Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 1 BONE
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Konstruksi & Teknik Pengukuran Tanah
Bidang Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan Dan Informasi Bangunan
Kelas / Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 14 JP
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Mengelola tugas dengan mengunakan
mengevaluasi pengetahuan faktual, alat, informasi, dan prosedur kerja yang
konseptual, operasional dasar, dan lazim dilakukan serta menyelesaikan
metakognitif sesuai dengan bidang Dasar- masalah sederhana sesuai bidang Dasar-
dasar Konstruksi dan Teknik dasar Konstruksi dan Teknik
Pengukuran Tanah pada tingkat teknis, Pengukuran Tanah.
spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan Menampilakn kinerja mandiri dengan
dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, pengawasan langsung atasan berdasarkan
seni, budaya, dan humoniora dalam mutu dan kuantitas terukur sesuai standar
konteks pengembanganm potensi diri kompetensi kerja dan dapat diberi tugas
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, membimbing orang lain.
dunia, keja, warga masyarakat nasional,
regional,dan internasional.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Materi Pokok
(IPK)
3.12 Mengevaluasi 3.12.1 Menilai hasil pekerjaan  Prosedur
pekerjaan konstruksi konstruksi pemeriksaan
4.12 Melakukan 4.12.1 Memperbaiki hasil pekerjaan pekerjaan
perbaikan hasil konstruksi
pekerjaan konstruksi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di
harapkan dapat menjelaskan, memahami serta mampu mempresentasikan hasil
pemeriksaan pekerjaan konstruksi dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab,
displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah,
serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Ruang lingkup
Ruang lingkup pemeriksaan konstruksi meliputi :
 Pemeriksaan pemenuhan terhadap tingkat risiko
 Pemeriksaan perencanaan pekerjaan konstruksi berdasarkan atas SNI, standar
keteknikan yang ada dan value engineering serta manfaat pembangunan
terhadap masyarakat sesuai dengan perencanaan kelayakannya
 Pemeriksaan pemilihan penyedia jasa yang berkualifikasi, dengan harga
terendah, terevaluasi dan tanpa penyimpangan yang penting dan pokok
 Pemeriksaan sistem pengendalian manajemen dari segi waktu, biaya dan
kualitas
 Pemeriksaan pelaksanaan paket kegiatan dalam pemenuhan persyaratan
keteknikan, keselamatan umum, perlindungan sosial tenaga kerja dan tata
lingkungan
 Pemeriksaan tertib administrasi keuangan
 Pemeriksaan pencapaian manfaat dengan melakukan analisis terhadap fungsi
konstruksi setelah penyerahan kedua (FHO) serta keterpaduan program dengan
sektor lainnya
 Pemeriksaan risiko kegagalan konstruksi dan kegagalan bangunan.
2. Pelaksanaan pemeriksaan konstruksi
Sesuai dengan ketentuan Peraturan Pemerintah No. 29 tahun 2000 tentang
Penyelenggaraan Jasa Konstruksi, penyelenggaraan pekerjaan konstruksi wajib
dimulai dengan tahap perencanaan dengan ketentuan :
 Dalam perencanaan pekerjaan konstruksi dengan pekerjaan risiko tinggi harus
dilakukan pra studi kelayakan, studi kelayakan, perencanaan umum, dan
perencanaan teknik.
 Dalam perencanaan pekerjaan konstruksi dengan pekerjaan risiko sedang
harus dilakukan studi kelayakan, perencanaan umum dan perencanaan teknik.
 Dalam perencanaan pekerjaan konstruksi dengan pekerjaan risiko kecil harus
dilakukan perencanaan teknik.
Dalam pemeriksaan hasil pekerjaan konstruksi untuk mengetahui kelayakan
bangunan dapat dilakukan dengan melakukan pengujian sebagai berikut:
a. Pengujian kecelakaan
b. Pengujian kuat tekan
c. Pengujian tambahan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab, Penugasan
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang ( Slide Power Point)
4. Whiteboard
5. Spidol, Penggaris
G. Sumber Belajar
1. Bahan Ajar Dasar-dasar Konstruksi dan Teknik Pengukuran
2. Internet
3. Sumber lain yang relevan
H. Langkah_langkah Pembelajaran
Pertemuan
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan ketua kelas memimpin
untuk berdoan bersama sebelum pelajaran dimulai.
2. Guru memberikan gambaran mengenai pelajaran
20 Menit
yang akan dibahas serta memberikan motivasi
belajar
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai.
Inti Mengamati
1. Guru menyampaikan secara singkat garis besar
tentang : Prosedur pemeriksaan pekerjaan
2. Peserta didik melakukan pengamatan terkait materi
yang diberikan .
Menanya
1. Mengkondisikan siswa untuk secara aktif bertanya
tentang topic yang berkaitan dengan materi yang
disampaikan.
2. Dengan tanya jawab, dan arahan dari guru peserta
didik menentukan masalah yag akan dibahas
berhubungan dengan pengertian, ruang lingkup, dan
tujuan materi yang disampaikan.
Mengeksplorasi 240 menit
 Melakukan pencarian informasi dari buku/sumber
lainnya tentang pengertian, ruang lingkup, dan
tujuan materi yang dibahas.
Mengasosiasi
1. Mengkategorikan data/informasi dan menentukan
hubungannya.
2. Menyimpulkan dengan urutan dari yang sederhana
sampai pada yang lebih kompleks terkait materi
yang diberikan.
Mengkomunikasikan
1. Mempresentasikan hasil pemeriksaan tentang
pengertian, ruang lingkup, dan tujuan materi yang
diajarkan.
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
materi.
2. Guru memberikan soal latihan sebagai tugas
20 menit
mandiri.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk
2. Instrumen Penilaian
 Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

Watampone, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala UPT SMKN 1 BONE Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Amiruddin AM, M.M Risman Sani S.Pd


NIP. 19650304 1996021 002 NIP.
LAMPIRAN

A. Penilaian Pengetahuan

No. Kompetensi Dasar Indikator Jenis No.Soal


Soal

1 Mengevaluasi Menilai hasil pekerjaan Tes


pekerjaan konstruksi konstruksi Tertulis 1-5

Rubrik penilaian
K.D 3.12 Mengevaluasi pekerjaan konstruks

No. Nama Siswa Skor setiap nomor soal Jumlah Nilai


No.1 No.2 No.3 No.4 No.5 Skor
1.
2.
Dst.

Indikator Penilaian Pengetahuan

1. Jika menjawab tepat, lengkap dan sistimatis, diberi skor 4


2. Jika menjawab tepat, kurang lengkap dan kurang sistimatis, diberi skor 3
3. Jika menjawab kurang tepat, diberiskor 2
4. Jika menjawab tidak tepat, diberi skor 1

Rumus pengolahan nilai adalah :

𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


𝐧𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐱𝟓
𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
