Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama : AGUS GEDE EKA SAPUTRA
Sekolah : SMK Negeri 2 Katingan Hilir
Mata Pelajaran : Konstruksi dan Utilitas Gedung
Materi Pokok : Menerapkan Gambar Site Plan
Kompetensi keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Kelas/Semester : XI/I

Tahun Pelajaran : 2018/2019


Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Pertemuan : I ( satu)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli (gotong


royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Konstruksi dan Properti pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja,warga masyarakat nasional,

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar
Teknik Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

B. .Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan gambar site plan.
4.1 Membuat gambar site plan.

PPG Angkatan 3 Teknologi Konstruksi dan Propert 1


C. Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR PENGETAHUAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD IPK
3.3. Menerapkan gambar site plan. IPK KD 3.3 Pertemuan 1

3.1.1 Mengklasifikasikan jenis gambar.


3.1.2 Menganalisis Fungsi Gambar Site Plan.
3.1.3 Menganalisis Komponen Gambar Site Plan.
3.1.4 Menganalisis Skala Gambar Site Plan.

IPK KD 3.4 Pertemuan 2


3.1.5 Mengukur jarak /panjang bangunan dan jalan pada
sebuah site plan yang akan di gambar

IPK KD 3.4 Pertemuan 3


3.1.6 Menerapkan cara menggambar Ste Plan

4.1 Membuat gambar site plan. IPK KD 4.4 Pertemuan 1

4.1.1 Membuat kembali sebuah gambar Site Plan.


4.1.2 Mengoprasikan aplikasi Autocad untuk
menggambar Site plan

IPK KD 4.4 Pertemuan 2

4.1.3 Membuat gambar sketsa hasil pengukuran


4.1.4 Menggunakan alat ukur meteran pita dan rol

IPK KD 4.4 Pertemuan 3

4.1.5 Merancang sebuah gambar Site Plan.


4.1.6 Mengoprasikan aplikasi Autocad untuk
menggambar Site plan

PPG Angkatan 3 Teknologi Konstruksi dan Propert 2


D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui menggali informasi dari referensi dan diskusi siswa dapat mengklasifikasikan
jenis-jenis gambar kerja dengan runtut dan percaya diri.
2. Melalui obeservasi, menggali informasi dari referensi dan diskusi siswa dapat
menganalisis fungsi gambar site plan secara percaya diri.
3. Melalui observasi, menggali informasi dan diskusi siswa dapat menganalisis komponen
gambar Site plan
4. Melalui pengamatan pada contoh gambar Site Plan siswa dapat menganalisis skala yang
biasa digunakan pada gambar Site plan sesuai standar.
5. Melalui observasi di lapangan siswa dapat melakukan pengukuran kawasan yang akan
dibuat gambar site plan dengan benar dan penuh semangat.
6. Memlalui praktek langsung, siswa dapat membuat gambar siteplan dengan benar sesuai
data survai.

E. Materi Pembelajaran

Analisis materi pembelajaran STEM topik Menerapan Gambar Site Plan

Sains: Teknologi:
1. Faktual : Didalam gambar rencana terdapat 1. Siswa melakukan survei dilapangan untuk
gambar Site Plan melakukan pengukuran dengan
2. Konsptual : Materi Gambar Teknik
menggunakan peralatan ukur seperti
3. Prosedural : Standar gambar Kerja pada
meteran.
sebuah pekerjaan perencanaan.
2. Siswa melakukan praktek membuat
gambar Site Plan menggunakan aplikasi
Auto Cad
Enginering: Matematika:
1. Mendata hasil observasi/survey dilapangan . 1. Mengukur panjang dan lebar dilapangan
2. Mencatat data survey dalam bentuk sketsa.
menggunakan alat ukur meteran.
3. Mengolah data survey ke dalam aplikasi
2. Menentukan skala gambar pada saat
Autocad
pencetakan gambar

F. Pendekatan : STEM
G. Model : Inquiry learning
a. Orientasi
b. Merumuskan masalah.
c. Merumuskan hipotesis
d. Mengumpulkan data
e. Menguji hipotesis
f. Merumuskan kesimpulan

H. Metode : diskusi , tanya jawab dan penugasan


I. Media Pembelajaran
PPG Angkatan 3 Teknologi Konstruksi dan Propert 3
- Laptop
- LCD,Screen
- Buku teks
- Jaringan Internet

J. Sumber Belajar
- Modul balajar
- Internet

K. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke - 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan siswa menjawab salam 5 menit
guru, berdo’a dan mengondisikan diri siap belajar.
2. Guru memeriksa kesiapan siswa, antara lain mencakup
kehadiran, kerapian, ketertiban, perlengkapan
pembelajaran dan kesiapan belajar.
3. Guru melakukan apersepsi /mengajukan pertanyaan-
pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa.

