Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Inpres 6 Lolu
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 3 : Ayo Cintai Lingkungan
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber
daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten
sampai tingkat provinsi.
Indikator:
 Mengomunikasikan pemanfaatan dan pelestarian sumber daya alam
SBDP
Kompetensi Dasar (KD):
3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel.
4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik
Indikator:
 Mengapresiasi karya seni montase
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati gambar, membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu
menjelaskan informasi pemanfaatan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungan sekitar mereka dengan runtut.
 Dengan mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu
menyajikan informasi tentang pemanfaatan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungan sekitar mereka dengan sistematis.
 Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan panduan pertanyaan,
siswa mampu menjelaskan cara mengapresiasi karya seni montase dengan runtut.
 Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan panduan pertanyaan,
siswa mampu mengapresiasi hasil karya seni montase dengan baik.
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Karya seni montase
 Pemanfaatan sumber daya alam
F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi/mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
(religius)
 Menyanyikan lagu-lagu nasional “Garuda Pancasila”.
(nasionalisme)
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. (disiplin).
 Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan
pembelajaran sebelumnya dan memotivasi siswa bahwa
menjaga keseimbangan dan kelestarian lingkungan
adalah merupakan wujud cinta terhadap
lingkungan.serta mengajak siswa meningkatkan
kepedulian terhadap lingkungan..
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Peduli Terhadap Lingkungan”.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti  Siswa diminta memperlihatkan karya seni montase yang 180 menit
telah mereka buat sebelumnya.
 Siswa menjelaskan hasil karya mereka kepada teman
satu kelompok secara bergiliran.
 Setiap siswa diminta mengamati hasil karya teman-
temannya dan memberikan komentar sebagai bentuk
apresiasi.
 Siswa menuliskan apresiasi mereka pada potongan
kertas yang telah disediakan di setiap meja.
 Siswa memilih salah satu hasil karya temannya.
 Siswa menulis apresiasi mereka tentang karya temannya
tersebut dengan menjawab pertanyaan yang terdapat di
buku siswa.
 Siswa menuliskan apa saja yang mereka ketahui tentang
hasil karya teman mereka tersebut.
 Siswa menuliskan bagaimana pendapat mereka tentang
hasil karya tersebut.
 Siswa menuliskan pendapat mereka tentang bagian
yang menarik dari karya tersebut beserta alasan.
 Siswa menuliskan saran agar karya seni tersebut lebih
baik lagi.
 Guru bertanya kepada siswa: Apa yang telah kamu
lakukan sebagai wujud cinta terhadap lingkungan?
 Siswa menuliskan jawaban dari pertanyaan guru di buku
siswa.
 Siswa menukarkan jawaban mereka dengan teman dan
mendiskusikan perbedaan yang ada.
 Guru menyampaikan bahwa menjaga keseimbangan
dan kelestarian sumber daya alam merupakan tugas kita
bersama. Ada banyak cara yang bisa kita lakukan,
dimulai dari hal yang kecil hingga yang besar.
 Siswa diminta disetiap meja masing-masing.
mempresentasikan hasil karyanya kepada teman satu
kelompok secara bergiliran.
 Guru meminta siswa mengamati hasil karya siswa yang
lain tersebut dan beri komentar sebagai bentuk
apresiasinya dan menuliskan pada potongan kertas.
 Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku
siswa (hal. 169) (tanggung jawab)
 Siswa menuliskan hal yang dapat dilakukan untuk
menjaga keseimbangan dan kelestarian lingkungan.
 Siswa menuliskan ciri-ciri warga yang memiliki sikap
tidak mencintai lingkungan.
 Siswa menuliskan ciri-ciri warga yang mencintai
lingkungan.
 Siswa menuliskan cara pandang mereka tentang
pertanyaan-pertanyaan tersebut pada diagram frayer
yang terdapat dalam buku siswa,
 Siswa mendiskusikan jawaban secara berkelompok.
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 15 menit
dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan
yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Menyanyikan lagu daerah “Posisani”
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan buku Siswa Tema : ”Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas
IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
 Karya seni montase
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. IPS
 Diskusi dinilai dengan rubrik
Baik Sekali Baik cukup
Aspek Butuh Bimbingan (1)
(4) (3) (2)
Mendengarkan Selalu mendengarkan Mendengarkan teman Masih perlu diingatkan Sering diingatkan untuk
teman yang sedang yang berbicara untuk mendengarkan mendengarkan teman
berbicara. namun teman yang sedang yang sedang berbicara
sesekali berbicara namun tidak
mengindahkan
Komunikasi Merespon dan Merespon dengan Sering merespon Membutuhkan bantuan
nonverbal Menerapkan tepat terhadap kurang tepat terhadap dalam memahami bentuk
(kontak mata, komunikasi komunikasi Komunikasi nonverbal komunikasi nonverbal
bahasa tubuh, nonverbal yang yang ditunjukkan yang ditunjukkan teman.
postur, nonverbal dengan ditunjukkan teman teman.
ekspresi tepat
wajah, suara)

