Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Cilegon


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua
Variabel
TahunPembelajaran : 2017 - 2018
Waktu : 20 × 45 menit (5x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis,
spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel
dalam masalah kontekstual.
4.3 Menyajikan penyelesaian masalah sistem persamaan linear.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel
3.3.2 Memberikan contoh sistem persamaan linear dua variabel
3.3.3 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel
dengan metode grafik.
3.3.4 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel
dengan metode substitusi.
3.3.5 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel
dengan metode eliminasi.

RPP Matematika Kelas X TP. 2017-2018 Maulidiya Jayati


3.3.6 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel
dengan metode gabungan.
4.3.1 Membuat model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear dua variabel
4.3.2 Menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear dua variabel
dengan metode grafik,
4.3.3 Menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear dua variabel
dengan metode substitusi
4.3.4 Menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear dua variabel
dengan metode eliminasi.
4.3.5 Menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear dua variabel
dengan metode gabungan.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok,
diskusi kelompok, dan penemuan (discovery) diharapkan siswa dapat:
1. Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dengan benar
2. Memberikan contoh sistem persamaan linear dua variabel dengan benar
3. Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel
dengan menggunakan metode grafik secara tepat
4. Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel
dengan menggunakan metode substitusi secara tepat
5. Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel
dengan menggunakan metode eliminasi secara tepat
6. Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel
dengan menggunakan metode gabungan secara tepat
7. Membuat model matematika dari masalah kontekstual yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear dua variabel secara tepat.
8. Menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear dua variabel
menggunakan metode grafik dengan terampil
9. Menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear dua variabel
menggunakan metode substitusi engan terampil
10. Menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear dua variabel
menggunakan metode eliminasi dengan terampil.
11. Menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear dua variabel
menggunakan metode gabungan dengan terampil.

E. Materi Pembelajaran

Bentuk umum sistem persamaan linear dua variabel:


a1 x +b 1 y=� ‸1
{a2 x+ b2 y =c 2
, a1 , b1 , a2 ,b 2 , c 1 , c2 ∈ R , x da n y va riabel

Untuk menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dapat menggunakan


metode grafik, substitusi, eliminasi, dan gabungan dengan langkah-langkah
sebagai berikut :
1. Metode grafik.
 Menentukan titik potong terhadap sumbu koordinat untuk persamaan 1
 Menentukan titik potong terhadap sumbu koordinat untuk persamaan 2
 Menarik garis lurus
 Menentukan titik potong dari kedua garis tersebut, titik potong tersebut
merupakan nilai variabelnya.
2. Metode substitusi

RPP Matematika Kelas X TP. 2017-2018 Maulidiya Jayati


 Buat persamaan linear 1 menjadi bentuk y = ax + c atau x = by + c
 Substitusikan persamaan 1 ke persamaan kedua, sehingga menjadi
persamaan linear satu variabel.
 Selesaikan persamaan tersebut.
3. Metode eliminasi
 Perhatikan koefisien variabel x dan y
 Hilangkan salah satu variabel untuk memperoleh variabel yang lain
dengan cara mengalikan dengan sebuah bilangan.
 Lakukan hal yang sama untuk menentukan variabel yang lain.
4. Metode gabungan
 Gunakan metode eliminasi untuk menentukan variabel yang pertama,
kemudian gunakan metode substitusi untuk menentukan variabel lainnya.
5. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dua variabel
 Buat model matematika dari soal cerita
 Tentukan variabel x dan y dengan menggunakan salah satu metode grafik/
substitusi/ eliminasi/ gabungan.

