Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : PKBM Negeri 04


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Hubungan Sosial
Waktu : 3 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, cinta damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan konsep-konsep dasar sosiologi untuk memahami hubungan sosial
antarindividu, antara individu dan kelompok serta antarkelompok.
4.2 Melakukan kajian, diskusi, dan menyimpulkan konsep-konsep dasar Sosiologi
untuk memahami hubungan sosial antarindividu, antara individu dan kelompok
serta antarkelompok.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan makna hubungan sosial.
2. Mendeskripsikan macam-macam hubungan sosial (antarindividu, antarkelompok,
dan individu dengan kelompok).
3. Mengasosiasikan interaksi sosial sebagai bagian dari hubungan sosial.
4. Mengemukakan syarat-syarat terjadinya interaksi sosial.
5. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi hubungan sosial.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan inkuiri, menyajikan fenomena,
observasi,mengumpulkan data, menganalisis data, dan menyusun kesimpulan peserta
didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan makna hubungan sosial.
2. Memerinci macam-macam hubungan sosial (antarindividu, antarkelompok, dan
individu dengan kelompok).
3. Menjelaskan interaksi sosial sebagai bagian dari hubungan sosial.
4. Mengemukakan syarat-syarat terjadinya interaksi sosial.
5. Menelaah faktor-faktor yang mempengaruhi hubungan sosial.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian hubungan sosial.
2. Macam-macam bentuk hubungan sosial
3. Interaksi sosial sebagai bagian dari hubungan sosial.
4. Syarat-syarat terjadinya interaksi sosial.
5. Faktor-faktor yang mempengaruhi hubungan sosial.

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran
berbasis proyek (project based learning) menggunakan kelompok diskusi yang
berbasis masalah.
2. Metode pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan.

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : power point, Charta, Sumber Belajar dari Web Rumah Belajar
2. Alat : laptop, LCD
3. Sumber Belajar :
a. Soeroso, Andreas dan Suwardi. 2014. Sosiologi 1 untuk Kelas X Peminatan Ilmu-
Ilmu Sosial. Bogor: Quadra (halaman 38 – 46).
b. Soekanto, Soerjono. 2007. Sosiologi Suatu Pengantar. Jakarta: PT RajaGrafindo
Persada (halaman 53 – 81).
c. Rakhmat, Jalaluddin. 1985. Psikologi Komunikasi. Bandung: Remadja Karya.
d. Narwoko, J. Dwi dan Bagong Susanto (ed.). 2006. Sosiologi: Teks Pengantar dan
Terapan. Cetakan ke-2. Jakarta: Kencana Prenada Media Group.
e. Website Rumah Belajar : http://www.belajar.kemdikbud.go.id

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan Prapembelajaran 10 menit
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana
kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan ilustrasi untuk memberikan motivasi kepada
peserta didik tentang interaksi sosial.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai,
termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran.
4. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan
secara klasikal yang bersifat menuntun dan menggali
mengenai interaksi sosial sebagai bagian dari hubungan
sosial.
Inti 1. Penyajian Fenomena 115
menit
Guru menyajikan fenomena melalui charta atau gambar
tentang interaksi sosial.

2. Mengamati
 Peserta didik ditugasi untuk mempelajari pengertian
interaksi sosial, syarat terjadinya interaksi sosial, dan
faktor-faktor yang mempengaruhi hubungan sosial.
 Peserta didik diberi tugas untuk membaca faktor
pendorong dan penghambat hubungan sosial dari berbagai
sumber informasi atau referensi yang telah ditugaskan
untuk membaca dan membawa bacaan dari rumah.

3. Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk dapat menjawab pertanyaan
tentang:
 Apa pengertian hubungan sosial.
 Bagaimana sosial itu dapat berlangsung.
 Apa saja faktor yang mempengaruhi hubungan sosial.
 Apa faktor pendorong dan penghambat hubungan sosial.

4. Mengeksplorasi

Mengeksplorasi syarat-syarat terjadinya hubungan sosial.

Menganalisis faktor pendorong dan penghambat hubungan
sosial.
5. Mengasosiasikan
 Memberikan arti, merumuskan dan menyimpulkan hasil
pengamatan dan hasil kajian dari berbagai sumber bacaan
serta simpulan hasil diskusi tentang interaksi sosial.

6. Mengomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan dan menyajikannya dalam
berbagai bentuk, baik dengan tulisan maupun lisan tentang
syarat-syarat terjadinya hubungan sosial.
 Peserta didik mempresentasikan hasil temuan atau hasil
kajiannya tentang faktor pendorong dan penghambat
hubungan sosial.
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat 10 menit
rangkuman simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

I. Penilaian
Bentuk instrumen dan jenis penilaian:
a. Bentuk tes
 Bentuk tes tertulis (lampiran 1)
b. Bentuk Nontes
 Penilaian Motivasi Diri Siswa (lampiran 2)
Mengetahui
Kepala PKBM Negeri 04 Guru mata Pelajaran

