Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD AL HUDA


Kelas / Semester : IV (Empat)/ I (Satu)
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Sub Tema : 1. Macam-macam Sumber Energi.
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit.

I.KOMPETENSI INTI:
1. Menerima dan menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengalaman faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang lain dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistimatis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II.KOMPETENSI DASAR:
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah
Tuhan yang tidak ternilai.
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada
sang Pencipta.
2.5Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.
2.6Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.3Memahami konsep variasi dan konbinasi pola gerak dasar lokomotor,non-lokomotor, untuk
membentukgerakan dasar atletik jalan cepat dan lari melalui permainan dan atau olahraga
tradisional.
4.3 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik
jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau olahraga
tradisional.

III. INDIKATOR :
Pembelajaran 3
 Melakukan gerakan lari dasar lurus dan variasinya.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Pembelajaran 3
 Dengan kegiatan variasi lari dan jalan melalui lintasan lurus, zig-zag, dan berbelok-belok, siswa
mampu mempraktikkan kombinasi gerak dasar lari dan jalan dengan teknik yang benar.

V. MATERI AJAR:

Pembelajaran 3
Berbagai bentuk gerakan lari/jalan :
 Lari/jalan ke depan
 Lari/jalan ke belakang
 Lari angkat paha

 Lari/jalan silang ke samping


 Lari langkah kuda
 Lari/jalan membawa benda
 Lari/jalan berbekelok-kelok
 Lari/jalan naik turun tangga

 Lari/jalan ke depan bersilangan teman.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahu 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- 10
luan masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) menit
2. Pada awal pelajaran, guru mengucapkan selamat Pagi kepada siswa.
3. Guru meminta siswa mengamati buku siswa hal. 12
4. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
“Macam-macam Sumber Energi”
Inti 1. Menanyangkan gambar yang ada pada buku Guru halaman 115
20.(eksplorasi, mengamati, menyimak, mendengar) menit
Gambar Siswa
(PB 3)

2. Bertanya jawab tentang Gambar gerakan yang ada diatas, (eksplorasi,


menyimak, menanya, menalar) al:
 Mendengarkan jawaban siswa gambar tersebut
 Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab.
 Pemerataan siswa dalam menjawab (tidak di dominasi oleh salah
satu siswa saja).
 Memperhatikan siswa lain yang tidak berani memberikan jawaban.
 Mendorong keberanian siswa dalam menjawab dan sikap siswa
dalam memberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya
jawaban.
3. Siswa mempersiapkan diri melakukan pemanasan
a. Kupu-kupu terbang
b. Katak melompat
c. Ayam dan bebek berjalan
4. Siswa diajak melakukan gerak dasar lari dengan beberapa variasi seperti
gambar dibawah.
a. Gerak lurus
b. Gerak zig zag
c. Gerak berbelok-belok
5. Siswa melakukan lomba lari rintangan dengan mempraktikkan gerak
dasar lari dan variasinya,Perlengkapan yang digunakan seperti kardus,
bilah kayu dan ban bekas.
6. Siswa mengakhiri kegiatan olahraga dengan saling bersalam-salaman
untuk menunjukkan sikap sportif.
Penilaian proses:
a. Guru berkeliling mengamati kerjasama anak dalam mengerjakan
tugas.
b. Menilai kerjasamanya, tanggung jawabnya, kedisiplinannya, ke
aktifannya, mendominasi atau tidak dsb)
c. Menilai dengan lembar pengamatan perilaku.
Keterangan:
Diharapkan diskusi akan berkembang pada pembahasan tentang
permainan tradisional. Siswa yang sedang berdiskusi (berpikir
berpasangan) akan berdampak pada kerjasama yang baik, dan hasilnya
merupakan cerminan dari sikap bertanggung jawab.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar 15


gerak dasar lari. menit
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara
membacanya, cara melafalkannya dsb)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam
berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi
nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
 Lari/jalan membentuk lingkaran berpasangan dengan teman.

 Lari /jalan membentuk lingkaran berpasangan dengan teman.