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

G. Media, Alat, Sumber Pembelajaran


1. Lembar Kerja Siswa
2. Buku panduan matematika kelas X
3. Buku-buku penunjang dari perpustakaan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pertemuan Pertama
Pendahuluan 1. Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis 10 menit
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran,
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai oleh Peserta didik yaitu
menjelaskan system persamaan linear dua
variabel, memberikan contoh, dan menentukan
nilai variabel dengan metode grafik
3. Guru menyampaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
variabel.
4. Guru meyampaikan teknik penilaian
Inti Stimulasi: 160 menit
Peserta didik dikelompokan, setiap kelompok terdiri
dari 4 orang.
Peserta didik mengamati (Observing) lembar kerja
siswa yang diberikan oleh guru
Identifikasi masalah:
Peserta didik mengerjakan tugas guru

RPP Matematika Kelas X TP. 2017-2018 Maulidiya Jayati


 Peserta didik mengerjakan tugas dengan
menanya (Questioning), menalar (Assosiating),
menemukan penjelasan dan pemecahan.
 Peserta didik berdiskusi antar teman
sekelompoknya mencoba (Experimenting) dan
mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran.
Pengumpulan data :
Peserta didik mengumpulkan data dari hasil
identifikasi masalah, guru sebagai fasilitator
mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya
jika diperlukan.
Pengolahan Data
Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil
pemecahan masalah
Pembuktian
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
kerjanya.
Menarik Kesimpulan
Peserta didik beserta guru menarik kesimpulan
Penutup Penutup 10 menit
a. Penugasan Pekerjaan Rumah
 Guru memberikan soal-soal latihan
untuk dikerjakan di rumah secara individual.

Pertemuan Kedua
Pendahuluan 1. Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis 10 menit
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran,
2. Peserta didik mengumpulkan tugas mandiri.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai oleh Peserta didik yaitu
menentukan nilai variabel dengan metode
substitusi.
4. Guru menyampaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
variabel.
5. Guru meyampaikan teknik penilaian
Inti Stimulasi: 160 menit
Peserta didik dikelompokan, setiap kelompok terdiri
dari 4 orang.
Peserta didik mengamati (Observing) lembar kerja
siswa yang diberikan oleh guru
Identifikasi masalah:
Peserta didik mengerjakan tugas guru
 Peserta didik mengerjakan tugas dengan
menanya (Questioning), menalar (Assosiating),
menemukan penjelasan dan pemecahan.
 Peserta didik berdiskusi antar teman

RPP Matematika Kelas X TP. 2017-2018 Maulidiya Jayati


sekelompoknya mencoba (Experimenting) dan
mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran.
Pengumpulan data :
Peserta didik mengumpulkan data dari hasil
identifikasi masalah, guru sebagai fasilitator
mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya
jika diperlukan.
Pengolahan Data
Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil
pemecahan masalah
Pembuktian
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
kerjanya.
Menarik Kesimpulan
Peserta didik beserta guru menarik kesimpulan
Penutup Penutup 10 menit
Penugasan Pekerjaan Rumah
 Guru memberikan soal-soal latihan
untuk dikerjakan di rumah secara individual..
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan 1. Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis 10 menit
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran,
2. Peserta didik mengumpulkan tugas mandiri.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai oleh Peserta didik yaitu
menentukan nilai variabel dengan metode
eliminasi.
4. Guru menyampaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
variabel.
5. Guru meyampaikan teknik penilaian
Inti Stimulasi: 160 menit
Peserta didik dikelompokan, setiap kelompok terdiri
dari 4 orang.
Peserta didik mengamati (Observing) lembar kerja
siswa yang diberikan oleh guru
Identifikasi masalah:
Peserta didik mengerjakan tugas guru
 Peserta didik mengerjakan tugas dengan
menanya (Questioning), menalar (Assosiating),
menemukan penjelasan dan pemecahan.
 Peserta didik berdiskusi antar teman
sekelompoknya mencoba (Experimenting) dan
mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran.
Pengumpulan data :
Peserta didik mengumpulkan data dari hasil

