Jaw Aban

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 43

Jawaban:1.

Merancang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik Terpadu

PEMERINTAHAN KABUPATEN MERAUKEDINAS PENDIDIKAN DAN


PENGAJARAN
SEKOLAH DASAR INPRES MUTING 3
Alamat: Kamp. Kafyamke, Distrik Ulilin, Kab. Merauke
A. Kompetensi Inti
KI (1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI (2) Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI (3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,membac
a) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan disekolah.KI (4) Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiMuatan
IPAKompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumberenergi alternatif
(angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dannuklir) dalam kehidupan sehari-
hari.3.5.1 Menjelaskan manfaat energimatahari dalam kehidupan sehari-
hari.4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatandan penelusuran informasi tentang berbagai
perubahan bentuk energi.4.5.1 Menuajikan laporan hasil penga-matan tentang perubahan
bentukenergi matahari.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Inpres Muting 3Kelas/ Semester : IV (Empat)/ GenapTema 6 : Sumb
er EnergiSubtema 1 : Sumber EnergiPembelajaran ke-
: 1Fokus Pembelajaran : IPA, IPS, dan Bahasa IndonesiaAlokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
Muatan IPSKompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruangdan pemanfaatan sumber daya alamuntuk
kesejahteraan masyarakat daritingkat kota/kabupatensampai
tingkat provinsi.3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alamdan
pemanfaatannya.4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakte-ristik ruang dan pemanfaatan
sumberdaya alam untuk kesejahteraanmasyarakat dari tingkatkota/kabupaten sampai
tingkat provinsi.4.1.1 Menyajikan hasil identifikasisumber daya alam dan peman-faatannya
dalam bentuk tulisan.
Muatan Bahasa IndonesiaKompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memetakan keterhubungan antar-gagasan yang didapat dari teks lisan,tulis, atau
visual.3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teksvisual yang
diamati.4.2 Menyajikan hasil penataan informasisesuai dengan keterhubungan antargagasan
ke dalam tulisan.4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dariteks.
C.

Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan pembelajaran yang diharapkan yaitu sebagai berikut:1.

Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar- gambar dari
teksvisual yang diamati dengan terperinci.2.
Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks visualyang
diamati dengan terperinci.3.

Dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam


kehidupansehari-hari dengan tepat.4.

Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan
bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.5.

Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber


dayaalam dan pemanfaatannya dengan tepat.6.

Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil identifikasisumber
daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.
D.

Materi Pembelajaran
1.

Manfaat energi matahari dalam keidupan sehari-hari2.

Menulis gagasan pokok.3.

Pengamatan perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan4.

Sumber daya alam dan pemanfaatannya.


E.

Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1.

Pendekatan :
Scientific Learning
2.

Strategi :
Cooperative Learning
3.

Teknik :
Example Non Example
4.

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah


F.

Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan

Deskripsi Kegiatan

AlokasiWaktu

Pendahuluan
1.

Guru memberikan salam dan mengajak berdoamenurut agama dan keyakinan masing-
masing,2.

Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.3.

Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak danlagu yang relevan.4.

Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalammengawali kegiatan pembelajaran serta
menyapaanak.5.

Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.10 Menit


Inti

A.

Berdiskusi
1.

Siswa Siswa duduk secara berkelompok. Satukelompok terdiri dari 5 siswa.2.

Siswa mengamati teks visual yang ada di bukusiswa.3.

Guru menanyakan (gambar apa saja yang kamuamati?)4.

Setiap kelompok mendikusikan pertanyaan berikut.5.

Setiap kelompok akan menyampaikan jawaban-nya kepada kelompok sebelahnya.6.

Guru akan membahas satu persatu gambar di180 Menit


Kegiatan
Deskripsi Kegiatan

AlokasiWaktu
depan kelas. Guru bisa menunjuk siswa untukmenyampaikan jawabannya.7.

Secara individu siswa akan menuliskan


gagasan pokok dari gambar yang telah diamatinya. Siswaakan menukar jawabannya kepada
temansebelahnya.
Penilaian 1B.

Mencoba
1.

Sebagai pengantar untuk materi pemanfaatanmatahari, guru membawa satu jenis


tumbuhandan memperlihatkan kepada siswa. Minta siswauntuk mengamati tumbuhan
tersebut denganteliti.2.

Siswa juga kemudian diminta untukmengamati terangnya cuaca di pagi/siang haridari kaca
jendela kelas.3.