VI. PENDEKATAN & METODE :


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

VIII. SUMBER DAN MEDIA

1. Buku Tematik Guru 19-22Kls 4,Tema 2 .Selalu Berhemat Energi


Pembelajaran 3 hal.12-18
2. Kapur,kardus bekas, ban bekas
3. Gambar kegiatan siswa.

IX. PENILAIAN

 Pembelajaran 3

1. Pengamatan Sikap

No Nama Rasa ingin tahu Tekun Teliti


BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian : Tes Tulis (Lembar Kerja)
a. Jelaskan macam-macam lari/jalan bervariasi !
3. Penilaian Ketrampilan
a. Penilaian : Unjuk Kerja
Kegiatan mempraktikkan Permainan Tradisional dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
Ketercapaian
No Kreteria
Sudah Belum

1 Lari /jalan ke depan

2 Siswa mampu bekerjasama dengan temannya saat


bermainLari/jalan ke belakang

3 Lari angkat paha

4 Lari/jalan silang ke samping

5 Lari langkah kuda

6 Lari/jalan membawa benda

7 Lari/jalan lintasan berkelok

8. Lari/jalan naik turun tangga

Mengetahui Semarang, 2014


Kepala Sekolah Guru PJOK

Muslimin, S.Ag Eko Ariyanto, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD AL HUDA


Kelas / Semester : IV (Empat)/ I (Satu)
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi.
Sub Tema : 2. Pemanfaatan Energi
Pembelajaran : 3 dan 5
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit.

I.KOMPETENSI INTI:
1. Menerima dan menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengalaman faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang lain dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistimatis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II.KOMPETENSI DASAR:
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah
Tuhan yang tidak ternilai.
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus diprlihara dibina,sebagai wujud syukur kepada sang
Pencipta.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.9 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat yang cukup terhadap pertumbuhan dan
perkembangan tubuh.
4.9Mempraktikkan berbagai aktivitas kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi dan berat badan
ideal.

III. INDIKATOR :

 Pembelajaran 3
 Mempraktikkan berbagai aktivitas kebugaran jasmani yang berhubungan dengan latihan
daya tahan dan kekuatan serta kelenturan,
 Pembelajaran 5
 Menjelaskan zat-zat makanan dan manfaatnya kesehatan tubuh.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :


 Pembelajaran 1
 Setelah melihat demonstrasi dari guru, siswa mampu mempraktikkan aktivitas kebugaran
jasmani yang berhubungan dengan latihan daya tahan dan kekuatan serta kelenturan.
 Pembelajaran 5
 Setelah kegiatan membaca teks dan membandingkan menu makanan, siswa mampu
menjelaskan tentang zat-zat makanan dan manfaatnya bagi kesehatan tubuh.

V. MATERI AJAR:
 Pembelajaran 1
1. Latihan Daya Tahan dan Kekuatan
2. Latihan kelenturan.
Latihan kelenturan merupakan gerakan untuk melenturkan otot-otot persendian. Latihan
kelenturan diperlukan agar otot dan persendian tidak kaku, juga berguna untuk
menghindari bahaya cidera.
Ada banyak bentuk latihan kelenturan di antaranya sebagai berikut

a. Sit Up
Tujuan dari sit up ini adalah untuk melatih kekuatan otot perut.
Cara melakukan :
o Sikap awal tidur telentang dengan kedua lutut ditekuk diatas matras.
o Kaki bagian bawah dipegang oleh teman/pasangannya.
o Kedua tangan diletakkan silang didepan dada.
o Angkat badan bagian atas mendekati lutut, kemudian kembali lagi ke bawah.
o Lakukan berulang-ulang.

b. Push Up

Cara Melakukan :
o Sikap awal tidur tengkurap dengan bertumpu kedua kaki dan tangan.
o Ujung kaki dan kedua tangan menenpel lantai
o Badan diangkat naik turun dengan ke dua tangan.

c. Menirukan Gerakan Anjing laut.

Latihan ini sangat baik untuk melatih kekuatan otot lengan, bahu dan punggung.
Gerakan berjalan menggunakan ke dua tangan dan lutut kaki.

d. Menirukan kepiting berjalan.

