Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTS Mualimin Muhammadiyah Makassar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ganjil
Materi Pokok : Sistem Koordinat
Alokasi Waktu : 5 jam Pelajaran ( 2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai dan menghayati 1.2.1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
ajaran agama yang dianutnya. sesuatu
1.2.2 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/ presentasi
2.2 Menunjukkan sikap jujur, 2.2.1 Tidak mencontek dalam mengerjakan
disiplin dan toleransi dalam tugas
kegiatan pembelajaran 2.2.2 Masuk kelas tepat waktu
2.2.3 Memakai seragam sesuai tata tertib
2.2.4 Mengumpulkan tugas tepat waktu
2.2.5 Menghargai pendapat teman
3.2 Menjelaskan kedudukan titik 3.2.1 Menentukan posisi titik terhadap
dalam bidang koordinat sumbu- x dan sumbu-y
kartesius yang dihubungkan 3.2.2 Menentukan titik-titik yang memiliki
jarak yang sama terhadap sumbu- x dan
dengan masalah kontekstual
sumbu-y tetapi memiliki koordinat
yang berbeda
3.2.3 Menentukan posisi titik terhadap titik
asal (0, 0)
3.2.4 Menentukan posisi titik terhadap
terhadap titik tertentu (a, b)
3.2.5 Menentukan Posisi garis yang sejajar,
tegak lurus, dan berpotongan dengan
sumbu-x dan sumbu- y.
4.2 Menyelesaikan masalah yang 1.2.1 Menyelesaikn masalah yang berkaitan

RPP Koordinat Kartesius 1


berkaitan dengan kedudukan kedudukan titik dalam bidang
titik dalam bidang kartesius kartesius
1.2.2 Menggambar bidang koordinat
kartesius

C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi
3. Tidak mencontek dalam mengerjakan tugas
4. Masuk kelas tepat waktu
5. Memakai seragam sesuai tata tertib
6. Mengumpulkan tugas tepat waktu
7. Menghargai pendapat teman

 Pertemuan ke-I
Kompetensi Pengetahuan
Melalui kegiatan pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat:
1. Menentukan posisi titik terhadap sumbu- x dan sumbu-y
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan posisi titik terhadap sumbu- x dan
sumbu-y
Kompetensi Keterampilan
3. Menggambar bidang koordinat kartesius yang berkaitan dengan posisi titik terhadap
sumbu- x dan sumbu-y

 Pertemuan ke-II
Melalui kegiatan pembelajaran Discovery Learning Peserta didik dapat:
1. Menentukan titik-titik yang memiliki jarak yang sama terhadap sumbu- x dan sumbu-
y tetapi memiliki koordinat yang berbeda.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan titik-titik yang memiliki jarak yang
sama terhadap sumbu- x dan sumbu-y tetapi memiliki koordinat yang berbeda.
Kompetensi Keterampilan
3. Menggambar bidang koordinat kartesius dengan titik-titik yang memiliki jarak yang
sama terhadap sumbu- x dan sumbu-y tetapi memiliki koordinat yang berbeda.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi : Koordinat Kartesius
2. Sub Materi :
a) Posisi titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y
b) Titik-titik yang memiliki jarak yang sama terhadap sumbu- x
dan sumbu-y tetapi memiliki koordinat yang berbeda
3. Materi Prasyarat : -

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Motode : Tanya jawab, diskusi dan penugasan

RPP Koordinat Kartesius 2


F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Buku Matematika pegangan peserta didik
2. Internet
3. White Board
4. Lingkungan sekolah

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


 Pertemuan ke-I (2 x 40 Menit)

Fase Discovery Deskripsi kegiatan Alokasi


Learning waktu
Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, 15 Menit
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa;
2) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran dan memberikan
motivasi
3) Guru mengomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil
belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.
4) Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan
kembali materi mengenai koordinat kartesius
5) Guru menyampaikan alur kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
6) Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok yang
terdiri dari 5-6 orang
7) Guru membagikan bahan ajar dan LKPD kepada setiap
kelompok
Kegiatan Inti 55 Menit
Stimulation 1) Guru menampilkan gambar permasalahan mengenai
(Stimulasi/Pem mengenai koordinat kartesius
berian 2) Peserta didik memperhatikan gambar koordinat
Rangsangan)
kartesius sebagai fokus pengamatan (Mengamati)
Problem Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi
Statement beberapa masalah yang terkait dengan penentuan posisi
(Identifikasi titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y yang diberikan
Masalah) melalui LKPD (Menanya)
Data Collection Peseta didik mengumpulkan informasi dengan membaca
(Pengumpulan bahan ajar atau buku lain yang terkait dengan penentuan
Data) posisi titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
(Mengumpulkan data)
Data Processing Melalui diskusi dalam kelompok, peserta didik
(Pengolahan mendiskusikan hasil pengumpulan data untuk
Data) menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penentuan
posisi titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y yang terdapat
pada LKPD. (Menalar)

RPP Koordinat Kartesius 3


Fase Discovery Deskripsi kegiatan Alokasi
Learning waktu
Verification 1) Peserta didik wakil kelompok mengomunikasikan
(Pembuktian) tentang letak suatu titik pada koordinat kartesius
melalui buku matematika pegangan siswa.
(Mengomunikasikan)
2) Kelompok lain memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan
dan alasan, memberikan tambahan informasi, atau
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
(Mengomunikasikan)
Generalization Melalui tanya jawab peserta didik dibimbing untuk
(Penarikan merangkum isi pembelajaran yaitu tentang jarak suatu
Kesimpulan) titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
Kegiatan Penutup
1) Setiap kelmpok diberikan perolehan pengharagaan 10 Menit
berkaitan dengan aktivitas kelompok.
2) Guru memberikan pekerjaan rumah kepada peserta
didik
3) Peserta didik mencermati Informasi garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu menentukan
titik-titik yang memiliki jarak yang sama terhadap
sumbu-x dan sumbu-y tetapi memiliki koordinat yang
berbeda
4) Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
memberi salam.

