Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri Satap Ngarukahiri


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 2 (genap)
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit)
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018

A. Standar Kompetensi
4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
4.5 Menggunakan konsep himpunan dalam menyelesaikan masalah
C. Indikator
4.5.1 Menyelesaikan masalah dalam soal cerita yang berkaitan dengan konsep himpunan
D. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif :
1. Dengan berdiskusi mengerjakan soal di LKS, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam soal cerita yang
berkaitan dengan konsep himpunan
b. Afektif :
Pada saat berdiskusi mengerjakan LKS, siswa dapat menunjukkan sikap kerjasama sesama anggota kelompok
E. Materi Pembelajaran
1. Konsep himpunan dalam pemecahan masalah
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif tipe STAD
2. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
G. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media :-
2. Sumber Pembelajaran : Bahan Ajar dan LKS
H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan 10 menit
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
1. Mengucapkan salam dan menanyakan kabar
2. Meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
3. Memeriksa kehadiran dan kerapian siswa serta kebersihan kelas
4. Apersepsi :
Mengingatkan materi sebelumnya tentang operasi himpunan dan diagram venn
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat mempelajari materi hari ini yaitu
dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang biasa kita temui yang berkaitan dengan
konsep himpunan
2. Kegiatan inti 65 menit
Fase 2 : Menyajikan informasi
1. Memberikan penjelasan tentang menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep
himpunan
2. Menginformasikan tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dan
penilaian yang akan diambil baik itu penilaian afektif maupun penilaian kognitif.
Fase 3 : Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
3. Membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 4 anggota. Setiap kelompok terdiri atas
siswa laki-laki dan perempuan berkemampuan tinggi, sedang dan rendah
4. Membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) pada setiap anggota kelompok dan meminta
mereka mendiskusikan penyelesaiannya dengan sesama anggota kelompoknya
Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar
5. Membimbing kelompok belajar siswa yang mengalami kesulitan saat berdiskusi
mengerjakan LKS dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan yang merangsang nalar
mereka untuk berusaha menjawab sendiri permasalahan yang ada di LKS.
6. Pada saat berdiskusi, guru melakukan penilaian afektif
Fase 5 : Evaluasi
7. Memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi mereka dan kelompok yang lainnya menanggapi
Fase 6 : Memberikan penghargaan
8. Memperbaiki hasil presentasi siswa yang masih salah
9. Memberikan penguatan untuk presentasi siswa yang sudah benar
10. Memberikan penghargaan berupa pujian, tepuk tangan kepada semua kelompok dan
memberikan stiker motivasi untuk kelompok yang paling aktif dan presentasi yang
terbaik
11. Memberikan kuis
3. Penutup 5 menit
1. Meminta siswa menyimpulkan materi pembelajaran hari ini dan ditutup dengan
kesimpulan dari guru
2. Meminta siswa untuk mempelajari seluruh materi tentang himpunan karena pertemuan
selanjutnya alkan dilaksankan Ulangan Harian yang pertama
3. Memberikan pesan moral yaitu
“Belajarlah dimanapun kamu berada, karena pengetahuan yang sesungguhnya ada di
setiap nafas dan langkah kalian”

I. Penilaian
a. Kognitif
Teknik : Tes tertulis
Instrumen : lembar penilaian
Pelaksanaan : pada saat kuis
b. Afektif
Teknik : non tes
Instrument : lembar pengamatan
Pelaksanaan : pada saat mengerjakan LKS

Mengetahui, Paumeti, 8 Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran.

MARINDRA E. E. R. DIMA, SE M. ERFAN EFENDI, S.Pd.,Gr


NIP. 19780528 200604 1 012 NIP.19871102 201504 1 002
