Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Negara


Mata Pelajaran : Basis Data
Materi Pokok : Struktur Hirarki Basis Data
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 8 JP (8 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1 Memahami struktur hirarki basis data
4.1 Mempresentasikan struktur hirarki basis data

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Menjelaskan struktur hierarki basis data
3.1.2. Menjelaskan elemen dalam struktur hierarki basis data
4.1.1. Membuat diagram struktur hierarki basis data

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, mendiskusikan,menganalisis dan mempraktekkan siswa dapat:
 Memahami struktur hierarki basis data
 Memahami elemen dalam struktur hierarki basis data
 Membuat struktur hirarki aplikasi basis data

E. Materi Pembelajaran
 Model basis data
 Diagram hirarki basis data
 Elemen-elemen dalam struktur hierarki basis data
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran :
 Discovery Learning
2. Metode Pembelajaran :
 Brainstorming,
 Diskusi,
 Demonstrasi

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/Media Pembelajaran :
 Teks lisan dan tertulis yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
 Proyektor, Laptop, Bahan Tayang (Gambar, Video, PPT)

2. Sumber Pembelajaran :
 Internet
 Modul
 Buku siswa

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 15 menit
 Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
 Berdo'a bersama
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan skenario pembelajaran dan penilaian yang
akan dilaksanakan
 Menggali pengetahuan awal tentang (mater yang akan
dipelajari)
Inti Stimulasi : 150 menit
Mengamati
 Guru menayangkan video/beberapa gambar tentang
kegiatan-kegiatan yang berhubungan dengan struktur
hirarki basis data
 Siswa mengamati tayangan tentang kegiatan-kegiatan
yang berhubungan dengan struktur hirarki basis data

Problem Statement :
Menanya
 Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok
dan memberikan tugas untuk mengidentifikasi
kegiatan-kegiatan yang berhubungan dengan dengan
struktur hirarki basis data
 Siswa sesuai kelompok masing-masing
mengidentifikasi dan menjelaskan kegiatan-kegiatan
dari tayangan tersebut dalam bentuk hipotesis tentang
dengan struktur hirarki basis data.

Data Collection:
Mengumpulan Informasi
 Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
mengumpulkan informasi (membaca literatur,
mengamati objek, melakukan ujicoba sendiri)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
sebanyak-banyaknya (yang relevan) untuk
membuktikan benar tidaknya hipotesis tentang struktur
hirarki basis data
 Siswa melakukan eksperiment atau explorasi untuk
mengumpulkan informasi mengenai manajemen basis
data dengan cara membaca literatur,mengamati objek
atau melakukan ujicoba sendiri
 Guru mengarahkan siswa untuk mencatat/
mengumpulkan informasi mengenai manajemen basis
data yang diperoleh untuk dipresentasikan/
didiskusikan

Verification :
Menalar
 Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing
untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang
telah ditetapkan tentang manajemen basis data
berdasarkan dari informasi yang telah dikumpulkan
 Guru membimbing tiap kelompok dalam pemecahan
masalah

Generalization:
Mengkomunikasikan
 Tiap kelompok memaparkan kesimpulan hasil diskusi
berdasarkan dari informai yang telah dikumpulkan
 Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan
terhadap hasil yang dipaparkan oleh kelompok tertentu
 Guru memandu jalannya diskusi antar kelompok
 Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari
hasil yang telah di diskusikan

Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

Penutup  Guru memberikan umpan balik (mengajukan pertanyaan 15 menit


yang berkaitan dengan pembelajaran yang dilakukan)
 Guru memberikan evalusi / penilaian untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 15 menit
 Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
 Berdo'a bersama
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
 Menjelaskan skenario pembelajaran dan penilaian yang
akan dilaksanakan

Inti Stimulasi : 150 menit


Mengamati
 Guru menayangkan video/beberapa gambar tentang
kegiatan-kegiatan yang berhubungan dengan struktur
hirarki basis data
 Siswa mengamati tayangan tentang kegiatan-kegiatan
yang berhubungan dengan membuat struktur hirarki
basis data

Problem Statement :
Menanya
 Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok
dan memberikan tugas untuk mengidentifikasi
kegiatan-kegiatan yang berhubungan dengan dengan
membuat struktur hirarki basis data
 Siswa sesuai kelompok masing-masing
mengidentifikasi dan menjelaskan kegiatan-kegiatan
dari tayangan tersebut dalam bentuk hipotesis tentang
dengan membuat struktur hirarki basis data.

