Anda di halaman 1dari 15

RPP Kimia

Satuan Pendidikan : SMA PGRI 1 Banjarmasin

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : Kelas XI/ Semester I

Materi Pembelajaran : Hidrokarbon

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

________________________________________________________________

1. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
5. Kompetensi Dasar

1. Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,


kesetimbangan kimia larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

2. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli


lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam

3. Menunjukan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud


kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

4. Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman


kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya.

6. Indikator
1. Menunjukkan rasa syukur atas segala ciptaan Tuhan YME yang bermanfaat bagi
kehidupan (Afektif)
2. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam
3. Menunjukan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
4. Menganalisis nama dan struktur senyawa Alkana dan Alkena.
5. Menjelaskan sifat-sifat dan kegunaan senyawa Alkana dan Alkena.

6. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah terlibat dalam proses belajar mengajar siswa dapat menunjukkan perilaku
baik seperti rasa syukur.
2. Setelah terlibat dalam proses belajar mengajar siswa dapat menunjukkan perilaku
kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam
memanfaatkan sumber daya alam.
3. Setelah terlibat dalam proses belajar mengajar siswa dapat menunjukkan perilaku
responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan.
4. Setelah diberikan contoh siswa dapat menuliskan nama dan struktur senyawa
Alkana dan Alkena.

5. Setelah diberikan data siswa dapat menjelaskan sifat-sifat dan kegunaan


senyawa Alkana dan Alkena.

6. Materi Ajar

Alkana
Alkana merupakan hidrokarbon alifatik jenuh, yaitu hidrokarbon dengan rantai
terbuka dan semua ikatan karbon-karbonnya merupakan ikatan tunggal. Rumus
Lewis, rumus

rumus molekul, serta model dan nama dari 3 anggota pertama alkana diberikan pada
Tabel 7.2.

Model dengan
Rumus elektron Rumus Bangun Rumus Molekul Nama
Molymod

CH4 Metana

C2H6 Etana

C3H8 Propana
1. Rumus Umum Alkana
Perhatikanlah rumus molekul metana, etana, dan propana pada Tabel 7.2. Ternyata
rumus molekul dari dua senyawa yang berturutan berbeda sebesar CH2, bukan?
Selain itu, perbandingan jumlah atom C dengan atom

H dalam alkana selalu sama dengan n : (2n + 2). Oleh


Metana: CH4
karena itu, alkana dapat dinyatakan dengan suatu rumus
umum: Etana : C2H6

CnH2n+2 Kedua rumus molekul


berbeda sebesar CH2.

2. Deret Homolog
Suatu kelompok senyawa karbon dengan rumus umum CH = CH
4 2x1+2
yang sama dan sifat yang bermiripan disebut satu homolog
(deret sepancaran). Alkana merupakan suatu homolog. C2H6 = C2H2x2+2

C3H8 = C3H2x3+2

Tabel 7.3 Rumus Molekul dan Nama Alkana dengan jumlah Atom C-1
sampai dengan C-10

Jumlah Atom C Rumus Molekul Nama

1 CH4 Metana

2 C2H6 Etana

3 C3H8 Propana

4 C4H10 Butana

5 C5H12 Pentana

6 C6H14 Heksana

7 C7H16 Heptana

8 C8H18 Oktana
9 C9H20 Nonana

10 C10H22 Dekana

3. Tata nama Alkana menurut IUPAC


1. Alkana rantai lurus diberi nama dengan awalan n (n= normal)
Contoh : CH3- CH2- CH2 -CH3 n-butana
CH3- CH2- CH2- CH2 -CH3 n-pentana
2. Alkana rantai bercabang
1. Rantai induk diambil rantai karbon terpanjang.
2. Cabang merupakan gugus alkil. Nama alkil sama dengan nama alkana
dengan jumlah atom C sama, hanya akhiran –ana diganti –il.
1. Jika hanya ada satu cabang maka rantai cabang diberi nomor sekecil mungkin.
2. Jika alkil cabang lebih dari satu dan sejenis menggunakan awalan yunani ( di=
2, tri = 3, tetra= 4 dan seterusnya) dan jika berbeda jenis diurutkan sesuai
alfabeth.
3. Sifat-sifat senyawa alkana
1. Pada suhu kamar C1-C4 berwujud gas, C5-C17 berwujud cair dan diatas 17
berwujud padat.
2. Semakin bertambah jumlah atom C maka Mr ikut bertambah akibatnya titik
didih dan titik leleh semakin tinggi. Alkana rantai lurus mempunyai titik didih
lebih tinggi disbanding alkana rantai bercabang dengan jumlah atom C sama.
Semakin banyak cabang titik didih semakin rendah.

