Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Inpres 6 Lolu


Kelas / Semester : VA (Lima) / 1
Tema 3 : Kerukunan dalam Bermasyarakat
Sub Tema 3 : Cara Menjaga Kerukunan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD):
3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan
ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.3 Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan
ekonomi antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
KD Matematika:
4.8 Menggambar denah sederhana menggunakan skala, mempertimbangkan
jarak dan waktu dengan berbagai kemungkinan lintasan, serta
menentukan letak objek berdasarkan arah mata angin
Indikator Bahasa Indonesia dan Matematika:
 Menunjukkan pentingnya kegiatan ekspor impor.
 Menyebutkan pentingnya kegiatan ekspor impor bagi Indonesia.
 Menggambar dan menentukan arah mata angin.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati gambar denah, siswa mampu menjelaskan pengertian
denah.
 Dengan melihat gambar denah, siswa mampu membaca denah sesuai
dengan arah mata angin.
 Dengan mencari informasi dari berbagai sumber, siswa mampu
menyebutkan pentingnya kegiatan ekspor dan impor dengan percaya diri.
 Dengan mencari informasi dari berbagai sumber, siswa mampu
menunjukkan pentingnya kegiatan ekspor impor dengan percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Membaca denah
 Pentingnya kegiatan ekspor dan inpor bagi Indonesia
F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi
/ mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. (religius)
 Menyanyikan lagu nasional “Dari Sabang sampai
Merauke”. (nasionalisme)
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. (disiplin)
 Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan pada
siswa tentang pembelajaran sebelumnya.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Kerukunan dalam Bermasyarakat”.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti  Siswa mengamati gambar pada buku tema 3 halaman 140 Menit
82..
 Siswa memberikan pendapatnya tentang kegiatan yang
terjadi pada gambar.
 Siswa mengulang kembali pembelajaran tentang ekspor
dan impor.
 Guru menstimulus rasa ingin tahu siswa dengan
memberikan pertanyaan-pertanyan pancingan seperti:
Dimana kegiatan tersebut terjadi? Kegiatan apa yang
sedang berlangsung?
 Guru menulis jawaban siswa di papan tulis.
 Siswa diminta untuk pro-aktif dalam diskusi.
 Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan di buku
siswa dengan benar berdasarkan hasil pengamatannya.
 Guru membimbing siswa agar kegiatan sesuai dengan
topik yang sedang dibahas (Kegiatan Mengamati)
 Siswa diminta untuk mengamati gambar pada hal. 84.
 Siswa melengkapi gambar denah berdasarkan informasi
dari bacaan singkat yang diberikan
 Siswa mengamati gambar denah rumah dan
menyebutkan informasi-informasi yang ia dapatkan dari
denah
 Kegiatan ini bisa diperdalam dengan meminta siswa
menyebutkan benda-benda
 yang mereka temukan sesuai dengan arah mata angin
yang disebutkan (Kegiatan Mengamati)
 Siswa diminta untuk membaca teks bacaan di buku
siswa secara mandiri pada hal. 83 (ayo bacalah)
 Siswa dibimbing untuk memperhatikan gambar dan
informasi-informasi penting tentang arah mata angin
yang mereka dapatkan dari teks bacaan secara cermat
dan teliti.
 Siswa dibimbing untuk memahami kosakata yang tidak
diketahui.
 Siswa melengkapi gambar arah mata angin berdasarkan
informasi yang mereka dapatkan dalam bacan.
 Siswa mengamati denngan cermat gambar denah letak
rumah Beni dan letak rumah Bu Dina
 Siswa menggunakan pemahamannya tentang arah mata
angin untuk membaca gambar denah yang disediakan di
buku siswa.
 Siswa mengukur pemhamannya dalam membaca denah
dengan menjawab dan menjelaskan pertanyaan-
pertanyaan yang ada di buku siswa (Kegiatan
Mencoba)
 Siswa diminta untuk membaca teks bacaan di buku
siswa secara mandiri pada hal. 86 (ayo cari tahu)
 Guru memberikan penjelasan tentang pentingnya
kegiatan ekspor dan impor barang.
 Guru menstimulus rasa ingin tahu siswa denga
memberikan pertanyaan-pertanyan pancingan seperti:
Apa arti ekspor dan impor? Mengapa suatu negara
melakukan kegiatan ekspor dan impor?
 Siswa dibimbing dalam mencari informasiinformasi
penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan secara
cermat dan teliti.
 Siswa diminta untuk menggali informasi tentang
manfaat ekspor dan impor dalam suatu negara.
 Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan (Kegiatan
Mengasosiasikan)
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 15 menit
dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
(religius)

