Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP-8)

I. Identitas
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Temanggung
Mata Pelajaran : Dasar Proses Pengolahan Hasil Pertanian
Program Keahlian : AGRIBISNIS HASIL PERTANIAN
Kompetensi Keahlian : AGROINDUSTRI
Kelas, Semester: X / 2 (Dua)
Materi Pokok : Pengoperasian Peralatan Pengolahan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 pertemuan)

II. Kompetensi Inti


2.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
2.4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

III. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.4. Menerapkan pengoperasaian peralatan pengolahan
3.4.1. Menyebutkan peralatan yang digunakan dalam proses pengolahan
3.4.2. Menyebutkan bagian-bagian peralatan yang digunakan dalam proses pengolahan
3.4.3. Menjelaskan bagian-bagian peralatan yang digunakan dalam proses pengolahan
3.4.4. Menjelaskan prosedur penggunaan peralatan dalam proses pengolahan
3.4.5. Menjelaskan cara melakukan perawatan peralatan dalam proses pengolahan
4.4. Mengoperasikan peralatan pengolahan
4.4.1. Mengoperasikan peralatan dalam proses pengolahan
4.4.2. Menerapkan prosedur perawatan peralatan dalam proses pengolahan

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
Menyebutkan minimal 2 peralatan yang digunakan dalam proses pengolahan
dengan tepat
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
Menyebutkan minimal 3 bagian dari meat grinder dengan tepat
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
Menyebutkan minimal 3 bagian dari mixer dengan tepat
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
Menyebutkan minimal 3 bagian dari oven deck otomatis dengan tepat
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
Menyebutkan minimal 3 bagian dari mesin pencetak bakso dengan tepat
6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : Menjelaskan
minimal 1 bagian dari meat grinder dengan tepat
7. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : Menjelaskan
minimal 1 bagian dari mixer dengan tepat
8. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : Menjelaskan
minimal 1 bagian dari oven deck otomatis dengan tepat
9. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : Menjelaskan
minimal 1 bagian dari mesin pencetak bakso dengan tepat
10. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : Menjelaskan
salah satu prosedur penggunaan alat dengan tepat
11. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : Menjelaskan
cara melakukan perawatan salah satu alat yang digunakan dalam proses
pengolahan dengan tepat
12. Disediakan bahan dan peralatan pengolahan yaitu meat grinder, mixer, oven deck
otomatis dan mesin pencetak bakso, peserta didik akan dapat mengoperasikan
peralatan pengolahan berdasarkan jobsheet dengan percaya diri
13. Disediakan bahan dan peralatan pengolahan yaitu meat grinder, mixer, oven deck
otomatis, peserta didik akan dapat menerapkan prosedur perawatan peralatan
dalam proses pengolahan berdasarkan jobsheet dengan percaya diri

V. Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok
a. Peralatan pada proses pengecilan ukuran
b. Peralatan pada proses pencampuran
c. Peralatan pada proses pemanasan
d. Peralatan pada proses pencetakan

2. Materi Remidial
Kerusakan peralatan pengolahan dan cara memperbaikinya

3. Materi Pengayaan
Perawatan peralatan pengolahan

VI. Metode Pembelajaran


1. Pendekatan yang digunakan : pendekatan scientific
2. Model pembelajaran : Project-Based Learning
3. Metode pembelajaran : diskusi kelompok, praktek, presentasi, post-test

VII. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat : LCD Proyektor, video, laptop, alat pengolahan
2. Bahan : kue kering, sosis, daging, bahan pembuat kue
3. Sumber Belajar :
a. BSE Dasar Proses Pengolahan Hasil Pertanian dan Perikanan
b. Internet
IX. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awa l: (15 menit)
• Orientasi :
- Siswa memberi salam
- Mempersilakan berdoa
- Menanyakan kesiapan dan kenyamanan siswa dalam belajar
- Mengecek kehadiran

• Apersepsi :
- Tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan pengoperasian peralatan
pengolahan
- Menghubungkan materi yang dipahaminya dengan apa yang harus dipelajarinya
tentang pengoperasian peralatan pengolahan

• Motivasi :
- Memberi motivasi tentang manfaat belajar pada tema pengoperasian peralatan
pengolahan
- Memberikan tujuan pembelajaran
- Memberikan arahan kerja kelompok (4-5 orang tiap kelompok), diskusi, dan
presentasi hasil diskusi.

