Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 4 Kediri


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : X / Semester Genap
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (pertemuan ke - 3)
Bab :7
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik mampu Membangun nilai-nilai menghargai pentingnya wawasan nusantara dalam konteks Negara Kesatuan
Republik Indonesia
2. Peserta didik mampu Membangun nilai-nilai peduli pentingnya wawasan nusantara dalam konteks Negara
Kesatuan Republik Indonesia
3. Peserta didik mampu Membangun nilai-nilai menghargai pentingnya wawasan nusantara dalam konteks Negara Kesatuan
Republik Indonesia
4. Peserta didik mampu Membangun nilai-nilai peduli pentingnya wawasan nusantara dalam konteks Negara Kesatuan
Republik Indonesia
5. Peserta didik mampu Mengidentifikasi aspek trigatra dan pancagatra dalam wawasan Nusantara
6. Peserta didik mampu Menyaji hasil analisis tentang pentingnya wawasan Nusantara dalam konteks Negara
Kesatuan Republik Indonesia
7. Peserta didik mampu Mengkomunikasikan hasil analisis pentingnya wawasan Nusantara dalam konteks Negara Kesatuan
Republik Indonesia

B. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar :
1.7 Menghargai wawasan nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa
IPK Spiritual :
1.7.1 Membangun nilai-nilai menghargai pentingnya wawasan nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
1.7.2 Membangun nilai-nilai peduli pentingnya wawasan nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia

Kompetensi Dasar :
2.7 Bertanggungjawab mengembangkan kesadaran akan pentingnya wawasan nusantara dalam konteks Negara Kesatuan
Republik Indonesia
IPK Sosial :
2.7.1 Membangun nilai-nilai menghargai pentingnya wawasan nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
2.7.2 Membangun nilai-nilai peduli pentingnya wawasan nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
Kompetensi Dasar :
3.7 Menginterpretasi pentingnya Wawasan Nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
IPK Pengetahuan :
3.7.3 Mengidentifikasi aspek trigatra dan pancagatra dalam wawasan Nusantara

Kompetensi Dasar :
4.7 Mempresentasikan hasil interpretasi terkait pentingnya Wawasan Nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik
Indonesia
IPK Keterampilan
4.7.1 Menyaji hasil analisis tentang pentingnya wawasan Nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
4.7.2 Mengkomunikasikan hasil analisis pentingnya wawasan Nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia

3 Materi Pembelajaran
Pembelajaran wawasan nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
4 Pendekatan, Model, dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Ceramah, Unjuk Kerja
5 Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ketiga (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
1. 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar,
dilanjutkan dengan apersepsi.
2. Guru menyampaikan topik tentang “Aspek Trigatra dan Pancagatra dalam Wawasan
Nusantara”.
3. Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui metode diskusi. Kelompok yang
telah ditentukan topiknya pada pertemuan pertama (Kelompok 7 agar mempersiapkan
kelompoknya).

b. Kegiatan Inti

1. Presentasi Kelompok 7, topik Bab 7 Sub-bab c. Aspek Trigatra dan Pancagatra dalam Wawasan Nusantara.
2. Pada saat Kelompok 7 tampil presentasi, kelompok lainnya menyimak materi presentasi (mengamati).
3. Setelah presentasi selesai dipaparkan oleh Kelompok 7, kelompok lain memberikan saran/masukan dan mengajukan
pertanyaan terkait dengan materi yang sedang dibahas (menanya).
4. Pengajuan pertanyaan dilakukan dalam bentuk termin pertanyaan (jumlah termin disesuaikan dengan alokasi waktu
yang tersedia).
 Kegiatan mengumpulkan informasi dilakukan sebelum presentasi kelompok dalam bentuk penugasan
mencari informasi terkait dengan materi yang akan di presentasikan.
 Kegiatan mengasosiasikan dilakukan baik oleh kelompok yang mendapat tugas presentasi, juga kelompok
lain dengan melakukan analisis dalam kelompok pada saat menyimak jalannya presentasi guna membuat
pertanyaan.

c. Kegiatan Penutup

1. Guru menyimpulkan materi dan jalannya diskusi.


2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi terkait dengan kasus tersebut.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan
kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