RPP Matematika Kelas X TP. 2017-2018 Maulidiya Jayati


identifikasi masalah, guru sebagai fasilitator
mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya
jika diperlukan.
Pengolahan Data
Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil
pemecahan masalah
Pembuktian
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
kerjanya.
Menarik Kesimpulan
Peserta didik beserta guru menarik kesimpulan
Penutup Penutup 10 menit
a. Penugasan Pekerjaan Rumah
Guru memberikan soal-soal latihan untuk
dikerjakan di rumah secara individual.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan 1. Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis 10 menit
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran,
2. Peserta didik mengumpulkan tugas mandiri
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai oleh Peserta didik yaitu
menentukan nilai variabel dengan metode
gabungan.
4. Guru menyampaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
variabel.
5. Guru meyampaikan teknik penilaian
Inti Stimulasi: 160 menit
Peserta didik dikelompokan, setiap kelompok terdiri
dari 4 orang.
Peserta didik mengamati (Observing) lembar kerja
siswa yang diberikan oleh guru
Identifikasi masalah:
Peserta didik mengerjakan tugas guru
 Peserta didik mengerjakan tugas dengan
menanya (Questioning), menalar (Assosiating),
menemukan penjelasan dan pemecahan.
 Peserta didik berdiskusi antar teman
sekelompoknya mencoba (Experimenting) dan
mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran.
Pengumpulan data :
Peserta didik mengumpulkan data dari hasil
identifikasi masalah, guru sebagai fasilitator
mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya
jika diperlukan.
Pengolahan Data

RPP Matematika Kelas X TP. 2017-2018 Maulidiya Jayati


Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil
pemecahan masalah
Pembuktian
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
kerjanya.
Menarik Kesimpulan
Peserta didik beserta guru menarik kesimpulan
Penutup Penutup 10 menit
a. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan
selanjutnya akan diadakan ulangan harian
tentang system persamaan linear dua variabel.
Pertemuan Kelima
Pendahuluan 1. Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis 10 menit
dan fisik untuk mengikuti ulangan harian sistem
persamaan linear dua variabel.
2. Guru meyampaikan teknik penilaian
Inti Siswa melakukan ulangan harian, guru 160 menit
mengawas ulangan harian.
Penutup Penutup 10 menit
 Siswa mengumpulkan hasil ulangan
harian.

I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan Tes tertulis Selama pembelajaran

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Petunjuk
a. Kerjakan soal berikut
b. Jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.

Pertemuan pertama
Tugas Kelompok
Lampiran 3.1
Tugas Mandiri
1. Apa yang dimaksud dengan system persamaan linear dua variabel
kemudian berikan 2 contohnya!
No Jawaban Skor
Sistem persamaan linear dua variabel adalah 1
persamaan-persamaan linear dua variabel yang
saling berhubungan dengan variabel-variabel yang
sama.
Contoh :
1
1. 2x + 4y =10
x – 2y = 5
1
2. 3x + y =6
4x – 2y = 10

RPP Matematika Kelas X TP. 2017-2018 Maulidiya Jayati


2. Tentukanlah himpunan penyelesaian setiap sistem persamaan linear
berikut tanpa menggunakan cara aljabar, melainkan melalui metode grafik!
No Skor
x+ y=3
x+ 2 y =4
x+ y=3
x+ y=3 Titik potong terhadap sumbu x maka y = 0
x+ 0=3
x=3
(3,0) 2
x+ y=3
x+ y=3 Titik potong terhadap sumbu y maka x = 0
0+ y =3
y=3
x+ 2 y =4 (0,3)
x+ 2 y =4 2
x+ 0=3 Titik potong terhadap sumbu x maka y = 0
x=4
x+ 2 y =4
(4,0)
x+ 2 y =4
2
0+2 y=4
Titik potong terhadap sumbu y maka x = 0
y=2
{ 2,1 }
a. (0,2) 2
Y

3
2 (2 ,1 )
X
3
4 2
Jadi

1
3 x+2 y=7
x+ 3 y =7
3 x+2 y=7
3 x+2 y=7 Titik potong terhadap sumbu x maka y = 0
3 x+ 0=7
7 (,0) 2
x=
3
7 Titik potong terhadap sumbu y maka x = 0
3
3 x+2 y=7
3 x+2 y=7 (0,)
0+2 y=7 2
Titik potong terhadap sumbu x maka y = 0
7
y=
2
7 (7,0)
2 2
Titik potong terhadap sumbu y maka x = 0

