(RPP)
Standar Kompetensi : Menyebutkan wujud tindakan manusia yang dapat menunjukkan pemahaman
dan pengakuan keberadaan Allah dan Manusia serta menjelaskan
kemahakuasaan Allah yang menyebabkan manusia dapat bergantung
sepenuhnya pada Allah.
Kompetensi Dasar : Siswa mapu memahami kemahakuasaan Allah.
Indikator : Mendaftarkan berbagai hal tentang kemahakuasaan Allah tentang penciptaan.
Alokasi Waktu : 6 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan hari-hari penciptaan.
2. Siswa dapat menjelaskan cara Allah menciptakan ciptaanNya.
3. Siswa dapat mengidentifikasi benda-benda di sekitarnya ke dalam hari-hari
penciptaan.
4. Siswa dapat menjelaskan perbedaan penciptaan manusia dengan ciptaan lainnya.
5. Siswa dapat membedakan penciptaan manusia dengan ciptaan lainnya.
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
1) Guru menceritakan penciptaan Allah atas alam semesta dan segala isinya.
2) Siswa mengurutkan hari-hari penciptaan dari cerita guru.
3) Siswa menyebutkan hari-hari penciptaan dengan hafalan di depan kelas.
c. Penutup
2.Pertemuan kedua
a. Pendahuluan
1) Apersepsi: Mengingat hari-hari penciptaan.
2) Motivasi: Segala sesuatu berasal dari Allah.
b. Kegiatan Inti
c. Penutup
F. PENILAIAN
1. Teknik Instrumen: Tes Lisan, Tes Tertulis.
2. Bentuk Instrumen: Pemaparan, Uraian.
3. Contoh Instrumen:
Mengetahui Batam,…………...2019
Kepala Sekolah
Guru Mapel
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mendaftarkan dari Alkitab penyakit-penyakit yang pernah
disembuhkan.
2. Siswa dapat menjelaskan cara Yesus dalam menyembuhkan penyakit.
3. Siswa dapat mengemukakan pendapatnya cara meminta penyembuhan bagi
Yesus.
4. Siswa dapat menyebutkan nama-nama penyakit di zaman sekarang yang sulit
disembuhkan oleh manusia.
5. Siswa dapat mempertanyakan asal kuasa Yesus untuk menyembuhkan penyakit.
6. Siswa dapat melatih diri untuk memohon penyembuhan jika ada/dia sedang sakit.
7. Siswa dapat mengimani kemahakuasaan Allah atas penyakit.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Kemahakuasaan Allah atas penyakit.
C. METODE PEMBELAJARAN
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Pertemuan ketiga
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mendata beberapa mujizat penyembuhan yang dilakukan oleh Tuhan Yesus dari
Alkitab.
2) Guru dan siswa merangkum nama-nama penyakit yang pernah disembuhkan oleh
Tuhan Yesus.
3) Guru menjelaskan cara Tuhan Yesus dalam melakukan penyembuhan.
c. Penutup
a.Pendahuluan
c. Kegiatan Inti
d. Penutup
F. PENILAIAN
1. Teknik Instrumen: Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat, Uraian.
3. Contoh Instrumen:
a. Darimanakah kuasa Tuhan Yesus dalam melakukan penyembuhan?
b. Adakah penyakit yang tidak dapat disembuhkan oleh Tuhan Yesus?
c. Carilah penyakit-penyakit lain dari Alkitab selain dari kitab Injil yang dapat
disembuhkan dalam kuasa Tuhan Yesus!
Mengetahui Batam,…………...2019
Kepala Sekolah
Guru Mapel
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menceritakan mujizat Yesus memberi makan 5000 orang.
2. Siswa dapat mendaftarkan contoh-contoh lain dari Alkitab.
3. Siswa dapat menjelaskan makna mujizat Yesus memberi makan 5000 orang.
4. Siswa dapat mempertaanyakan asal kuasa Yesus atas makanan.
5. Siswa dapat mengimani kemahakuasaan Allah atas makanan.
6. Siswa dapat mensyukuri atas makanan yang disediakan oleh Allah.
7. Siswa dapat memilah Doa Bapa Kami tentang permohonan atas makanan.
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Pertemuan kelima
a.Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Penutup
F. PENILAIAN
1. Teknik Instrumen: Penugasan
2. Bentuk Instrumen: Observasi.
3. Contoh Instrumen:
Carilah contoh-contoh mujizat Allah atas makanan dari Alkitab selain dari kitab Injil!
Mengetahui Batam,…………...2019
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Standar Kompetensi : Menyebutkan wujud tindakan manusia yang dapart menunjukkan pemahman
dan pengakuan keberadaan Allah dan Manusia serta menjelaskan
kemahakuasaan Allah yang menyebabkan manusia dapat bergantung
sepenuhnya pada Allah.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu memahami kemahakuasaan Allah.
