RPP 1 Kelas X

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 4

PEMERINTAH PROVINSI JAMBI

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 SUNGAI PENUH
(Bidang Study Keahlian Teknologi dan Rekayasa)
Jln. Kapten Muradi KM. 03 Sungai Penuh. Telp/Fax (0748) 21070 Kode Pos 37151
Website : www.smkn2sungaipenuh.sch.id E-mail : smkn2_sungaipenuh@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMK Negeri 2 Sungai Penuh


Mata Pelajaran : Dasar Perancangan Teknik Mesin
Kompetensi keahlian : Teknik Pengelasan
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : C2 / Paket Keahlian
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Pengelasan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Pengelsan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.\

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami jenis bahanTeknik
Indikator;
3.1.1 Pengertian dari bahan teknik dipahami dengan baik dan benar
3.1.2 Memahami peta diagran pengelompokan bahan teknik
3.1.3 Menjelaskan Perbedaan logam ferro dengan non fero
3.1.4 Mengidentifikasi bahan bukan logam

3.2 Memilih jenis bahan teknik


3.2.1 Pengertian dari bahan teknik dapat dijelaskan dengan baik
3.2.2 Mengelompokan bahan teknik
3.2.3 Perbedaan logam ferro dengan non fero di jelaskan dengan benar
3.2.4 Mengidentifikasi bahan bukan logam

C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran ini siswa dapat;
1. Menjelaskan pengertin dari bahan teknik
2. Memahami pengelompokan bahan teknik
3. Menjelaskan perbedaan logam ferro dan non ferro
4. Menjelaskan Tujuan K3L

D. Materi Pembelajaran
5. Pengelompokkan bahan teknik
6. Logam ferro dan non ferro
7. Bahan bukan logam

E. Metode Pembelajaran
8. Pendekatan : Saintifik
9. Metode : Ceramah, Curah pendapat, diskusi, dan penugasan

F. Sumber belajar
1. Pengetahuan dasar Teknik Mesin; Yudhistira, umaryadi
2. Pengetahuan logam 1 SMK kemdikbud

G. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Laptop
b. Infocus
c. Buku Paket

H. Langkah – Langkah Pembelajaran

1. PENDAHULUAN (15 Menit)


a. Guru mengucapkan salam pada siswa dan siswa menjawab salam kepada
guru
b. Guru memerintahkan salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum belajar
c. Guru mengabsensi siswa satu persatu
d. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Apersepsi: Guru mengajukan suatu pertanyaan kepada siswa mengemai
Materi bahan teknik
2. KEGIATAN INTI ( 145 Menit)
a. Mengamati
- Guru menayangkan materi tentang pengelompokkan bahan teknik
b. Menanya
- Siswa mengajukan pertanyaan tentang materi yang dijelaskan oleh guru
c. Mengumpulkan data/ eksplorasi
- Guru mencari referensi yang sesuai dengan materi yang disampaikan dan
menjawab pertanyaan yang doajukan siswa tentang pengelompokan bahan
teknik
- Siswa menyelesaikan Lembar kegitan siswa yang diberikan guru
d. Mengasosiasi
- Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan dan pembahasan
pertanyaan yang diajukan siswa
e. Mengkomunikasikan
- Guru menyampaikan hasil konseptual tentang bahan teknik dan Menanggapi
pendapat/ saran/ pertanyaan yang diberikan siswa yang berkaitan dengan
materi
- Guru memeriksa hasil Lembar Kegiatan siswa dan menanggapi dengan
jawaban yang benar

3. PENUTUP (20 Menit)


a. Umpan balik/ siswa di minta mengajukan kembali pertanyaan, saran
berkaitan dengan materi yang di sampaikan
b. Guru menyimpulkan tentang materi yang telah disampaikan
c. Guru menutup/ mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah
d. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan
siswa menjawab salam

I. Penilaian :
a. Tugas : Membuat Skema pengelompokan bahan teknik
b. Tes Tertulis : Pembelajaran Tatap Muka
c. Quiz

J. Naskah soal
1. Apa perbedaan antara besi dan baja?
a. Besi terdiri dari Fe 100% dan Baja adalah logam besi yang mengandung kadar
karbon ≤ 1,7%
b. Baja adalah campuran Fe dan C dengan kadar karbon ≥ 1,7 %
c. Besi adalah campuran Fe dan C dengan kadar karbon < 1,7 %
d. Baja adalah campuran Fe dan C dengan kadar Fe lebih tinggi daripada besi
e. Besi adalah campuran Fe dan C dengan kadar Fe lebih sedikit daripada baja
2. Semua jenis bahan naik padat cair maupun gas yang digunakan untuk keperluan
teknik disebut dengan.....
a. Logam Ferro
b. Bahan Teknik
c. Pengelasan
d. Logam Paduan
e. Logam Ringan
3. Bahan berikut yang termasuk logam mulia adalah.....
a. Platina dan Tembaga
b. Perak dan Platina
c. Emas dan Titanium
d. Perunggu dan Kuningan
e. Tembaga dan Emas
4. Berikut yang termasuk dalam logam paduan adalah......
a. Tembaga dan Kuningan
b. Perunggu dan Seng
c. Duralumin dan Aluminium
d. Nikel dan Baja
e. Monel dan Perunggu
5. Logam yang mengandung unsur besi. Ini merupakan pengertian dari.......
a. Baja dan besi
b. Logam ferro
c. Logam non ferro
d. Besi tuang dan besi tempa
e. Logam berat

K. Kunci jawaban
10.a
11.b
12.C
13.a
14.b

Mengetahui : Sungai Penuh, Juli 2018


An. Kepala SMK N 2 Sungai Penuh Guru/Instruktur,
Wakabid. Kurikulum

ARIF HARIANTO, S.Pd MUHARDI YOSMAN, S.Pd


NIP. 19650717 198902 1 001 NIP. 19630326 198910 1001
