Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Muhammadiyah 9 Jakarta


Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Kompetensi Dasar : 3.20 dan 4.20
Kompetensi Keahlian : Akuntansi
Kelas/Semester : XII/ Genap
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (12 jam, @45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI-1 Sikap Spiritual


Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Sikap Sosial
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisa dan mengevaluasi tentang pengetahuan
factual, konseptual, operasional dasar, dan matakognitif sesuai dengan bidang dan
ligkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan
internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkanketerampilan mengolah, menalar dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret yang terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di seolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD IPK
3.20 Menganalisis penjualan 3.20.1. Memahami pengertian konsiyansi
konsinyasi 3.20.2. Menjelaskan pihak-pihakyang terlibat dalam konsinyasi
3.20.3. Memahami karakteristik konsinyasi
3.20.4. Menjelaskan keuntungan bagi pihak yang terlibat
3.20.45. menganalisis metode pencatatan konsinyasi

4.20 Melakukan 4.20.1 Melakukan pencatatan dengan metode terpisah bagi pengaamat
pencatatan penjualan dan komisionner
konsinyasi 4.20.2 Melakukan pencatatan akuntansi dengan metode tidak
terpisah bagi pengaamanat dan komisioner

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan Problem Base Learning dengan menggali informasi
dari berbagai sumber belajar, peserta didik dapat, menganalisis penjualan konsinyasi dapat mempraktekan
dengan rasa ingin tahu, teliti, tanggung jawab disiplin dan interritas selama proses pembelajaran jujur,
percaya diri serta pantang menyerah.

D. Materi Pembelajaran, Pendekatan, Median dan Sumber Belajar

Materi Pembelajaran Pendekatan, Media dan Alat Sumber


Model & Pembelajaran Belajar
Metode
Pembelajaran
1. defenisi Konsinyasi Scientific, 1. Buku akuntansi
2. ciri-ciri transaksi konsinyasi Discovery Keuangan
3. Akuntansi penjualan konsinyasi Learning,
 Metode terpisah Diskusi
 Metode tidak terpisah
4. Perhitungan Konsinyasi

E. Langkah – Langkah Pembelajaran


Pertemuan 1
Tahap Uraian Nilai Karakter Alikasi
Waktu
Menciptaka PENDAHULUAN
n Situasi Religiositas
 Salam dan berdoa
 Guru menanyakan
 Peserta didik merespon pertanyaan dari guru Disilplin
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya Rasa Ingin tahu
 Peserta didik mendiskusikan informasi dengan
proaktif tentang keterkaitan pembelajaran Tanggungjawab
sebelumnya Disiplin
 Mendiskusikan manfaat dan aplikasi kompetensi
tentang
Disiplin
 Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal
yang akan dipelajari

Problem 1. Peserta didik membaca teks Literasi


Statemet( Kemandirian
2. Peserta didik berdiskusi mengidentifikasi Tanggungjawab
Identifikas
i Masalah) masalah yang dibahas yaitu
a. mengidentifikasi ciri-ciri transaksi
kas kecil
3. Peserta didik mengumpulkan data dengan Disiplin
berbagai cara dari berbagai informasi kerjasama

mengenai materi, selanjutnya siswa dapat


menguji kebenaran informasi/rumusan
masalah
4. Peserta didik melakukan pengolahan Berpikir Kritis
Tanggungjawab
informasi , melakukan menyusunan data Disiplin
yang lebih informatif, selanjutnya peserta kerjasama

didik menganalisis data serta menentukan


hubungan sehingga siswa dapat menarik
kesimpulan rumusan.
5. Peserta didik mendeskrisikan/meyampaikan kolaborasi
Berpikir kritis
hasil temuannya Kerjasama
6. Peserta didik berdiskusi menyimpulkan Tanggung jawab

materi pembelajaran kolaborasi


Mempresentasikan hasil pembelajaran Berpikir kritis
Kerjasama
Tanggung jawab

 PENUTUP
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:

1. membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;


2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan; dan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru yaitu:

1. melakukan penilaian;
2. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik; dan
3. menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu Konsinyasi sebagai
lanjutan pembelajaran pertemuan 1 sebelunya
Menyampaikan tugas untuk menganalisis transaksi selisih
kas pada kasus pada pertemuan berikut