Data Collection:
Mengumpulan Informasi
 Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
mengumpulkan informasi (membaca literatur,
mengamati objek, melakukan ujicoba sendiri)
sebanyak-banyaknya (yang relevan) untuk
membuktikan benar tidaknya hipotesis tentang
membuat struktur hirarki basis data
 Siswa melakukan eksperiment atau explorasi untuk
mengumpulkan informasi mengenai manajemen basis
data dengan cara membaca literatur, mengamati objek
atau melakukan ujicoba sendiri
 Guru mengarahkan siswa untuk mencatat/
mengumpulkan informasi mengenai membuat struktur
hirarki basis data yang diperoleh untuk
dipresentasikan/ didiskusikan

Verification :
Menalar
 Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing
untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang
telah ditetapkan tentang membuat struktur hierarki
basis data berdasarkan dari informasi yang telah
dikumpulkan
 Guru membimbing tiap kelompok dalam pemecahan
masalah

Generalization:
Mengkomunikasikan
 Tiap kelompok memaparkan kesimpulan hasil diskusi
berdasarkan dari informai yang telah dikumpulkan
 Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
terhadap hasil yang dipaparkan oleh kelompok tertentu
 Guru memandu jalannya diskusi antar kelompok
 Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari
hasil yang telah di diskusikan

Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

Penutup  Guru memberikan umpan balik (mengajukan pertanyaan 15 menit


yang berkaitan dengan pembelajaran yang dilakukan)
 Guru memberikan evalusi / penilaian untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

H. Penilaian Hasil Belajar

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Observasi kinerja Selama pembelajaran
a. santun dengan rubrik
b. disiplin
c. jujur
d. percaya diri
e. bertanggung jawab
g. kerjasama
2. Pengetahuan Quiz 15 menit
Objek Basisdata
 Definisi dan fungsi tabel, query,
form, report dalam DBMS
 Pembuatan tabel pada DBMS
 Komponen - komponen atau control
untuk merancang query,form, report
pada aplikasi basis data
 Pembuatan query, form dan report
pada aplikasi basis data
3. Keterampilan Observasi dengan Selama pembelajaran
a. Diskusi kelompok rubrik penilaian
b. Presentasi siswa keterampilan
c. Praktek

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN


Rubrik Penskoran Aspek Keterampilan

No Deskripsi kegiatan Kriteria Skor


1 Hasil Kerja  Langkah-langkah dalam membuat struktur 4
hirarki basisdata dilakukan dengan sangat
tepat. 3
 Langkah-langkah dalam membuat struktur
hirarki basisdata dilakukan dengan tepat 2
No Deskripsi kegiatan Kriteria Skor
 Langkah-langkah dalam membuat struktur
hirarki basisdata dilakukan dengan kurang 1
tepat
 Langkah-langkah dalam membuat struktur
hirarki basisdata dilakukan dengan tidak
tepat
 Langkah-langkah dalam menunjukkan 4
struktur hirarki basisdata dilakukan dengan
sangat tepat. 3
 Langkah-langkah dalam menunjukkan
struktur hirarki basisdata dengan tepat 2
 Langkah-langkah dalam menunjukkan
struktur hirarki basisdata dengan kurang 1
tepat
 Langkah-langkah dalam menunjukkan
struktur hirarki basisdata dengan tidak
tepat
2 Presentasi penyajian Presentasi sangat bagus 4
pembuatan struktur hirarki Presentasi bagus 3
basisdata Presentasi kurang bagus 2
Presentasi tidak bagus 1