Alkena
Alkena merupakan hidrokarbon yang mempunyai ikatan rangkap dua antar-
atom karbonnya. Anggota alkena paling sederhana adalah etena. Oleh karena setiap
atom karbon mempunyai empat tangan ikatan dan yang dua tangan ikatan digunakan
untuk membentuk ikatan rangkap, setiap atom karbon masih mempunyai dua tangan
ikatan yang digunakan untuk mengikat atom hidrogen.
Perhatikan beberapa contoh sebagai berikut :

Struktur alkena Jumlah atom Rumus Nama


karbon hidrogen Molekul
CH2= CH2 2 4 C2H4 Etena
CH2= CH- CH3 3 6 C3H6 Propena
CH2= CH- CH2- CH3 4 8 C4H8 Butena
CH2= CH- CH2- CH2- CH3 5 10 C5H10 Pentena
CH2= CH- CH2- CH2- CH2- CH3 6 12 C6H12 Heksena
CH2= CH- CH2- CH2- CH2- CH2- CH3 7 14 C7H14 Heptena
CH2= CH- CH2- CH2- CH2- CH2- CH2- CH3 8 16 C8H16 Oktena
CH2= CH- CH2- CH2- CH2- CH2- CH2- CH2- 9 18 C9H18 Nonena
CH3
CH2= CH- CH2- CH2- CH2- CH2- CH2- CH2- 10 20 C10H20 Dekena
CH2- CH3
Rumus umum n 2n CnH2n Alkena

Jadi, rumus umum senyawa alkena adalah CnH2n.

1. Tata nama alkena


Nama alkena diturunkan dari nama alkana, yaitu sesuai dengan nama alkana
dimana akhiran “-ana” diganti dengan akhiran “-ena”.
Hal-hal yang perlu diperhatikan di dalam penamaan alkena antara lain :
1. Penomoran atom karbon dimulai dari ujung yang paling dekat dengan ikatan
rangkap.
2. Ikatan rangkap diberi nomor untuk menunjukkan letaknya .
3. Cara penulisan dan penamaan cabang sama dengan pada alkana.
4. Urutan penamaan alkena : nomor cabang – nama cabang – nomor ikatan
rangkap – nama rantai utama.

Contoh :
CH2= CH- CH- CH3 : 3 – metil – 1- butena
|
CH3
CH3- CH= C- CH3 : 2 – metil – 2 - butena
|
CH3
CH3 – CH – CH2 – CH2 – C = CH2 : 2,5 dimetil – 1 - heksena
CH3 CH3

C2H5

CH2 = CH – C – CH2 – CH3 : 3-etil 3-propil - 1 - pentena

C3H7

5. Sifat-sifat alkena

Rumus Titik leleh Titik didih Fase pada


Nama alkena Mr
Molekul (oC) (oC) 25oC
Etena C2H4 28 -169 -104 Gas

Propena C3H6 42 -185 -48 Gas

1-Butena C4H8 56 -185 -6 Gas

1-Pentena C5H10 70 -165 30 Cair

1-Heksena C6H12 84 -140 63 Cair

1-Heptena C7H14 98 -120 94 Cair

1-Oktena C8H16 112 -102 122 Cair

1-Nonena C9H18 126 -81 147 Cair


1-Dekena C10H20 140 -66 171 Cair

6. Kegunaan alkena
Alkena adalah bahan baku industry yang sangat penting misalnya untuk
membuat plastik dan karet alam.
1. Senyawa-senyawa etena dapat bergabung membentuk polietena, yaitu suatu
polimer yang digunakan untuk membuat peralatan dari plastik.
2. Alkena alami yang banyak dimanfaatkan yaitu karet alam. Karet dicampur
dengan belerang digunakan untuk membuat ban kendaraan.