Indikator : Menceritakan kuasa Yesus Kristus atas air.
Alokasi Waktu : 6 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menceritakan mujizat Yesus mengubah air menjadi anggur.
2. Siswa dapat menjelaskan makna mujizat Yesus mengubah air menjadi anggur.
3. Siswa dapat mendaftarkan beberapa contoh dari Alkitab berkuasanya Allah atas
air.
4. Siswa dapat mempertanyakan asal kuasa Yesus atas air.
5. Siswa dapat mengimani kemahakuasaan Allah atas air.
6. Siswa dapat merancang sikap untuk mensyukuri kemahakuasaan Allah atas air.
7. Siswa dapat menggunakan air dengan secukupnya.
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Pertemuan keenam
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Penutup
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Penutup
F. PENILAIAN
1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
3. Contoh Instrumen:
a. Dari manakah kuasa Yesus atas air?
b. Apakah yang terjadi di Kana?
c. Bolehkan manusia hidup tanpa air?
Mengetahui Batam,…………...2019
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Standar Kompetensi : Menybutklan wujud tindakan manusia yang dapat menunjukkan pemahaman
dan pengakuan keberadaan Allah dan Manusia serta menjelaskan
kemahakuasaan Allah yang menyebabkan manusia dapat bergantung
sepenuhnya pada Allah.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu memahami kemahakuasaan Allah.
Indikator : Menceritakan kuasa Allah atas kematian.
Alokasi Waktu : 6 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mendaftarkan orang-ornag yang pernah dibangkitkan Yesus dari
kematian yang bersumber dari Alkitab.
2. Siswa dapat menceritakan mujizat Yesus membangkitkan orang mati.
3. Siswa dapat menceritakan cara-cara Yesus membangkitkan orang mati.
4. Siswa dapat menjelaskan tujuan kebangkitan Yesus.
5. Siswa dapat mempertanyakan asal kuasa Yesus atas kematian.
6. Siswa dapat mengimani kemahakuasaan Allah atas kematian.
7. Siswa dapat melatih sikap untuk mensyukuri kemahakuasaan Allah atas
kematian.
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Pertemuan kedelapan
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
1) Dengan bimbingan guru, siswa membaca kitab Injil dan menemukan Nats-nats yang
menceritakan Yesus membangkitkan orang mati.
2) Guru membimbing siswa untuk mengurutkannya.
3) Guru menceritakan beberapa contoh bagaimana Yesus membangkitkan orang mati.
4) Dengan bimbingan guru, siswa menjelaskan cara Yesus membangkitkan orang mati.
5) Dengan bimbingan guru, siswa mencari contoh lain dari kitab lain, membangkitkan
orang mati dengan kuasa Allah.
c. Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Pertemuan kesembilan
a. Pendahuluan
1) Apersepsi: Mengingat contoh lain bangkitnya orang mati atas kuasa Allah.
2) Motivasi: Kematian tidak perlu ditakuti.
b. Kegiatan Inti
1) Dengan bimbingan guru, siswa mambuka Mat 28:1-10, Mrk 16:1-8, Luk 24:1-12, Yoh
20:1-10.
2) Dengan bimbingan guru, siswa menyatukan cerita tersebut.
3) Siswa menceritakan kembali.
4) Guru menjelaskan tujuan kebangkitan Yesus atas kematian.
c. Penutup
F. PENILAIAN
1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
3. Contoh Instrumen:
a. Di bukit apakah Yesus disalibkan?
b. Pada hari keberapakah Yesus bangkit?
c. Berapakah jumlah murid-murid Tuhan Yesus?
d. Apakah artinya Kristen?
e. Siapakah Yesus itu?
Mengetahui Batam,…………...2019
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Standar Kompetensi : Menyebutkan wujud tindakan manusia yang dapat menunjukkan pemahaman
dan pengakuan keberadaan Allah dan Manusia serta menjelaskan
kemahakuasaan Allah yang menyebabkan manusia dapat bergantung
sepenuhnya pada Allah.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu memahami kemahakuasaan Allah.
Indikator : Menjelaskan adanya kuasa Allah dalam kehidupan manusia sehari-hari.
Alokasi Waktu : 6 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan tujuan diciptakannya alam semesta.
2. Siswa dapat menyebutkan kebutuhan manusia sehari-hari.
3. Siswa dapat mempertanyakan asal kebutuhan manusia.
4. Siswa dapat menjelaskan makna kehadiran Allah dalam kehidupan sehari-hari.;
5. Siswa dapat mengimani kemahakuasaan Allah atas hidup manusia sehari-hari.
6. Siswa dapat merancang cara mensyukuri kemahakuasaan Allah atas hidup
manusia sehari-hari.