B. Kegiatan Inti (150 menit)


• Menentukan Pertanyaan Mendasar
1. Mengistruksikan peserta didik untuk mengamati video yang diputar
2. Menunjukkan gambar dan alat peraga kemudian membimbing peserta didik
sehingga timbul pertanyaan mengenai peralatan pengolahan yang biasa ditemui
di kehidupan sehari-hari

• Menyusun Perencanaan Proyek


1. Memberikan daftar jenis-jenis peralatan pengolahan yang akan digunakan oleh
peserta didik
2. Mengecek daftar peralatan yang akan dipakai peserta didik

• Menyusun Jadwal
1. Membimbing peserta dalam menentukan deadline untuk menyelesaikan proyek
2. Mengawasi jalannya diskusi
3. Mengarahkan peserta didik untuk memahami prosedur pengoperasian peralatan
pengolahan
4. Mengawasi dan membimbing peserta didik untuk tetap melakukan kegiatan yang
berhubungan proyek

Mengamati:
• Siswa mengamati video.

Menanya:
• Siswa bertanya secara mendalam tentang peralatan pengolahan yang biasa ditemui di
kehidupan sehari-hari.

Menalar/Eksplorasi Informasi:
• Siswa mengkomunikasikan dalam kelompok tentang tema analisis kebutuhan
peralatan laboratorium dasar mutu.
• Siswa menuangkan gagasan secara tertulis.

Mencoba/Analisis/Asosiasi Informasi
• Guru memfasilitasi tanya jawab terhadap kesulitannya untuk memperoleh
pengetahuan yang mendalam.
• Siswa mengkonfirmasikan hasil eksplorasi dan kesulitannya dalam kelompok untuk
memperbaiki laporannya.

Mengkomunikasikan /networking
• Menyimpulkan bahan yang akan disusun dalam bentuk makalah untuk
dipresentasikan.

C. Kegiatan Penutup (15 menit)


• Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi.
• Memberikan pertanyaan tentang hal-hal yang telah didiskusikan.
• Memberi arahan sikap yang dapat dipetik dari pembelajaran ini.
• Memberi post-test sederhana mengenai materi yang telah dipelajari dan hasil proyek
yang telah dilakukan.
• Memberikan arahan apa yang harus dilakukan minggu depan.
• Mengucapkan syukur dan salam.

Pertemuan II
A. Kegiatan Awa l: (15 menit)
• Orientasi :
- Siswa memberi salam
- Mempersilakan berdoa
- Menanyakan kesiapan dan kenyamanan siswa dalam belajar
- Mengecek kehadiran

• Apersepsi :
- Menghubungkan materi yang dipahaminya dengan apa yang harus dipraktikan
tentang pengoperasian peralatan pengolahan

• Motivasi :
- Memberi motivasi tentang manfaat praktik pada tema pengoperasian peralatan
pengolahan
- Memberikan tujuan praktik
- Menginstruksikan peserta didik untuk menuju laboratorium pengolahan.

B. Kegiatan Inti (150 menit)


• Monitoring
1. Mengawasi jalannya proyek pengoperasian peralatan pengolahan dan menjawab
pertanyaan yang ditanyakan peserta didik
2. Memberikan penilaian terhadap aktivitas peserta didik selama praktik
berlangsung

• Menguji Hasil
1. Menilai produk hasil dari proyek yang dilakukan peserta didik

• Mengevaluasi Pengalaman
1. Membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengna mengungkapkan
perasaan mereka selama proyek berlangsung

C. Kegiatan Penutup (15 menit)


• Mengajak peserta didik untuk menemukan manfaat (langsung maupun tidak
langsung) dari hasil praktik yang telah dilakukan
• Memberikan evaluasi dan kesempatan bertanya kepada peserta didik jika ada hal
yang belum dimengerti
• Memberikan post-test sederhana mengenai materi praktik yang telah dilakukan
• Memberikan arahan apa yang harus dilakukan minggu depan.
• Mengucapkan syukur dan salam.

X. Penilaian
A. Bentuk Penilaian
1. Ulangan harian
2. Unjuk Kinerja
3. Proyek
4. Observasi
5. Penilaian diri dan Penilaian Antar Teman

B. Instrumen
1. Post-test
2. Lembar Observasi (terlampir)
- Diskusi Kelompok
3. Rubrik Presentasi kerja kelompok (terlampir)
4. Rubrik Penilaian kinerja hasil kelompok (makalah)
5. Rubrik Penilaian Proyek (terlampir)
6. Lembar Penilaian diri dan Penilaian antarteman (terlampir)

C. Panduan Penilaian
1. Kunci jawaban ulangan harian
2. Panduan Penilaian/Rubrik Observasi Diskusi, Unjuk kerja, Tugas Proyek, dan
penilaian diri/antar teman terlampir.

