Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SMK Informatika Kota Serang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X (RPL & TKJ) / Ganjil
Penyusun : Ubed Alizkan, S.Pd
Materi Pokok : Usaha dan Energi
Alokasi waktu : 2 x 3 JP

A. Kompetensi Inti

Kompetensi sikap

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya . Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.

Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)

Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya, dan humaniora .Dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah

Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif. Dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda
sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menganalisis konsep energi, usaha Pertemuan pertama


(kerja), hubungan usaha (kerja) dan 3.6.1 Menjelaskan pengertian usaha.
perubahan energi, hukum kekekalan 3.6.2 Menjelaskan pengertian energi kinetik.
energi, serta penerapannya dalam 3.6.3 Menjelaskan pengertian energi
peristiwa sehari-hari potensial gravitasi dan energi potensial
pegas
3.6.4 Menganalisis hubungan antara usaha
dengan energi potensial gravitasi.
3.6.5 Menunjukkan hubungan usaha dengan
perubahan energi kinetik.
3.6.6 Menunjukkan hubungan usaha dengan
perubahan energi potensial.
3.6.7 Memformulasikan hubungan usaha
dengan perubahan energi kinetik dan
potensial.

Pertemuan kedua
3.6.8 Menjelaskan konsep hukum kekekalan
energi mekanik.
3.6.9 Mengimplementasikan hukum
kekekalan energi mekanik untuk
menyelesaikan permaslahan terkait
dengan fenomena pada kehidupan
sehari-hari.

Pertemuan Pertama
4.6 Mengajukan gagasan penyelesaian 4.6.1 Menyebutkan contoh dan
masalah gerak dalam kehidupan sehari- menyelesaikan permasalahan
hari dengan menerapkan metode ilmiah, berkaitan dengan fenomena energi
konsep energi, usaha (kerja), dan hukum kinetik dalam kehidupan sehari-hari.
kekekalan energi
Pertemuan kedua
4.6.2 Menyebutkan contoh dan
menyelesaikan permasalahan
berkaitan fenomena energi potensial
dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Melalui model pembelajaran Direct Instruction peserta didik dapat menerapkan konsep
usaha , energi kinetik dan energi potensial dalam memyelesaikan persoalan yang berkaitan
dengan usaha dan energi sehingga dapat mengamalkan perilaku jujur, peduli dan bertanggung
jawab.
Pertemuan Kedua

Melalui model pembelajaran Direct Instruction peserta didik dapat menerapkan konsep
hukum kekekalan energi dalam memyelesaikan persoalan yang berkaitan dengan hukum
kekekalan energi mekanik, sehingga dapat mengamalkan perilaku jujur, peduli dan bertanggung
jawab.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Fakta Konsep Prinsip prosedur
Pertama  Benda yang diam  Usaha  Usaha dan  Eksperimen
dan mempunyai  Energi energi dan diskusi
kedudukan potensial
memiliki energi
 Energi
potensial
kinetik
contohnya buah
Kedua kelapa yang  Hukum  Usaha dan  Eksperimen
menggantung kekekalan enegi dan diskusi
dipohonya. energi
 Setiap usaha yang mekanik
dikerjakan suatu
benda dapat
mempengaruhi
energi potensial
dan kinetik yang ia
miliki.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan: Scientific Approach
Pertemuan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran

Pertama Video simulasi/demonstrasi, Direct Instruction


diskusi, tanya jawab, ceramah,
dan penugasan.
Kedua Video simulasi/demonstrasi, Direct Instruction
diskusi, tanya jawab, ceramah,
dan penugasan.

F. Sarana dan Sumber Belajar


Pertemuan Sarana Sumber Belajar
Pertama Video simulasi/demonstrasi, - Tipler. 2001. Fisika untuk Sains
Kartu Soal dan jawaban, Infocus, dan Teknik Jilid 2. Jakarta:
Laptop, Spidol dan whiteboard. Erlangga.
Kedua Video simulasi/demonstrasi, - Sudirman . 2013. Fisika Bidang
Infocus, Laptop dan LKS, Spidol Keahlian Teknologi Dan
Rekayasa SMK Kelas X.
dan Whiteboard. Jakarta.Erlangga
- Giancoli. 2001. Fisika Edisi
Kelima Jilid 2. Jakarta:
Erlangga.
- Simulasi phet.

