Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2019/2020


A . IDENTITAS
SATUAN PENDIDIKAN : SMAN 1 KEJAYAN KABUPATEN PASURUAN
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA
KELAS/SEMESTER : X / GANJIL
MATERI : konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu
dalam sejarah
ALOKASI WAKTU : 4 JS

B. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi


3.1 Memahami konsep  Pertemuan 1 :
berpikir kronologis, 3.1.1
diakronik, sinkronik, Menerangkan konsep berpikir kronologis dalam mempelajari sejarah.
ruang, dan waktu 3.1.2
dalam sejarah Menerangkan konsep periodisasi dalam mempelajari sejarah.
3.1.3
Menerangkan konsep berpikir ruang dan waktu dalam mempelajari
sejarah.
3.1.4
Menemukan konsep berpikir kronologis, periodeisasi, ruang dan waktu
dalam mempelajari sejarah.

 Pertemuan 2 :
3.1.5
Menerangkan konsep berpikir sinkronis dalam mempelajari sejarah.
3.1.6
Menerangkan konsep berpikir diakronis dalam mempelajari sejarah.
3.1.7
Menerangkan konsep kausalitas dalam mempelajari sejarah.
3.1.8
Menemukan konsep berpikir sinkronis, diakronis dan kausalitas dalam
mempelajari sejarah.
4.1 Menyajikan hasil  Pertemuan 1 :
penerapan konsep 4.1.1
berpikir kronologis, Membuat tulisan tentang pentingnya konsep berpikir kronologis,
diakronik, sinkronik, periodisasi, ruang dan waktu dalam mempelajari sejarah.
ruang, dan waktu  Pertemuan 2 :
dalam peristiwa 4.1.2
sejarah dalam bentuk Mempersentasikan konsep sinkronis, diakronis dan kausalitas dalam
tulisan atau bentuk lain mempelajari sejarah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 PERTEMUAN 1 :
Melalui metode pembelajaran diskusi kelompok, Tanya jawab, penugasan ,pembelajaran mandiri, dan
persentasi peserta didik dapat memahami konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan
waktu dalam sejarah, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya, Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, sikap responsif dan proaktif serat ampu berkomunikasi dan bekerjasama
dengan baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
 Fakta :
konsep kronologis, periodisasi, dan kausalitas.
 Konsep :
Konsep kronologis dalam mempelajari sejarah adalah pengetahuan tentang urutan waktu dari
sejumlah kejadian atau peristiwa.
Konsep periodisasi dalam mempelajari sejarah adalah pembagian waktu berdasarkan zamannya.
Konsep ruang dan waktu adalah hal yang sagar penting didalam terjadinya suatu peristiwa.
 Prosedural :
Mengurutkan peristiwa berdasarkan waktu kejadiannya. Memngelompokkan peristiwa
berdasarkan ciri khasnya. Mengenali ruang dan waktu dalam sebuah peristiwa.
 Metakognisi :
Menghubungkan konsep kronologis, periodisasi, dan kausalitas.
Pertemuan 2 :
 Fakta :
unsur sinkronis, diakronis dalam sebuah peristiwa.
 Konsep :
Konsep sinkronis dalam mempelajari sejarah adalah menelusuri secara li nier mengapa sebuah
peristiwa bisa terjadi.
Konsep diakronis membahas sebuah peristiwa dari berbagai aspek.
Konsep kausalitas merupakan konsep sebab akibat yang penting dalam mempelajari sejarah.
 Prosedural :
Satu peristiwa bisa di tarik kebelakang berdasarkan konsep kronologis be rurutan dan bisa di
tinjau darii berbagai aspek kehidupan dan sebagai akibat dari suatu sebab.
 Metakognisi :
Mengambil hikmaah dari sebuah peristiwa untuk kehidupan yang lebih baik dimasa yang akan
datang.
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

 Pertemuan 1 :
Pendekatan : saintific
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : ceramah, diskusi, persentasi, demonstrasi
 Pertemuan 2:
Pendekatan : saintific
Model pembelajaran : discovery learning
Metode : ceramah, diskusi, persentasi.