RPP Matematika Kelas X TP. 2017-2018 Maulidiya Jayati


x+ 3 y =7
x+ 3 y =7
x+ 0=7 (0,)
x=7 2
Y
x+ 3 y =7
x+ 3 y =7 7 /2
0+3 y=7 7 /3 (1 ,2 )
7 X
y= 7 /3 7
3 2
Jadi
7
3 1
{ 1,2 }
2
5 x+2 y=25
Dodi.0 00
dan Sinta membeli alat tulis secara bersama di suatu
3 x+ y =14 . 5 00
took buku. Mereka membeli dua barang yang sama, yaitu
5 x+2 y=2 5000tulis dan pensil. Dodi membeli 5 buku tulis dan 2
buku
5 x+2 y=2 5000 dengan membayar Rp.25.000. Sinta membeli 3
pensil
5 x+0=25000
buku tulis dan1 pensil dengan membayar Rp. 14.500. Jika
x=5 000 harga satuan untuk buku tulis adalah x rupiah dan harga
5 x+2 y=2per5000
satuan pensil adalah y rupiah maka harga masing-
5 x+2 y=2 5000
masing barang tersebut adalah ….
0+2 y=2 5000
Jawab :
y=1 2500
12500 Buat model matematika dari soal cerita tersebut,
3 x+ y =1 4500
3 x+ y =1 4500 Dodi Sint
3 x+ 0=14500 3
Buku tulis (x) 5 3
x=2 833,33
3 x+ y =1 Pensil
4500 (y) 2 1
3 x+ y =1 4500
Harga
0+ y =1 4500 Rp. 25000 Rp. 14500
y=1 4500Maka didapat persamaan
1 4500
3
2

Titik potong terhadap sumbu x maka y = 0

(5000,0) 2
Titik potong terhadap sumbu y maka x = 0

(0,) 2
Titik potong terhadap sumbu x maka y = 0

(2833.33,0)

RPP Matematika Kelas X TP. 2017-2018 Maulidiya Jayati


2
Titik potong terhadap sumbu y maka x = 0

(0,)
Y 2

14500
12500 (4 0 0 0 ,2 5 0 0 )
5000 X 2
2833

Total Skor 37

Pertemuan kedua
Tugas Kelompok
Lampiran 3.2
Tugas Mandiri
Tentukan nilai x dan y dari persamaan linear berikut dengan metode substitusi
No Skor
17+ y 4x – y = 17
x=
4 2x + 3y = 19
Jawab
17+ y : 4x – y =17 maka 1
x= Substitusikan Kedalam persamaan 2x + 3y = 19
4
2x + 3y = 19
17+ y
2 ( 4 )
+3 y=1 9

( 17+2 y )+3 y=1 9 2

( 17+2 y )+ 62y =1 9
7y = 21
y=3
4x – y =17 maka 4x – 17 = y
17+ y +6 y
=1 9 Substitusikan y = 4x – 17 kedalam persamaan 2x + 3y
2
=19 2
17+ 7 y=3 8
2x + 3 (4x – 17) = 19
1 2x + 12x – 51 = 19 1
14x = 70
x =5
Jadi Himpunan penyelesaiannya adalah (5,3)
2
2
−3 y =3−2
x + 2y – 2 = 0
−3 y =1x–y–3=0
−1 Jawab :
y= x + 2y – 2 = 0 maka x + 2y = 2
3
x–y–3=0 maka x – y = 3 1
1 pers. x + 2y = 2 maka x = 2 – 2y
3 ,− ¿
3 pers. x = 2 – 2y substitusikan ke pers x – y = 3 1
2 (2 – 2y) – y = 3
2 – 3y = 3