Temanggung, 1 Agustus 2019


Mengetahui
Ka-progli Guru Mata Pelajaran,

ANNA JUZANAH, S.P RIANA AGUSTINA, S.TP


NIP.19780423 200604 2 005
LAMPIRAN

1. Penilaian Proses Diskusi Kelompok


Kelompok :
Mata Pelajaran :
Guru Pembina :

No. Aspek yang dinilai Nilai Keterangan

1 Kerjasama
2 Kemampuan menganalisis
3 Cara menyimpulkan
4 Tanggungjawab
Jumlah

Keterangan:
Memuaskan 80-100
Baik 70-79
Cukup 60-69
Kurang 45-59

Nama Anggota Kelompok:


1.
2.
3.
4.
5.
Rubrik Penilaian

Aspek yang Penilaian


Dinilai 45-59 60-69 70-79 80-100

Kerjasama Hanya 1 anggota Pembagian Tugas selesai, Tugas selesai,


kelompok yang tugas tidak pembagian pembagian
dominan dilakukan tugas dilakukan tugas
mengerjakan dengan merata dengan merata dilakukan
tugas sehingga dan berdasarkan dengan merata
beberapa undian acak dan
anggota berdasarkan
kelompok tidak kemampuan
mengerjakan masing-masing
tugas anggota

Kemampuan Analisis data Analisis data Analisis data Analisis data


menganalisis menyimpang sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
dari topik topik bahasan topik bahasan topik bahasan,
bahasan tapi hanya dan dilengkapi dilengkapi
berisi data penunjang data penunjang
pengertian seperti jenis- dan
jenis, menyertakan
karakteristik, sumber
dan sebagainya terpercaya
(buku, jurnal,
atau
penelitian)

Cara Kesimpulan Kesimpulan Kesimpulan Kesimpulan


menyimpulkan yang dibuat yang dibuat yang dibuat yang dibuat
menyimpang sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
dari topik yang topik yang topik yang topik yang
didiskusikan didiskusikan didiskusikan didiskusikan,
namun tidak tapi tidak mencantumkan
mencantumkan mencantumkan semua poin
semua poin beberapa poin penting
penting tentang penting tentang tentang hasil
hasil diskusi hasil diskusi diskusi, dan

Tanggungjawab Tidak Menyelesaikan Mengelesaikan Menyelesaikan


mengerjakan <50% tugas 50% - 74% 75% - 100%
tugas yang yang menjadi tugas yang tugas yang
menjadi tanggungjawab menjadi menjadi
tanggungjawab kelompok tanggungjawab tanggungjawab
kelompok kelompok kelompok

Page 7
2. Lembar Kerja Siswa
TUGAS 1
Kerjakan dan diskusikan secara berkelompok (laporan ditulis secara individu)
Jelaskan prosedur penggunaan peralatan pengolahan dan cara perawatan dengan
bahasamu sendiri!

Oven Deck Pencetak


Meat Grinder Mixer
Otomatic Bakso

Prosedur
Perkitan Alat

Prosedur
Penggunaan

Prosedur
Perawatan

Prosedur
Penyimpanan

Gambar

TUGAS 2
Kerjakan dan diskusikan secara berkelompok
Jelaskan pengaruh dari perbedaan perlakuan pada pengoperasian masing-masing
alat lalu tuliskan pada tabel di bawah!

Normal (sesuai resep) Perlakuan Berbeda

Waktu

Produk Jadi

Gambar

Page 8
3. Penilaian Produk
Kelompok :
Mata Pelajaran :
Guru Pengampu :

