Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 2 TEMA 2

SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1

TUGAS INDIVIDU
UNTUK MEMENUHI UJIAN AKHIR SEMESTER
Pembelajaran Matematika SD
yang dibina oleh Ibu Yuniawatika, S.Pd.,M.Pd

Oleh :
Offering G6
Anggia Diah Wahyu Mastuti (04)

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH
PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
Maret 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema 2 : (Bermain di Lingkunganku)
Subtema 3 : Bermain di Lingkungan Sekolah
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menguraikan kosakata dan konsep 3.2.1 Mengembangkan kosakata dan konsep
tentang keragaman benda berdasarkan tentang keragaman benda di sekolah

bentuk dan wujudnya dalam bahasa


Indonesia atau bahasa daerah melalui
teks tulis, lisan, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.

4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.2.1 Melaporkan penggunaan kosakata


Indonesia yang tepat atau bahasa daerah bahasa Indonesia yang tepat dari hasil
hasil pengamatan tentang keragaman pengamatan di lingkungan sekolah
benda berdasarkan bentuk dan wujudnya
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian 3.4.1 Menemukan konsep pembagian sebagai
yang melibatkan bilangan cacah dengan pengurangan berulang
hasil kali sampai dengan 100 dalam 3.4.2 Memberi contoh pembagian di
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan lingkungan sekitar
perkalian dan pembagian. 3.4.3 Menghitung soal yang berkaitan dengan
pembagian

4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan 4.4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
pembagian yang melibatkan bilangan dengan pembagian dalam kehidupan
cacah dengan hasil kali sampai dengan sehari-hari.
100 dalam kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan perkalian dan pembagian.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks “Bermain di Sekolah Bersama Teman-teman”, siswa dapat
mengemukakan isi teks dengan intonasi yang jelas.
2. Dengan penugasan individu, siswa dapat membuat 5 pertanyaan sesuai isi teks bacaan
dengan teliti.
3. Dengan berdiskusi , siswa dapat menjawab 5 soal yang sesuai isi teks bacaan dengan
cermat.
4. Dengan mengamati, siswa mampu memberi 1 contoh pembagian dalam kehidupan sehari-
hari dengan baik
5. Dengan mencoba, siswa dapat menjelaskan pembagian sebagai pengurangan berulang
dengan percaya diri.
6. Dengan mengerjakan latihan, siswa mampu menghitung hasil bagi dua bilangan yang
melibatkan bilangan cacah dengan tepat.

D. MATERI
 Kosakata tentang keragaman benda di sekolah
 Konsep pembagian sebagai pengurangan berulang

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Saintifik
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi dan ceramah.
Strategi : Cooperative Learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 5 menit


semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

 Seluruh siswa diminta untuk berdiri.


 Siswa diminta mengucapkan Pancasila
secara serempak
 Siswa diminta mengucapkan janji siswa
 Siswa diminta menyanyikan Lagu
Garuda Pancasila secara serempak
 Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa.
 Siswa menjawab apersepsi dari guru
mengenai ”anak-anak, kalian kalau ingin
membagikan sesuatu kepada teman, cara
membagikannya sudah adil apa belum?”
Inti  Siswa diberikan LKPD 1 yang berisi 55 menit
teks bacaan “Bermain di Sekolah
Bersama Teman-teman”
 Siswa mendengarkan teks bacaan yang
sedang dibacakan guru.
 Perwakilan siswa diminta
mengemukakan isi dari teks bacaan
tersebut.
 Siswa diminta membuat 5 pertanyaan
dari teks bacaan tersebut
 Perwakilan siswa membacakan hasilnya
 Siswa yang lain diminta untuk
menambahkan jawaban yang berbeda
 Siswa diminta berkelompok dengan
teman sebangkunya untuk menjawab 5
soal yang berkaitan dengan teks bacaan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

tersebut
 Perwakilan kelompok membacakan
hasilnya
 Siswa diminta menghitung banyak
paragraf dari teks bacaan tersebut.
 Siswa menghitung banyaknya kalimat
dari masing-masing paragraf.
 Siswa diminta membentuk7 kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 4
siswa.
 Siswa diberikan LKPD 2
 Siswa mengamati bacaan yang terdapat
di LKPD 2
 Siswa mengamati benda yang dibawa
oleh guru
 Masing-msing kelompok diberi 8 butir
kelereng
 Seluruh kelompok diminta untuk
mengerjakan LKPD 2 menggunakan
bantuan kelereng.
 Siswa diminta mengemukakan kesulitan
yang dialami saat mengerjakan LKPD 2
 5 siswa diminta maju ke depan kelas
 Siswa diminta mempraktikkan cara
membagi kelereng secara adil di depan
kelas dengan bantuan guru.
 Seluruh siswa mengamati dengan
seksama.
 Siswa melihat dengan seksama apa
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