Guru mengajukan pertanyaan:4.

Siswa yang mengangkat tangan diminta untukmenjawab pertanyaan yang diajukan.5.

Siswa mendiskusikan jawaban bersama gurusecara klasikal.6.

Guru memberikan penguatan.


Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
AlokasiWaktu
7.

Siswa kemudian mengamati gambar tentang peran matahari bagi kehidupan di Bumi.Ingatkan
siswa untuk mengamati dengan telitisetiap detail pada gambar tersebut.8.

Siswa menjawab pertanyaan berdasarkangambar.9.

Siswa juga diminta untuk mengilustrasikantentang manfaat lain matahari selain yang
telahtertera pada gambar.10.

Siswa kemudian diminta untuk mengubahgambar mereka kedalam bentuk tulisan/cerita .11.

Siswa diingatkan kembali tentang manfaat panasmatahari yaitu menguapkan zat cair
yangterdapat di Bumi.12.

Siswa digiring untuk dapat berpikir secara luas,dalam, dan kritis untuk dapat
memahamihubungan antara matahari dengan kehidupan diBumi.13.

Siswa melakukan percobaan untukmembuktikan penguapan zat cair oleh panas


Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

AlokasiWaktu
matahari, berdasarkan instruksi yang terdapat di buku.14.

Saat menunggu proses percobaan, siswamengerjakan tugas membaca senyap teks


pendek “Kisah Ali si Biji Energi” yang terdapat
di buku.15.

Siswa kemudian menuliskan manfaat


matahri bagi kehidupan di Bumi dalam bentuk peta pikiran.16.

Siswa dibebaskan untuk membuat peta pikiranmereka dalam bentuk tulisan maupun
gambar.17.

Berikut adalah contoh peta pikiran yangdiharapkan dapat dimunculkan oleh siswa:18.

Siswa dalam kelompok kemudian melanjutkan pengamatan hasil percobaan tentang pengaruh
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

AlokasiWaktu
panas matahari pada zat cair di Bumi.19.

Siswa menuliskan 4 pengaruh panas matahari pada objek benda berdasarkan hasil
percobaan.20.

Siswa menuliskan proses dan hasil percobaandalam bentuk laporan.


C.

Berdiskusi
1.

Siswa mengamati gambar jagung bakar yangterdapat di buku.2.

Siswa secara berpasangan dengan teman disebelah kemudian mendiskusikan


pertanyaan bacaan terkait materi tentang ketersediaansumber daya alam.
D.

Membaca
Tugas Mandiri:1.

Guru Siswa membaca senyap teks tentang jenis- jenis sumber daya alam.2.

Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks,dan menuliskannya di buku.3.

Siswa secara berpasangan mendiskusikan jawaban mereka.4.

Guru memberikan penguatan:5.

Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan,dan menuliskannya di buku.6.

Siswa mendiskusikan jawaban bersama teman.7.

Siswa kembali diminta untuk menggambarkan


Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

AlokasiWaktu
penggunaan salah satu sumber daya alam yang patut dicontoh. Gambar mereka harus memu
atkegiatan ekonomi yang menggunakan salah satusumber daya alam dan usaha
menjagakeberadaannya.8.

Siswa saling menyampaikan gambar merekakepada seorang teman untuk diberikan


masukan.9.

Siswa kemudian menjelaskan gambar merekadalam bentuk tulisan.10.

Tulisan yang dibuat harus memuat Sumber dayaalam yang dipilih dan yang
diperjualbelikan,serta contoh-contoh kegiatan untuk menjagakelestariannya.
Penutup

A.

Renungkan
1.

Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku
siswa.2.

Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada
lampiran pertama, Buku Guru.
B.

Pengayaan

Apabila memiliki waktu, siswa dapatmenggunakan beragam benda lainnya saatmelakukan


percobaan IPA, atau mencoba jenis percobaan lain untuk membuktikan proses penguapan
oleh panas matahari..
C.

Remedial

Bagi siswa yang belum terampil menuangkaninstruksi tertulis ke dalam bentuk gambar,
dansebaliknya, akan diberikan pendampingan olehguru.Siswa tersebut dapat diberikan tugas
rumahterkait materi.
D.

Kerja Sama dengan Orang Tua


Siswa diberi tugas untuk mengamati pemanfaatansumber energi matahari yang terdapat
dilingkungan rumah dan sekitarnya.

