Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 4 Pematangsiantar


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Pendapatan Nasional
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : ke-1

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan, sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif, dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
dirisebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural, pada bidang kajian yang
spesifik, sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 3 : mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan
rakyat.
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi
permasalahan pembangunan di Indonesia.
3.1 Mendeskripsikan konsep pertumbuhan ekonomi, permasalahan dan cara mengatasinya.
Indikator :
3.1.3 Menjelaskankomponen-komponen pendapatan nasional
3.1.4 Menjelaskan metode perhitungan pendapatan nasional

C. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan komponen - komponen perhitungan pendapatan nasional
dengan bahasanya sendiri
b. Siswa dapat menjelaskan metode-metode yang digunakan dalam perhitungan pendapatan
nasional dengan benar tanpa kesalahan
c. Siswa dapat menghitung pendapatan nasional dengan metode pendekatan pendapatan
dengan benar tanpa kesalahan
d. Siswa dapat menghitung pendapatan nasional dengan metode pendekatan produksi
dengan benar tanpa kesalahan
e. Siswa dapat menghitung pendapatan nasional dengan metode pendekatan pengeluaran
dengan benar tanpa kesalahan
D. Materi Pembelajaran (Uraian Terlampir)
a. Komponen – komponen dalam pendapatan nasional
b. Metode perhitunganpendapatan nasional

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
 Model : Cooperative Script, Problem Solving

F. Alat, Media dan Sumber Belajar


 Alat : Laptop, infocus
 Media : Power point, poster dan LKS
 Sumber Belajar :
a) Rudianto ,Alam 2014. Ekonomi kelas XI kurikulum 2013 yang disempurnakan
kelompok peminatan. Jakarta : Penerbit Erlangga 9 - 16

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Indikator : 3.1.3 Menjelaskan kompone-komponen perhitungan pendapatan nasional
3.1.4 Menjelaskan metode perhitungan pendapatan nasional
.

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


a. Pendahuluan 15 menit
1. Guru membuka pelajaran dengan salam, meminta salah
satu siswa memimpin do’a, mengecek kehadiran siswa dan
menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
2. Motivasi
Guru menyampaikan manfaat dari materi yang akan
dipelajari agar siswa termotivasi untuk mengikuti
pembelajaran dengan sungguh-sungguh.
3. Apersepsi
Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan
tujuan pembelajaran.
5. Pre Test
Guru bertanya “Apa yang kalian ketahui tentang
pendapatan nasional?”
6. Guru memberikan beberapa gambaran awal tentang materi
yang akan dipelajari dengan mengaitkannya dalam
kehidupan sehari-hari.
7. Guru menyampaikan metode dan model pembelajaran
Cooperative Script yang akan dilaksanakan.
Langkah-langkah:
1. Guru membagi siswa untuk berpasangan.
2. Guru membagikan wacana / materi tiap siswa untuk
dibaca dan membuat ringkasan.
3. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama
berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan
sebagai pendengar
4. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap
mungkin, dengan memasukkan ide-ide pokok dalam
ringkasannya. Sementara pendengar menyimak /
mengoreksi / menunjukkan ide-ide pokok yang kurang
lengkap dan membantu mengingat / menghapal ide-ide
pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya atau
dengan materi lainnya.
5. Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar
menjadi pendengar dan sebaliknya, serta lakukan seperti di
atas.
6. Kesimpulan guru.
7. Penutup.
b. Kegiatan Inti 60 menit
Mengamati
Siswa membaca materi yang telah dibagi dan membuat
ringkasan tentang materi komponen – komponen
pendapatan nasioanl dan metode perhitungan pendapatan
nasioanl
Menanya
Siswa menanyakan materi yang belum dipahami kepada
guru.
8. Mengeksplorasi dan Mengasosiasi
Siswa mencari data dan informasi dari berbagai sumber
untuk melengkapi ringkasan yang telah dibuat berdasarkan
buku teks ekonomi kelas XI.
9. Mengkomunikasi
Siswa mempresentasikan hasil ringkasan kepada
pasangannya secara bergantian.
10. Guru memberikan konfirmasi dari penjelasan materi oleh
siswa.
c. Penutup 15 menit
11. Evaluasi
Guru mengevaluasi ketercapaian tujuan pembelajaran
dengan memberikan soal kuis.
12. Kesimpulan dan Refleksi
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang
telah dipelajari dan merefleksi proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
13. Tindak Lanjut
Guru menyampaikan judul materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya dan memberikan tugas kepada siswa
untukmempelajari tentang pendapatan perkapita dan
distribusi pendapatan nasional
14. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam.
H. Evaluasi
1. Prosedur Evaluasi : Tanya Jawab, Presentasi, Kuis
2. Aspek yang dinilai
1) Afektif :
 Sikap peserta didik ketika guru menjelaskan materi.
 Sikap peserta didik ketika presentasi.
 Sikap peserta didik ketika teman menyampaikan pendapat.
2) Kognitif :
 Kemampuan peserta didik dalam menjawab pertanyaan.
 Kemampuan peserta didik dalam presentasi.
 Kemampuan peserta didik mengerjakan soal.
3) Psikomotor :
 Ketrampilan peserta didik dalam mencari dan mengumpulkan informasi dan data.
3. Alat Penilaian
a. Soal tertulis : guru memberikan tugas pada lembar tugas.
b. Soal non tertulis : guru memberikan beberapa pertanyaan secara lisan kepada
peserta didik.
4. Materi pembelajaran (terlampir)
5. Instrumen Evaluasi (terlampir)
6. Teknik Penskoran (terlampir)