yang ditulis guru di papan tulis


 Siswa diminta memperbaiki LKPD 2
sesuai dengan pengamatannya.
 Perwakilan siswa maju membacakan
hasilnya
 Untuk mengetahui pemahaman siswa,
siswa diminta mengerjakan latihan soal
secara individu.
 Siswa menukarkan jawaban dengan
teman sebangku, kemudian siswa
bersama guru saling memeriksa
jawaban yang telah ditukarkan.
Penutup  Siswa membuat kesimpulan dibantu dan 10 menit

dibimbing guru.

 Bertanya jawab tentang materi yang


telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).

 Melaksanakan penilaian dan refleksi


dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan
yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.

 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan


salam.
G. SUMBER DAN MEDIA
 Teks Bacaan “Bermain di Sekolah Bersama Teman-teman”
 56 buah kelereng
 Buku Siswa Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 1 Revisi 2018
 Buku Guru Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 1 Revisi 2018

H. PENILAIAN
1. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Rubrik Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
Keterangan
No Kriteria
4 3 2 1

1 Tanggung Siswa mampu Siswa Siswa Terdapat


Jawab menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan beberapa tugas
tugas kurang tugas sesuai tugas lebih dari yang belum
dari waktu yang dengan waktu waktu yang terselesaikan
telah ditentukan yang telah telah ditentukan sesuai dengan
ditentukan waktu yang
telah tentukan

2 Peduli Kelereng Terdapat 2 Terdapat lebih 8 kelereng tidak


setelah di kelereng tidak dari 3 kelereng dikembalikan ke
gunakan dikembalikan ke tidak langsung tempat semula
dikembaikan tempat semula dikembalikan
ke tempat ke tempat
semula. semula
Tabel Penilaian Sikap Tanggung Jawab dan Peduli
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
Perubahan Tingkah Laku

No Nama Tanggung Jawab Peduli

4 3 2 1 4 3 2 1

2. Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen : Lembar Latihan Siswa (terlampir)
Skor Penilaian : 100
Penilaian : Skor Penilaian :

3. Ketrampilan
Teknik : Produk dan Praktik
Instrumen : Rubrik Penilaian Keterampilan
 Rubrik Penilaian Ketrampilan Menulis
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Pemilihan Bahasa Siswa menulis Terdapat 2-3 kata Terdapat 4-5 kata Semua kata ditulis
jawaban yang penulisannya yang penulisannya tidak sesuai dengan
menggunakan tidak menggunakan tidak menggunakan KBBI
kosakata baku dan kosa kata baku dan kosakata baku dan
kalimat efektif. kalimat efektif. kalimat efektif
 Tabel Penilaian Ketrampilan Menulis

Ketrampilan Menulis
No Nama Siswa Pemilihan Bahasa Jumlah Skor

4 3 2 1
1.
2.

3.

 Rubrik Penilaian Ketrampilan Berbicara
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Suara dapat Semua anggota Hanya 4 kelompok Hanya 2 kelompok Semua anggota
didengar oleh kelompok (28 siswa) (16 siswa) yang (8 siswa) yang dapat kelompok tidak
semua anggota dapat mendengar apa dapat mendengar mendengar apa yang mendengar apa yang
kelompok yang disampaikan apa yang disampaikan oleh disampaikan di
oleh siswa di depan disampaikan oleh siswa di depan kelas depan
kelas siswa di depan
kelas

Kejelasan saat Semua kata dapat 2-3 kata tidak dapat 4-5 kata tidak dapat Semua kata tidak
berbicara diucapkan dengan diucapkan dengan diucapkan dengan dapat diucapkan
jelas sehingga jelas tetapi jelas sehingga dengan jelas
makna cerita dapat maknanya masih maknanya masih sehingga maknanya
dipahami oleh semua dapat dipahami sulit dapat dipahami sulit dapat dipahami
anggota kelompok oleh semua anggota oleh semua anggota oleh semua anggota
kelompok kelompok kelompok
 Tabel Penilaian Ketrampilan Berbicara

Ketrampilan Berbicara
Suara dapat Kejelasan saat Jumlah
didengar oleh berbicara Skor
No Nama Siswa semua anggota
kelompok

4 3 2 1 4 3 2 1

1.
2.
3.
4.

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas II

( ) ( )
NIP…......................... NIP….........................
LAMPIRAN – LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD/LKS) 1

AYO MEMBACA !

Bacalah teks berikut dengan lafal dan intonasi yang tepat !