Siswa menuliskan hasil pengamatan dalam kolomyang tersedia.


E.

Salam dan do’a penutup.

20 Menit
G.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1.

Media : Powerpoint, Teks Bacaan2.

Alat : Papan Tulis, Leptop, Proyektor, dan Spidol3.

Sumber :

Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. BukuTematik
Terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2017). Jakarta: Kementrian Pendidikan danKebudayaan.
H.

Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukurtingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaianterhadap
materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap,
tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaianseb
agai berikut.
1.

Muatan Bahasa Indonesia


Teks visual
Ber
i tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
2.

Muatan IPA
Peta Pikiran dan Laporan Hasil Percobaan siswa diperiksa menggunakanrubrik.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
3.

Muatan IPS
a.

Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik bentangalam:


pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

b.

Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan rubrik
Beri tanda centang (
√) sesuai pencapaian siswa.
I.

Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (disiplin dan tanggung jawab)


Contoh catatan pengamatan sikap dan keterampilanCatatan pengamatan sikap dan
keterampilan(Catat sikap dan keterampilan yang menjadi fokus)Catatan:

Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan keterampilan.
Belum terlihat

Mulai terlihat

Mulai berkembang

Sudah terlihat/membudaya

Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa
dikelas.
Contoh alternatif penilaian sikap
Nama
: ……………………….
Kelas/Semester : .....................................Pelaksanaan Pengamatan : .....................................
No SikapBelumTerlihatMulaiTerlihatMulaiBerkembangMembudaya Ket.
1. Disiplin2. Tanggung jawab
Catatan
: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian sikap (rasa ingin tahu, tekun, teliti, kerjasama.)


No SIKAPKRITERIAKet.BelumTerlihatMulaiterlihatMulaiBerkembangMembudaya
1 Rasa ingin tahu2 Kerjasama3 Tekun4 Teliti
Catatan Guru1.

Masalah : ...........................................................................................................2.

Ide Baru : ...........................................................................................................3.

Momen Spesial : ...........................................................................................................


Kafyamke, … Februari 2019
Mengetahu, Guru KelasKepala Sekolah SD Inpres Muting 3
SAINGUN, S.Pd SAINGUN, S.Pd
NIP. 19680910 199305 1 001 NIP. 19680910 199305 1 001

2.

Membuat Mind Mapping Modul 1 Tematik


Modul 1Tematik
KegiatanBelajar 1KegiatanBelajar 4KegiatanBelajar 2KegiatanBelajar 3
PengembanganFisikPengembanganMoral danSpiritualPengembanganEmosi
dan SosialPengembanganKognitifPrinsip-prinsip
dankarakteristikPembelajaran
yangmendidikBehaviorismeKognitivismeKonstruktivismeHumanismeSosialIP
APPKnBahasaIndonesiaIPSSBdPMatematikaPJOKSaintifikBerbasisProyekKon
struktivismeBerbasisMasalahBerbasisPenemuanKontekstualKooperatifKuantu
m
Prinsip-prinsippembelajaranyang mendidikKarakteristikPeserta didikTeori-
teoriBelajarKekhasanBidang
StudiPendekatanPembelajaranHakikatPembelajaranTematikPerencanaanPembe
lajaranTematikTerpaduPelaksanaanPembelajaranTematikTerpaduPenilaianPemb
elajaranTematikTerpaduPenilaianAutentikKompetensiAbad 21
Edward L.ThorndikeJeansPiagetCarlRogersAlbertBanduraLevVygotsky

GamelanJawaAlatperaga
3.

Laporan Kegiatan Belajar pada Modul 1 Tematika.