Inti Reflection 35 menit


Orientasi
 Guru menyampaikan banwa didalam gambar kerja
dalam sebuah perencanaan, terdapat berbagai jenis
gambar kerja, termasuk di dalamnya adalah gambar
Site Plan

Research
Merumuskan masalah,
Merumuskan Hipotesis
 Siswa merumuskan pertanyaan tentang jenis-jenis
gambar pada gambar kerja. Siswa membuat jawaban
sementara
 Siswa membuat pertanyaan tentang pengertian dan
fungsi gambar site plan. Siswa membuat jawaban
sementara
 Siswa merumuskan tentang komponen apa saja yang ada
pada gambar Site Plan. Siswa membuat jawaban
sementara

PPG Angkatan 3 Teknologi Konstruksi dan Propert 4


 Siswa membuat rumusan pertanyaan tentang skala yang
biasa digunakan pada gambar Site Plan. Siswa membuat
jawaban sementara
 Guru membimbing siswa dalam merumuskan pertanyaan.
Discovery
Mengumpulkan data
 Siswa membuat kelompok kerja.
 Siswa mencari referensi tentang Gambar Site Plan .
 Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan kegiatan
siswa.

Application
Menguji Hipotesis
 Siswa menyimpulkan hasil dari membaca referensi dan
hasil pengamatan tentang gambar Site Plan dari media
pembelajaran.
 Siswa membuat sketsa rancangan gambar Site plan.
 Siswa menggambar Sebuah gambar Site Plan
menggunakan aplikasi Auto cad.

Communication 5x45
Menarik kesimpulan menit
 Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil
pekerjaan.
 Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan.
 Guru memberikan penguatan materi melalui tampilan
slide.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi.
 Evaluasi.

Penutup  Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan 5 menit


pelajaran.
 Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Guru menyampaikan informasi tentang matapelajaran
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pelajaran.
 Siswa berdoa.

PPG Angkatan 3 Teknologi Konstruksi dan Propert 5


L. Penilaian
a. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
Kerjasam
Nama Siswa/ Teliti Santun Disiplin Keterang
No. a
Kelompok an
SB KB SB KB SB KB SB KB
1.

2.

3.

dst

Keterangan :
SB = jika empat indikator terlihat.
KB = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap :


 Teliti
a. Memperhatikan keselamatan kerja.
b. Bekerja dengan tenang
c. Memeriksa ulang hasil pekerjaan

 Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan.
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

 Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Menyelesaikan pekerjaan tepat waktu.
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

 Kerjasama
a. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
b. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
c. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
d. Rela berkorban untuk teman lain

PPG Angkatan 3 Teknologi Konstruksi dan Propert 6


M. Penilaian Pengetahuan.
Kisi-kisi Soal Pengetahuan
Indikator Tingkat kesulitan soal
Kompetensi Level
Pencapaian Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar Kognitif Mudah Sedang sulit
Kompetensi
3.1 3.1.1 C3 2. Siswa dapat esays 2. Setelah melakukan V
Menerapkan Mengklasifik mengklasifikasik identifikasi pada
gambar site asikan jenis an jenis-jenis berbagai jenis gambar
plan. gambar. gambar kerja. kerja, kalsifikasikanlah
gambar kerja tersebut
3.1.2 3. Siswa mampu
ke dalam beberapa
Menganalisis C4 menganalisis
kelompok ! V
Fungsi Fungsi Gambar
3. Setelah melakukan
Gambar Site Site Plan
identifikasi dan
Plan. 4. Siswa mampu pengamatan pada
3.1.3 menganalisis berbagai contoh gambar
Menganalisis Komponen site plan, Jelaskan
Komponen C4 Gambar Site fungsi dari dibuatnya
Gambar Site Plan. gambar Site Plan pada
Plan. 5. Siswa mampu sebuah perencanaan !
3.1.4 menganalisis 4. Di dalam sebuah
Menganalisis Skala Gambar gambar Site plan, V
Skala Site Plan. komponen apa saja
Gambar Site C4 yang harus ditampilkan
Plan. dalam gambar Site
plan ?
5. Skala yang digunakan V
dalam sebuah gambar
Site Plan adalah ?