Pematangsiantar, 06 Agustus 2018

Disetujui oleh :
Dosen Pembimbing, Guru Pamong, Calon Pendidik,

Drs. Rommel Siburian, M.Pd Laris Simanjuntak, S.Pd Rentauli Pasaribu


NIDN : 0114015701 NIP: 196408051991031013 NPM: 15140026
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN

a. Komponen – komponen pendapatan nasional


1. Komponen pendapatan nasional atas dasar pendekatan pendapatan
a. Kompensasi untuk pekerja (compensation for employes)
b. Keuntungan perusahaan (corporate profit)
c. Pendapatan usaha perorangan (sole proprietor’s income)
d. Pendapatan sewa (rental income of person)
e. Bunga neto (net interest)
2. Komponen pendapatan nasional atas dasar pendekatan pengeluaran
a. Pengeluaran konsumsi rumah tangga
b. Pengeluaran investasi
c. Pengeluaran pemerintah untuk barang dan jasa
d. Ekspor neto

b. Metode perhitungan pendapatan nasional


1. Pendekatan Pendapatan (income approach)
Pendekatan pendapatan adalahsuatu pendekatan yang menyatakan pendapatan
nasional di peroleh dengan cara menjumlahkan pendapatan dari berbagai factor produksi
yang memberi sumbangan terhadap proses produksi.
Y = w + r + i +p
Dimana :
Y = Pendapatan Nasional
w = Pendapatan dari upah, gaji, dan pendapatan lainnya sebelum pajak
r = Pendapatan bersih dari sewa (rental income)
i = Pendapatan dari bunga
p = Pendapatan dari keuntungan perusahaan dan usaha perorangan

2. Pendekatan produksi
Pendekatan produksi adalah metode perhitungan pendapatan PDB dengan menghitung
jumlah nilai sleuruh produk (barang dan jasa) yang dihasilkan dalam suatu negara selama
satu periode tertentu.. Nilai produk yang di hitung dalam pendekatan ini adalah barang dan
jasa jadi. Hal ini dilakukan agar tidak terjadi perhitungan ganda. Perhitungan produksi di
rumuskan sebagai berikut:
NI = {(Q1 x P1) + (Q2 x P2) +……(Qn x Pn)}
Dimana :
P = Harga barang
Q = Jumlah barang