Kegiatan yang telah dilakukan


Setelah saya membaca Modul 1 secara keseluruhan dapat disimpulkan yaituHal yang pertama
yang harus dilakukan oleh guru ketika mengajar adalahmengenali dan memahami
karakteristik siswa. Materi pembelajaran yangdisampaikan oleh guru akan mudah dipahami
oleh siswa jika disampaikan ataudisajikan menggunakan metode pembelajaran yang sesuai
dengan karakteristik dangaya belajar siswa. Pembelajaran yang mendidik memiliki
karakteristik di antaranyasiswa mencari tahu sumber belajar bervariasi, menggunakan
pendekatan proses danilmia, berbasis kompetensi, erpadu,pembelajaran dengan jawaban
multidimensi.Pembelajaran yang efektif dapat dicapai apabila guru menguasai berbagai
teori belajar sebagai landasan dalam mengimplementasikan pembelajaran. Terori belajarmeru
pakan hasil pemikiran para ahli pendidikan berupa deskripsi temuan tentang bagaimana
individu belajar. Terdapat beberapa aliran teori belajar diantaranya aliranBehaviorsme,
Kognitifvisme, Humanisme dan Konstruktivisme.Kurikulum 13 yang sedang dilaksanakan
pada saat ini
mengharuskan pembelajaran disetiap jenjang kelas sekolah dasar menerapkan pendekatan te
matikterpadu. Pada pembelajaran tematik terpadu, beberapa bidang studi dipadukan temaatau
subtema pemersatu dalam bentuk jaringan tema atau subtema. Dalam praktiknya,sering
terjadi pada satu jaringan tema atau terdapat kompetensi dasar dari dua bidangstudi atau
lebih. Pada umumnya guru merumuskan indicator yang sama untukkompetensi
tersebt meskipun bidang studinya berbeda tanpa melakukan identifikasiterhadap kekhasan
bidan tersebut, padahal seharusnya indicator dirumuskan
juga bedasarkan kekhasan bidang studi yang berdampak pada kekhasan pedagoginyaketika
dirumuskan menjadi pengalaman belajar sisiwa (
learing experience
).Pembelajaran tematik terpadu merupakan pendekatan pembelajaran yangmenggunakan
tema untuk mengaitkan materi-materi pembelajaran pada beberapamata pelajaran sehingga
dapat memberikan pengalaman bermakna bagi siswa.Tujuan pembeajaran tematik terpadu
adalah menghilangkan atau mengurangiterjadinya tumpang tindih materi, memudahkan siswa
untuk melihat hubungan-hubunganbyang bermakna, memudahkan siswa untuk memahami
materi/konsep

secara utuh sehingga penugasan konsep akan semakain baik. Bedasarkan tujuantersebut,
pembelajaran tematik terpadu dapat memberikan dampak yang signifikanterhadap
keberhasilan belajar siswa pada seluruh aspek kompetensinya jikadilaksanakan sesuai dengan
karakteristik dan prinsip-prinsipnya.
b.

Hambatan atau masalah yang dihadapi


Dalam draf sosialisasi Kurikulum 2013 dijelaskan rasionalisasi perubahankurikulum
tersebut ada permasalahan yang terdapat dalam kurikulum 2006 yangdiantaranya disebutkan
bahwa konten kurikulum masih terlalu padat serta belumsepenuhnya belum berbasis
kompentensi yang sesuai tuntutan kebutuhan
dan perkembangan jaman, kompetensi belum menggambarkan secara holistic domainsikap,
ketrampilan, dan pengetahuan, selain itu setandar penilaian pun belummengarahkan pada
penilaian berbasis kompentensi atau penilaian proses dan hasil.Dari hasil identifikasi
kesenjangan yang terdapat dalam draf sosialisasi Kurikulum2013 tersebut di peroleh
gambaran bahwa terdapat masalah dalam aspek kompetensilulusan, pengelolaan kurikulum,
materi,proses dan penilaian pembelajaran sertakualitas pendidik dan tenaga kependidikan saat
ini.Hal yang menjadi permasalahan dalam pembelajaran tematik antara lain :1)

Guru mengalami kesulitan dalam menjabarkan standar kompetensi dankompetensi dasar


kedalam indicator terutama dalam hal menentukan kata kerjaoprasional yang tepat.2)

Guru kesulitan dalam mengembangkan tema dan contoh tema didak sesuaidengan kondisi
lingkungan belajar siswa.3)
Guru kesulitan tentang bagaimana cara melakukan pemetaan bagi kompetensidasar yang
lintas semester dan kompetensi dasar yang teidak sesuai dengan tema.4)

Beberapa contoh silabus pembelajaran tematik yang ada sangat


beragam pendekatannya sehingga menimbulkan masalah dan keraguan untukmenggunakan.5)

Guru kesulitan dalam merumuskan keterpaduan berbagai mata pelajaran padalangkah pembel
ajaran dalam rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP).Selanjutnya Pujiastuti menyatakan
permasalahan dalam pelaksanaan pembelajarantematik antara lain :