RPP Matematika Kelas X TP. 2017-2018 Maulidiya Jayati


Pers. x – y = 3 diubah menjadi x – 3 = y 3
Pers. y = x – 3 disubstitusikan ke pers. x + 2y = 2 1
x +2 (x – 3) = 3 1
x + 2x – 6 = 3
3x = 9
x=3
Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah ( 3
5 x+2 y=2 Dodi5.000
dan Sinta membeli alat tulis secara bersama di suatu took
3 x+ y =1 4.500
buku. Mereka membeli dua barang yang sama, yaitu buku tulis
dan pensil. Dodi 25 membeli
000−2 y5 buku tulis dan 2 pensil dengan
5 x+2 y=2 5000 ma ka x =
membayar Rp.25.000. Sinta5 membeli 3 buku tulis dan1 pensil
denganymembayar Rp. 14.500. Jika harga satuan untuk buku tulis
25 000−2
x=
adalah
5 x rupiah dan harga per satuan pensil adalah y rupiah maka
3 x+ y =1 4.500
harga masing-masing barang tersebut adalah ….
Jawab y:
25 000−2
3( )+ y=1 4.500
Buat
5 model matematika dari soal cerita tersebut,
75 000−6 y Dodi Sint
( )+ y =1 4.500
5 Buku tulis (x) 5 3
Pensil
75 000−6 y 5 y (y) 2 1
Harga+ =1 4.5 00 Rp. 25000 Rp. 14500
5 5
Maka didapat persamaan
7 5 000−6 y +5 y
=1 4.500
5
7 5 000− y =725 00 2
−y =−25 00
Substitusikan ke persamaan
y=¿
25 000−5 x
5 x+2 y=2 5000 ma ka y=
2 2
25 000−2 y
x=
5
3 x+ y =1 4.500
2
252500
000−5 x
3 x+ =1 4.500
2
Substitusikan ke persamaan
6 x 25 000−5 x
+ =1 4.500
2 2
25 000+ 6 x−5 x
=1 4.500
2
25 000+ x=2 9000
3
�嗦=4 000
(4 000,2500)
3
2

3
1

RPP Matematika Kelas X TP. 2017-2018 Maulidiya Jayati


Pertemuan ketiga
Tugas Kelompok
Lampiran 3.3
Tugas Mandiri
No Skor
1 Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan :
5 x  3 y  19

2 x  2 y  10 dengan cara eliminasi !
Jawab:
Eliminasi y
5 x  3 y  19 x 2 10 x  6 y  38
2 x  2 y  10 x 2 6 x  6 y  30
4x = 8
x = 2 2
Eliminasi x
5 x  3 y  19 x 2 10 x  6 y  38
2 x  2 y  10 x5 10 x  10 y  50
-4y = -12 2
y = 3 1
Jadi HP = {(2,3)}
{(3 , 4) } Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan :
2  3x  y  5

2 x  y  10 dengan cara eliminasi !
Jawab:
Eliminasi y
3x – y = 5
2x + y = 10 +
5x = 15 2
x=3
Eliminasi x
3 x  y  5 x 2 6 x  2 y  10
2 x  y  10 x3 6 x  3 y  30 2
-5y = -20 1
y = 4
Jadi HP =
{(1 0.000, 5.000) } 3 komponen A dan komponen B adalah Rp 35.000,00,
Harga
3 sedangkan harga 2 komponen A dan 2 komponen B adalah Rp
20.000,00. Harga 1 komponen A dan 1 komponen B adalah...
( dengan metode eliminasi )
Jawab : 3
Misalkan : komponen A = p
komponen B = q
Eliminasi q
3 p  q  35.000 x 2 6 p  2q  70.000 3
2 p  2q  30.000 x1 2 p  2q  30.000
4p = 40.000
p = 10.000
Eliminasi p

RPP Matematika Kelas X TP. 2017-2018 Maulidiya Jayati


3 p  q  35.000 x 2 6 p  2q  70.000 3
2 p  2q  30.000 x3 6 p  6q  90.000
1
-4q = -20.000
q = 5.000
Jadi HP =

Pertemuan keempat
Tugas Kelompok
Lampiran 3.4
Tugas Mandiri
No Skor
1. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan :
 3x  y  5

2 x  y  10 dengan cara gabungan antara eliminasi dan substitusi !

Jawab:
Eliminasi y
3x – y = 5
2x + y = 10 +
5x = 15 2
x=3
x = 3 substitusi ke 3x – y = 5
3(3) – y = 5
9–y=5
-y = 5 - 9
2
-y = -4 1
y=4

Jadi HP = {(3,4)}
Harga} 3 komponen A dan komponen B adalah Rp 35.000,00,
{(1 0.000, 5.000)
2 sedangkan harga 2 komponen A dan 2 komponen B adalah Rp
20.000,00. Harga 1 komponen A dan 1 komponen B adalah...
( dengan metode eliminasi dan substitusi )

Jawab : 3
Misalkan : komponen A = p
komponen B = q

Eliminasi q
3 p  q  35.000 x 2 6 p  2q  70.000
2 p  2q  30.000 x1 2 p  2q  30.000
4p = 40.000 3
p = 10.000

p = 10.000 disubstitusikan ke persamaan 3p + q = 35.000


3
3(10.000) + q = 35.000
1
30.000 + q = 35000
q = 5000
Jadi HP =

RPP Matematika Kelas X TP. 2017-2018 Maulidiya Jayati


Cilegon, Juli 2017
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Cilegon, Guru Mata Pelajaran Matematika

Widodo, M.Pd. Maulidiya Jayati, M.Pd.


