(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode mind mapping dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta
didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
1. memahami alur proses pembuatan video
2. membandingkan sinopsis, naskah, dan storyboard
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik.
Peduli
Jujur berkarya
Tanggung jawab
Toleran
Kerjasama
Proaktif
Kreatif
D. Materi Ajar
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Konsep :
1) pembuatan video
2) Teknik pembuatan sinopsis, naskah, dan storyboard
3) Desain karakter
b. Fakta :
1) Bahwa visual dalam video lebih mudah dicerna dan sukses dalam
fungsinya sebagai media promosi dan pemberitaan.
c. Prinsip
Media sebagai alat pendukung, desain dan penggunaanya harus bijak.
d. Prosedur
Menyajikan modul presentasi atau catatan artikel berdasarkan interpretasi
baik secara lisan maupun tulis.
Mengonstruksikan modul presentasi atau catatan artikel dengan
memerhatikan perkembangan setiap peserta didik baik melalui penalaran,
tes tulis, maupun praktek.
2. Materi pembelajaran remedial
Menganalisa dan menyusun kembali materi terdahulu dengan memperhatikan
perkembangan peserta didik.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Presentasi, Demonstrasi,diskusi.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pemberian Acuan
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan garis besar cakupan materi
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Membagi peserta didik dalam Kelompok (kolaraboratif dalam
diskusi)
Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan 90
(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan menit
pantang menyerah (Karakter). dengan cara :
1. Video tutorial
2. Contoh iklan tv
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan :
G. Penilaian Pembelajaran
Nama : __________________
Kelas : __________________
Lembar Observasi
No. Aspek-aspek yang dinilai
Sk
SKOR
No Aspek yang dinilai
BT MT MB MK
1
2
3
4
5
or
skor
Skor maksimal : (4 x 5) X 10
20
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Nama : __________________
Kelas : __________________
Soal:
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban singkat!
1. Kamera film dan proyektor pertama kali ditemukan oleh ….
2. Kamera film dan proyektor ditemukan pada tahun ….
3. Insan pefilman terdiri atas ….
4. Tantangan-tantangan dalam pembuatan film bisa terjadi dalam bidang ….
5. Peralatan studio film terbagi menjadi tiga jenis, yaitu ….
Refleksi
Referensi
Andrić, Radivoje. 2010. How to Make a Film, Panduan Praktis Membuat
Film (terjemahan Heru Apriyono). Yogyakarta: Insania.
Undang-Undang Nomor 33 Tahun 2009 tentang Perfilman.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,. ..........................................
Lampiran :
1) Berapakah rata-rata durasi film yang telah diproduksi oleh orang-orang yang
berpengalaman tersebut ?
2) Berapakah biaya untuk tiap-tiap film yang telah dibuat?
3) Kesulitan apa sajakah yang pernah dialami dalam pembuatan film?
4) Peralatan apa sajakah yang harus ada dalam pembuatan film dan peralatan apa
pula yang frekuensi penggunaannya tidak begitu tinggi?
Banyak hal lain yang dapat Anda tanyakan. Anda dapat menambahkannya sendiri
pada daftar pertanyaan Anda. Sebagai alat bantu, gunakanlah lembar pertanyaan.
Selanjutnya Anda dapat berdiskusi bersama teman-teman. Kegiatan diskusi lebih efektif
jika dilaksanakan dengan kelompokkelompok kecil. Tema yang didiskusikan meliputi
materi yang telah ditemukan melalu proses mengamati, menanya, dan mengumpulkan
data. Berikut beberapa topik yang dapat Anda diskusikan. Jika diperlukan, tambahkanlah
topik lain yang sesuai dengan pembahasan dalam bab ini.
a. Sejarah pembuatan film
b. Karakteristik film panjang dan film pendek
c. Insan perfilman
d. Studio film
e. Tantangan dalam pembuatan film
f. Film-film terkenal yang diproduksi di Indonesia
g. Peranan teknologi dalam pembuatan film
h. Tulislah hasil diskusi anda.