Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Ponorogo


Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ semester : VII / satu
Materi Pokok : Penetapan Pancasila sebagai dasar Neagara
Alokasi waktu : 1 x pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak(menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Mensyukuri proses 1.1.1 Menunjukkan sikap beriman dan bertaqwa dalam
perumusan dan pembelajaran proses perumusan dan penetapan
penetapan Pancasila Pancasila sebagai dasar Negara .
sebagai Dasar Negara 1.1.2 Menunjukkan sikap bersyukur dalam pembelajaran
proses perumusan dan penetapan Pancasila
sebagai dasar Negara

2. 2.1 Menghargai proses 2.1.1 Ber tanggung jawab sebagai wujud


perumusan dan pelaksanaan semangat dan komitmen para pendiri
penetapan Pancasila negara.
sebagai dasar Negara 2.1.2 Berani berperan/mensimulasikan sebagai pendiri
negara.
3. 3.1 Menganalisis proses 3.1.4 Mendeskripsikan penetapan Pancasila sebagai
perumusan dan Dasar Negara
penetapan Pancasila 3.1.5. Membedakan BPUPKI dan PPKI
sebagai dasar Negara
4. 4.1 Melaksanakan tanggung 4.1.1 Menyusun laporan dan menyajikan hasil telaah
jawab atas keputusan tentang proses perumusan dan penetapan
bersama dengan Pancasila sebagai dasar Negara
semangat konsensus 4.1.2 Menyajikan hasil telaah penetapan Pancasila
tokoh nasional dalam sebagai Dasar Negara.
perumusan Pancasila
C.Tujuan pembelajaran
Pertemuan 4 ;
1.1.1. Menunjukkan sikap beriman dan bertaqwa dalam pembelajaran proses perumusan
dan penetapan Pancasila sebagai dasar Negara .
1.1.2 Menunjukkan sikap bersyukur dalam pembelajaran proses perumusan dan
penetapan Pancasila sebagai dasar Negara
2.1.1 Ber tanggung jawab sebagai wujud elaksanaan semangat dan komitmen para
pendiri negara
3.1.4. Melalui Diskusi kelompok siswa dapat mendeskripsikan penetapan Pancasila
sebagai Dasar Negara
3.1.5. Melalui tugas mandiri siswa dapat membedakan BPUPKI dan PPKI
4.1.2. Menyajikan hasil telaah penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar Negara dengan santun dan
penuh percaya diri
D. Materi Pembelajaran
a.Materi Reguler
Pertemuan 4
 Mendeskripsikan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
 Membedakan BPUPKI dan PPKI

E METODE :
 PENDEKATAN : SAINTIFIK , Dengan Model DISCOVERY LEEARNING

F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


 GAMBAR SIDANG PPKI
 VIDIO PERUMUSAN PANCASILA SEBAGAI DASAR NEGARA

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan. SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 12-14
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2015. Buku Guru
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. SMP/MTs Kelas VII. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
3. UUD NRI Tahun 1945
4. Buku Referensi Lain yang Relevan.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 4
Langkah Sintak model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran pembelajaran waktu
Kegiatan a. Peserta Didik disiapkan secara fisik 10 menit
pendahuluan dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan
berdoa, menanyakan kehadiran
peserta didik, kebersihan dan kerapian
kelas, kesiapan buku tulis dan sumber
belajar.
b. Memotivasi peserta didik dengan yel-
yel PPKN
c. Melakukan apersepsi dengan tanya
jawab mengenai Pelajaran yang lalu
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pencapaian kompetensi yang
akan dicapai
e. Guru membimbing peserta didik
melalui tanya jawab tentang manfaat
proses pembelajaran.
f. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik.
g. Guru menjelaskan teknik dan bentuk
penilaian pembelajaran yang akan
dilakukan

Kegiatan Inti Mengamati a. Membentuk kelompok menjadi 4


kelompok, masing-masing
kelompok beranggotakan 8 orang
b. Peserta didik mengamati vidi/
gambar tentang sidang PPKI
dengan cermat
c. Kemudian guru dapat
menambahkan penjelasan yang
sesuai dengan keadaan sidang
PPKI

Menanya Peserta didik secara kelompok diberi


tugas mengidentifikasi sekaligus
mencatat pertanyaan yang ingin
diketahui tentang proses sidang
PPKI

Mengumpulkan Peserta didik mengumpulkan imformasi


informasi dari berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan yang sudah dirumuskan
bersama
Mengasosiasi Peserta didik secara kelompok
menghubungkan informasi yang
diperoleh sebagai dasar untuk menarik
kesimpulan tentang proses penetapan
Pancasila sebagai Dasar Negara
Mengkomuni a. Pesrta didik secara kelompok diberi
kasikan tugas untuk melaporkan hasil analisis
tentang proses penetapan Pancasila
sebagai Dasar Negara
b. Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil analisis
tentang proses penetapan Pancasila
sebagai Dasar Negara dengan santun
danpercaya diri
c. Peserta didik yang lain diminta untuk
menanggapi hasil presentasi yang
dilakukan oleh kelompok lain