Bermain di Sekolah Bersama Teman-teman


Waktu istirahat tiba.
Siswa kelas dua bermain di halaman sekolah. Ada yang
bermain kelereng, bermain tali, dan sepak bola.
Bryan, Ali, Jona dan Fahri sedang bermain kelereng.
Bryan sedang fokus menjentikkan kelereng. Ali, Jona, dan
Fahri menunggu giliran sambil mengamati kelereng di
dalam lingkaran. Banyak kelereng di dalam lingkaran ada
8 butir.
Sedangkan Siti, Mey, Sinta bermain lompat tali.
Mey mendapat giliran melompat.
Siti memutar tali dari sebelah kanan.
Sinta memutar tali dari sebelah kiri. Sementara itu, Dayu
bersama teman sekelas lainnya bermain sepak bola.
AYO MENJAWAB!

Buatlah 5 pertanyaan sesuai dengan isi teks di atas !

1.

2.

3.

4.

5.

Jawablah 5 soal di bawah ini bersama teman sebangkumu !


1. Permainan apa saja yang dimainkan siswa saat jam istirahat ?

Jawab :

2. Siapa yang sedang bermain lompat tali ?

Jawab :

3. Bryan, Ali, Jona dan Fahri sedang bermain apa ?

Jawab :
4. Siapa yang sedang bermain sepak bola ?

Jawab :

5. Ceritakan secara singkat isi teks di atas dengan bahasamu sendiri !

Jawab :
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD/LKS) 2

AYO MENCOBA !

Lengkapilah teks percakapan berikut !


Bacalah percakapan di bawah ini dimulai dari percakapan sebelah kanan !

Tentu saja Li, kalau tidak Yan, kamu masih


salah kalimatnya begini ingat, kalimat
“………………………… terakhir paragraf
………………………….”. pertama ?

Lalu, berapa banyak


………. orang Li orang yang sedang
bermain kelereng di
bacaan tadi ya ?
Kalau aku ingin
Hehehe aku tidak bisa membagi 8 kelereng
menjawab Li  coba kita tersebut secara adil
tanyakan kepada Sinta yuk ! kepada Mei, Siti, Jona,
dan Fahri, masing-
masing dapat berapa
ya Yan?

Dari 8 kelereng yang Jadi begini,


dipegang Ali itu di kelereng ditangan
Ali harus habis
kurangi 4 kelereng
(tidak boleh
terlebih dahulu tersisa)
Karena dibagikan Kenapa hanya
satu persatu kepada dikurangi 4 sin?
ke empat temannya

Li kamu harus
Lalu, bagaimana
menguranginya lagi untuk
dengan sisa kelereng
dibagikan kepada ke empat
yang masih
temannya yang kedua
ditanganku?
kalinya, sehingga kelereng
ditanganmu habis.
Oh jadi caranya, setiap
Berarti bisa ditulis begini orang diberi ……….
…-…-….= …. kelereng secara adil
terlebih dahulu sampai
kelereng ditangan Ali
habis.

Betul sekali, Kalo begitu terdapat …….


….-…-…= 0 kali pengurangan dalam
Sama artinya dengan pembagian kelereng tersebut,
……. : …… = ……. sehingga pembagian itu bisa
Jadi setiap orang diartikan sebagai …………
mendapatkan ……. butir berulang
kelereng
B. Media

C. Latihan Soal
1. Isilah teks percakapan di bawah ini dengan tepat !

a. Bima : Li aku ingin bertanya, jika ada 18 bola bekel dan aku ingin
membagikannya kepada 6 orang. Setiap orang mendapatkan sama
banyak. Berapa banyak bola bekel yang didapat setiap orang ya Li?
Ali : ……………..
b. Bambam : Dwi sebagai ketua kelas, aku ditugaskan ibu guru untuk membentuk 3
kelompok dan jumlahnya harus sama banyak, sedangkan di kelas II
terdapat 21 siswa. Berapa banyak siswa di setiap kelompoknya ya ?
Dwi : ……………

2. Sejumlah kelereng akan dibagikan kepada beberapa anak.


Gunakan cara pengurangan berulang!
a. 6 : 3 = (6 − 3 − 3 = 0)
6:3 =2
b. 8 : 4 = (.... − .... − .... = .... )
8 : 4 = ……
c. 10 : 2 = (.... − .... − .... − .... −…. −…..= ....)
10 : 2 = …...
d. 12 : 4 = (.... − .... − .... −……= ....)
12 : 4 = ……
e. 15 : 3 = (.... − .... − .... − .... −.... −….. = .... )
15 3 = …..