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


 Media : kelereng warna warni/potongan sedotan, facebook.
 Alat dan bahan : UKBM
 Sumber belajar : buku paket Sejarah Indonesia, hand out dari guru.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
 Pertemuan 1
karakter
Kegiatan pendahuluan
pendahuluan  Orientasi : menyanyikan lagu wajib padamu negeri 10’
 Motivasi : Guru memberikan motivasi pentingnya belajar materi
yang akan dipelajari hari itu untuk kehidupan siswa.
 Apersepsi : guru mengkaitan materi dengan hal-hal yang sudah
diketahui siswa.
Kegiatan inti
sintak kegiatan
Basic consept  Guru memberikank konsep dasar materi hari itu. 60’
 Siswa disuruh mengamati kronologi sebuah facebook.
 Seorang siswa mendemontrasikan : beberapa kelereng warna-
warni diletakkan dalam sebuah tempat. Guru menanyakan berapa
kelereng warna hijau, merah, kuning dll.
 Siswa mengamati kegiatan seseorang selama kurang lebih 5
sampai 10 menit di lapangan dan mencatat.

Defining the  Siswa mencatat masalah-masalh yang muncul selama memahami


problem konsep dasar.
 Guru mengarahkan siswa, mengapa kronologi di sebuah facebook
berurutan berdasarkan waktu?
 Guru juga mengarahkan mengapa kelereng yeng tercampur lebih
sulit diketahui per warnanya.
 Masalah apa yang didapat siswa selama mengamati kegiatan
HOT S
seseorang selama 5 – 10 menit.

Self learning  Guru menghubungkan hasil demonstrasi pada sintak dua dengan
materi hari ini.
 Siswa membentu 6 kelompok untuk memecahkan permasalahan.
1. Kelompok 1 dan 2 membahas definisi, manfaat dan penerapan
kronologi dalam memepelajari sejarah. kolaborasi
2. Kelompok 3 dan 4 membahas definisi, manfaat dan penerapan
periodisasi dalam mempelajari sejarah.
3. Kelompok 5 dan 6 membahas definisi, manfaat dan penerapan
konsep ruang dan waktu dalam mempelajari sejarah
Kegiatan
Exchange  Siswa berdiskusi dengan kelompoknya. literasi
Knowledge  Siswa mencari dan membaca buku paket dan sumber-sumber lain
yang relevan dengan materi.
Berfikir
 masing-masing anggota melaporkan hasil kerjannya dan anggota
kritis
lain saling memberi masukan.
komunikasi
persentasi  Persentasi per kelompompok.
 Presentasi hasil dalam pleno kelas. Masukan dari pleno
menentukan kesimpulan akhir.

Kegiatan akhir
penutup  Siswa secara acak dipilih oleh guru untuk menjawab pertanyaan 20’
dari guru.
 Guru mengumpulkan tugas tertulis dari siswa.
 Peserta didik menyimpulkan materi hari itu
 Guru memberi penguatan
 Menginformasikan rencana pelajaran berikutnya.

 Pertemuan 2
Kegiatan pendahuluan
pendahuluan  Orientasi : menyanyikan lagu wajib satu nusa satu bangsa 10’
 Motivasi : Guru memberikan motivasi pentingnya belajar materi
yang akan dipelajari hari itu untuk kehidupan siswa.
 Apersepsi : guru mengkaitan materi hari ini dengan materi
pertemuan yang lalu.
Kegiatan inti
sintak kegiatan
Stimulus  Siswa membaca buku paket 60’
 Siswa mengamati video seputar kemerdekaan RI yang ditunjukkan
guru.
 Guru memberikan pengantar materi dan dihubungkan dengan
video yang ditayangkan.

 Siswa mengidentifikasi masalah seanyak-banyaknya dari video dan


Problem poengantar yang diberikan oleh guru
Statement  Siswa merumuskan masalah yang diarahkan oleh guru sesuai
dengan indikator yang ingin dicapai.
 Siswa berkelompok menjadi 6 kelompok :
1. Kelompok 1 dan 2 Membahas definisi, manfaat dan penerapan
prinsip diakronis dalam mempelajari sejarah.
2. Kelompok 3 dan 4 membahas definisi, manfaat dan penerapan
prinsip sinkronis dalam mempelajari sejarah.
3. Kelompok 5-6 membahas definisi, manfaat dan penerapan konsep
kausalitas dalam mempelajari sejarah.