Latihan ini berguna untuk melatih keseimbangan gerakan lengan dan kaki. Latihan ini
juga berguna untuk menguatkan otot leher dan punggung.
Melatih daya tahan tubuh juga dapat dilakukan melalui latihan itu.

e. Senam Jongkok berdiri


Latihan ini sangat baik untuk melatih kekuatan otot paha dan tungkai. Apabila
dilakukan dengan benar, otot-otot tungkai dan paha terlatih. Otot-otot
tersebut menjadi kuat.
f. Permainan Berangkai 4 pos.

Permainan berangkai 4 pos merupakan rangkaian latihan gerakan lari di tempat, sit
up, menirukan anjing laut, menirukan gerakan kepiting dan jongkok berdiri.
Permainan ini juga berguna untuk melatih kekuatan, daya tahan, kecepatan,
kelenturan, keseimbangan dan reaksi.

g. Squqrs

Meletakkan beban diatas kepala, kemudian lutut dibengkokkan, terapi pantat


jangan sampai menyentuh tumit.
h. Duduk Seluncur

Permainan timbangan merupakan salah satu bentuk latihan kelenturan. Pada


permainan ini, kelenturan otot-otot punggung dilatih. Lakukan latihan ini secara
berpasangan.
Alternatif yang lain :
o Pos 1 - Push Up
o Pos 2 - Naik turun tangga
o Pos 3 - Lari bolak-balik.
 Pembelajaran 5

Gizi seimbang adalah keseimbangan antara zat-zat penting yang terkandung di dalam makanan
maupun minuman yang dikonsumsi oleh seseorang dalam kehidupan seharihari. Setiap orang harus
makan makanan dan minum minuman yang mengandung tiga zat gizi utama yang cukup jumlahnya,
baik zat tenaga, zat pembangun maupun zat pengatur. Tidak seimbang ataupun kurang asupan gizi
akan dapat memengaruhi kesehatan tubuh seseorang.
Kebutuhan manusia akan makanan harus sesuai dengan aktivitas fisiknya. Artinya, makan
banyak akan mengakibatkan kegemukan. Oleh sebab itu, makanan yang dimakan harus diimbangi
dengan aktivitas fisik yang baik sehingga tinggi dan berat badannya menjadi ideal. Makanan yang baik
untuk manusia adalah makanan yang mengandung zat karbohidrat sebagai penghasil utama energi,
mengandung mineral dan protein untuk membangun tubuh, mengandung cukup lemak untuk
pertumbuhan, dan vitamin untuk menjaga kesehatan. Karbohidrat berfungsi sebagai sumber tenaga dan
sebagai makanan cadangan. Sumber karbohidrat, antara lain gandum, beras, jagung, sagu, dan ketela
pohon. Lemak berfungsi sebagai makanan cadangan dan pelindung tubuh dari pengaruh suhu rendah.
Sumber lemak, antara lain kelapa, minyak goreng, kacang tanah, kuning telur, dan keju. Protein
berfungsi untuk pertumbuhan, perkembangan, dan mengganti sel-sel tubuh yang rusak. Sumber protein,
antara lain susu, daging, putih telur, dan kedelai. Mineral berfungsi sebagai zat pengatur proses-proses
dalam tubuh. Vitamin berfungsi sebagai zat pengatur dan pelindung tubuh.

VI. PENDEKATAN & METODE :


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulu 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan 10
an masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran) menit
2. Pada awal pelajaran, guru mengucapkan selamat Pagi kepada siswa.
3. Guru meminta siswa mengamati buku siswa hal. 12 dan 58
4. Menginformasikan SubTema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
“Pemanfaatan Energi”