Membutuhkan Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara selama
bantuan dalam Menginspirasi teman. menerangkan secara menerangkan secara proses diksusi
memahami Selalu mendukung rinci, merespon rinci,namun terkadang berlangsung
bentuk dan memimpin sesuai dengan topik merespon kurang
komunikasi lainnya saat diskusi. sesuai
nonverbal yang dengan topik.
ditunjukkan .
teman.

2. SBdP
 Mengapresiasi karya montase dinilai dengan daftar periksa.
No Indikator Ya Tidak Catatan
1 Siswa menuliskan yang mereka
ketahui tentang hasil karya montase
temannya.
2 Siswa menuliskan bagaimana
pendapatnya tentang hasil karya montase
tersebut.
3 Siswa menuliskan hal yang menarik dari
karya montase tersebut beserta alasannya.

4 Siswa menuliskan saran agar karya seni


tersebut lebih baik lagi.
Palu, 29 September 2017
Guru kelas IV Mahasiswa PLP

Lenny Sevi Hamarwaty, S.Pd Dian Peranika Yatule


A 401 14 013

Mengetahui
Kepala Sekolah

Mariko Abubakar, S.Pd., M.Si


NIP. 19670814 199312 2 001
Rubrik Penilaian IPS
Kompetensi yang dinilai: Diskusi
Komunikasi nonverbal Partisipasi (menyampaikan
(kontak mata, bahasa tubuh, ide, perasaan, pikiran)
No. Nama Mendengarkan ekspresi wajah, suara
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Ahmad
2 Aldem
3 Alifia
4 Andi Arya
5 Aqillah
6 Ariqa
7 Athalla
8 Awal
9 Daffa
10 Dede Yusuf
11 Difa
12 Fiscahidayanti
13 Gallant
14 I Made Bagus Surya
15 Ikhvan
16 Khafid
17 Kurniawan
18 M. Maulid
19 Moh. Abiyu
20 Moh. Ayirell
21 Moh. Fardhen
21 Moh. Liyadi
23 Moh. Rezza
24 Moh. Risqi
25 Muh. Hidayat
26 Muh. Rasya
27 Muh. Fattan
28 Muh. Ikram
29 Muh. Rival
30 Mutiara
21 NABIL
32 Naufal
33 Nur Saisabila
34 Pandu
35 Rasya Jihad
36 Resky
37 Rino
38 Satyo
39 Syaripa
40 Varista
41 Yardan
42 Zalfa
43 Arkan

Rubrik Penilaian SBdP


Kompetensi yang dinilai: mengapresiasi karya montase
Siswa menuliskan Siswa Siswa Siswa menuliskan
yang mereka menuliskan menuliskan hal saran agar karya seni
No. Nama ketahui tentang tersebut lebih baik
bagaiman menarik dari
hasil karya montase lagi
pendapatnya karya montase
temannya
tentan hasil tersebut beserta
karya montase alasan
tersebut
ya tidak ya tidak ya tidak Ya Tidak
1 Ahmad
2 Aldem
3 Alifia
4 Andi Arya
5 Aqillah
6 Ariqa
7 Athalla
8 Awal
9 Daffa
10 Dede Yusuf
11 Difa
12 Fiscahidayanti
13 Gallant
14 I Made Bagus
Surya
15 Ikhvan
16 Khafid
17 Kurniawan
18 M. Maulid
19 Moh. Abiyu
20 Moh. Ayirell
21 Moh. Fardhen
21 Moh. Liyadi
23 Moh. Rezza
24 Moh. Risqi
25 Muh. Hidayat
26 Muh. Rasya
27 Muh. Fattan
28 Muh. Ikram
29 Muh. Rival
30 Mutiara
21 NABIL
32 Naufal
33 Nur Saisabila
34 Pandu
35 Rasya Jihad
36 Resky
37 Rino
38 Satyo
39 Syaripa
40 Varista
41 Yardan
42 Zalfa
43 Arkan