R. Siti Dedeh Sari Larawati Arief Kristadi


NIP. 196311111983022001 NIP -
Lampiran 1

PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Sosiologi


Kelas/Program/Semester : X Peminatan Ilmu-ilmu Sosial/1
Materi Pokok : Hubungan Sosial
Komptensi yang diujikan : Pengetahuan
Bentuk Penilian : Tes Tulis
Materi yang Diujikan :
1. Pengertian hubungan sosial.
2. Syarat-syarat terjadinya interaksi sosial.
3. Faktor pendorong dan penghambat hubungan sosial.
Kisi-Kisi Soal
Kompetensi Dasar Materi Indikator Dimensi Kognitif
3.2 Menerapkan konsep- Materi Konsep 1. Menjelaskan C1 (Pengetahuan)
konsep dasar sosiologi pengertian hubungan
untuk memahami  Pengertian
hubungan sosial
sosial.
hubungan sosial.
antarindividu, antara 2. Menentukan C3 (Penerapan)
individu dan kelompok bagaimana hubungan
Materi Prinsip
serta antarkelompok. sosial itu dapat
4.2 Melakukan kajian,
 Syarat-syarat dilakukan.
diskusi, dan terjadinya 3. Memerinci syarat- C6 (Penilaian)
menyimpulkan konsep- hubungan sosial.. syarat terjadinya
konsep dasar Sosiologi interaksi sosial.
untuk memahami Materi Prosedur 4. Memperjelas bahwa C6 (Penilaian)
hubungan sosial  Faktor pendorong komunikasi verbal dan
antarindividu, antara dan penghambat
individu dan kelompok nonverbal merupakan
hubungan sosial bagian dari aktivitas
serta antarkelompok.
interaksi sosial.
5. Menentukan faktor-
faktor yang C3 (Penerapan)
mempengaruhi
hubungan sosial.

Soal
NO. SOAL SKOR
1 Apa yang dimaksud hubungan sosial itu, jelaskan! 10
2 Bagaimana hubungan sosial itu dapat berlangsung? 10
3 Sebutkan syarat-syarat terjadinya interaksi sosial. 15
4 Apa yang dimaksud kontak sosial primer dan kontak sosial sekunder, jelaskan! 10
5 Bagaimana pendapat Anda bahwa komunikasi verbal dan nonverbal merupakan 10
bagian dari aktivitas interaksi sosial?
6 Kemukakan dua falktor utama yang mendasari hubungan sosial. 15
7 Sebutkan tiga faktor pendorong hubungan sosial. 15
8 Tuliskan empat faktor penghambat hubungan sosial. 15
Total 100
Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN
MOTIVASI BELAJAR SISWA TERHADAP PELAJARAN SOSIOLOGI

Mata Pelajaran : Sosiologi


Kelas/Program/Semester : X Peminatan Ilmu-ilmu Sosial/1
Waktu Penilaian :
Berilah penilaian tentang motivasi berikut yang sesuai dengan keadaan diri anda!
No. Motif Ya Kadang Tidak
Selalu Ya Pernah
(3) (2) (1)
A Motif Intrinsik
1 Apakah anda memiliki kesadaran sendiri untuk belajar sosiologi tanpa
disuruh oleh orang lain?
2 Apakah anda mengerjakan soal sendiri setiap kali ulangan, tes, atau
ujian?
3 Apakah anda termasuk orang yang teguh pendirian dan tidak mudah
tergoda oleh pengaruh dari luar atau dari teman?
4 Apakah anda termasuk orang yang berani menghadapi masalah secara
gentleman/ gentlewoman dan tidak suka menimpakan kesalahan
kepada orang lain.
5 Apakah anda termasuk orang yang dapat dipercaya,?
6 Apakah anda termasuk orang yang bertanggung jawab?
7 Apakah anda bersemangat bila sesuatu yang anda kerjakan, anda
tangani sendiri?
8 Apakah anda ingin mencapai hasil yang lebih baik melebihi teman-teman
anda?
9 Apakah anda tetap berusaha dan bekerja untuk mencapai hasil yang
sebaik-baiknya, meski tidak dilihat dan dinilai oleh orang lain?
Apakah anda merasa malu bila yang anda kerjakan tidak memuaskan
10 diri anda?

Jumlah
B Motif Ekstrinsik
1 Apakah setiap pagi anda masih dibangunkan orang lain?
2 Apakah anda menjadi lebih bergairah belajar bila orang lain atau orang
yang anda kasihi yang menyuruhmu?
3 Apakah Anda belajar kalau ada tugas dari guru?
4 Apakah anda membutuhkan orang lain yang anda kasihi untuk
memompa semangatmu?
5 Apakah anda suka menyontek atau meminta bantuan orang lain dalam
mengerjakan soal ulangan/ujian?
6 Apakah anda lebih bersemangat bila mendapat pujian?
7 Apakah anda merasa tidak bersemangat dalam mengerjakan sesuatu
bila dicemooh orang lain?
8 Apakah anda ingin mencapai hasil yang sebaik-baiknya bila diamati atau
dinilai orang lain?
9 Apakah anda termasuk orang yang mudah terkena pengaruh dari luar
atau dari teman atau orang lain?
10 Jika menghadapi masalah, apakah anda selalu meminta bantuan orang
lain untuk ikut menyelesaikan masalah?
Jumlah
Yang lebih dominan dalam diri saya adalah motivasi ..........................