Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Muaradua Kisam


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas / Semester : X. IPA/ Genap
Materi Pokok : Klasifikasi Mahkluk Hidup
Program : IPA
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran @ 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI. 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI. 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan) Kompetensi Inti 4 (Ketrampilan)


Memahami, menerapkan, menganalisis dan Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, di sekolah secara mandiri serta bertindak
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan secara efektif dan kreatif, dan mampu
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
3.7. Mengelompokkan jamur berdasarkan ciri- 4.7. Menyajikan laporan hasil investigasi
ciri, cara reproduksi, dan mengaitkan tentang keanekaragaman jamur dan
peranannya dalam kehidupan peranannya dalam kehidupan

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi


(Pengetahuan) (Ketrampilan)
3.7.1 Menjelaskan dasar pengelompokkan jamur 4.7.1 Membuat charta siklus hidup jamur
3.7.2 Mengidentifikasi ciri-ciri dan bentuk jamur Zygomicota
Divisi Zygomycota 4.7.2 Membuat charta siklus jamur
Ascomycota
3.7.3.Mendeskripsikan cara reproduksi jamur
Divisi Zygomycota 4.7.3 Membuat laporan tertulis hasil
3.7.4. Mengidentifikasi ciri-ciri dan bentuk pengamatan jenis-jenis jamur
jamur Divisi Ascomycota melalui dilingkungan sekitar.
pengamatan gambar 4.7.4 Membuat tapai ketan
3.7.5. Mendeskripsikan cara reproduksi jamur
Divisi Ascomycota

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan dasar pengelompokkan jamur
2. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri jamur Divisi
Zygomycota
3. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat mengidentifikasi bentuk jamur divisi
zygomicota
4. Siswa dapat mendeskripsikan cara reproduksi jamur divisi zygomycota
5. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri jamur Divisi
Ascomycota
6. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri jamur divisi
ascomycota
7. Siswa dapat mendeskripsikan cara reproduksi jamur Divisi Ascomycota
8. Siswa dapat Membuat charta siklus hidup jamur Zygomycota
9. Siswa dapat membuat charta siklus hidup jamur Ascomycota
10. Siswa dapat membuat laporan tertulis hasil pengamatan jenis-jenis jamur dilingkungan
sekitar
11. Siswa Dapat membuat tapai ketan.

D. Materi Pembelajaran
Fakta : Banyak jenis jamur yang dibudidayakan, karena dapat dikonsumsi dan
bernilai ekonomi tinggi. Namun ada pula jamur yang merugikan karena
menyebabkan penyakit.
Konsep :  Dasar pengelompokkan jamur
 Ciri-Ciri Jamur Zygomycota dan Ascomycota
 Bentuk Jamur Zygomycota dan Ascomycota
 Reproduksi Seksual dan Aseksual Jamur Zygomycota dan
Ascomycota

Prosedur : Proses Pembuatan Tapai


 Cuci beras ketan sampai bersih, lalu rendam selama kurang lebih 2
jam, setelah itu tiriskan.
 Kukus beras ketan sampai matang, angkat dinginkan.
 Taburi ragi yang sudah dihancurkan dan diayak halus. Campur
sampai benar-benar rata.
 Cairkan gula dengan sedikit air.
 Bungkus beras ketan yang sudah dicampur ragi tadi menggunakan
daun pisang. Setiap bungkus jangan lupa diberi gula yang sudah
dicairkan, sekitar satu sendok makan.
 Diamkan tape yang belum jadi tersebut selama kurang lebih 2 hari.
Usahakan simpan pada tempat yang tertutup.
 Setelah 2 hari atau jika sudah tercium bau khas tape ketan artinya
tape sudah siap dihidangkan.
 Tape ketan putih siap disajikan.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi dan Eksperimen
Model : Discovery Learning
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : Media Realia (Jamur Pada Roti dan Tempe), gambar Jamur, PPT
2. Bahan ajar : LKS
3. Sumber Belajar :
 Buku Biologi SMA kelas X Kemendikbud
 Bahan Bacaan dari Internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi pembelajaran sebelummnya yaitu : Kingdom Protista
 Guru Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit
Pemberian Stimulus
 Guru Memberi bebreapa contoh gambar Jamur Zygomycota dan Ascomycota

 Guru merangsang siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan jamur yang ditunjukkan
Identifikasi Masalah
 Siswa berpikir kritis untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan jamur yang ditunjukkan
oleh guru
 Siswa menuliskan pertanyaannya di papan tulis (Kreatif)
 Guru mengarahkan siswa untuk memfokuskan pada pertanyaan yang terkait dengan: dasar
pengelompokkan jamur,ciri-ciri dan bentuk jamur Zygomycota dan Ascomycota, dan siklus
hidup jamur Zygomycota dan Ascomycota
Pengumpulan Data

 Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok


 Siswa bekerja dalam kelompok mencari informasi sebanyak-banyaknya tentang jamur, baik
dari buku teks maupun internet
 Mengolah data
 Siswa bekerja dalam kelompok, menjawab dan membahas pertanyaan-pertanyaan yang telah
diajukan (ditulis di papan), dengan menggunakan informasi yang telah dikumpulkan (diskusi)

Verifikasi Data
 Guru memimpin diskusi kelas, membahas tentang jamur
 Guru meminta perwakilan dari kelompok 1 untuk membacakan hasil diskusinya tentang dasar
pengelompokkan jamur, kelompok lain menanggapi
 Guru meminta perwakilan dari kelompok 2 untuk membacakan hasil diskusinya tentang ciri-
ciri dan bentuk jamur Zigomicota. Kelompok lain memberikan tanggapannya.
 Guru meminta perwakilan dari kelompok 3 untuk membacakan hasil diskusinya tentang ciri-
ciri dan bentuk jamur ascomicota. Kelompok lain memberikan tanggapannya.
 Guru menampilkan gambar struktur jamur (LCD). Guru meminta perwakilan siswa
menjelaskan/menunjukkan struktur jamur dengan gambar tersebut, berdasarkan hasil diskusi
kelompoknya
 Guru meminta perwakilan dari kelompok 4 untuk membacakan hasil diskusinya tentang siklus
hidup jamur Zigomycota. Kelompok lain memberikan tanggapannya.
 Guru menampilkan contoh jamur (yang telah ditunjukkan pada bagian awal) dan beberapa
gambar (LCD), siswa menentukan cara jamur tersebut memperoleh nutrisi.
 Guru meminta perwakilan dari kelompok 5 untuk menyampaikan hasil diskusinya tentang
siklus hidup jamur Ascomycota, kelompok lain memberikan tanggapan
Menyimpulkan

 Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelas, yang meliputi dasar pengelompokkan jamur,ciri-ciri
dan bentuk jamur Zygomycota dan Ascomycota, dan siklus hidup jamur Zygomycota dan
Ascomycota

Penutup  Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan dari pembelajaran yang dilakukan dengan 15 menit
mereviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu, meliputi: dasar pengelompokkan
jamur,ciri-ciri dan bentuk jamur Zygomycota dan Ascomycota, dan siklus hidup jamur
Zygomycota dan Ascomycota
 Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mengetahui konsep
tentang jamur
 Guru melakukan penilaian dengan melakukan tes kecil
 Guru menyampaikan kepada siswa bahwa materi pada pertemuan berikutnya adalah praktik
pembuatan tempe. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk:
 mencari informasi tentang proses pembuatan tapai ketan
H. PENILAIAN HASIL DAN PROSES BELAJAR
a. Penilaian Pengetahuan
No IPK Teknik Penilaian
3.7.1 Tertulis
3.7.2 Tertulis
3.7.3 Tertulis
3.7.4 Tertulis
3.7.5 Tertulis

b. Penilaian Ketrampilan
 (Penugasan)Membuat Charta siklus hidup jamur divisi Zygomycota dan
Ascomycota
 (Praktek) Membuat Tapai ketan.
c. Penilaian Sikap
I. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN
a. Remedial
PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : SMA NEGERI 2 MUARADUA KISAM


Kelas / Semester : X/ Genap
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Tgl Ulangan Harian :
Kompetensi Dasar : 3.7 Mengelompokkan jamur berdasarkan ciri-ciri, cara
reproduksi, dan mengaitkan peranannya dalam kehidupan
Rencana Ulg Rem :
KKM : 70

Nomor Soal
Indikator Bentuk
yang Nilai
Nilai yang Pelaksanaan
No. Nama Siswa dikerjakan Tes Ket.
Ulangan tidak Pembelajaran
dalam Rem
dikuasai Remidial
Tes Remidial
1.
2.
3. Dst…………
b. Pengayaan
Program Pengayaan

Sekolah : SMA NEGERI 2 PARIANGAN


Kelas/ Semester : X/ genap
Mata Pelajaran : Biologi
Tanggal Tes :
Kompetensi Dasar : 3.7 Mengelompokkan jamur berdasarkan ciri-ciri, cara
reproduksi, dan mengaitkan peranannya dalam kehidupan

Nilai
No Nama Bentuk Pengayaan
Ulangan
1
2
3

Mengetahui, Bayur Tengah, 15 Juli 2019


Kepala SMAN 2 Muaradua Kisam Guru Mata Pelajaran Biologi

HADRI SUJASMIN, S.E., M.M. MELSA ARIANI, S.Pd


19780428 200604 1 007 19900622 201503 2006