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Pertemuan kesepuluh
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Penutup
2. Pertemuan kesebelas
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Penutup
F. PENILAIAN
1. Teknik Instrumen: Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen: Uraian
3. Contoh Instrumen:
a. Ada berapa banyak kebutuhan manusia?
b. Tuliskan apa-apa kebutuhan manusia sehari-hari!
Mengetahui Batam,…………...2019
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Standar Kompetensi : Menyebutkan wujud tindakan manusia yang dapat menunjukkan pemahaman
dan pengakuan keberadaan Allah dan Manusia serta menjelaskan
kemahakuasaan Allah yang menyebabkan manusia dapat bergantung
sepenuhnya pada Allah.
Kompetensi Dasar : Siswa mengakui keterbatasannya sebagai manusia dan ketergantungannya
pada kemahakuasaan Allah.
Indikator : Mensyukuri keterbatasan yang ada pada dirinnya sebagai siswa dan sebagai
manusia sebagai ciptaan Allah.
Alokasi Waktu : 7 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mendaftarkan kelebihan yang ada pada dirinya.
2. Siswa dapat mendaftarkan kekurangan yang ada pada dirinya.
3. Siswa dapat membandingkan keberadaan dirinya dengan makhluk lain.
4. Siswa dapat menjelaskan makna keterbatasan yang ada pada dirinya.
5. Siswa dapat membuktikan keterbatasan yang ada pada diri manusia.
6. Siswa dapat mengisi kekurangan kita dengan kelebihan yang ada pada diri kita.
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Pertemuan keduabelas
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
1) Dengan bimbingan guru, siswa menyebutkan kelebihan yang ada pada dirinya.
2) Dengan bimbingan guru, siswa menyebutkan kekurangan yang ada pada dirinya.
3) Guru menjelaskan bahwa setiap manusia memiliki kekurangan dan kelebihan.
c. Penutup
Guru merangkum materi pembelajaran.
2. Pertemuan ketigabelas
a. Pendahuluan
b. Penutup
a. Pendahuluan
b.
1) Apersepsi: Mengingat kelebihan manusia dibandingkan dengan makhluk lain.
2) Motivasi: Setiap manusia memiliki kekurangan.
c. Kegiatan Inti
c. Penutup
F. PENILAIAN
1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen: Uraian
3. Contoh Instrumen:
a. Kenapa manusia diciptakan berbeda dengan yang lainnya?
b. Siapakah lebih tinggi manusia dengan malaikat Allah?
c. Samakah kedudukan semua manusia di bumi ini?
Mengetahui Batam,…………...2019
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Standar Kompetensi : Menyebutkan wujud tindakan manusia yang dapat menunjukkan pemahaman
dan pengakuan keberadaan Allah dan Manusia serta menjelaskan
kemahakuasaan Allah yang menyebabkan manusia itu dapat bergantung
sepenuhnya pada Allah.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu mengakui keterbatasannya sebagai manusia dan
ketergantungannya pada kemahakuasaan Allah.
Indikator : Mendaftarkan contoh-contoh nyata keterbatasan manusia dalam hidupnya.
Alokasi Waktu : 3 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mendaftarkan hal-hal di luar kemampuan manusia.
2. Siswa dapat mempertanyakan asal keselamatan yang ada pada manusia.
3. Siswa dapat mengoreksi kelemahannya sebagai siswa.
4. Siswa dapat menjelaskan asal keselamatan yang ada pada manusia.
5. Siswa dapat meyakini asal keselamatan yang ada pada manusia.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh-contoh keterbatasan.
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya-jawab.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Penutup
F. PENILAIAN
1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen: Uraian
3. Contoh Instrumen:
a. Kepada siapakah kita bersyukur?
b. Siapakah Tuhan Yesus sebenarnya?
c. Apakah tujuan Yesus datang ke dunia ini?
Mengetahui Batam,…………...2019
Kepala Sekolah
Guru Mapel
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Siswa dapat menjelaskan tujuan bersyukur.
2.Siswa dapat mempertanyakan makna hidup di balik kekurangannya.
3.Siswa dapat merancang cara bersyukur kepada Allah.
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Pertemuan keenambelas
a. Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Penutup
a. Pendahuluan
1) Apersepsi: Mengingat makna hidup di balik keterbatasannya.
2) Motivasi: Bersyukurlah pada Allah.
b. Kegiatan Inti
c. Penutup
F. PENILAIAN
1. Teknik Instrumen: Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen: Uraian
3. Contoh Instrumen:
a) JIka kamu melihat orang cacat, apakah yang akan kamu lakukan?
b) Maukah engkau berdoa di saat sedang bersukacita?
c) Siapakah yang membutuhi segala kebutuhanmu?
d) Bagaimanakah caranya bersyukur pada Allah?
Mengetahui Batam,…………..2019