D. Kunci Jawaban LKPD 1


Buatlah 5 pertanyaan sesuai dengan isi teks di atas !

1. Dimana siswa kelas II bermain pada saat jam istirahat ?

2. Siapa yang menunggu giliran sambil mengamati kelereng di


dalam lingkaran ?

3. Berapa banyak kelereng yang ada di dalam lingkaran ?

4. Mei, Sinta dan Siti bermain apa ?

5. Siapa yang memutar tali dari sebelah kanan ?

Jawablah 5 soal di bawah ini bersama teman sebangkumu !


1. Permainan apa saja yang dimainkan siswa saat jam istirahat ?

Jawab :

Bermain kelereng, bermain tali, dan sepak bola


2. Siapa yang sedang bermain lompat tali ?

Jawab :

Mey, Siti dan Sinta

3. Bryan, Ali, Jona dan Fahri sedang bermain apa ?

Jawab :

Bermain kelereng

4. Siapa yang sedang bermain sepak bola ?

Jawab :

Dayu

5. Ceritakan secara singkat isi teks di atas dengan bahasamu sendiri !

Jawab :

Setiap jam istirahat siswa kelas II selalu bermain di halaman


sekolah, permainan yang dimainkan pun bermacam macam, ada
yang bermain lompat tali, kelereng, dan sepak bola
Kunci Jawaban LKPD 2
Lengkapilah teks percakapan berikut !

Tentu saja Li, kalau tidak Yan, kamu masih


salah kalimatnya begini ingat, kalimat
“Banyak kelereng di terakhir paragraf
dalam lingkaran ada 8 pertama ?
butir.
”.

Lalu, berapa banyak


empat orang Li orang yang sedang
bermain kelereng di
bacaan tadi ya ?
Hehehe aku tidak bisa
Kalau aku ingin
menjawab Li  coba kita membagi 8 kelereng
tanyakan kepada Sinta yuk ! tersebut secara adil
kepada Mei, Siti, Jona,
dan Fahri, masing-
masing dapat berapa
ya Yan?

Dari 8 kelereng yang Jadi begini,


dipegang Ali itu di kelereng di tangan
Ali harus habis
kurangi 4 kelereng
(tidak boleh
terlebih dahulu tersisa)
Karena dibagikan Kenapa hanya
satu persatu kepada dikurangi 4 sin?
ke empat temannya

Li kamu harus
Lalu, bagaimana
menguranginya lagi untuk
dengan sisa kelereng
dibagikan kepada ke empat
yang masih
temannya yang kedua
ditanganku?
kalinya, sehingga kelereng
ditanganmu habis.
Berarti bisa ditulis begini
8-4-4= 0 Oh jadi caranya, setiap
orang diberi satu
kelereng secara adil
terlebih dahulu sampai
kelereng ditangan Ali
habis.

Betul sekali, Kalo begitu terdapat 2 kali


8–4–4=0 pengurangan dalam
Sama artinya dengan pembagian kelereng tersebut,
8:4=2 sehingga pembagian itu bisa
Jadi setiap orang diartikan sebagai pengurangan
mendapatkan 2 butir kelereng berulang
Kunci Jawaban Latihan Soal !
1. Isilah teks percakapan di bawah ini dengan tepat !

a. Bima : Li aku ingin bertanya, jika ada 18 bola bekel dan aku ingin
membagikannya kepada 6 orang. Setiap orang mendapatkan sama
banyak. Berapa banyak bola bekel yang didapat setiap orang ya Li?
Ali : 18 : 6 = 3, jadi bola bekel yang didapat masing masing orang sebanyak 3
butir
b. Bambam : Dwi sebagai ketua kelas, aku ditugaskan ibu guru untuk membentuk 3
kelompok dan jumlahnya harus sama banyak, sedangkan di kelas II
terdapat 21 siswa. Berapa banyak siswa di setiap kelompoknya ya ?
Dwi : 21 : 3 = 7, jadi banyak siswa di setiap kelompok sebanyak 7 siswa

2. Sejumlah kelereng akan dibagikan kepada beberapa anak.


Gunakan cara pengurangan berulang!
a. 6 : 3 = (6 − 3 − 3 = 0)
6:3 =2
b. 8 : 2 = ( 8− 2 – 2 – 2 – 2 = 0 )
8:2 =4
c. 10 : 2 = (10 − 2 − 2 − 2 − 2 – 2 = 0)
10 : 2 = 5
d. 12 : 4 = (12 − 4 − 4 – 4 = 0)
12 : 4 = 3
e. 15 : 3 = (15 − 3 − 3 − 3 − 3 − 3 = 0)
15 : 3 = 5
