2/3/1
A. Kompetensi Inti/KI
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat
memahami dan menjelaskan proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi
minyak bumi beserta mutu bensin dan kegunaannya. Sehingga peserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur,
peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir
kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).
RPP KIM-3.2/4.2/3/1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.2/4.2/3/1
D. Materi Pembelajaran
Faktual :
- Fraksi minyak bumi
- Mutu bensin
- Kegunaan hasil minyak bumi
Konseptual :
- Komponen-komponen utama penyusun minyak bumi
- Proses pembentukan minyak bumi
- Hasil-hasil dari penyulingan minyak bumi berdasarkan titik didihnya
Prosedural :
- Bagan penyulingan bertingkat untuk menjelaskan dasar dan teknik
pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Discovery Learning dengan metode diskusi, presentasi, tanya jawab
dan penugasan
G. Sumber Belajar
Umiyati Nurhalimah, T. 2016. Buku Siswa Kimia 2. Solo: PT. Wangsa Jatra Lestari.
Rahardjo, S.B dan Ispriyanto. 2016. Buku Siswa Kimia Berbasis Eksperimen 2. Solo: Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri.
Sudarmo, U. 2013. Kimia 2 untuk SMA/MA Kelas Xl. Jakarta: Erlangga.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2 JP)
1. Pendahuluan:
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan
kabar dan mengabsen peserta didik.
Memberi apersepsi dengan memperlihatkan beberapa gambar proses terbentuknya
minyak bumi.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran yang akan
dipelajari.
Peserta didik dikelompokkan secara heterogen..
2. Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan
Peserta didik menggali informasi dengan cara membaca/ mendengar/menyimak
tentang, proses pembentukan minyak bumi dan gas alam, komponen-komponen
utama penyusun minyak bumi, fraksi minyak bumi, mutu bensin.
Peserta didik menggali informasi tentang daerah-daerah pertambangan minyak
dan gas alam di Indonesia.
Diberikan UKB KIMIA-2-2, lihat pada Kegiatan Pembelajaran 2
halaman 4
RPP KIM-3.2/4.2/3/1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.2/4.2/3/1
Identifikasi Masalah
Peserta didik mengidentifikasi proses pembentukan minyak bumi dan gas alam,
komponen-komponen utama penyusun minyak bumi
Kegiatan Pembelajaran 2 halaman 6
Pengumpulan Data
Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai melalui kajian berbagai
sumber untuk menjawab permasalahan yang telah diidentifikasi.
Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang
terdapat dalam masalah tersebut.
Pengolahan Data
Peserta didik melakukan diskusi kegiatan Belajar 1.5, halaman 8
Pembuktian
Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil
pengolahan data dengan teori pada buku sumber.
Penarikan Kesimpulan
Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok ke dalam
diskusi kelas.
Peserta didik menyimak penjelasan tambahan dari guru dengan tujuan
menguatkan pemahaman terhadap konsep yang baru diperoleh.
Perwakilan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi mengenai materi
perkembangan model atom.
3. Penutup
Guru memberikan evaluasi pembelajaran 2 yang terdapat pada halaman 6
Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab 3 unsur evaluasi diri pada UKB KIMIA-2-2 halaman 7
Pertemuan II (2 JP)
1. Pendahuluan:
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan
kabar dan mengabsen peserta didik.
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari tentang fraksi
minyak bumi dan mutu bensin.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran yang akan
dipelajari.
Peserta didik dikelompokkan secara heterogen.
2. Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan
Peserta didik diberi pertanyaan tentang Pertamax dan Pertamax Plus, Bensin
Kerosin (Minyak Tanah) dan solar
Diberikan UKB KIMIA-2-2, lihat pada Kegiatan Pembelajaran 2
halaman 6
RPP KIM-3.2/4.2/3/1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.2/4.2/3/1
Identifikasi Masalah
Peserta didik mengidentifikasi jenis bahan bakar Pertamax dan Pertamax Plus,
Bensin Kerosin (Minyak Tanah) dan solar Kegiatan Pembelajaran 2
halaman 6
Pengumpulan Data
Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai melalui kajian berbagai
sumber untuk menjawab permasalahan yang telah diidentifikasi.
Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang
terdapat dalam masalah tersebut.
Pengolahan Data
Peserta didik melakukan diskusi kegiatan Belajar 1.6, kegiatan Belajar 1.7
halaman 6
Pembuktian
Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dan memverifikasi hasil
pengolahan data dengan teori pada buku sumber.
Penarikan Kesimpulan
Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok ke dalam
diskusi kelas.
Peserta didik menyimak penjelasan tambahan dari guru dengan tujuan
menguatkan pemahaman terhadap konsep yang baru diperoleh.
Perwakilan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi mengenai partikel
penyusun atom.
3. Penutup
Guru memberikan evaluasi pembelajaran 2 yang terdapat pada Tugas
Portofolio halaman 7
Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di
rumah.
Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab 3nsur evaluasi diri pada UKB KIMIA-2-2 halaman 7
2. Kegiatan Inti
Pendidik mengkondisikan peserta didik untuk melakukan tes formatif
Peserta didik mengerjakan tes formatif
3. Penutup
Peserta didik mengumpulkan lembar jawaban tes formatif
Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
RPP KIM-3.2/4.2/3/1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.2/4.2/3/1
b. Bentuk Instrumen
Pengetahuan : pilihan ganda (lampiran 1)
Keterampilan : 3 unsur unjuk kerja (lampiran 2)
Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari proses
pembentukan minyak bumi dan gas alam, komponen-komponen utama penyusun
minyak bumi, fraksi minyak bumi, mutu bensin.
RPP KIM-3.2/4.2/3/1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.2/4.2/3/1
RPP KIM-3.2/4.2/3/1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.2/4.2/3/1
1. Salah satu faktor yang menyebabkan senyawa karbon banyak jumlahnya adalah....
A. Karbon melimpah di kulit bumi
B. Karbon memiliki 4 elektron valensi
C. Dapat membentuk rantai atom karbon
D. Titik didih karbon sangat tinggi
E. Karbon sangat reaktif
4. Contoh fraksi minyak bumi yang paling sedikit jumlah atom karbonnya adalah...
A. Solar
B. Aspal
C. Minyak tanah
D. LPG
E. Premium
RPP KIM-3.2/4.2/3/1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.2/4.2/3/1
10. Untuk menentukan secara akurat keberadaan minyak mentah di dalam bumi
dipakai teknik ….
a. Peledakan
b. gelombang seismik
c. pantauan udara
d. gelombang kejut
e. mikroskop
RPP KIM-3.2/4.2/3/1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.2/4.2/3/1
LAMPIRAN
Matapelajaran : Kimia
Materi : Minyak Bumi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Nama :
NIS :
Kelas :
Rubrik:
Aspek yang Penilaian
dinilai 1 2 3
Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi Lancar dan
baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
RPP KIM-3.2/4.2/3/1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.2/4.2/3/1
Observasi
Jml
No Nama Siswa kerjasama tanggungjawab toleran disiplin Nilai
Skor
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Observasi
Nama Jml
No santun jujur Cinta damai Nilai
Siswa Skor
(1) (2) (3)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
RPP KIM-3.2/4.2/3/1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.2/4.2/3/1
Observasi
Nama Peduli Peduli Jml
No responsif proaktif Nilai
Siswa lingkungan sesama Skor
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Sekolah :
Matapelajaran : Kimia
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/Semester :
RPP KIM-3.2/4.2/3/1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.2/4.2/3/1
1. Pengetahuan
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk : Pilihan Ganda
c. Instrumen : Terlampir pada buku Kimia kelas XI Peminatan halaman 59
d. Kunci Jawaban : Terlampir
Kriteria Penilaian
Soal Nilai
1 0-10
2 0-10
3 0-10
4 0-10
5 0-10
6 0-10
7 0-10
8 0-10
9 0-10
10 0-10
Total 100
RPP KIM-3.2/4.2/3/1