Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran melalui model discovery learning diharapkan peserta
didik terlibat aktif selama proses pembelajaran berlangsung dan memiliki sikap bekerjasama
untuk:
3.3.1.1 : Menjelaskan cara menyetarakan persamaan kimia reaksi redoks.
3.3.2.1 : Menyetarakan persamaan kimia reaksi redoks dengan menggunakan metode
setengah reaksi
3.3.3.1 : Menyetarakan persamaan kimia reaksi redoks dengan menggunakan metode
perubahan bilangan oksidasi
4.3.1.1 : Melakukan percobaan elektrokimia
4.3.2.1 : Menentukan urutan kekuatan pengoksidasi berdasarkan data hasil percobaan
elektrokimia
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
No. Pengetahuan Materi
a. Faktual - Nama senyawa
- Rumus kimia senyawa
- Bilangan oksidari unsur
b. Konseptual - Metode setengah reaksi
- Metode perubahan biloks
c. Prosedural - Cara menyetarakan reaksi redoks dengan metode setengah
reaksi
- Cara menyetarakan reaksi redoks dengan metode biloks
d. Metakognitif - Menjelaskan contoh fenomena elektrokimis dalam
kehidupan sehari-hari
E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Ilmiah (Saintifik)
2. Model : Direct Instruction
3. Metode Ceramah, Diskusi
F. Media/Alat/Bahan Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Lembar Kerja Peserta didik (LKPD) tentang
2. Alat Pembelajaran
a. Papan tulis, spidol, dan penghapus
b. LCD dan proyektor
G. Sumber Belajar
Ningsih, Sri R dan Sofyatiningrum, Etty. 2017. Konsep dan Penerapan KIMIA SMA/MA Kelas
XII Kelompok Peminatan MIPA. Jakarta: PT. Bumi Aksara
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Karakter/4C/ Alokasi
Literasi Waktu
Pendahuluan Total Waktu 15 menit
1. Mengucapkan salam pembuka spriritual
2. Menyiapkan peserta didik secara psikis
(berdoa) dan fisik (memeriksa daftar hadir
peserta didik)
3. Mengecek kesiapan belajar peserta didik
secara fisik (buku pelajaran kimia dan
penunjang belajar lainnya)
Memberikan Apersepsi critical
4. Menanyakan pertanyaan pengantar yang thinking
bersifat apersepsi, diantaranya:
a. Apakah kalian masih ingat tentang
materi redoks pada waktu kelas x?
Reaksi Redoks adalah?
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu
mempelajari sifat koligatif larutan
Memberikan Acuan
6. Menyampaikan materi pelajaran
7. Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator yang harus dicapai
Motivasi
8. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
collaboration
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang
Tahap 3:
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
Data
diidentifikasi melalui kegiatan:
Collection
Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi
Penyetaraan persamaan reaksi redoks yang
sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya. collaboration
Membaca sumber lain selain buku teks Sikap:
Secara disiplin melakukan kegiatan
kerjasama
literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Penyetaraan persamaan reaksi
redoks yang sedang dipelajari.
Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal
yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan critical
kepada guru berkaitan dengan materi thinking dan
Penyetaraan persamaan reaksi redoks yang communication
sedang dipelajari.
Wawancara/tanya jawab dengan nara
sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan
dengan materi Penyetaraan persamaan reaksi
redoks yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Keterangan Penskoran :
90<X≤100 A
80<X≤90 B
70<X≤80 C
0.00<X≤70 D
Penilaian Keterampilan
Berilah nilai 1-4 pada kolom nilai untuk setiap aspek sesuai dengan kriteria penilaian
1
2
3
4.
5.
6.
7.
8.
...
RUBRIK PENILAIAN
KETERAMPILAN DALAM MENGEMUKAKAN PENDAPAT
KETERAMPILAN BERTANYA
90<X≤100 A
80<X≤90 B
70<X≤80 C
0.00<X≤70 D