H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema 3: ”Kerukunan dalam Bermasyarakat” Kelas V
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
 Teks bacaan tentang ekspor dan impor, gambar arah mata angin,
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: mandiri dan tanggung jawab.
b. Penilaian Pengetahuan: jawaban essay
1. Menurutmu apakah sebuah negara peru mengadakan hubungan
kerja sama dengan negara lainnya? Mengapa?
2. Apakah yang dimaksud dengan kegiatan ekspor?
3. Mengapa kamu perlu mempelajari arah mata angin?
4. Buatlah denah kelasmu! Dimana letak papan tulis? Dimana letak
meja guru? Dimana letak mejamu?
5. Carilah informasi tentang hasil bumi Indonesia yang diekspor ke
luar negri! Apa sajakah itu?
c. Penilaian keterampilan: memberikan contoh yang relevan pada setiap
jawaban
2. Bentuk Instrumen Penilaian
 Rubrik Essay
Kompetensi yang dinilai:
Pengetahuan siswa tentang materi
Keterampilan siswa dalam menguraikan jawaban
Sikap kemandirian dan kedisiplinan siswa dalam mengatur waktu
Baik sekali Baik Cukup
kriteria Butuh bimbingan (1)
(4) (3) (2)
Pengetahuan • Siswa menunjukkan  Siswa menunjukkan  Siswa  Siswa menunjukkan
Pemahaman materi pemahaman materi menunjukkan pemahaman materi
dalam dalam hampir pemahaman materi hanya jawaban essay
semua jawaban essay semua jawaban dalam beberapa  Siswa mampu
 Siswa mampu essay jawaban essay memberikan alasan
memberikan alasan  Siswa mampu  Siswa mampu pada beberapa jawaban
yang memberikan alasan memberikan alasan namun kurang tepat
tepat pada semua yang tepat hampir yang tepat pada
jawaban disemua jawaban beberapa jawaban

Kemandirian  Sangat mandiri  Mandiri  Masih perlu  Tidak menyelesaikan


& Manajemen mengerjakan tugas mengerjakan tugas diingatkan sesekali tugas tepat pada
Waktu bahkan selesai dan selesai tepat untuk menyelesaikan waktunya
(attitude) sebelum waktunya. waktu tugas
Keterampilan  Siswa mampu  Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
memberikan contoh – memberikan contoh memberikan memberikan
contoh yang relevan -contoh yang contoh - contoh - contoh
pada semua jawaban relevan pada hampir contoh yang pada beberapa
semua jawaban relevan pada jawaban
beberapa jawaban. namun kurang relevan
 Rubrik Membuat Denah
Kompetensi yang dinilai :
Pengetahuan siswa tentang denah dan manfaatnya
Keterampilan siswa dalam menggambar denah
Kemandirian siswa dan tanggung jawab siswa dalam mengerjakan tugas
Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
Keterampilan
(4) (3) (2) (1)
Ketepatan isi: Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian Keseluruhan gambar
Gambar dan gambar dan gambar dan dari gambar dan kalimat dalam
tulisan pada kalimat dalam kalimat dalam dan kalimat denah masih nelum
denah sesuai denah sesuai denah sesuai dalam denah sesuai dengan topik
dengan topik dan dengan topik sesuai dengan dan tujuan pembuatan
ujuan pembuatan dan tujuan topik dan tujuan denah. Tidak
denah. Serta pembuatan pembuatan mencantumkan arah
mencantumkan denah .Serta denah. mata angin
arah mata angin mencantumkan Mencantumkan
dengan tepat arah mata arah mata
angin dengan angin tetapi
tepat. tidak tepat
Sikap: Denah dibuat secara Denah dibuat Denah dibuat Masih
Denah secara mandiri , baik sebagian besar sebagian memerlukan
dibuat secara dan benar serta penuh dengan mandiri besar dengan bimbingan daam
dengan secara tanggung jawab atas baik dan benar bantuan baik maembuat
mandiri pemenuhan tugas yang serta penuh dan benar serta denah
dan benar diberikan tanggung masih perlu
serta penuh jawab pengawasan
tanggung atas dalam pemenuhan
jawab atas pemenuhan tugas yang
pemenuhan tugas yang diberikan
tugas diberikan

Palu, 27 September 2017


Mahasiswa PLP

Dian Peranika Yatule


A 401 14 013

Menyetujui

Dosen Pembimbing Guru Pamong

Atrin Maariwuth, M.Pd


NIP. 19690913 200701 2 036
Mengetahui
Kepala Sekolah

Mariko Abubakar, S.Pd., M.Si


NIP. 19670814 199312 2 001