Pertemuan 2
Langkah - Uraian Durasi
langkah
Menciptaka PENDAHULUAN
n Situasi
 Salam dan berdoa
 Guru menanyakan
 Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
 Peserta didik mendiskusikan informasi dengan
proaktif tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya
 Mendiskusikan manfaat dan aplikasi kompetensi
tentang
 Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal
yang akan dipelajari

Problem 1. Peserta didik membaca teks Literasi


Statemet( Kemandirian
2. Peserta didik berdiskusi mengidentifikasi Tanggungjawab
Identifikas
i Masalah) masalah yang dibahas yaitu
b. mengidentifikasi ciri-ciri transaksi
kas kecil
3. Peserta didik mengumpulkan data dengan Disiplin
berbagai cara dari berbagai informasi kerjasama

mengenai materi, selanjutnya siswa dapat


menguji kebenaran informasi/rumusan
masalah
4. Peserta didik melakukan pengolahan Berpikir Kritis
informasi , melakukan menyusunan data Tanggungjawab
Disiplin
yang lebih informatif, selanjutnya peserta kerjasama
didik menganalisis data serta menentukan
hubungan sehingga siswa dapat menarik
kesimpulan rumusan.
5. Peserta didik mendeskrisikan/meyampaikan
kolaborasi
hasil temuannya Berpikir kritis
Kerjasama
6. Peserta didik berdiskusi menyimpulkan Tanggung jawab
materi pembelajaran
kolaborasi
Mempresentasikan hasil pembelajaran Berpikir kritis
Kerjasama
Tanggung jawab

 PENUTUP
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:

1. membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;


2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan; dan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru yaitu:

1. melakukan penilaian;
2. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik; dan
3. menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu SELISIH KAS
sebagai lanjutan pembelajaran pertemuan 1
sebelunya

Menyampaikan tugas untuk menganalisis transaksi selisih


kas pada kasus pada pertemuan berikut

F. Penilaian

Jenis/Teknik Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Intrumen


1 Sikap  Observassi  Lembar Observasi
 Penilaian Diri
 Penilaian antar Peserta
2 Pengetahuan  Penugasan  Soal Uraian
 Tes Tertulis
 lisan
3 Keterampilan  Laporan  Rubrik Penilaian
Praktik/perform
ance
 fortopolio

1. Remedial dan Pengayaan

No Aspek Teknik
1. Remedial a) Remedial diberikan bagi peserta didik yang KDnya belum
tuntas
b) Remedial dapat dilakukan dengan klasikal, tutor sebaya, atau
tugas dan di tes
c) Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali, apabila setelah 3 kali
tes remedial belum tercapainmaka diberikan tugas tanpa tes
2. Pengayaan a) Bagi peseta didik yang sudah mebcapai nilai ketuntasan
diberikan pembelajaran pengayaan
- Jika nilai n < n maksimum diberikan materi maih dalam
cakupan KD
- Jika nilai n > n maksismum dinerikan materi melebihi
cakupan KD

Lampiran Remedial dan Pengayaan

PROGRAMREMEDIAL

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Ulangan ke :
Hari/tgl Pelaksanan :
Materi Ulangan (KD/Indikator) :
KKM Mata Pelajaran :
Kelas :

No. Nama Siswa Nilai Ulangan KD yang tidak No Soal Hasil


tuntas
1.
2.

PROGRAM PENGAYAAN

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Ulangan ke :
Hari/tgl Pelaksanan :
Materi Ulangan (KD/Indikator) :
KKM Mata Pelajaran :
Kelas :

No. Nama Siswa Nilai Ulangan Bentuk Pengayan


1.
2.
ateri Pembelajaran

Lampiran Instrumen Penilaian


PHB 1: Assesment Pengetahuan
Kompetensi Btk No Soal Tingkat
IPK Indikator Soal
Dasar soal soal
3.20 esay 1 Jelaskan pengertian konsinyasi LOT’S
Menganalisis
3.20.1. Memahami pengertian Peserta didik dapat menjelaskan
penjualan
konsinyasi konsiyansi pengertian konsinyasi dengan
benar