1)

Keterbatasan pengetahuan dan kemampuan guru dalam mengajarkan lagu anak-anak sesuai
dengan tema.2)

Bahan ajar yang tersedia masih menggunakan pendekatan mata pelajaran hinggamenyulitkan
guru memadukan materi sesuai tema.3)

Bahan ajar tematik masih bersifat nasional sehingga beberapa materi kurangdengan kondisi
lingkungan belajar siswa.4)

Model team taching sesuai untuk kondisi sekolah yang menerapkan sisitem guru bidang
stud. Namun model ini memerlukan koordinasi dan komitmen yang tinggi pada masing-
masing guru.5)

Sekolah yang kurang jumlah guru menerapkan model pembelajaran kelasrangkap, sehingga
kesulitan menerapkan pembelajaran tematik dikelas awal.6)

Untuk guru kelas dapat menggunakan model webbed yakni pembelajaran yangmenggunakan
suatu tema sebagai dasar pembelajaran dalam berbagai disiplinmata pelajaran.7)

Lingkungan sekolah diwilayah kabupaten masih standar dan sarana teknologisangat kurang
karena sarana pendukungnya yang tidak memenuhi syarat.8)

Jadwal yang menggunakan mata pelajaran menyulitkan guru dalam memadukan berbagai
mata pelajaran secara liwes.9)

Menggunakan jadwal tema lebih luwes dalam penyampaian pembelajarantematik, namun


memerlukan perencanaan yang matang dalam hal bobot penyajianantara mata
pelajaran.Sedangkan permasalahan penilaian pembelajaran tematik antara lain :1)

Guru kesulitan dalam melakukan penilaian bagi kelas 1 yang belum lancarmembaca dan
menulis.2)

Penilaian lisan, unjuk kerja, tingkah laku, produk, maupun portofolio sudahdilakukan namun
jarang didokumentasikan3)

Guru masih kesulitan membuat instrument penilain unjuk kerja, produk dantingkah laku,
sehingga cenderung lebih suka menggunakan penilaian tertulis.4)
Guru masih kesulitan menentuka keritria ketuntasan minimal.5)

Guru juga mememui kesulitan dalam cara menilai pembelajaran tematik, karenaraport siswa
menggunakan mata pelajaran.

Hal ini pun dipertegas dalam draf Kurikulum 2013 yang menyebutkan permasalahandalam
pembelajaran tematik yaitu tidak ada kompetensi inti yang mengikat semuamata pelajaran
dan warna mata pelajaran sangat kental bahkan berjalan sendiri-sendiridan saling
mengabaikan. Menimbang urgensi penerapan pembelajaran tematikterpadu tersebut, maka
perlu diadakan perbaiakn-perbaikan dalam implementasitematik terpadu disekolah dasar,
c.

Solusi untuk mengatasi masalah yang telah dilakukan :


1.

Guru harus mempersiapakan diri untuk menyongsong pembelajaran tematikKurikulum


Sekolah Dasar / Madrasah Ibtidayah. Persiapa tersebut meliputi tigakegiatan yaitu :

1)

Persiapan pembelajaran,

2)

Pelaksanaan pembelajaran, dan

3)

Evaluasi proses dan hasil belajar.

Pemerintah dalam hal ini kemendikbud dan kemenag harus secara meratamelaksanakan
pelatihan bagi semua lapisan guru SD/ MI baik guru PNS maupunguru swasta. Pelatihan
pembelajaran tematik ini harus benar-benar mencapaisasaran dengan perbandingan 30% teori
dan 70% praktek.Kegiatan praktek mengajar pada pembelajaran tematik harus benar-
benarmenggamit langkah pembelajaran
scintifik approach
yaitu mengamati, menanya.Mengasosiasi, mencoba, dan membangun jejaring.2.

Guru perlu mengembangkan materi- materi pembelajaran sesuai dengan kondisidan situasi
masing-masing.3.

Pihak sekolah perlu mengusahakan jaringan internet. Dengan internet, akanmembuka duina
luar anak-anak untuk mengetahui yang telah mengetahui dunialuar yang ternyata telah
mengalami kemajuan yang begitu pesat.4.

Pihak menejemen sekolah juga harus menyedikan sumber belajar lain seperti buku-
buku pengayaan, buku-buku latihan,dan buku-buku berkaiatan dengan pembelajaran tematik