3. PENUTUP a. Peserta didik guru menyampaikan


kesimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya- jawab secara klasikal.
b. Guru memandu refleksi atas manfaat
pembelajaran dengan meminta peserta
didik menjawab pertanyaan secara
acak atas pertanyaan sebagai berikut
ini:
1. Apa manfaat yang diperoleh dari
mempelajari penerapan nilai
Pancasila di lingkungan sekolah?
2. Apa sikap yang kalian peroleh dari
pembelajaran yang telah
dilakukan?
3. Apa manfaat yang diperoleh melalui
pembelajaran yang telah
dilakukan?
4. Apa rencana tindak lanjut yang akan
kalian lakukan?
5. Apa sikap yang perlu dilakukan
selanjutnya?
c. Guru memberikan balikan atas
pembelajaran dan hasil telaah
kelompok.
d. Guru memberikan tugas mandiri
tentang perbedaan BPUPKI dan PPKI
dalam kertas folio bergaris
I. PENILAIAN
1). SIKAP SPIRITUAL
Tekhnik penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian :
NO NAMA ASPEK PENGAMATAN JML NILAI
1 2 3 4 5 SKOR

Keterangan aspek pengamatan :


1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan
4
saat melihat kebesaran Tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
5
pengetahuan

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah nilai
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = jarang, apabila jarang melakukan

N = skor yang diperoleh X 100


5

b. )SIKAP SOSIAL
Tekhnik penilaian : Observasi dan jurnal
Instrumen Penilaian :
Pengamatan Sikap
Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
Materi Pokok : ………………………

NO NAMA TANGGUNG PERCAYADIRI/ santun skor


JAWAB Berani

Kriteria aspek penilaian sikap :


1. Tanggung jawab : melaksanakan tugas individu dengan baik
3. Percaya diri
Skor penilaian menggunakan a, B, C, yaitu :
Skor C apabila peserta didik sedang berkembang
Skor B apabila peserta baik
Skor A apabila peserta didik sangat baik

JURNAL
NO WAKTU NAMA CATATAN BUTIR TANDA TINDAK
SISWA PERILAKU SIKAP TANGAN LANJUT
2) .PENGETAHUAN

1. Teknik : Penugasan
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Kisi-kisi:
No Indikator Butir Instrumen
.

1. Menjelaskan perbedaan Menyebutkan perbedaan BPUPKI dan PPKI


BPUPKI dan PPKI
Tentang :

1. Waktu pembentukan
2. Jumlah anggota
3. Susunan Organisasi
4. Tugas
5. Waktu persidangan
6. Hasil sidang
Pedoman penskoran :
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan,
peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas Mandiri
 Pedoman Penskoran
a. Penskoran Tugas Mandiri
 Nomor 1 , Jika betul nilainya 2
 Nomor 2, jika betul .nilainya 4
 Nomor 3, jika betul nilainya 4
 Nomor 4, jika betul nilainya 8
 Nomor 5, Jika betul nilainya 4
 Nomor 6, Jika betul nilainya 8

NILAI = skor yang diperoleh x 100


30
b. Setiap soal yang dijawab salah diberi skor 1 ( satu )

3) KETERAMPILAN
Tekhnik penilaian ; KINERJA PROSES
Instrumen Penilaian :
Kemampuan
Kemampuan Bahasa yang
menjawab/
No Nama Peserta Didik menyampaikan digunakan
mnanggapi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan: diisi dengan tanda cek (v)


Kategori Penilaian :
(1).90 = sangat baik, ( 2.) 85 = baik, (3) 80 = cukup, (4) 75 = kurang
Nilai = (Skor Perolehan : 12) x 4
Pedoman Penskoran (rubrik)
No. Aspek Penskoran
1. Kemampuan Skor 90, apabila selalu Bertanya
menyampaikan Skor 85, apabila sering bertanya
Skor 80, apabila kadang-kadangbertanya
Skor 75, apabila tidak pernah bertanya.
2. Bahasa yang digunakan Skor 90, apabila materi/jawaban benar, rasional,
dan jelas.
Skor 85, apabila materi/jawaban benar, rasional,
dan tidak jelas
Skor 80, apabila materi/jawaban benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
Skor 75, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas

3. Kemampuan menjawab/ Skor 90, apabila selalu memberi masukan/saran


Argumentasi Skor 85, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 80, apabila kadang-kadang memberi
masukan/saran
Skor 75, apabila tidak pernah memberi masukan/
saran

4) PEMBELAJARAN REMIDIAL
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi pelajaran
dan belum mencapai kompetensi seperti yang telah ditentukan.
Bentuk yang dilakukan antara lain sebagai berikut.
1. Peserta didik secara terencana mempelajari buku teks PPKn Kelas VII pada
bagiantertentu yang belum dikuasainya. Guru menyediakan soalsoal latihan atau
pertanyaan yang merujuk pada pemahaman kembali tentang isi buku teks PPKn Kelas
VII Bab I
2. Peserta didik dapat melakukan Uji Kompetensi ulang terhadap materi pembelajaran yang
belum dikuasainya.
3. Peserta didik diminta komitmennya untuk belajar secara disiplin dalam rangka
memahami materi pelajaran yang belum dikuasainya

5) PEMBELAJARAN PENGAYAAN
1. Peserta didik dapat diberikan tambahan berupa mencari penerapan Pancasila saat ini
dalam berbagai kehidupan
2. Menyusun laporan diserahkan kepada guru yang ditulis dalamfolio bergaris

Mengetahui Ponorogo, Agustus 2016


Kepala SMP Negeri 2 Ponorogo. Guru Mapel
.

Dra. ASIH SETYOWATI, M.Pd HERMAYENI,S.Pd


NIP. 19620228 198811 2 001 NIP.19650130 199103 2 005