Inti 1. Menanyangkan gambar yang ada pada buku Guru halaman


65.(eksplorasi, mengamati, menyimak, mendengar)
Gambar Siswa

115
menit.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Bertanya jawab tentang Gambar gerakan yang ada diatas,
(eksplorasi, menyimak, menanya, menalar) al:
 Mendengarkan jawaban siswa gambar tersebut
 Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab.
 Pemerataan siswa dalam menjawab (tidak di dominasi oleh salah
satu siswa saja).
 Memperhatikan siswa lain yang tidak berani memberikan jawaban.
 Mendorong keberanian siswa dalam menjawab dan sikap siswa
dalam memberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya
jawaban.
3. Siswa mempersiapkan diri melakukan pemanasan
4. Siswa diajak melakukan latihan daya tahan dan kekuatan, latihan
kelenturan seperti gambar di atas.
a. Sit Up
b. Push Up
c. Jalan Kepiting
d. Jongkok berdiri
e. Latihan berangkai 4 pos
5. Siswa diarahkan untuk mampu menganalisis gerakan yang telah
diperagakan di lapangan. Tujuan kegiatan ini adalah agar anak mampu
menganalisis gerakan yang dilakukan, mengenal bagian tubuh yang
banyak mengeluarkan energy, berikut nama gerakan dan manfaatnya.
6. Hasil analisis anak dapat disampaikan di depan kelas. Siswa juga
diarahkan
untuk menganalisis sikap-sikap yang dapat dipelajari dalam kegiatan
tersebut
dan menghubungkannya dengan cara bersikap yang baik dalam kehidupan
sehari-hari.
7. Guru mengonfirmasi jawaban siswa. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya
tentang berbagai hal yang ingin ia ketahui lebih lanjut.
Penilaian proses:
a. Guru berkeliling mengamati kerjasama anak dalam mengerjakan
tugas.
b. Menilai kerjasamanya, tanggung jawabnya, kedisiplinannya, ke
aktifannya, mendominasi atau tidak dsb)
c. Menilai dengan lembar pengamatan perilaku.
Keterangan:
Diharapkan diskusi akan berkembang pada pembahasan tentang
permainan tradisional. Siswa yang sedang berdiskusi (berpikir
berpasangan) akan berdampak pada kerjasama yang baik, dan hasilnya
merupakan cerminan dari sikap bertanggung jawab.
 Pembelajaran 5
1. Siswa mengamati piramida makanan lalu mendiskusikan dengan teman
sebangku tentang jenis makanan apa saja yang termasuk zat
pembangunan, zat pengatur dan zat tenaga.
2. Siswa mengamati bekal makanan yang dibawa dan mengelompokkan
zat yang terkandung pada makanan yang dibawa.
3. Siswa membandingkan menu makanan yang dia tulis dengan menu
makanan yang ditulis temannya (penilaian 2)
4. Siswa dapat memilih teman pasangannya sendiri dalam kegiatan
membandingkan
5. Saat membandingkan, guru dapat memonitor kegiatan siswa dan
menanyakan pertanyaan- pertanyaan yang menggiring siswa
menganalisis menu makanan secara mendalam.
6. Siswa membuat kesimpulan . Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
tentang berbagai hal yang ingin ia ketahui lebih lanjut.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar


Kebugaran Jasmani dan Piramid makanan
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui 15
hasil ketercapaian materi) menit
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
membacanya, cara melafalkannya dsb)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam
berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi
nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

VIII. SUMBER DAN MEDIA

1. Buku Tematik Kls 4,Tema 2 . Selalu berhemat energi


Pembelajaran 3 hal.42
Pembelajaran 5 hal. 58
2. bola kecil, bekal siswa
3. Gambar kegiatan siswa.

IX. PENILAIAN
 Pembelajaran 3
1. Pengamatan Sikap

No Nama Kerjasama Teliti


BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian : Tes Tulis (Lembar Kerja)
Sebutkan latihan berangkai 4 Pos !
3. Penilaian Ketrampilan
a. Penilaian : Unjuk Kerja
Kegiatan mempraktikkan Kombinasi gerak dasar atletik jalan dan lari dengan daftar
periksa

Rubrik Penilaian Diri

Nama Siswa :___________________ Kelas :_________

No Kreteria Pernyataan
Sudah Belum
1 Siswa mampu melakukan semua gerakan yang
diminta dengan benar.

2 Siswa mampu bekerjasama dengan teman


pasanganya.