6 Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Jenis / Teknik Penilaian
a. Spiritual : Observasi
b. Sosial : Observasi
c. Pengetahuan : Penugasan (Tugas Terstruktur)
d. Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
Lembar Observasi Spiritual
Sikap / Nilai
No. Nama Perilaku Beriman Menunjukkan Rata-rata Predikat
dan Bertaqwa Rasa Syukur
1. Agung Rachmanto
2. Agus Riyanto
3. Bagus Suhartanto
4. Harnung Mulawanarno
Deskripsi Penilaian :
 Siswa mendapat nilai 3 maka predikatnya A, bila Siswa tersebut menunjukkan sikap beriman dan
bertaqwa dengan cara berdoa dan menunjukkan rasa syukur dengan cara mengucapkan alhamdulillah
telah menyelesaikan suatu pekerjaan dengan baik
 Siswa mendapat nilai 2 maka predikatnya B, bila Siswa tersebut menunjukkan sikap beriman dan
bertaqwa dengan cara berdoa dan menunjukkan rasa syukur dengan cara mengucapkan alhamdulillah
meskipun belum menyelesaikan tugas dengan baik
 Siswa mendapat nilai 1 maka predikatnya C, bila Siswa tersebut belum menunjukkan sikap beriman
dan bertaqwa dengan cara berdoa dan belum menunjukkan rasa syukur dengan cara mengucapkan
alhamdulillah meskipun belum menyelesaikan tugas dengan baik
Lembar Observasi Sosial
Sikap / Nilai
Rata-
No. Nama Siswa Percaya Saling Tanggung Predikat
Jujur rata
Diri Menghargai Jawab
1. Agung Rachmanto
2. Agus Riyanto
3. Bagus Suhartanto
4. Harnung Mulawanarno
Deskripsi Penilaian :

Percaya Diri :
3= A, Percaya Diri dalam mengelola kelompok
2= B, Belum Percaya Diri dalam mengelola kelompok
1 = C,Kurang Percaya Diri dalam mengelola kelompok
Jujur :
3= A, Jujur dalam menyampaikan hasil pekerjaan
2 = B, Belum Jujur dalam menyampaikan hasil pekerjaan
1 = C,Tidak Jujur dalam menyampaikan hasil pekerjaan

Saling Menghargai :
3= A, Menghargai presentasi kelompok lain
2= B, Belum Menghargai presentasi kelompok lain,
1 = C,Tidak Menghargai presentasi kelompok lain
Tanggung Jawab :
3= A, Tanggung Jawab dalam mengerjakan tugas
2 = B, Belum Tanggung Jawab dalam mengerjakan tugas
1 = C,Tidak Tanggung Jawab dalam mengerjakan tugas

a. Siswa mendapat nilai 3 maka predikat A, bila Siswa memiliki sikap percaya diri saat presentasi, jujur dalam
mengerjakan tugas, saling menghargai saat menyampaikan pendapat, dan tanggung jawab membantu
kelompoknya
b. Siswa mendapat nilai 2 maka predikat B, bila Siswa belum memiliki sikap percaya diri saat presentasi, belum jujur
dalam mengerjakan tugas, saling menghargai saat menyampaikan pendapat, dan belum memiliki tanggung jawab
membantu kelompoknya
c. Siswa mendapat nilai 1 maka predikat C, bila Siswa belum memiliki sikap percaya diri saat presentasi, tidak jujur
dalam mengerjakan tugas, tidak menghargai kelompok lain saat menyampaikan pendapat, dan tidak memiliki
tanggung jawab membantu kelompoknya

Lembar Penugasan
Deskripsi tentang Aspek Trigatra No. Deskripsi tentang Aspek Pancagatra dalam konteks
No
dalam konteks wawasan Nusantara wawasan Nusantara Indonesia
.
Indonesia

1. ............................................................. 1. .............................................................
............................................................. .............................................................
............................................................. .............................................................
............................................................. .............................................................
2. ............................................................. 2. .............................................................
............................................................. .............................................................
............................................................. .............................................................
............................................................. .............................................................
3. ............................................................. 3. .............................................................
............................................................. .............................................................
............................................................. .............................................................
............................................................. .............................................................
............................................................. 4. .............................................................
.............................................................
.............................................................
.............................................................
.............................................................
Keterangan :
Jika pada kolom Trigatra menjawab lengkap diberi nilai : 40
Jika pada kolom Trigatra menjawab kurang lengkap diberi nilai : 20
Jika pada kolom Trigatra tidak dijawab diberi nilai :0
Jika pada kolom Pancagatra menjawab lengkap diberi nilai : 60
Jika pada kolom Pancagatra menjawab kurang lengkap diberi nilai : 40
Jika pada kolom Pancagatra tidak dijawab diberi nilai :0
Nilai = Kolom Trigatra + Kolom Pancagatra

Lembar Unjuk Kerja


Kelompok:.......... Penilaian
Pemaparan Media (Alat /
No.
Anggota : (Penggunaan Bahan Jumlah Skor Nilai
Bahasa) pemaparan)
1.
2.
Keterangan :
Penggunaan Bahasa :8
Media (Alat / Bahan pemaparan :2
Jumlah Skor maks : 10
Nilai : (Jumlah skor perolehan / Jumlah Skor maks.) x 100

7 Media / Alat, Bahan, Sumber Belajar


Media / Alat : media pembelajaran dengan menggunakan power point
Bahan : laptop, LCD, Papan tulis
Sumber Belajar : UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, Nuryadi dan Tolib, 2014. Buku Siswa Pendidikan Pancasila
dan Kewarganegaraan kelas X. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Badan Penelitian dan Pengembangan
Pusat Kurikulum dan Pembukuan

Kediri, 2 Januari 2017


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 4 Kediri Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Bambang Soetiarso, MM Agus Sulistiyono, S.Pd


NIP 19630602 198803 1 012 NIP 19850730 201409 1 001