3. Pendekatan Pengeluaran
Pendekatan pengeluaran adalah metode perhitungan PDB dengan menghitung jumlah
seluruh pengeluaran untuk membeli barang dan jasa untuk di produksi suatu negara selama
periode tertentu. Pendekatan pengeluaran dirumuskan sebagai berikut :
NI = C + G + I + (X-M)
Dimana:
C = Consuption (konsumsi RT) X = Export
G = Government Expenditure (pengeluaran pemerintah) M= Import
I = Investment (investasi)
Lampiran 2
INSTRUMEN EVALUASI

1. Apa saja komponen dalam perhitungan pendapatan nasional?


2. Tuliskan metode yang digunakan dalam perhitungan pendapatan nasional !
3. Berikut ini adalah komponen pendapatan nasional (miliar) :
Gaji Rp. 8.000 Belanja Pemerintah Rp.32.000
Pengeluaran swasta Rp. 15.000 Ekspor Rp. 4.500
Konsumen Rumah Tangga Rp. 9.000 Import Rp. 5.000
Bunga Rp. 4.600 penyusutan Rp.16.000
Sewa Rp. 2.000 laba Rp. 7.000
Besarnya pendapatan nasional atas dasar pendekatan pengeluaran adalah……

Jawaban:
1. Komponen dalam perhitungan pendapatan nasional:
 Komponen pendapatan nasional atas dasar pendekatan pendapatan
a. Kompensasi untuk pekerja (compensation for employes)
b. Keuntungan perusahaan (corporate profit)
c. Pendapatan usaha perorangan (sole proprietor’s income)
d. Pendapatan sewa (rental income of person)
e. Bunga neto (net interest)
 Komponen pendapatan nasional atas dasar pendekatan pengeluaran
a. Pengeluaran konsumsi rumah tangga
b. Pengeluaran investasi
c. Pengeluaran pemerintah untuk barang dan jasa
d. Ekspor neto
2. Metode yang digunakan dalam perhitungan pendapatan nasional:
a. Pendekatan pendapatan
b. Pendekatan produksi
c. Pendekatan pengeluaran
Lampiran 3
TEKNIK PENSKORAN

1. Aspek Afektif
a. Lembar Pengamatan Sikap
No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1. Mensyukuri sumberdaya sbg karunia Tuhan YME


dalam pembangunan ekonomi.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, peduli
dalam melakukan kegiatan ekonomi
3 Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
4 Menghargai pendapat orang lain

Keterangan :
Skor 3 : Konsisten
Skor 2 : Kurang Konsisten
Skor 1 : Tidak Konsisten

b. Lembar Penilaian Sikap Siswa saat Pembelajaran


Aspek yang dinilai
Aktif
No Nama siswa Memperhatikan Aktif
menjawab
penjelasan guru bertanya
pertanyaan

dan seterusnya

Keterangan :
1. Skor 1 : kurang
2. Skor 2 : cukup
3. Skor 3 : baik
4. Skor 4 : baik sekali

Nilai : Nilai Perolehan/Nilai Maksimal x 100

Konversi Nilai
Level 0 – 100 Kualitas
3.66 – 4.00 80 – 100 Sangat baik SB
2.66 – 3.33 65 – 79 Baik B
1.66 – 2.33 40 – 64 Cukup C
1.00 – 1.33 0 – 39 Kurang K

2. Aspek Psikomotor
a Penilaian projek : Menilai tugas mencari artikel tentang masalah yang menghambat
pertumbuhan ekonomi.
b Penilaian produk: Menilai hasil analisi artikel tentang masalah yang menghambat
pertumbuhan ekonomi beserta solusi yang dikemukakan

Tabel Penilaian Psikomotor

No Aspek yang dinilai Nilai Paraf guru


1 Hasil penelitian
2 Mempresentasikan hasil kegiatan

3. Aspek Kognitif

Skor Nilai
No Aspek yang dinilai 1 2 3 Bobot (skor x
bobot)
1 Kecepatan menjawab pertanyaan 5
2 Ketepatan menjawab pertanyaan 5
3 Kelengkapan menjawab 5
pertanyaan

1. Skor: Nilai = jumlah skor perolehan x 100


2. Skor 1 : kurang Jumlah skor ideal
3. Skor 2 : cukup
4. Skor 3 : baik
5. Skor ideal : 45