3 Siswa mampu mengikuti tauran sang kegiatan.

 Pembelajaran 5

1. Pengamatan Sikap

No Nama Menghargai Teliti


BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian : Tes Tulis (Lembar Kerja)
Sebutkan 3 zat yang terdapat pada pyramid makanan !
3. Penilaian Ketrampilan

b. Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Diri

Nama Siswa :___________________ Kelas :_________

No Kreteria Pernyataan
Ya Tidak
1 Siswa mampu membuat menu makanan yang
terdiri dari zat
pembangun, pengatur, dan zat tenaga
2 Siswa mampu menyebutkan contoh-contoh
yang termasuk zat
pembangun, pengatur, dan zat tenaga
3 Siswa mampu membuat kesimpulan dari
kegiatan
membandingkan yang berhubungan dengan
makanan sehat

Mengetahui Semarang, 2014


Kepala Sekolah Guru PJOK

Muslimin, S.Ag Eko Ariyanto, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD AL HUDA


Kelas / Semester : IV (Empat)/ I (Satu)
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Sub Tema : 3. Gaya dan Gerak
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit.

I.KOMPETENSI INTI:
1. Menerima dan menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengalaman faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang lain dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistimatis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II.KOMPETENSI DASAR:
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah
Tuhan yang tidak ternilai.
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada
Sang Pencipta.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.6Mengetahui konsep kombinasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan mengikuti irama
(ketukan) tanpa/dengan music dalam aktivitas gerak ritmik.
4.6 Mempraktikkan gerak dasarlangkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan)
tanpa/dengan music dalam aktivitas gerak ritmik.

III. INDIKATOR :
 Pembelajaran 3
 Mempraktikkan gerak senam irama.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :


 Pembelajaran 3
 Dengan melihat demonstrasi dari guru, siswa mempraktikkan gerakan senam irama
dengan benar.

V. MATERI AJAR:
 Pembelajaran3
Senam Irama
Senam irama adalah senam yang diiringi musik, ketukan, lagu dan sebagainya. Gerakan
dalam senam irama harus serasi dengan ketukan atau irama musik. Keserasian inilah yang
menyebabkan gerakan senam irama terlihat indah. Langkah-langkah Senam Irama
Senam Irama I
Latihan 1: Mengayun kedua lengan ke samping.
• Gerakan awal: berdiri kaki terbuka, kedua tangan direntangkan ke samping.
• Hitungan 1: ayunkan kedua lengan ke samping
kanan, sampai rata dengan bahu.
• Hitungan 2: ayunkan kedua lengan ke samping
kiri, sampai rata dengan bahu.
• Hitungan 3: sama dengan hitungan 1
• HItungan 4: sama dengan hitungan 2
• Pada saat lengan diayunkan ke kiri dan ke kanan,
kedua lutut sedikit ditekuk dan mengeper.
• Lakukan sampai 4x8 hitungan.
Latihan 2 : Mengayun dan memutar lengan

 Sikap awal: berdiri kaki terbuka, kedua lengan ke samping kiri.


 Hitungan 1: ayunkan kedua lengan ke samping kanan sampai rata dengan bahu.
 Hitungan 2: ayunkan kedua lengan ke samping kiri sampai rata bahu.
 Hitungan 3 dan 4: memutar kedua lengan ke kanan atas kembali ke kanan bawah.
 Hitungan 5: sama dengan hitungan 1 ke kiri.
 HItungan 6: sama dengan hitungan 2 ke kanan.
 Hitungan 7 dan 8: sama dengan hitungan 2 dan 4 ke kiri.
 Pada saat mengayun dan memutar lengan, kedua lutut ditekuk atau mengeper.
 Lakukan gerakan tersebut 4 X 8 hitungan.