Data collection  Siswa bekerjasama dalam kelompok mengumpulkan sebanyak-


banyaknya sumber yang relevan untuk memecahkan masalah.

Data  Siswa bersama kelompoknya memilih dan memilah data yang


processing sesuai dengan permasalah.

 Siswa bersama kelompoknya mengecek kembali ata yang sudah


dipilih untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis yang
dilakukan.

generalisation  Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusinya.


 Kelompok yang lain menanggapi
 Siswa menarik kesimpulan yang bisa dijadikan prinsip umum dan
berlaku untuk semua kejadian dan masalah yang sama.

Kegiatan akhir
penutup  Siswa secara acak dipilih oleh guru untuk menraik kesimpulan 20’
yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua
kejadian atau masalah yang sama
 Guru mengumpulkan tugas tertulis dari siswa.
 Guru memberi penguatan
 Menginformasikan rencana pelajaran berikutnya.

H. TEKNIK PENILAIAN
aspek teknik instrumen
pengetahuan hasil kerja Konten hasil diskusi, soal
keterampilan Hasil kerja, pengamatan Lembar hasil diskusi, format
pengamatan
Sikap spiritua pengamatan jujur
Sikap soial pengamatan disiplin

Pasuruan, 18 Juli 2018


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Kejayan guru mata pelajaran

Joko Pitono, S.Pd, MM Kusmiati, S.Pd


NIP : 196303101987031028 NIP : 197202151997022002
Lampiran 1
LKS PERTEMUAN 1
NAMA / NO ABSEN :

KELAS : X IPA/IPS/IBB
TUGAS KE : 1 (SATU)
Tugas 1
 Amati kronologi dalam sebuah facebook !
 Berisi apa dan fungsinya apa?
 Mengapa dinamakan kronologi ?

Kesimpulan
Kronologi adalah

Tugas 2
Masing masing kelompok mendapatkan kelereng warna warni campur dari guru.
Kegiatan 1 :
 Berapa kelereng merah ?
 Berapa kelereng kuning ?
 Berapa kelereng hijau ?
 Berapa kelereng biru ?
Kegiatan 2 :
 Pisahkan dulu kelerng yang tercampur berdasarkan warnanya !
 Berapa kelereng merah ?
 Berapa kelereng kuning?
 Berapa kelereng hijau ?
 Berepa kelereng biru ?
Kesimpulan :
Apa perbedaan kegiatan 1 dan ke 2

Buatlah kesimpulan

Apa persamaan kegiatan diatas dengan periodisasi ?


…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Apa definisi periodisasi ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Apa manfaat periodisasi ?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Mengapa semua peristiwa atau kejadian terikat dengan konsep ruang dan awaktu ?
…………………………………………………………………………………………...........................................................................
.................................................................................. .........................................................................
.
LKS PERTEMUAN 2
Nama/no absen :

kelas : X
tugas ke : 2 (dua)

Kegiatan :
 Pilihlan satu peristiwa !
 Buat 4 tingkatan sebab dari peristiwa tersebut !
 Tinjaulah peristiwa nomer 1 dari berbagai aspek kehidupan !
 Tulislah sebab akibat dari peristiwa nomer 1 !

Pertanyaan :
1. Apakah definisi dan manfaat konsep diakronis dalam mempelajari sejarah ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
2. Apakah definisi dan manfaat konsep sinkronis dalam mempelajari sejarah ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
3. Apakah definisi dan manfaat konsep ruang dan waktu dalam mempelajari sejarah ?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
.…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN
Pertemuan 1
Penilaian pengetahuan :
soal skor
1. Apa definisi dan manfaat berpikir kronologsi ? 20
2. Apa persamaan kegiatan bermain kelereng diatas dengan periodisasi ?. 20
3. Apa definisi periodisasi ? 20
4. Apa manfaat periodisasi ? 20
5. Mengapa semua peristiwa atau kejadian terikat dengan konsep ruang dan 20
awaktu ?

