Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Malang


Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Materi : Peralatan dan Kelengkapan Gambar Teknik
Kelas /Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami peralatan dan 3.1.1 Memahami fungsi gambar teknik
Kelengkapan gambar teknik 3.1.2 Menjelaskan jenis-jenis dan fungsi gambar teknik
3.1.3 Mengidentifikasi jenis-jenis dan fungsi peralatan gambar
teknik
3.1.4 Menganalisis prosedur penggunaan peralatan menggambar
teknik
3.1.5 Menjelaskan teknik penggunaan alat gambar manual
3.1.6 Menjelaskan prinsip penggunaan alat gambar manual
4.1 Menggunakan peralatan dan 4.1.1 Menyajikan jenis-jenis dan fungsi peralatan gambar teknik
kelengkapan gambar teknik 4.1.2 Menggunakan peralatan gambar teknik
4.1.3 Menerapkan prosedur penggunaan peralatan menggambar
teknik

B. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menjelaskan fungsi gambar teknik
2. Mengidentifikasi peralatan dan kelengkapan gambar teknik
3. Menganalisis peralatan dan kelengkapan gambar teknik
4. Menjelaskan fungsi penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik
5. Menjelaskan cara penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik
6. Mempraktikan cara penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar Teknik
C. Konten Pembelajaran
1. Pengertian dan fungsi gambar teknik
2. peralatan dan kelengkapan gambar Teknik
a. busur derajat
b. kertas gambar
c. pensil gambar
d. penggaris
e. jangka gambar
f. mal gambar
g. rapido
h. papan dan meja gambar

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok,
3. tanya jawab, penugasan
4. Model : discovery learning

E. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
a. Media LCD projector,
b. Laptop,
c. Bahan Tayang
2. Sumber Belajar
a. Buku Paket Gambar Teknik Otomotif SMK/MAK Kelas X
b. Modul/bahan ajar,
c. Internet,
d. Sumber lain yang relevan
F. Skenario Pembelajaran

1) Pertemuan ke 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
1) berdoa dipimpin ketua kelas
2) guru mengucapkan salam
3) guru melakukan absen
4) guru menyampaikan RPS, siswa
Pendahuluan mendengarkan 15 Menit
5) guru menjelaskan sistematika isi dan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
6) siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
prosedur pembelajaran
1) guru memberikan gambaran dasar tentang
fungsi gambar teknik
2) siswa mendengarkan dan Tanya jawab
mengenai fungsi gambar teknik
3) guru nenampilkan peralatan dan kelengkapan
Inti gambar Teknik melalui powerpoint 70 Menit
4) siswa melihat tampilan guru dan menganalisa
peralatan gambar teknik
5) siswa mendengarkan dan tanya jawab
mengenai peralatan gambar teknik
6) guru memberi tugas pekerjaan rumah membuat
rangkuman
1) guru menginstruksikan siswa untuk membawa
peralatan gambar. Pensil, penghapus, buku
gambar A3, track pen, penggaris lurus,
penggaris siku, jangka
2) Guru memberikan Instruksi Untuk menata
Penutup 15 Menit
Kelas
3) Guru memberikan kata-kata penutup
4) Siswa memimpin Doa
5) Guru mengucapkan Salam

2) Pertemuan Ke 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
1) berdoa dipimpin ketua kelas
2) guru mengucapkan salam 15 Menit
Pendahuluan 3) guru melakukan presensi
4) guru menyampaikan atau mengulang sekilas
pelajaran sebelumnya
5) guru memberikan pertanyaan tentang PR
1) guru menjelaskan kembali prosedur
penggunaan alat yang akan digunakan
2) guru menginstruksikan siswa untuk
menggambar menggunakan peralatan yang
dibawa masing-masing 70 menit
Inti 3) siswa mulai menggambar
4) guru mengamati prosedur penggunaan
peralatan yang digunakan siswa
5) guru memberikan koreksi pada gambar yang
dibuat siswa
6) siswa melakukan tanya jawab dengan guru
1) Guru memberikan Instruksi Untuk menata
Kelas 15 Menit
Penutup 2) Guru memberikan Kata-kata penutup
3) Siswa memimpin Doa
4) Guru mengucapkan Salam