Senam Irama II
• Sikap awal.
• Berdiri tegak, kaki rapat kedua tangan diangkat di sebelah kiri.
• Hitungan 1: Ayunkan kedua lengan ke samping kanan sambil
melangkahkan kaki kanan, disusul dengan merapatkan kaki kiri.
• Hitungan 2: ayunkan kedua lengan ke kiri sambil melangkahkan kaki kiri disusul dengan
merapatkan kaki kanan.
• Hitungan 3, 5, dan 7: sama dengan hitungan 1.
• Hitungan 4, 6, dan 8: sama dengan hitungan 2.
• Pada saat mengayun, lengan diluruskan dan kaki dilangkahkan.
• Kegiatan olahraga diakhiri dengan bersalaman sebagai bentuk sportivita

VI. PENDEKATAN & METODE :


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahulu 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan 10 menit
an keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran)
2. Pada awal pelajaran, guru mengucapkan selamat Pagi
kepada siswa.
3. Guru meminta siswa mengamati buku siswa hal. 80
4. Menginformasikan SubTema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang
“Gaya dan Gerak”

Inti 1. Menanyangkan gambar yang ada pada buku Guru


halaman 80.(eksplorasi, mengamati, menyimak,
mendengar)
Gambar Siswa
115
menit
2. Bertanya jawab tentang Gambar gerakan yang ada diatas,
(eksplorasi, menyimak, menanya, menalar) al:
 Mendengarkan jawaban siswa gambar tersebut
 Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk
menjawab.
 Pemerataan siswa dalam menjawab (tidak di dominasi
oleh salah satu siswa saja).
 Memperhatikan siswa lain yang tidak berani
memberikan jawaban.
 Mendorong keberanian siswa dalam menjawab dan
sikap siswa dalam memberikan klarifikasi tentang
benar dan tidaknya jawaban.
3. Siswa mempersiapkan diri melakukan pemanasan
4. Siswa diajak melakukan latihan Senam Iram seperti gambar
di atas.
a. Senam Irama I
b. Senam Irama II
5. Siswa mengamati gambar dan membaca teks yang tertera
pada buku
6. Guru mendiskusikan hasil jawaban siswa dan memberikan
penguatan. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
tentang berbagai hal yang ingin ia ketahui lebih lanjut.
7. Siswa menemukan gaya otot dan gaya lainnya paga gambar
yang ditunjukkan gerakan senam.
8. Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan contoh lain
dari kegiatan senam yang baru mereka lakukan.
9. Jawaban siswa dapat saling ditukarkan dengan teman
sebelah, diskusikan dengan teman kelompok.
10. Guru dapat menguatkan konsedp secara klasikal.
Penilaian proses:
a. Guru berkeliling mengamati kerjasama anak dalam
mengerjakan tugas.
b. Menilai kerjasamanya, tanggung jawabnya,
kedisiplinannya, ke aktifannya, mendominasi atau
tidak dsb)
c. Menilai dengan lembar pengamatan perilaku.
Keterangan:
Diharapkan diskusi akan berkembang pada pembahasan
tentang permainan tradisional. Siswa yang sedang
berdiskusi (berpikir berpasangan) akan berdampak pada
kerjasama yang baik, dan hasilnya merupakan cerminan
dari sikap bertanggung jawab.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil


belajar Gaya dan Gerak.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk 15 menit
mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara
membacanya, cara melafalkannya dsb)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna
dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a,
langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih
disempurnakan
VIII. SUMBER DAN MEDIA

1. Buku Tematik Kls 4,Sub Tema 3 . Gaya dan Gerak


Pembelajaran 1 hal.80
2. lompat tali, bola,
3. Gambar kegiatan siswa.

IX. PENILAIAN

 Pembelajaran 3
1. Sikap : Rasa Ingin Tahu,kerjasama,tekun,teliti

No Nama Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun Teliti


BT MT MB M BT M M M BT M M M BT M M M
bd T B bd T B bd T B bd

2. Pengetahuan
Jelaskan rangkaian gerak senam irama!

3.Ketrampilan
1. Ketrampilan bermain kasti dinilai dengan daftar periksa
Berilah tanda centang ( √ ) pada kreteria yang mampu dilakukan siswa.

No Kreteria Ya Tidak

1 Siswa mampu mengayun kedua lengan dengan benar

2 Siswa mampu melakukan gerakan awal semua senam irama


dengan benar.
3 Siswa melakukan senam dengan hitungan yang benar

Mengetahui Semarang, 2014


Kepala Sekolah Guru PJOK

Muslimin, S.Ag Eko Ariyanto, S.Pd