No Aspek yang Dinilai Skor

1 Persiapan Pengoperasian Peralatan

Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam


praktikum pengolahan

2 Proses Pengoperasian Peralatan

Keterampilan menggunakan peralatan pengolahan

Kesesuaian prosedur pengoperasian peralatan


pengolahan

3 Setelah Pengoperasian Peralatan

Kebersihan selama kegiatan dan setelah praktikum


pengolahan

Kesesuaian penataan kembali peralatan setelah


melakukan praktikum pengolahan

Jumlah Skor

Rubrik Penilaian

Aspek yang Penilaian


Dinilai 1 2 3 4
Menyiapkan Tidak Hanya Seluruh alat Seluruh alat
alat dan bahan menyiapkan sebagian alat dan bahan dan bahan
yang alat dan bahan dan bahan disiapkan disiapkan
digunakan sesuai prosedur yang disiapkan dengan benar dengan benar
dalam dan tepat tetapi dan tepat serta
praktikum tidak memperhatikan
pengolahan memperhatikan keselamatan
keselamatan kerja
kerja
Page 9
Aspek yang Penilaian
Dinilai 1 2 3 4
Keterampilan Penggunaan Salah satu Penggunaan Pengunaan alat
menggunakan alat dan bahan penggunaan alat dan bahan dan bahan
peralatan tidak tepat alat dan bahan tepat, benar, tepat, benar,
pengolahan tidak tepat rapih, tetapi rapih, dan
tidak memperhatikan
memperhatikan keselamatan
keselamatan kerja
kerja
Kesesuaian Semua Salah satu Prosedur Prosedur
prosedur prosedur prosedur pengolahan pengolahan
pengoperasian pengolahan pengolahan tepat, benar, tepat, benar,
peralatan tidak tepat tidak tepat rapih, tetapi rapih, dan
pengolahan tidak memperhatikan
memperhatikan keselamatan
keselamatan kerja
kerja
a. Kebersihan Proses Proses Proses Proses
selama keiatan pengolahan pengolahan pengolahan pengolahan
dan setelah tidak memperhatikan memperhatikan memperhatikan
praktikum memperhatikan kebersihan alat kebersihan alat kebersihan alat
pengolahan kebersihan alat dan bahan serta dan bahan serta dan bahan serta
dan bahan serta tempat kerja tempat kerja tempat kerja
tempat kerja tapi seluruh dan seluruh dan seluruh
dan seluruh peralatan peralatan peralatan
peralatan pengoperasian pengoperasian pengoperasian
pengoperasian dan tempat dibersihkan tapi serta tempat
dan tempat kerja tidak tempat kerja kerja
kerja tidak dibersihkan tidak dibersihkan
dibersihkan setelah proses dibersihkan setelah proses
setelah proses pengolahan setelah proses pengolahan
pengolahan pengolahan
b. Kesesuaian Semua peralatan Sebagian besar Sebagian kecil Semua
penataan pengolahan peralatan peralatan peralatan
kembali tidak pengolahan pengolahan pengolahan
peralatan dikembalikan ke tidak tidak dikembalikan
setelah tempat semula dikembalikan dikembalikan ke tempat
melakukan ke tempat ke tempat semula
praktikum semula semula
pengolahan

Page 10
4. Penilaian Hasil Laporan (Individu)
Nama :
Mata Pelajaran :
Guru Pengampu :

No. Aspek yang Dinilai Skor

1 Data yang diperoleh

2 Kesimpulan

3 Presentasi

Jumlah Skor

Rubrik Penilaian

Aspek yang Penilaian


Dinilai 1 2 3 4
c. Data yang Data tidak Data kurang Data sesuai Data sesuai
diperoleh sesuai dengan sesuai dengan dengan dengan
instruksi instruksi dan instruksi, instruksi,
tidak tetapi tidak terorganisir,
terorganisir teroganisir dan ditulis
atau ada yang dengan benar
salah tulis
d. Kesimpulan Tidak benar Sebagian kecil Sebagian besar Semua benar
atau tidak kesimpulan kesimpulan atau sesuai
sesuai dengan ada yang salah ada yang salah tujuan
tujuan atau tidak atau tidak
sesuai tujuan sesuai tujuan
e. Presentasi Bahasa dan Bahasa dan Bahasa jelas, Bahasa dan
suara cukup suara cukup suara kurang suara
jelas, kurang jelas, kurang jelas, jelas,menguasa
menguasai menguasai menguasai i semua
materi, tidak materi, mampu sebagian besar materi, mampu
mampu menjawab materi, mampu menjawab
menjawab semua menjawab semua
semua pertanyaan, semua pertanyaan,
pertanyaan, kurang pertanyaan, penuh percaya
tidak percaya percaya diri percaya diri diri
diri

Page 11
5. Penilaian Post Test
No. Soal Skor

1 Berdasarkan proyek yang telah dilakukan, sebutkan peralatan


pengolahan mana yang paling mudah dan sulit dioperasikan!
Jelaskan alasannya!