Jumlah skor 100


kunci jawaban:
1. Kemempuan kronologis adalah pengetahuan tentang urutan waktu dari sejumlah kejadian atau
peristiwa. Manfaat berpikir kronologis adalah memudahkan mempelajari sejarah karena
peristiwa ditulis berdasarkan urutan waktu.
2. Kelereng yang sudah dipilah-pilah berdasarkan warna lebih mudah dihitung.
3. Periodisasi adalah pembagian waktu menurut zamannya.
4. Manfaat periodisasi adalah untuk menyusun sistematika dalam penulisan sejarah.
5. Karena semua peristiwa dalam sejarah selalu berhubungan dengan ruang atau tempat dan
waktu.

Penilaian keterampilan :
Penulisan tentang manfaat cara berpikir kronologis, konsep periodisasi, konsep ruamg dan warktu
dalam mempelajari sejarah.
kriteria Skor maximal
Ketepatan konten 25
Ketepatan mengumpulkan informasi 25
Ketajaman analisa 25
keruntutan 25
jumlah 100

Penilaian sikap
Jujur dan disiplin
Aspek penilaian kriteria Skor max
Jujur Menulis sumber belajar 4
Mengemukakan pendapat sendiri 4

disiplin Mengerjakan sesuatu sesuai dengan ketentuan 4


Aktif berdiskusi 4
Aktif pada saat persentasi 4
Keterangan skor :
4 : selalu
3 : sering
2 : jarang
1 : tidak pernah
Pertemuan 2
Penilaian pengetahuan :
Pertanyaan Skor maximal
1. Apakah definisi dan manfaat konsep diakronis dalam mempelajari sejarah ? 25
2. Apakah definisi dan manfaat konsep sinkronis dalam mempelajari sejarah ? 25
3. Apakah definisi dan manfaat konsep ruang dalam mempelajari sejarah ? 25
4. Apakah definisi dan manfaat konsep waktu dalam mempelajari sejarah ? 25
jumlah 100
Kunci jawaban :
1. Kemampuan memahami peristiwa dengan melakukan penelusuran pada masalalu. Manfaatnya
adalah bisa mengetahui proses terjadinya suatu peristiwa.
2. Kemampuan memahami suatu peristiwa dengan cara memperluas ruang dalam suatu peristiwa.
Manfaatnya memudahkan mencari struktur dalam suatu peristiwa.
3. Bahwa semua peristiwa sejarah terjadi pada suatu tempat. Manfaatnya untuk mengetahui
hubungan atara satu tempat dengan suatu kejadian.
4. Bahwa semua kejadian terjadi pada suatu masa tertentu. Manfaatnya untuk mengetahuii
hubungan antara suatu peristiwa dengan waktu.
Penilaian keterampilan :
Aspek penilaian kriteria Skor maximal
Mempersentasikan 1. Keberanian mengungkapkan pendapat 25
hasil diskusi 2. Intonasi suara 25
3. Ketepatan memilih kalimat 25
4. Ketepatan menjawab pertanyaan dari kelompok lain. 25

jumlah 100

Penilaian sikap
Jujur dan disiplin
Aspek penilaian kriteria Skor max
Kerja keras Sungguh-sungguh dakam mengerjakan tugas 4
Mengerjakan tgas dengan sungguh-sungguh 4

toleransi Menghargai pendapat orang lain 4


Membantu teman 4
Menyampaikan pendapat dengan santun 4
Keterangan skor :
4 : selalu
3 : sering
2 : jarang
1 : tidak pernah
PROGRAM REMIDIAL
SOAL :
1. Apa definisi dan manfaat berpikir kronologsi ?
2. Apa persamaan kegiatan bermain kelereng diatas dengan periodisasi ?.
3. Apa definisi periodisasi ?
4. Apa manfaat periodisasi ?
5. Mengapa semua peristiwa atau kejadian terikat dengan konsep ruang dan awaktu ?
6. Apakah definisi dan manfaat konsep diakronis dalam mempelajari sejarah ?
7. Apakah definisi dan manfaat konsep sinkronis dalam mempelajari sejarah ?
8. Apakah definisi dan manfaat konsep ruang dalam mempelajari sejarah ?
9. Apakah definisi dan manfaat konsep waktu dalam mempelajari sejarah ?

PENGAYAAN :
SOAL :
Buatlah satu vidio pembelajaran yang berisi tentang pentingnya berfikir kronologis , periodisasi,
sinkronis, diakronis dan konsep ruang dan waktu
