Anda di halaman 1dari 3

Nama sekolah : SDN Kembang Habang 3

Alamat : Jl. Per Nes 14 desa


Kambang Habang Kecamatan : Salam Babaris Kabupaten/kota : Tapin
Baru
Nama Guru : Hamdani Tahun Pelajaran :
Indikator kinerja guru Rencana pengembangan Keterangan
berkelanjuta n
I. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1. Kemampuan memformulasikan
tujuan pembelajaran dalam RPP
sesuai dengan kurikulum/silabus
dan memperhatikan karakteristik
peserta didik
2. Kemampuan menyusun
bahan ajar secara runtut, logis,
kontekstual dan mutakhir
3. Kemampuna merencanakan
kegiatan pembelajaran yang efektif

4. Pemiilihan sumber belajar/


media pembelajaran sesuai
dengan materi dan strategi
pembelajaran
II. KEGIATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN EFEKTIF
Kegiatan pendahuluan
1. keterampilan memulai
pembelajaran efektif
kegitan Inti
1. Penguasaan materi
pembelajaran
2. kemampuan menerapkan
pendekatan/strategi
pembelajaran yang efektif
III. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Perancangan alat evaluasi
untuk mengukur kemajuan dan
keberhasilan belajar
2. Penerapan berbagai strategi
dan metode penilaian untuk
memantau kemajuan dan hasil
belajar peserta didik dalam
mencapai kompetensi yang
ada di RPP
3. Pemanfaatanberbagai hasil
penilaian untuk memberikan
umpan balik bagi peserta didik
tentang kemajuan belajarnya
dan bahan penyusunan
rancangan pembelajaran
selanjutnya
A. Kompetensi Menghasilkan
Publikasi Ilmiah
B. Kompetensi Menghasilkan
Karya Inovatif
C. Kompetensi untuk
Penunjang Pelaksanaan
Pembelajaran Berkualitas
D. Kompetensi untuk
Melaksanakan Tugas
Tambahan
Tanda tangan Guru : Tanda tangan Kepala Sekolah
1.

Kompetensi Pedogogik
Kompetensi pedagogikmerupakan kemampuan guru yang berkenaan dengan pemahaman
terhadap peserta didik dan pengelolaan pembeajaran mulai dari merencanakan, melaksanakan
sampai dengan mengevaluasi. Secara umum kompetensi inti pedagogi meliputi; (a) menguasai
karakteristik peserta didik dari aspek fisik, moral, sosial, kultural, emosional, dan intelektual, (b)
menguasai teori belajar dan prinsip-prinsip pembelajaran yang mendidik, (c) mengembangkan
kurikulum yang terkait dengan mata pelajaran/bidang pengembangan yang diampu, (d)
menyelenggarakan pembelajaran yang mendidik, (e) memanfaatkan teknologi informasi dan
komunikasi untuk kepentingan pembelajaran, (f) memfasilitasi pengembangan potensi peserta
didik untuk mengaktualisasikan berbagai potensi yang dimiliki, (g) berkomunikasi secara efektif,
empatik, dan santun dengan peserta didik, (h) menyelenggarakan penilaian dan evaluasi proses
dan hasil belajar, (i) memanfaatkan hasil penilaian dan evaluasi untuk kepentingan pembelajaran,
(j) melakukan tindakan reflektif untuk peningkatan kualitas pembelajaran

Kompetensi Kepribadian
Kompetensi kepribadian merupakan personal yang mencerminkan kepribadian yang mantap,
stabil, dewasa, arif dan berwibawa menjadi teladan bagi peserta didik dan berakhak mulia.
Kompetensi inti kepribadian seperti (a) bertindak sesuai dengan norma agama, hukum, sosial, dan
kebudayaan nasional Indonesia, (b) menampilkan diri sebagai pribadi yang jujur, berakhlak
mulia, dan teladan bagi peserta didik dan masyarakat, (c) menampilkan diri sebagai pribadi yang
mantap, stabil, dewasa, arif, dan berwibawa, (d) menunjukkan etos kerja, tanggung jawab yang
tinggi, rasa bangga menjadi guru, dan rasa percaya diri, dan (e) menjunjung tinggi kode etik
profesi guru.

Kompetensi Sosial
Kompetensi sosial berkenaan dengan kemampuan pendidik sebagai bagian dari masyarakat untuk
berkomunikasi dan bergaul secara efektif dengan peserta didik, sesama pendidik, tenaga
kependidian, orang tua siswa, dan masyarakat sekitar. Kompetensi sosial penting dimiliki bagi
seorang pendidik yang profesinya senantiasa berinteraksi dengan human (manusia) lain.

Kompetensi Professional
Kompetensi professional merupakan kemampuan yang berkenaan dengan penguasaan materi
pembelajaran secara luas dan mendalam yang mencakup penguasaan substansi isi materi
pembelajaran, dan substansi keilmuan yang menaungi materi dalam kurikulu, serta menambah
wawasan keilmuan

2 yang harus dimiliki guru adalah kemampuan dalam fasilitator yang baik dan motivator
yang mampu menguasai teknologi ICT dan mampu menghubungkannya dalam pembelajaran
yang menyenangkan, kreatif dan inovatif
