Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Setia Budhi Rangkasbitung


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas/Semester : X / II
Materi Pokok : Alat Ukur Pneumatik
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Pertemuan Ke : 31 - 33

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus
dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak
merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
2.1. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan
2.2. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan langkah-langkah
kerja sesuai standar kerja /
3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur pneumatik serta fungsinya
4.1 Menggunakan alat-alat ukur pneumatik sesuai operation manual

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa dapat menyebutkan macam – macam alat ukur pnumatik
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari macam macam alat ukur pneumatik
3. Sisa dapat menjelaskan cara menggunakan macam macam alat ukur pneumatik
4. Siswa dapat melakukan pengukuran menggunakan radiator cup tester
5. Siswa dapat melakukan pengukuruan menggunakan compression tester
6. Siswa dapat melakukan pengukuran menggunakan bourdon tube gauge

D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran pertemuan 31, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan satuan yang biasa digunakan pada alat ukur pneumatik

2. Menjelaskan fungsi dari macam macam alat ukur pneumatik


3. Siswa memperagakan cara menggunakan radiator cap tester
Selama dan setelah proses pembelajaran pertemuan 32, peserta didik dapat:
1. Memperagakan pengukuran menggunakan compression tester
2. Menjaga kebersihan, keselamatan dan keamanan kerja
Selama dan setelah proses pembelajaran pertemuan 33, peserta didik dapat:
1. Memperagakan pengukuran menggunakan bourdon tube tester
2. Menjaga kebersihan, keselamatan dan keamanan kerja

E. Materi Pembelajaran
1. Alat ukur pneumatic
Pneumatik didalam proses tehnik udara mampat didalam adalah ilmu dan pengetahuan
dari seluruh sistem mekanis di mana udara memindahkan satu style atau satu gerakan.
didalam pengertian yang lebih sempit pneumatik bisa disimpulkan sebagai tehnik udara
mampat ( compressed air technology ). namun didalam pengertian tehnik pneumatik
meliputi : alat-alat penggerakan, pengukur-an, pengaturan, pengendalian, penghubungan
serta perentangan yang meminjam style serta penggeraknya dari udara mampat. didalam
pemakaian sistem pneumatik seluruhnya menggunakan udara sebagai fluida kerja didalam
makna udara mampat sebagai pendukung, pengangkut, serta pemberi tenaga.

Alat-alat ukur pneumatic identik dengan alat-alat ukur hydraulic yang secara umum
disebut dengan manometer. Dalam dunia otomotif ada alat tidak banyak peralatan
pneumatic yang digunakan, yang paling menonjol adalah tyre pressure gauge,
compression tester dan, manometer AC dan manifold tester.

Pengukur Kebocoran Pendingin ( Radiator Cup Tester )

Alat ini digunakan untuk mengetahui adanya kebocoran pada sistem pendingin. Alat ini
dilengkapi dengan pompa udara dan pengukur tekanan untuk menaikkan tekanan di dalam
sistem pendinginan sekaligus mengetahui tekanan yang dihasilkan.

Cara Menggunakan Radioator cup tester :


a) Lepaskan tutup radiator
b) Pasang alat pengukur pada tempat tutup radiator
c) Tekan pompa tangan berulang-ulang hingga tekanan mencapai ukuran spesifdikasi

d) Amati tekanan pada alat ukur ± 1 menit, apakah terjadi penurunan


e) Jika terjadi penurunan tekanan berarti ada kebocoran pada sistem pendinginan
Pemeriksaan kebocoran
Pemeriksaan dilakukan untuk mengetahui kebocoran ke dalam ataupun keluar kebocoran
yang terjadi akan berakibat mesin overheating. Pemeriksaan dilakukan dengan
menggunakan tune up tester

Compression tester

Prosedur pengukuran tekanan kompresi adalah sebagai berikut :