Pembina/ IV a Penata Muda Tk.1/ III b
NIP. 19750422 200312 1 007 NIP. 19871025 201101 2 001

LEMBAR KERJA SISWA


KELOMPOK :
ANGGOTA : 1. .............................
2...............................
3................................
4................................

Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

Tentukan manakah diantara persamaan berikut yang merupakan persamaan linear


dua variabel
1. 3x – 5y = 9 (……………………………………..)
2. - x +2 = 4 (……………………………………..)
3. 2a – 5 = 8 (……………………………………..)
4. 2p + 5q = 9 (……………………………………..)

Bentuk umum Sistem persamaan linear dua variabel

RPP Matematika Kelas X TP. 2017-2018 Maulidiya Jayati


{a1 x +b 1 y=c 1
a2 x +b 2 y=c 2
, a1 , b1 , a2 ,b 2 , c 1 , c2 ∈ R , x da n y va riabel

Berikan contoh SPLDV


1. …………….. 2. ……………… 3. ..............................
…………….. ………………. ................................
Bagaimana cara menyelesaikan SPLDV :
Metode Grafik
Tentukan HP dari SPLDV berikut :
3 x+2 y=7 .....1)
x+ 3 y =7 .....2)
Langkah 1
Persamaan ……1) yaitu 3 x+2 y=7
Tentukan titik potong terhadap sumbu x maka y = 0
3 x+2 y=7
3 x+ …..=7
x=… . (…..,0)
Pe rsamaan … …1 ¿ y aitu3 x +2 y=7
Tentukan Titik potong terhadap sumbu y maka x = ….
3 x+2 y=7
… .+…=… . .
y=… (0, … )
La ngka h 2
La kukan h a l ya ng sa ma pa da pe rsamaan … 2¿
pe rsamaan ….2 ¿ ya itu x+3 y=7
Titik potong terhadap sumbu x maka y = …
x+ 3 y =7
…+…=…
x=… (…,0)
x+ 3 y =7
Titik potong terhadap sumbu y maka x = …
x+ 3 y =7
…+…=…
y=… (0, … ¿

Langkah 3
Buat titik tersebut dalam bidang kartesius,
Gambarkan grafiknya!
Tentukan titik potong kedua grafik.

RPP Matematika Kelas X TP. 2017-2018 Maulidiya Jayati


Jadi

7 /2
HP={ 1 ,2 }
7 /3 (1 ,2 )
X
7 /3 7

Langkah-langkah menentukan nilai variabel menggunakan metode grafik :


1. Tentukan titik potong terhadap sumbu x
2. …………………………………………………………………………
3. ……………………………………………………………………….....
4.
5.
.
.
.

Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan SPLDV menggunakan


metode grafik
Sebuah gedung kesenian berkapasitas 250 orang. Harga karcis untuk penonton
kelas I adalah Rp. 50.000 dan penonton kelas II adalah Rp.30.000. Jika uang yang
terkumpul adalah Rp. 9.000.000, tentukan banyak penonton setiap kelas.
1. Stimulasi
Misalkan: Penonton kelas I = x
Penonton kelas II = y

2. Identifikasi masalah
Menentukan banyak penonton
3. Pengumpulan data

Penonton kelas I (x) 50.000


Penonton kelas II (y)
Dana terkumpul 9.000.000 250

4. Pengolahan data

5. Verifikasi

RPP Matematika Kelas X TP. 2017-2018 Maulidiya Jayati


6. Kesimpulan

RPP Matematika Kelas X TP. 2017-2018 Maulidiya Jayati