PPG Angkatan 3 Teknologi Konstruksi dan Propert


Sekolah : SMK Negeri 2 Katingan Hilir
Kompetensi keahlian : Desain Pemodelan Dan Informasi Bangunan
Mata Pelajaran : Mekanika Teknik
Kelas/Semester : X/I

Tahun Pelajaran : 2018/2019


SOAL ESAY.

Jawablah pertanyan di bawah ini dengan benar !

1. Setelah melakukan identifikasi pada berbagai jenis gambar kerja, kalsifikasikanlah gambar kerja tersebut ke dalam beberapa kelompok !
2. Setelah melakukan identifikasi dan pengamatan pada berbagai contoh gambar site plan, Jelaskan fungsi dari dibuatnya gambar Site Plan pada sebuah
perencanaan !
3. Di dalam sebuah gambar Site plan, komponen apa saja yang harus ditampilkan dalam gambar Site plan ?
4. Skala yang digunakan dalam sebuah gambar Site Plan adalah ?

PPG Angkatan 3 Teknologi Konstruksi dan Propert


KUNCI JAWABAN

1. Klasifikasi gambar :

a. Gambar Master Plan

b. Gambar Site Plan

c. Gambar Rencana ( Denah, tampak, potongan dan gambar rencana struktur)

d. Gambar Detail

2. Gambar site Plan berfungsi sebagai gambar rancangan sebuah areal atau lahan guna menentukan penempatan bangunan, sirkulasi, vegetasi dan
jaringan instalasi air, listrik dll dalam skala lingkungan.

3. Komponen yang biasanya terdapat pada gambar site plan :

a. Rencana jalan

b. Rencana penempatan bangunan

c. Rencana taman / vegetasi

d. Rencana utilitas

4. Skala yang digunakan adalah >= 1: 500

PPG Angkatan 3 Teknologi Konstruksi dan Propert


Rubrik Penilaian Pengetahuan

Soal Kriteria Nilai Nilai max catatan


No 1 Dapat menjawab 25 100
Jawaban salah 15
Tidak dapat menjawab 0
No 2 Dapat menjawab 25
Jawaban salah 15
Tidak dapat menjawab 15
No 3 Dapat menjawab 25
Jawaban salah 15
Tidak dapat menjawab 0
No 4 Dapat menjawab 25
Jawaban salah 15
Tidak dapat menjawab 0

Keterangan :
Nilai Akhir Pengetahuan
Jumlah skor yang diperoleh :
25+25+25+25= 100

PPG Angkatan 3 Teknologi Konstruksi dan Propert


Rubrik penilaian sikap:
a. Sikap Jujur
Indikator yang menunjukkan sikap jujur:
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan tes
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan pendapat dengan apa adanya
4. Melaporkan data atau informasi apa adanya
Rubrik penilaian:
No Kriteria Penilaian Skor/Nila
. i
1 Menunjukkan 4 indikator 4 b. Sikap disiplin
sikap jujur Indikator sikap disiplin
2 Menunjukkan 3 indikator 3
1. Datang tepat waktu
sikap jujur
3 Menunjukkan 2 indikator 2 2. Kehadiran minimal 90 %
sikap jujur 3. Mengumpulkan tugas tepat waktu
4 Menunjukkan 1 indikator 1 4. Menggunakan seragam dan
sikap jujur kelengkapannya sesuai aturan yang
5 Tidak menunjukkan sikap 0
berlaku
jujur
Rubrik penilaian
No Kriteria Penilaian Skor/Nilai
.
1 Menunjukkan 4 indikator sikap 4
disiplin
2 Menunjukkan 3indikator sikap disiplin 3
3 Menunjukkan 2 indikator sikap 2
disiplin
4 Menunjukkan 1 indikator sikap 1
disiplin
5 Tidak menunjukkan sikap disiplin 0

c. Sikap santun
Indikator sikap santun:
a. Menyampaikan pendapat dengan santun
Rubrik penilaian:
No. Kriteria Penilaian Skor/Nilai
1 Menunjukkan sikap santun 2
2 Menunjukkan sikap santun dengan 1
PPG Angkatan 3 Teknologi Konstruksi dan Propert
bimbingan
3 Tidak menunjukkan sikap santun 0

Kriteria Penilaian
Nilai Kriteria
2 Baik
1 Cukup
0 kurang

Mengetahui Kasongan............................2019
Kepala Sekolah , Guru Mata Pelajaran,

LODEWYK, S.Pd AGUS GEDE EKA SAPUTRA,ST


NIP. 19610315 198703 1 009 NIP. 198208092010 01 1 001

PPG Angkatan 3 Teknologi Konstruksi dan Propert
