Anda di halaman 1dari 7

SKENARIO PEMBELAJARAN TEMATIK TERPADU MODEL NESTED

TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1


Diajukan untuk memenuhi salah satu persyaratan tugas mata kuliah Pembelajaran
Terpadu

Dosen Pengampu:

Dr. Edwita, M.Pd

Disusun Oleh :

Brilliantiwi Listiyanti Putri (1815163996)

Fajar Bachtiar (1815163579)

Maria Dewi Nuraini (1815163929)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

2019
SKENARIO PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Labschool UNJ


Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema : 4 (Pahlawanku)
Subtema : 1 (Lingkungan Tempat Tinggalku)
Pembelajaran : 3/4
Alokasi Waktu : 60 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

No. Kompetensi Dasar (KD) Indikator

1. Bahasa Indonesia

3.7 Mengagali pengetahuan baru 3.7.1 Menyampaikan jawaban dari


yang didapat dari teks nonfiksi pertanyaan yang diajukan
berdasarkan teks.
4.7 Menyampaikan pengetahuan 4.7.1 Menceritakan kembali isi teks
baru dari teks nonfiksi ke dalam berdasarkan jawaban yang ada.
tulisan dengan bahasa sendiri.
2. Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
3.4 Mengidentifikasi kerajaan 3.4.1 Menyebutkan peninggalan
Hindu, Buddha dan Islam serta kerajaan masa Hindu,Buddha
pengaruhnya pada kehidupan dan Islam pada masa kini dan
masyarakat masa kini di pengaruhnya bagi mastarakat
lingkungan daerah setempat. di wilayah setempat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang Raja Purnawarman, siswa mampu siswa
mampu menceritakan kembali isi cerita dengan menggunakan bahasanya
sendiri secara rinci.
2. Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi peninggalan
kerajaan di masa Hindu, Budha dan Islam serta pengaruhnya bagi
wilayah setempat dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan peninggalan
kerajaan di masa Hindu, Budha dan Islam dan pengaruhnya di wilayah
setempat dengan menggunakan peta pikiran.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Kerajaan Hindu
Budha

Mengidentifikasi dan
menceritakan kembali
peninggalan Kerajaan
Hindu Budha

Membuat laporan
peninggalan kerajaan
masa Hindu Budha

 Menceritakan kembali isi teks dengan Bahasa sendiri


 Mengidentifikasi peninggalan sejarah masa Hindu, Budha dan Islam
serta pengaruhnya bagi masyarakat sekitar
 Menyampaikan laporan peninggalan kerajaan masa Hindu Budha
IPS
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Nested
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan


memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
2. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Pahlawanku”. Nasionalis
3. Sebelumnya guru menempelkan gambar seorang anak yang membantu
kakek menyeberang jalan.
4. Anak diperintahkan untuk mengamati dengan seksama maksud dari gambar
tersebut.
5. Guru meminta pendapat siswa tentang kejadian yang ada di dalam
gambar. Guru membuat kesimpulan bahwa anak tersebut memiliki sikap
kepahlawanan yaitu berkorban untuk membantu orang lain yang
membutuhkan. (Keterampilan Berpikir)
6. Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa mereka akan banyak
belajar tentang nilai-nilai kepahlawanan dari Raja-Raja di masa Hindu,
Budha dan Islam.(Mengkomunikasikan)
7. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku pelajaran.
Guru memberi waktu sekitar tiga menit. Mandiri
8. Setiap siswa kemudian menjawab pertanyaan yang ada dan mendiskusikan
jawabannya di kelompok masing-masing. (Keterampilan Organisasi)
9. Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke
kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.
10. Setiap siswa diminta untuk menceritakan kembali mengenai isi teks tentang
Raja Purnawarman dengan memperhatikan fakta-fakta yang ada, runtut dan
menggunakan ejaan yang benar beserta nilai – nilai yang ada pada Raja
Purnawarman di depan kelas.
11. Siswa lainnya menanggapi penampilan temannya saat bercerita di depan
kelas.
12. Guru memberi contoh bahwa peninggalan bukan hanya benda bersejarah
saja tetapi juga pemikiran atau nilai-nilai yang bisa mempengaruhi hidup
masyarakat, misalnya Raja Purnawarman memiliki nilai melindungi orang
lain, dalam hal ini rakyatnya. Nilai tersebut dimiliki oleh beberapa tokoh di
sekitar mereka dan mempengaruhi kehidupan masyarakat. Critical
Thinking and Problem Solving
13. Guru meminta siswa untuk memberikan beberapa contoh sikap
kepahlawanan dari Raja-Raja tersebut yang terlihat di sekitar mereka.
Creativity and Innovatio
14. Siswa menuliskan nilai-nilai perjuangan atau peninggalan lainnya dari para
raja yang mempengaruhi masyarakat atau daerah di mana mereka tinggal.
Tulisan bisa memuat semangat perjuangan, nilai pendidikan, ajaran positif,
maupun benda-benda bersejarah. Nasionalis (Keterampilan Sosial)
15. Di akhir laporannya siswa menuliskan kesimpulan. Siswa menyampaikan
hasil laporannya di kelompok masing-masing dan perwakilan bisa
menyampaikannya di depan kelas. Guru menambah informasi yang
dibutuhkan sebagai penguatan. Integritas

Jakarta, 4 April 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

(Nama Kepala Sekolah) (Nama Guru Kelas)


NIP. NIP.