G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Alokasi
Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Menyampaikan tujuan Pendahuluan 10 menit
dan mempersiapkan 1) Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti
siswa pembelajaran yang akan dilakukan
2) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam Karakter religius
dan mengecek kehadiran peserta didik serta mengawali
kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai
kepercayaan masing-masing.
Karakter
3) Guru dan peserta didik menyanyikan Lagu Wajib Nasionalisme
Nasional.
4) Guru memberikan apersepsi dengan memeberikan video
simulasi terkait dengan usaha dan macam-macam energi.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan
apa yang akan dilakukan pada hari itu.

Mempresentasikan Inti
dan Kritis.Kreatif,
1) Peserta didik mengamati video simulasi dan demonstrasi
mendemonstrasikan komunikatif
pengetahuan dan untuk mendefinisikan konsep usaha dan energi.
keterampilan
2) Guru menilai keterampilan peserta didik dalam
mengamati.
3) Guru memberikan kesempatan dan memberikan
dorongan kepada seluruh peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan.
4) Guru bersama dengan peserta didik melakukan diskusi
mengenai konsep usaha dan energiberdasarkan video
Kritis.Kreatif,
simulasi yang ditampilkan. komunikatif

5) Guru bersama peserta didik melakukan diskusi mengenai


konsep usaha dan hubungannya dengan energi serta
contoh fenomena dalam kehidupan sehari-hari.
6) Guru bersama dengan peserta didik melakukan diskusi
dan dapat merumuskan persamaan dari usaha, energi
kinetik dan potensial.

Membimbing 1) Guru membagi peserta didik kedalam beberapa


100 menit
Pelatihan kelompok, dan setiap kelompok akan diberikan kartu soal
yang berbeda-beda.
2) Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok
Jujur,gotong
untuk menyelesaikan permasalahan soal yang berkaitan royong,tanggu
dengan konsep usaha dan energi. ng jawab

3) Setiap perwakilan kelompok menjelaskan hasil dari


diskusi yang telah dilakukan dengan kelompoknya
masing-masing.
4) Peserta didik dalam kelompok yang lain menanggapi.
5) Guru menanggapi hasil diskusi yang telah dilakukan oleh
peserta didik dan memberi jawaban atau informasi yang Kritis.Kreatif,
komunikatif
tepat untuk memberikan penguatan pemahaman.

Mengecek pemahaman Penutup


dan umpan balik 1) Guru menanyakan kepada siswa mengenai review materi
pada pembelajaran yang telah dilakukan.
2) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 10 menit
pembelajaran pada pertemuan ini.

Memberi kesempatan
pelatihan lanjutan dan 1) Guru menyampaikan informasi kegiatan pada pertemuan
penerapan berikutnya, yaitu belajar materi hukum kekekalan energi
mekanik
2) Guru dan peserta didik secara bersama menutup pelajaran
dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam.

Jumlah 130menit

Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Observe Pendahluan 10 menit
1) Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti
pembelajaran yang akan dilakukan.
2) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan
mengecek kehadiran peserta didik serta mengawali kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai kepercayaan
Karakter
religius
masing-masing.
3) Menyanyikan Lagu wajib Nasional. Karakter
Literasi Nasionalisme
4) Guru bersama siswa mengulang kembali materi sebelumnya
yaitu hubungan usaha dengan energi.
5) Guru mengarahkan peserta didik kedalam beberapa kelompok.
6) Guru memberikan media virtual lab kepada masing-masing
kelompok.

Inti

1) Guru membentuk peserta didik kedalam beberapa kelompok.


2) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan
kepada seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan.
3) Peserta didik menemukan permasalahan setelah melihat
demonstrasi sederhana dan disajikan permasalahan dalam LKS
terkait dengan hukum kekekalan energi mekanik.
4) Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang harus
dipecahkan

Explain 1) Guru menugaskan kepada setiap kelompok untuk mencari


berbagai referensi untuk dapat menyelesaikan permasalahan 100 menit
yang ada pada LKS.
2) Peserta didik melakukan diskusi dengan bertanggung jawab
sesuai dengan LKS yang berkaitan Hukum Kekekalan energi
mekanik.
3) Setiap kelompok mempersiapkan hasil diskusi mereka untuk
dipresentasikan di depan kelas.
4) Setiap perwakilan kelompok menjelaskan hasil dari diskusi yang
telah dilakukan dengan kelompoknya masing-masing.
5) Peserta didik dalam kelompok yang lain menanggapi.
6) Guru menanggapi hasil diskusi yang telah dilakukan oleh
peserta didik dan memberi jawaban atau informasi yang tepat
untuk memberikan penguatan pemahaman.
Reflect Penutup 20 menit
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
pertemuan ini.
2) Guru menyampaikan informasi kegiatan pada pertemuan
berikutnya, yaitu ulangan harian.
3) Guru dan peserta didik secara bersama menutup pelajaran dengan
berdoa bersama dan mengucapkan salam.

Jumlah 130 menit

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Anizir Ali Murad, S.E.,M.M Ubed Alizkan, S.Pd


LAMPIRAN 1. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Soal Ulangan Harian
Kompetensi Sub Materi Indikator Soal Tingkat No soal
Dasar Kesukaran
Usaha Peserta didik dapat
Menganalisis menghitung besar usaha Mudah 1
konsep energi, sebuah benda.
usaha (kerja), C3 Essay
hubungan usaha
(kerja) dan
perubahan energi, Peseta didik dapat
hukum kekekalan Hubungan
menghitunng besar usaha Sedang 2
energi, serta usaha dan
untuk mengangkat sebuah
penerapannya energi C4 Essay
benda.
dalam peristiwa potensial
sehari-hari
Peserta didik dapat
Energi Kinetik menghitung besar Sedang 3
kecepatan sebuah benda
C4 Essay
berdasarkan konsep usaha
dan energi.
Peserta didik dapat
Hukum menenetukan energi Sedang 4
Kekekalan mekanik terkonservasi atau
C4 Essay
Energi tidak berdasarkan hukum
Mekanik kekekalan energi mekanik
Soal Ulangan Harian

1. sebuah motor massanya 80 kg melaju diarena balap liar dengan kecepatan 30 m/s. Ketika
polisi datang , motor tersebut menambah kecepatannya hingga 40 m/s. Usaha yang
dilakukan motor tersebut adalah?
2. Sebuah benda bermassa 100 kg diangkat dari ketinggian 0,5 m ke tempat yang lebih
tinggi hingga mencapai 100 m dari dasar. Tentukan usaha yang dilakukan dalam
mengangkat benda tersebut!
3. sebuah senapan pegas memiliki konstanta pegas 7 N/cm. Pegas ditekan sejauh 5,1 cm
dari panjang normalnya dan dimasukkan peluru seberat 0,133 N. Jika senapanya
diletakkan horizontal dan tidak ada gaya gesek didalamnya, kecepatan peluru sesaat
ketika meninggalkan moncong senapan adalah?
4. Seorang anak bermassa 20 kg meluncur pada sebuah seluncur yang licin. Tinggi seluncur
adalah 6 m. Kecepatan akhir si anak diujung seluncur adalah 8 m/s. Apakah energi
mekanik terkonservasi?
Lampiran 2. Penilaian Portofolio
Penilaian Portofolio

MACAM PORTOFOLIO

Rangkuman
Jumlah

Kelompok
Makalah
Kualitas

Laporan
No KI / KD / PI Waktu Nilai
Skor

Catatan:
 PI = Pencapaian Indikator
 Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan
yang masuk dalam portofolio.
 Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
 Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam
pembuatannya.
