Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Abung Timur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1 (satu)
Program : Semua Program
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear
Alokasi waktu : x pertemuan (2JP x @45 menit)

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam
masalah kontekstual;
4.3 Menyelesaikan masalah sistem persamaan linier dua variabel.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3.1 Menentukan model matematika dari masalah kontekstual yang berbentuk persamaan
linear dua variabel;
3.3.2 Menentukan model matematika dari masalah kontekstual yang berbentuk sistem
persamaan linear tiga variabel;
4.3.1 Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
menggunakan metode eliminasi;
4.3.2 Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
menggunakan metode subtitusi;
4.3.3 Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
menggunakan metode gabungan eliminasi subtitusi;
4.3.4 Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel;
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3.1.1 Disajikan suatu permasalahan, peserta didik mampu menentukan model matematika
dari masalah kontekstual yang berbentuk persamaan linear dua variabel dengan
benar.
3.3.2.1 Diberikan suatu masalah kontekstual, peserta didik mampu menentukan model
matematika dari masalah kontekstual yang berbentuk sistem persamaan linear tiga
variabel dengan benar.
4.3.1.1 Diberikan suatu permasalahan, peserta didik mampu menentukan himpunan
penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel menggunakan metode eliminasi
dengan benar.
4.3.2.1 Disajikan suatu permasalahan, peserta didik mampu Menentukan himpunan
penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel menggunakan metode subtitusi
dengan benar.
4.3.3.1 Disajikan suatu permasalahan, peserta didik mampu Menentukan himpunan
penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel menggunakan metode gabungan
eliminasi subtitusi dengan benar.
4.3.4.1 Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
2. Menentukan himpunan penyelesaian SPLDV dengan metode eliminasi, subtitusi,
gabungan dan metode grafik.
3. Sistem Persamaan Linear Tiga Varibel (SPLTV)
4. Menentukan himpunan penyelesaian SPLTV
5. Aplikasi Sistem Persamaan Linear

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem based learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
1. Membuka pelajaran dengan salam dan berdoa dipimpin oleh ketua kelas;
2. Mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti pembelajaran;
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : persamaan linear dua variabel;
2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan,
misalnya metode-metode yang digunakan untuk menyelesaikan SPLDV dan SPLTV;
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu;
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung;
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta 1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat dan aplikasi SPLDV dan
didik SPLTV dengan memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari.

Mengorganisasi 2. Guru membagi kelompok belajar secara heterogen;


peserta didik 3. Peserta didik di arahkan untuk mencermati masalah yang disajikan
untuk belajar dalam LKPD;
4. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan masalah
yang disajikan.
Membimbing 1. Peserta didik berdiskusi menemukan hubungan-hubungan setiap
penyelidikan informasi yang diperoleh dari pertanyaan berupa sistem persamaan
individual linear;
maupun 2. Peserta didik di ajak untuk menuliskan setiap nilai variabel yang
kelompok diperoleh dalam kajian kontekstual;
3. Guru membimbing peserta didik untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan terkait masalah yang disajikan.
Mengembangkan 1. Salah satukelompok melakukan presentasi tentang hasil diskusinya di
dan menyajikan depan kelas.
hasil karya
Menganalisis 1. Melalui diskusi kelas, guru beserta peserta didik merefleksi hasil
dan menyajikan persentasi
hasil karya 2. Setiap kelompok memperbaiki hasil pekerjaannya sesuai hasil refleksi
kelas;
3. Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan tentang SPLDV.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik;
2. Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada kegiatan pembelajaran berikutnya yaitu
menentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV pada buku paket halaman 63 – 64
nomor 7 dan 10;
3. Guru mengucapkan salam penutup.

H. Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
Media cetak/buku teks, LKPD
2. Alat/Bahan
Whiteboard, spidol, leptop
3. Sumber Belajar
 Buku Matematika (Pegangan siswa) untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Edisi
Revisi 2017 (halaman 43 – 70). Kemdikbud RI 2017;
 Kasmina dan Toali. 2018. Matematika SMK/MAK KI KD 2017 untuk kelas X
(halaman 53– 70). Jakarta: Erlangga
 https://www.mediafire.com/file/fjw1jzk62pqr6h3/Sistem+Persamaan+Linear.doc

I. PENILAIAN
1. TeknikPenilaian
a. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
b. Penilaian keterampilan : Tes tertulis
2. Bentuk penilaian
a. Tes tertulis : Uraian
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

J. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN


1. Remedial
Remedial diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai (pengetahuan dan
keterampilan) di bawah 60. Artinya terdapat KD yang belum dikuasai oleh siswa,
maka remedial dapat diberikan melalui upaya tertentu, yaitu memberikan perbaikan
pembelajaran baik pada model, setrategi dan metode pembelajarannya. Setelah
perbaikan pembelajaran dilakukan, guru melakukan tes untuk mengetahui apakah
peserta didik telah memenuhi kompetensi minimal dari KD yang diremedialkan.

Abung Timur, Juli 2019


Kepala SMK Muhammadiyah Abung Timur Guru Mata Pelajaran

MEILINA ZAKIA, S.Pd ISMAWATI, S.Pd.
