Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri Satap Ngarukahiri


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 2 (genap)
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 40 menit)
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018

A. Standar Kompetensi
5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya
B. Kompetensi Dasar
5.1 Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut
C. Indikator
5.1.1 Menunjukkan pasangan garis yang sejajar, berpotongan, atau bersilangan
5.1.2 Menentukan perbandingan ruas garis
5.1.3 Menentukan besar sudut yang saling berpelurus
5.1.4 Menentukan besar sudut yang saling berpenyiku
5.1.5 Menentukan besar sudut yang saling bertolak belakang
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Kognitif :
1. Dengan berdiskusi mengerjakan soal di LKS, siswa dapat menunjukkan pasangan garis yang sejajar, berpotongan,
atau bersilangan
2. Dengan berdiskusi mengerjakan soal di LKS, siswa dapat menentukan perbandingan ruas garis
b. Afektif :
Pada saat berdiskusi mengerjakan LKS, siswa dapat menunjukkan sikap kerjasama sesama anggota kelompok
Pertemuan kedua
a. Kognitif :
1. Dengan berdiskusi mengerjakan soal di LKS, siswa dapat menentukan besar sudut yang saling berpenyiku,
berpelurus, dan bertolak belakang
b. Afektif :
Pada saat berdiskusi mengerjakan LKS, siswa dapat menunjukkan sikap kerjasama sesama anggota kelompok
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kedudukan dua garis
2. Perbandingan ruas garis
Pertemuan kedua
1. Penjumlahan dan pengurangan sudut
2. Sudut yang saling berpenyiku, berpelurus, dan bertolak belakang
F. Model dan Metode Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif
2. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
Pertemuan kedua
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif
2. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
G. Media dan Sumber Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Media : Gambar macam-macam kedudukan dua garis
2. Sumber Pembelajaran : Bahan Ajar dan LKS
Pertemuan kedua
1. Media : Gambar macam-macam benda yang membentuk sudut
2. Sumber Pembelajaran : Bahan Ajar dan LKS
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Alokasi
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan 10 menit
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
1. Mengucapkan salam dan menanyakan kabar
2. Meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
3. Memeriksa kehadiran dan kerapian siswa serta kebersihan kelas
4. Apersepsi :
Mengingatkan materi sebelumnya tentang himpunan
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat mempelajari materi hari ini yaitu kita
dapat menghitung tinggi suatu benda dengan membandingkan bayangan dan tinggi
benda lain
2. Kegiatan inti 65 menit
Fase 2 : Menyajikan informasi
1. Memberikan penjelasan tentang perbandingan ruas garis
2. Menginformasikan tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dan
penilaian yang akan diambil baik itu penilaian afektif maupun penilaian kognitif.
Fase 3 : Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
3. Membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 4 anggota. Setiap kelompok terdiri atas
siswa laki-laki dan perempuan berkemampuan tinggi, sedang dan rendah
4. Membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) pada setiap anggota kelompok dan meminta
mereka mendiskusikan penyelesaiannya dengan sesama anggota kelompoknya
Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar
5. Membimbing kelompok belajar siswa yang mengalami kesulitan saat berdiskusi
mengerjakan LKS dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan yang merangsang nalar
mereka untuk berusaha menjawab sendiri permasalahan yang ada di LKS.
6. Pada saat berdiskusi, guru melakukan penilaian afektif
Fase 5 : Evaluasi
7. Memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi mereka dan kelompok yang lainnya menanggapi
Fase 6 : Memberikan penghargaan
8. Memperbaiki hasil presentasi siswa yang masih salah
9. Memberikan penguatan untuk presentasi siswa yang sudah benar
10. Memberikan penghargaan berupa pujian dan tepuk tangan kepada kelompok belajar
yang paling aktif dan presentasi yang terbaik
3. Penutup 5 menit
1. Meminta siswa menyimpulkan materi pembelajaran hari ini dan ditutup dengan
kesimpulan dari guru
2. Meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu Sudut yang saling
berpenyiku, berpelurus, dan bertolak belakang
3. Memberikan pesan moral yaitu
“Kesungguhan mendatangkan kesuksesan sedangkan kemalasan mendatangkan
kehancuran”

Pertemuan kedua
Alokasi
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan 10 menit
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
1. Mengucapkan salam dan menanyakan kabar
2. Meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
3. Memeriksa kehadiran dan kerapian siswa serta kebersihan kelas
4. Apersepsi :
Mengingatkan materi sebelumnya tentang kedudukan dua garis
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat mempelajari materi hari ini yaitu
konsep sudut dalam membuat bangunan atau benda menjadi lebih indah dan simetris
2. Kegiatan inti 65 menit
Fase 2 : Menyajikan informasi
1. Memberikan sedikit penjelasan tentang materi hari ini
2. Menginformasikan tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dan
penilaian yang akan diambil baik itu penilaian afektif maupun penilaian kognitif.
Fase 3 : Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
3. Membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 4 anggota. Setiap kelompok terdiri atas
siswa laki-laki dan perempuan berkemampuan tinggi, sedang dan rendah
4. Membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) pada setiap anggota kelompok dan meminta
mereka mendiskusikan penyelesaiannya dengan sesama anggota kelompoknya
Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar
5. Membimbing kelompok belajar siswa yang mengalami kesulitan saat berdiskusi
mengerjakan LKS dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan yang merangsang nalar
mereka untuk berusaha menjawab sendiri permasalahan yang ada di LKS.
6. Pada saat berdiskusi, guru melakukan penilaian afektif
Fase 5 : Evaluasi
7. Memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi mereka dan kelompok yang lainnya menanggapi
Fase 6 : Memberikan penghargaan
8. Memperbaiki hasil presentasi siswa yang masih salah
9. Memberikan penguatan untuk presentasi siswa yang sudah benar
10. Memberikan penghargaan berupa pujian dan tepuk tangan kepada semua kelompok
belajar dan kelompok yang paling aktif dan presentasi yang terbaik diberikan stiker
motivasi
11. Memberikan kuis
3. Penutup 5 menit
1. Meminta siswa menyimpulkan materi pembelajaran hari ini dan ditutup dengan
kesimpulan dari guru
2. Meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya yaitu sifat-sifat sudut yang
terbentuk jika dua garis berpotongan atau dua garis sejajar berpotongan dengan garis
lain
3. Memberikan pesan moral yaitu
“Harta akan habis digunakan tanpa ilmu sedangkan ilmu akan berkembang jika
digunakan”
I. Penilaian
a. Kognitif
Teknik : Tes tertulis
Instrumen : lembar penilaian
Pelaksanaan : pada saat kuis
b. Afektif
Teknik : non tes
Instrument : lembar pengamatan
Pelaksanaan : pada saat mengerjakan LKS

Mengetahui, Paumeti, 8 Januari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran.

MARINDRA E. E. R. DIMA, SE M. ERFAN EFENDI, S.Pd.,Gr


NIP. 19780528 200604 1 012 NIP.19871102 201504 1 002