3. Model dan Strategi Pembelajaran

Pendekatan: Scientific

Model : Pembelajaran Langsung ((Direct Instruction)

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan post tes.

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan (5 menit)

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Salam pembuka Siswa menjawab salam.


2. Mengajak siswa berdo’a bersama menurut
Siswa berdo’a menurut keyakinannya.
keyakinannya.
3. Memeriksa kehadiran siswa dan Siswa menjawab dengan berbagai
menanyakan kesiapan siswa untuk belajar. jawaban.
4. Memberikan apersepsi dan memotivasi
siswa dengan mengingatkan materi
pelajaran pada pertemuan sebelumnya. Siswa memperhatikan pertanyaan guru
5. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan menjawab.
Siswa memperhatikan

6. Inti (80 menit)

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Guru menampilkan beberapa rumus struktur Siswa memperhatikan.


dan rumus molekul alkana dan alkena
(mengamati).
2. Guru menambahkan penjelasan mengenai
pemberian nama senyawa alkana dan alkena
Siswa memperhatikan.
berdasarkan jumlah atom karbonnya .
3. Guru menyampaikan tentang penamaan
senyawa alkana dan alkena serta memberi
contoh.
4. Guru melontarkan pertanyaan apakah ada
siswa yang masih kurang mengerti mengenai
Siswa memperhatikan
materi yang telah disampaikan
(mengkomunikasikan).
5. Guru memberi penjelasan bila masih ada
materi yang belum dipahami siswa.
6. Guru memberikan soal-soal post Siswa bertanya bila ada yang kurang
test(mencoba).
7. Guru memberikan waktu untuk siswa dalam dimengerti.
menyelesaikan soal yang diberikan.
Siswa memperhatikan.

Siswa mengerjakan soal-soal.

1. Penutup (5 menit)

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1. Guru meminta siswa untuk mempelajari Siswa memperhatikan.


terlebih dahulu mengenai materi alkuna
2. Salam penutup.
Siswa menjawab salam.

3. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku Kimia SMA Kelas X
2. LKS SMA Tata Nama Senyawa Sederhana
3. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
4. Silabus
5. LCD
6. Laptop

4. DAFTAR PUSTAKA
Purba, Michael. 2006. Kimia 1 untuk SMA kelas X. Jakarta: Erlangga
X. Penilaian
No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan

1. Sikap 1. Observasi Kerja - Lembar Observasi


Kelompok
2. Pengetahuan 2. Penugasan 4. Soal
3. Tes Tertulis Penugasan
5. Soal
Objektif

Banjarmasin, 02 September 2014


Guru Kimia SMA PGRI 1 Banjarmasin Mahasiswa PPL

Sairi, S.Pd Rahmad Hidayat


NIP. 19720804 200604 1 013 NIM. A1C311051

Catatan Guru Pamong


…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………

Lampiran 1 Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran :.................................................................................


Kelas/Semester :................................................................................
Tahun Ajaran :................................................................................
Waktu Pengamatan : ...............................................................................

Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun
Siswa BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.
4.
5.
...

Keterangan
1. BT= kurang
2. MT= sedang
3. MB= baik
4. MK= sangat baik

Lampiran 2
1. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan
presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Program : XI/IPS
Kompetensi : ……………
Observasi Kinerja Presentasi
Kerja sama

Jml
Tanggung

Presentasi
Kejujuran

No Nama Siswa
Disiplin

Visual
Jawab
peduli

Skor
juml

Isi

(1 (2 (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)

1. ]

2.

3.

4.
5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Presentasi Kelompok
Aspek:
1. Penguasaan Isi
2. Teknik Bertanya/ Menjawab
3 Metode Penyajian

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2


1. Jujur
1.Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2.Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
1. Selalu hadir di kelas tepat waktu
2. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
3. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawab
1. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
2. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
3. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
4. Partisipasi dalam kelompok

4. Peduli
1. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
2. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan
masalah
3. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di
sekitarnya
4. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja sama
1. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
2. Menunjukkan sikap bersahabat
3. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm
kelompoknya
4. Menghargai pendapat lain

PEDOMAN PENILAIAN:
1. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada
kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
2. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak
lanjut.