G. PENILAIAN
1. ASPEK PENILAIAN
a) Kognitif
b) Afektif
c) psikomotor.
2. PROSEDUR
a) Penilaian kognitif dilakukan saat ujian sekolah
b) Penilaian psikomotor dilakukan selama pembelajaran berlangsung
c) Penilaian afektif dilakukan melalui portofolio
Penilaian kognitif

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Malang


Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif
Bidang Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Materi : Peralatan dan Kelengkapan Gambar Teknik
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kelas /Semester : X/Ganjil

1. Papan dan meja gambar tidak boleh mempunyai permukaan….


a. bergelombang b. licin
c. rata d. lurus
2. Alat yang berfungsi untuk mengukur sudut atau membagi sudut adalah…
a. penggaris siku b. busur derajat
c. jangka gambar d. penyudut gambar
3. Ukuran kertas gambar A3 adalah
a. 420x495 mm b. 210x297 mm
c. 297x420 mm d. 290x495 mm
4. Pensil gambar yang termasuk dalam kekerasan mata pensil lunak adalah
a. HB b. 2H
c. B d. 2B
5. Penggaris T terdiri dari 2 bagian yaitu…
a. bagian daun dan bagian kepala
b. bagian kepala dan bagian ekor
c. bagian daun dan bagian tangkai
d. bagian kepala dan bagian tangkai
6. Mal ellips ditunjukan dengan gambar…

a. b.
c. d.
7. Alat yang digunakan untuk menghapus gambar tinta adalah….
a. penghapus kayu b. penghapus lunak
c. penghapus keras d. rapido
8. Bagian rapido yang ditunjukkan nomor 6 adalah..
a. tutup rapido b. tangkai
c. tabung tinta d. rumah pena

9. Salah satu fungsi pokok gambar Teknik adalah…


a. menyampaikan informasi dari perancang ke pembuat
b. mempermudah perancangan
c. meningkatkan pemakaian
d. mempersulit perancang
10. Yang dimaksud pensil mekanik adalah….
a. pensil yang antara batang dan isi terpisah
b. pensil yang antara batang dan isi menyatu
c. pensil yang digunakan mekanik
d. pensil yang berisi tinta

Kunci Jawaban dan rubrik penilaian

a. multiple choice
No Kunci Jawaban Skor
1 A 2

2 B 2

3 C 2
4 D 2

5 A 2
6 D 2

7 B 2
8 C 2

9 A 2
10 A 2

TOTAL 20

total skor perolehan


Nilai = total skor maksimum × 100
Penilaian Afektif

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Malang


Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif
Bidang Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Materi : Peralatan dan Kelengkapan Gambar Teknik
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kelas /Semester : X/Ganjil

Tugas:
1. Peserta didik diminta membuat kajian dalam bentuk fortofolio tentang fungsi dan cara
penggunaan 10 peralatan dan kelengkapan gambar Teknik
Rubrik penilaian portofolio untuk mengumpulkan lembar kegiatan
skor
No Aspek yang dinilai
5 4 3 2 1
1 Mengumpulkan rangkuman dengan lengkap.
Mengelompokkan peralatan dan kelengkapan gambar
2
berdasarkan jenisnya
3 Menulis rangkuman dengan rapi dan jelas
4 Memberikan keterangan dengan lengkap.
Mengumpulkan tugas kepada bapak/ ibu guru dengan tepat
5
waktu.

Pedoman penskoran :
Beri tanda centang (√) pada kolom skor di atas.
1. Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat.
2. Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat.
3. Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat.
4. Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat.
5. Skor 1, jika peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat.

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 × 100
Penilaian Psikomotor

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Malang


Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif
Bidang Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Materi : Peralatan dan Kelengkapan Gambar Teknik
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kelas /Semester : X/Ganjil

Tugas:
1. Peserta didik diminta menggambar proyeksi amerika dari benda dibawah ini menggunakan
peralatan gambar yang sesuai pada kertas gambar A3

Rubrik penilaian portofolio untuk penilaian psikomotorik


skor
No Aspek yang dinilai
5 4 3 2 1
1 Menggambar menggunakan peralatan gambar dengan tepat
2 Menggambar menggunakan Teknik yang tepat
3 Menggambar dengan rapi dan jelas
Mengumpulkan tugas kepada bapak/ ibu guru dengan tepat
4
waktu.
Pedoman penskoran :
Beri tanda centang (√) pada kolom skor di atas.
1. Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat.
2. Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat.
3. Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat.
4. Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat.
5. Skor 1, jika peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat.

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 × 100