Peserta didik dapat menjelaskan esay 2 Jelaskan pihak-pihak yang terlibat dalam LOT’S
pihak-pihak yang terlibat dalam penjualan konsinyassi
penjualan konsinyasi degan benar
3.20.3. Memahami karakteristik Peserta didik dapay memahami esay 3 Jelasskan karakteristik konsinyasi LOT’S
konsinyasi karakteristik dalam penjualan
konsinyasi dengan benar
3.20.4. Menjelaskan Peserta didik dapat menjelaskan esay 4 Jelaskan keuntungan konsinyasi bagi LOT’S
keuntungan bagi pihak keuntukan konsinyasi bagi pihak pihak konsinyor dan konsinyi
yang terlibat pengamanat dan bagi pihak
komisioner dengan benar
3.20.45. Menganalisis metode Pesera didik dapat mejelaskn esay 5 Jelaskan metode pencatatan konsinyasi LOT’S
pencatatan konsinyasi metode pencatatan konsimyasi
dengan benar
Jawaban
1. Konsinyasi adalah….
2. Pihak-pihak yang terlibat dalam penjualan konsinyassi adalah…
a) Pengamanat (consignor) adalam pemilik barang/ yamg menitipkan barang
b) Komisioner (consigne) adalah pihak yang menjual barang/ pihak yang menerima titipan barang
3. Karatkteristik
4. Keuntungan konsinyasi
a. Bagi konsiyor
b. Bagi konsinyi
5. Metode pencatatan konsinyasi
a. Metode terpisah
b. Metode tidak terpisah

RUBRIK DAN PEDOMAN PENSKORAN SOAL NOMOR 1


Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik menelaah isi tentang …….dengan sangat tepat 4
a. Peserta didik menelaah isi --------dengan tepat 3
b. Peserta didik menelaah isi tentang --------dengan kurang tepat 2
c. Peserta didik menelaah isi tentang ---------dengan tidak tepat 1

TUGAS TERSTRUKTUR DAN TUGAS TDAK TERSTRUKTUR


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Semester
Tahun Pelajaran

No Kompetensi Dasar Uraian Kegiatan Waktu Pelaksanaan Keterangan


3.20 Menganalisis LKS Dikumpulkan pada waktu Tugas mandiri terstruktur
penjualan konsinyasi Buku Teks minggu berikutnya

Membuat kliping Dikumpulkan pada akhir Tugas mandiri tidak


maitmab semester ganjil terstruktur
Standar Kompetensi Dasar Kegiatan Waktu Keterangan
Kompetensi
1. Memahami 1.3 Memahami Berikan contoh Dikumpulkan pada Tugas
bentuk aljabar, relasi dan fungsi dalam kehidupan pertemuan minggu Mandiri
relasi, fungsi, dan sehari-hari yang berikutnya Terstr
persamaan garis berkaitan dengan
lurus relasi !

Standar Kompetensi Dasar Kegiatan Waktu Keterangan


Kompetensi
4. Menentukan 4.2 Menghitung Ukurlah keliling Dikumpulkan 3 Tugas
unsur, bagian keliling dan luas (K) 5 buah benda hari sebelum Mandiri tidak
lingkaran serta lingkaran berbentuk ulangan tengah Terstruktur
ukurannya lingkaran dan juga semester.
diameternya
(d).Berapakah
nilai K/d !

PENUGASAN

……..
Kriteria penilaian proyek adalah sebagai berikut:
No Aspek yang Dinilai Bobot
1. Isi 15%
2. Struktur 30%
3. Presentasi karya 30%
4. Hasil karya 25%

PHB 2: Assesmen Ketrampilan


1. Praktik/Performance

Materi Pokok No
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal
Soal
4,11. 4.11.1 Peserta didik 1.
dapat
4.11.2 Peserta didik dapat 2.
menyusun

Soal
1. Kk

PEDOMAN PENSKORAN

No Aspek yang Dinilai Skor


d. 1 Peserta didik menentukan topik teks negosiasi sangat sesuai isi teks 4
e. Peserta didik menentukan topik teks negosiasi sesuai isi teks 3
f. Peserta didik menentukan topik teks negosiasi kurangsesuai isi teks 2
g. Peserta didik menentukan topik teks negosiasi tidak sesuai isi teks 1
2. Portofolio

Semua hasil pekerjaan siswa


a. K
b. T
Dimasukkan dalam map fortofolio

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas :
Kelas :
Semester/ Tahun Pelajaran : 2/ 2016 - 2017

Tanda Tangan
Nama Tugas
No Hari/tgl Nilai Deskripsi kemajuan siswa
Peserta didik KD Peserta
Guru
Didik