 Pertemuan ke-II (3 x 40 Menit)

Fase Discovery Deskripsi kegiatan Alokasi


Learning waktu
Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, 20 Menit
dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa;
2) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran dan memberikan
motivasi
3) Guru menkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa.
4) Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan
kembali materi sebelumnya dengan membahas PR yang
diberikan pada pertemuan sebelumnya
5) Guru menyampaikan alur kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
6) Peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan
pembagian kelompok sebelumnya
7) Guru membagikan bahan ajar dan LKPD kepada setiap
kelompok
Kegiatan Inti
Stimulation 1) Guru menampilkan gambar permasalahan mengenai 70 Menit

RPP Koordinat Kartesius 4


Fase Discovery Deskripsi kegiatan Alokasi
Learning waktu
(Stimulasi/Pem mengenai koordinat kartesius memiliki kuadran
berian 2) Peserta didik memperhatikan gambar koordinat
Rangsangan) kartesius memiliki kuadran sebagai fokus pengamatan
(Mengamati)
Problem Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi
Statement beberapa masalah yang terkait dengan titik-titik yang
(Identifikasi memiliki jarak yang sama terhadap sumbu- x dan sumbu-y
Masalah) tetapi memiliki koordinat yang berbeda yang diberikan
melalui LKPD (Menanya)
Data Collection Peseta didik mengumpulkan informasi dengan membaca
(Pengumpulan bahan ajar atau buku lain yang terkait dengan titik-titik
Data) yang memiliki jarak yang sama terhadap sumbu- x dan
sumbu-y tetapi memiliki koordinat yang berbeda.
(Mengumpulkan data)
Data Processing Melalui diskusi dalam kelompok, peserta didik
(Pengolahan mendiskusikan hasil pengumpulan data untuk
Data) menyelesaikan masalah yang berkaitan titik-titik yang
memiliki jarak yang sama terhadap sumbu- x dan sumbu-y
tetapi memiliki koordinat yang berbeda yang terdapat pada
LKPD. (Menalar)
Verification 1) Peserta didik wakil kelompok mengomunikasikan
(Pembuktian) tentang letak kuadran suatu titik pada koordinat
kartesius melalui buku pegangan siswa.
(Mengomunikasikan)
2) Kelompok lain memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan
dan alasan, memberikan tambahan informasi, atau
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
(Mengomunikasikan)
Generalization Melalui tanya jawab peserta didik dibimbing untuk
(Penarikan merangkum isi pembelajaran yaitu titik-titik yang memiliki
Kesimpulan) jarak yang sama terhadap sumbu-x dan sumbu-y tetapi
memiliki koordinat yang berbeda.
Kegiatan Penutup
1) Setiap kelmpok diberikan perolehan pengharagaan 30 Menit
berkaitan dengan aktivitas kelompok.
2) Guru memberikan pekerjaan rumah kepada peserta
didik
3) Peserta didik mencermati Informasi garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu menentukan
Menentukan posisi titik terhadap titik asal (0, 0)
4) Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
memberi salam.

RPP Koordinat Kartesius 5


H. Penilaian

1) Sikap
a. Teknik Penilaian : Non Tes (observasi)
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi dan Jurnal (Lampiran 1)
c. Kisi-kisi instrumen :

Aspek yang Jumlah Butir


No Indikator
diamati Instrumen
1 Spiritual 1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1
2. Memberi salam sebelum dan sesudah 1
meyampaikan pendapat/presentasi
2 Jujur 1. Tidak mencontek dalam mengerjakan tugas 1
3 Disiplin 1. Masuk kelas tepat waktu 1
2. Memakai seragam sesuai tata tertib 1
3. Mengumpulkan tugas tepat waktu 1
4 Toleransi 1. Menghargai pendapat teman 1

2). Pengetahuan:
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian (Lampiran 2 )
c. Kisi-kisi Instrumen :

No Jumlah Butir No Butir


Indikator
Soal Instrumen
Pertemuan Ke-I
1. Menentukan posisi titik terhadap sumbu- x dan 1 1
sumbu-y

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan 1 2a


dengan kedudukan titik dalam bidang kartesius
3 Menggambar bidang koordinat kartesius yang 1 2b
berkaitan dengan kedudukan titik dalam bidang
kartesius
Pertemuan Ke-II
1. Menentukan titik-titik yang memiliki jarak yang sama 1 1
terhadap sumbu- x dan sumbu-y tetapi memiliki
koordinat yang berbeda
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan titik- 1 2
titik yang memiliki jarak yang sama terhadap sumbu-
x dan sumbu-y tetapi memiliki koordinat yang
berbeda
3. Menggambar bidang koordinat kartesius yang 1 2
berkaitan titik-titik yang memiliki jarak yang sama
terhadap sumbu- x dan sumbu-y tetapi memiliki
koordinat yang berbeda

RPP Koordinat Kartesius 6


3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Non Tes (Observasi)
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi (Lampiran 3 )
c. Kisi-kisi Instrumen :

No Jumlah Butir
Indikator
Soal
Pertemuan Ke-I
1. Menggambar bidang koordinat kartesius yang berkaitan dengan 2b
kedudukan titik dalam bidang kartesius
Pertemuan Ke-II
1. Menggambar bidang koordinat kartesius yang berkaitan titik-titik 2
yang memiliki jarak yang sama terhadap sumbu- x dan sumbu-y
tetapi memiliki koordinat yang berbeda

Makassar, Agustus 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………….. ........................................

RPP Koordinat Kartesius 7