- Lepaskan busi dari rumahnya, masukkan ujung slang compression tester pada rumah
busi
- Starter mesin beberapa saat sampai mesin berputar 200 rpm, lalu baca besar tekanan
kompresi pada manometer
- Tekanan kompresi yang rendah menunjukkan ring piston yang aus, kebocoran pada
packing, dan penyetelan celah katup yang terlalu renggang.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Scientific approuch
b. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi, praktek dan penugasa
c. Model : Cooperative Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 31
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
a. salam dan doa bersama
b. Memeriksa kehadiran siswa

c. Memberikan motivasi dan arahan pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti (140 menit)


a. Guru mempersiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran hari ini
b. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah-
langkah sebagai berikut :
Mengamati
Siswa mengamati satuan dan konversi satuan yang digunakan pada alat ukur
pneumatik
Siswa mengamati macam macam alat ukur pneumatik
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang prosedur menggunakan radiator cup tester
Mengeksplorasi
Siswa menggali informasi dibengkel melakukan praktek pengukuruan menggunakan
radiator cup tester
Mengasosiasi
Siswa menganalisa cara menggunakan radiator cup tester sesuai prosedur
Siswa melakukan test pengukuruan
Mengkomunikasikan
Siswa membuat laporan hasil pengukuran menggunakan radiator cup tester

3. Kegiatan Penutup (20 menit)


a. Guru meriview tentang laporan pengukuran siswa
b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini
c Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya
d. Doa bersama dan Salam

Pertemuan 32
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
a. salam dan doa bersama
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Memberikan motivasi dan arahan pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti (140 menit)


a. .Guru mempersiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran hari ini
b. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah-
langkah sebagai berikut :
Mengamati
Siswa mengamati benda alat ukur compression tester
Siswa mengamati prosedur menggunaan alat ukur compression tester
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan prosedur dalam mengukur menggunakan compression
tester
Mengeksplorasi
Siswa mengeksplorasi melakukan praktek mengukur kompresi mesin menggunakan
compression tester
Mengasosiasi
Siswa menganalisa prosedur yang benar mengukur mengunakan compression tester
sesuai prosedur

Mengkomunikasikan
Siswa membuat laporan hasil praktek pengukuran compresi

3. Kegiatan Penutup (20 menit)


a. Guru meriview tentang laporan yang dibuat oleh siswa
b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini
c Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya
d. Doa bersama dan Salam

Pertemuan 33
1. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
a. salam dan doa bersama
b. Memeriksa kehadiran siswa
c. Memberikan motivasi dan arahan pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti (140 menit)


a. .Guru mempersiapkan kondisi kelas untuk memulai pelajaran hari ini
b. Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah-
langkah sebagai berikut :
Mengamati
Siswa mengamati benda alat ukur pnumatik borudon tube gauge
Siswa mengamati prosedur menggunaan alat ukur bourdon tube gauge
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang prosedur mengukur bourdon tube gauge
Mengeksplorasi
Siswa mengeksplorasi melakukan praktek pengukuran menggunakan bouron tube
gauge
Mengasosiasi
Siswa menganalisa prosedur yang benar dalam menggunakan bourdon tube gauge
Mengkomunikasikan
Siswa membuat laporan hasil praktek hari ini

3. Kegiatan Penutup (20 menit)


a. Guru meriview tentang laporan yang dibuat oleh siswa
b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar hari ini
c. Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya
d. Doa bersama dan Salam

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian:
a. Observasi
b. Test ( Esay, Pilihan ganda dan menjddohkan)
2. Instrumen Penilaian :
a. Instruemen penilaian pengetahuan
b. Instrumen penilaian ketrampilan
c. Instrumen penilaian sikap

I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Powerpoint Radiator cup tester

2. Bahan
a. Radiator cup tester
b. Seperangkat system pendingin

3. Sumber Belajar
a. E-book Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Kelas X Semester 1 dan 2
c. Jobsheet Praktek Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Rangkasbitung, 18 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala SMK Setia Budhi Rangkasbitung Guru Mapel

Drs. Joko Guntoro Tariman, S.Pd


NIK. 92018 NIK. 91017
