Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH KOTA BANDUNG

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2
BALEENDAH
Jl. R.A.A Wiranata Kusumah No. 11, Baleendah Bandung Jawa
Barat (022) 5940714

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 BALEENDAH
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Komp. Keahlian : Tata Busana
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 14 x 45 menit ( 2x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Busanapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata
Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Memeriksa harga jual busana bebe anak
4.3 Menghitung hasil harga jual busana bebe anak

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menentukan tujuan menentukan harga jual.
3.3.2 Menjelaskan aspek perhitungan harga jual busana bebe anak.
3.3.3 Menjelaskan prosedur perhitungan harga jual busana bebe anak.
3.3.4 Memeriksa harga jual busana bebe anak.
4.3.1 Mengikuti rumus perhitungan harga jual busana bebe anak.
4.3.2 Menerapkan rumus perhitungan harga pokok, bahan baku, bahan penunjang,
tenaga kerja, beaya operasional dan kemasan.
4.3.3 Menghitung harga jual busana bebe anak

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
 Menentukan tujuan harga jual dengan benar dan bertanggung jawab.
 Menjelaskan aspek perhitungan harga jual busana bebe anak secara tepat dan
bertanggung jawab.
 Menjelaskan prosedur perhitungan harga jual busana bebe anak sesuai langkah yang
benar dan bertanggung jawab.
 Memeriksa harga jual busana bebe anak dengan tepat dan bertanggung jawab.
 Mengikuti rumus perhitungan harga jual busana bebe anak sesuai prosedur dan
bertanggung jawab.
 Menerapkan rumus perhitungan harga pokok, bahan baku, bahan penunjang, tenaga
kerja, beaya operasional dan kemasan dengan benar dan bertanggung jawab.
 Menghitung harga jual busana bebe anak dengan tepat dan bertanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran
a. Tujuan perhitungan harga jual busana bebe anak
b. Aspek perhitungan harga jual busana bebe anak.
c. Prosedur penentuan harga jual busana bebe anak.
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintific
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Demonstrasi, Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 18 ( 90 menit )

1. Pendahuluan (20 menit)


Kegiatan Alokas
Pendidik Peserta didik i
Waktu
 Membuka pelajaran, mengucapkan  Menjawab salam dan
salam dan mengabsen peserta didik menginfokan teman yang tidak
dengan mendata kehadiran siswa hadir serta memperhatikan
penjelasan pendidik
 Menyampaikan Kompetensi dasar  Mendengarkan dan merespon
tujuan pembelajaran dan cakupan pendidik menyampaikan
materi pembelajaran. kompetensi dasar, tujuan
pembelajaran dan materi yang
akan dipelajari dengan rasa
ingin tahu.
 Memotivasi peserta didik secara  Memperhatikan menanggapi, 15
komunikatif dengan menampilkan gambar yang ditampilkan menit
aspek yang harus diperhatikan peserta didik secara
dalam menghitung harga jual. komunikatif.
 Mengkomunikasikan tujuan  Memperhatikan informasi yang
pembelajaran, psikomotor, disampaikan
keterampilan sosial dan perilaku
berkarakter kepada siswa
 Memberikan apersepsi keterkaitan  Merespon apersepsi keterkaitan
materi perhitungan harga jual materi perhitungan harga jual
dengan materi minggu lalu. busana bebe anak secara
industri

2. Kegiatan Inti ( 285 menit )


Kegiatan Alokas
Pendidik Peserta didik i
Waktu
Mengamati 285
 Menyajikan materi perhitungan  Melakukan menit
pengamatan
busana bebe anak secara industri perhitungan harga jual busana
dalam bentuk Powerpoint. bebe anak dengan sistem
 Memberikan handout kepada industri pada powerpoint.
peserta didik untuk dipelajari.  Melakukan studi pustaka untuk
mencari informasi tentang
pehitungan harga jual busana
bebe anak secara industri di
handout, buku maupun internet.
Menanya
 Memberikan kesempatan untuk  Mengajukan pertanyaan
memberikan pertanyaan kepada tentang aspek aspek penting
peserta didik tentang aspek dan dalam pehitungan harga jual
prosedur perhitungan harga jual. busana bebe anak secara
 Menjawab pertanyaan peserta didik industri
terkait materi .  Mendiskusikan dengan teman /
secara kelompok tentang
penetapan dan teknik
perhitungan harga jual busana
bebe anak secara industri

Eksperimen/Eksplorasi
 Membentuk kelompok 4-5 orang  Melakukan simulasi /
mengerjakan soal latihan. mengeksplorasi pehitungan
 Membersamai dalam mengerjakan harga jual busana bebe anak
tugas soal perhitungan harga jual secara industri
busana bebe anak.  Mengerjakan soal
perhitungan harga jual
busana bebe anak
Menalar
 Menugaskan kelompok untuk  Membuat laporan hasil
membuat laporan perhitungan harga ekplorasi / analisis
jual busana bebe anak secara industri. pehitungan harga jual busana
bebe anak secara industri
Mengkomunikasikan
 Menugaskan siswa untuk  Mempresentasikan laporan
mempresentasikan hasil laporan hasil simulasi / analisis
analisis perhitungan harga jual busana perhitungan harga jual
bebe anak. busana bebe anak secara
 Menyimpulkan dan mengevaluasi industri
hasil pembelajaran.  Menyimpulkan dan
mengevaluasi hasil
pembelajaran.

3. Kegiatan Akhir (15 menit)


Deskripsi Alokas
Pendidik Peserta didik i
Waktu
 Mengevaluasi pemahaman peserta  Menjawab pertanyaan
didik dengan memberi pertanyaan pendidik
15
 Memberikan pekerjaan rumah untuk  Mencatat dan mengerjakan menit
mencari materi tentang pembuatan tugas yang diberikan oleh
laporan pembuatan busana industri. pendidik
H. Media, Alat dan Bahan, serta sumber belajar
 Media : Handout, Sampel busana bebe anak, powerpoint

 Alat dan Bahan : Proyektor, LCD, Laptop, handout.

 Sumber Belajar :

Agustin rinartati dan Heni Mustofani. 2018. Pembuatan Busana Industri Tata Busana.
School of fashion and garment production Surabaya.

Sri Emy Yuli dan Adam Jerusalem. 2018. Modul PPGJ Pembuatan Busana Industri.
Kemenristekdikti.

I. Penilaian Pembelajaran
Jenis / teknik penilaian
 Pengetahuan : pemberian soal latihan essay

Mengetahui Bandung, 5 Oktober 2018


Guru Pamong SMK N 2 Baleendah Guru Mata Pelajaran

Drs. Syamsudin Hermawan, M.M.Pd Serlina Pambunan,S. Pd.


NIP. 19610111 198803 1 004