik Penilaian
No Indikator Skor Kriteria
1 Memahami 4 Dapat mengidentifikasi semua informasi
Masalah matematika yang terdapat pada soal dan digunakan
untuk penyelesaian masalah.
3 Mengidentifikasi semua informasi matematika yang
terdapat pada soal namun tidak semuanya
digunakan untuk penyelesaian masalah.
2 Mengidentifikasi beberapa informasi matematika
yang tedapat pada soal.
1 Tidak ada informasi matematika yang
teridentifikasi, hanya menyalin soal saja.
2 Merencana 4 Menggunakan strategi yang tepat. Strategi bisa
kan/ diterima dan dapat diselesaikan. Informasi dari soal
Memilih digunakan dengan tepat.
Strategi 3 Menggunakan strategi yang tepat. Strategi bisa
Pemecahan diterima dan dapat diselesaikan. Tidak semua
Masalah informasi dari soal digunakan dengan tepat.
2 Menemukan strategi pemecahan masalah tetapi
menggunakan konsep yang salah.
1 Ada usaha untuk menyelesaikan masalah tetapi
tidak dapat menemukan strategi yang cocok untuk
mendapatkan jawaban.
3 Melaksana 4 Langkah-langkah dan hasil penghitungan benar.
kan 3 Sebagian langkah-langkah dalam pemecahan
Strategi masalah sudah benar .
2 Langkah-langkah dalam pemecahan masalah sudah
benar tetapi kurang teliti dalam penghitungan.
1 Langkah-langkah dan jawaban yang ditemukan
salah.
4 Mengecek 4 Mengecek strategi jawaban dan kesimpulan.
Kembali 3 Mengecek jawaban dengan kesimpulan.
2 Mengecek kembali jawaban yang sudah didapat
tetapi tidak sesuai dengan masalahnya.
1 Tidak mengecek kembali jawaban yang sudah
diperoleh.

Sungai Lala, 29 Agustus 2018