Lembar Penilaian Aspek keterampilan


Penilaian Aspek Keterampilan
No Nama Siswa
Hasil Kerja Presentasi Total
1
2

Keterangan:
Total Nilai Aspek Keterampilan = (Nilai Hasil Kerja + Nilai Presentasi)/2

LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP

JUJUR DISIPLI PERCAY KERJASAMA TANGGUNG SANTUN


N A DIRI JAWAB
NO NAMA SISWA
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4)
(1-4)

Indikator Penilaian Sikap


RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
ujian/ulangan Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat Skor 3 jika 5 indikator muncul
(mengambil/menyalin karya orang lain Skor 4 jika 6 indikator muncul
tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu
apa adanya
4. Melaporkan barang yang ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki

2. Aspek : Disiplin
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Masuk kelas tepat waktu 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai
2. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas pernyataan
tepat waktu 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai
3. Tertib dalam mengikuti pembelajaran pernyataan dan kadang-kadang tidak
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi melakukan
tidak kondusif 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan

3. Aspek : Percaya Diri


No. Indikator Responsif Penilaian Responsif
1. Mampu melakukan presentasi di depan umum  1 (Kurang)
2. Berani bertanya  2 (Cukup)
3. mengemukakan pendapat  3 (Baik)
4. menjawab pertanyaan  4 (Sangat Baik)

4. Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
kelompok ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas  Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta
sesuai kesepakatan didik
3. Bersedia membantu orang lain  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta
dalam satu kelompok yang didik
mengalami kesulitan  Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta
4. Rela berkorban untuk teman didik
lain

5. Aspek : Tanggungjawab
No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
dengan baik ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari tindakan  Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta
yang dilakukan didik
3. Mengembalikan barang yang  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta
dipinjam didik
4. Meminta maaf atas kesalahan  Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta
yang dilakukan didik

6. Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)  Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat  Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Mengekspresikan wajah yang cerah  Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4. Berperilaku sopan  Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Nomor
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal
1 1.1 Memahami struktur Struktur  Memahami konsep manajemen basis
hirarki basis data Hirarki data
Basisdata  Memahami konsep struktur dan
hirarki basis data
 Menentukan struktur hirarki aplikasi
basis data

Tugas
1. Jelaskan kesimpulan anda mengenai karakteristik dari basis data!
2. Salah satu tujuan basis data adalah menghilangkan pengulangan data. Berikan contoh
kasus terjadinya pengulangan data. dan jelaskan mengapa pengulangan basis data harus
dihindari!
3. Beri penjelasan kelebihan penggunaan sistem basis data dibanding dengan
menggunakan pencatatan melalui buku atau menggunakan program aplikasi seperti
microsoft excel!
4. Apakah basis data itu perlu diterapkan di organisasi yang membutuhkan penyimpanan
data sangat banyak? Jelaskan alasan anda!

Evaluasi
1. Jelaskan dengan pemahaman anda masing-masing, bagaimana analogi dari basis data
dan jelaskan pula apa yang dimaksud dengan basis data?
2. Sebutkan operasi dasar yang dapat dilakukan pada basis data!
3. Jelaskan 2 contoh penerapan basis data yang ada disekitar anda yang telah
menggunakan teknologi informasi!
4. Jelaskan kelemahan pengelolaan data secara manual dan keuntungan menggunakan
basis data!

Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM), guru
menganalisis topic atau materi yang belum dikuasai peserta didik. Kemudian selanjutnya
guru akan memberikan ulangan perbaikan atau pemberian tugas sampai peserta didik
memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM).

Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM), guru
memberikan pengayaan dengan mencari informasi baik melalui internet, buku bacaan
tentang pengelompokan struktur hirarki pada basis data.

Mengetahui, Negara, 9 Juli 2018


Kepala SMK Negeri 1 Negara Guru Mata Pelajaran

I Putu Wardana, S.Pd. I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom


Pembina Tk. I NIP. 19830313 201001 1 029
NIP. 19661122 199003 1 004