2 Berdasarkan proyek yang telah dilakukan, jelaskan cara


mengoperasikan oven dan mesin pembuat bakso!

3 Berdasarkan proyek yang telah dilakukan, jelaskan perbedaan


perlakuan saat menggunakan mixer!

4 Berdasarkan proyek yang dilakukan, apakah perbedaan


penggunaan ukuran lubang keluar pada meat grinder
mempengaruhi proses selanjutnya? Jelaskan alasannya!

5 Berdasarkan proyek yang dilakukan, apakah perbedaan


penggunaan setelan ukuran bulatan pada mesin pencetak bakso
mempengaruhi proses selanjutnya? Jelaskan alasannya!

Kunci jawaban:
Mengacu pada hasil proyek yang diselesaikan oleh peserta didik

Rubrik Penilaian
Skor 1 jika jawaban tidak sesuai dengan hasil proyek
Skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan hasil proyek tapi penalaran yang diberikan
sesuai dengan pertanyaan
Skor 3 jika jawaban sesuai dengan hasil proyek tapi penalaran yang diberikan tidak sesuai
dengan pertanyaan
Skor 4 jika jawaban sesuai dengan hasil proyek tapi penalaran yang diberikan kurang
sesuai dengan pertanyaan
Skor 5 jika jawaban sesuai dengan hasil proyek dan penalaran yang diberikan sesuai
dengan pertanyaan

Page 12
6. Penilaian Sikap
Materi : PENGOPERASIAN PERALATAN PENGOLAHAN
Kelas/Semester : X / 2

Penilaian Sikap

Tanggung jawab

Mengemukakan
Jumlah

Kepedulian
Kejujuran

Pendapat

Bertanya
No. Nama Nilai
Disiplin

Santun
Skor

dst

Rubrik Penilaian

Aspek yang Penilaian


Dinilai 1 2 3 4

Disiplin Terlambat Terlambat Masuk kelas Masuk kelas


masuk kelas, masuk kelas, tepat waktu, tepat waktu,
atribut sekolah atribut sekolah beberapa atribut menggunakan
tidak lengkap lengkap sekolah kurang atribut sekolah
lengkap lengkap

Kejujuran Selalu berkata Sering berkata Berkata jujur Selalu berkata


bohong bohong dan dan mau jujur, mau
tidak mau mengakui mengakui
mengakui kesalahan, tapi kesalahan dan
kesalahan, tapi sesekali meminta maaf
sesekali berkata berbohong
jujur

Page 13
Aspek yang Penilaian
Dinilai 1 2 3 4

Kepedulian Menertawakan Berkata ingin Menolong Bersedia


teman yang menolong teman teman-teman menolong siapa
sedang yang tertentu yang saja yang
kesusahan dan membutuhkan membutuhkan membutuhkan
membutuhkan bantuan tapi bantuan bantuan
bantuan tidak
melakukannya

Tanggungjawab Tidak mau Menjaga Menjaga Menjaga


menjaga kebersihan kebersihan kebersihan
kebersihan tempat duduknya tempat duduknya tempat duduknya
tempat duduknya tapi dan ruang kelas dan ruang kelas
dan ruang kelas mengacuhkan hanya jika dengan
kebersihan ruang disuruh kesadaran
kelas sendiri

Mengungkapkan Diam atau tidak Terkadang Memberikan Memberikan


Pendapat pernah memberikan pendapat yang pendapat
memberikan pendapat didapat dari buku berdasarkan
pendapat bacaan pemikiran sendiri

Bertanya Tidak pernah Pertanyaan yang Pertanyaan yang Pertanyaan yang


bertanya atau diajukan kurang diajukan diajukan
bertanya tidak sesuai dengan berdasarkan berdasarkan
sesuai dengan topik dan tidak pemikiran pemikiran
topik yang berdasarkan sendiri tapi sendiri dan
dibahas pemikiran kurang sesuai sesuai dengn
sendiri dengan topik topik yang
yang dibahas dibahas

Santun Tidak pernah Santun dalam Santun dalam Selalu santun


santun dalam bersikap dan bersikap dan dalam bersikap
bersikap dan bertutur kata bertutur kata dan bertutur kata
bertutur kata kepada guru tapi kepada guru dan kepada siapa saja
kepada siapapun tidak kepada teman tapi tidak
teman dan orang kepada orang
lain lain

Page 14
