Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Tamansiswa Jetis Yogyakarta


Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan.
Mata Pelajaran : Memelihara Transmisi
Kelas/Semester : XI / 1
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 4 x 60 menit
Life Skill : Percaya Diri dan Teliti.
Krit.Ketun.Minimal : 75
Kode Kompetensi : 020.KK. 08
Standar Kompetensi : Memelihara Transmisi
Kompetensi Dasar :Mengidentifikasi transimisi manual dan komponen-
komponennya.
Indikator :
1. Siswa mampu menyebutkan nama komponen transimisi
manual
2. Siswa mampu menjelaskan berbagai macam jenis sistem
trasmisi manual
3. Siswa mampu menerangkan fungsi komponen transmsi
manual
4. Siswa mampu menerangkan cara kerja komponen
transmisi manual
5. Siswa mematuhi keselamatan kerja
Aspek Pendidikan : 1. Rasa ingin tau (Sikap dan tindakan tindakan yang selalu
Karakter berupaya untuk mengetahui secara mendalam dan luas dari apa
yang dipelajari, dilihat dan didengar)
2. Kreatif ( berpikir dan melakukan sesuatu yang menghasilkan cara
atau hasil yang berbeda dari produk/jasa yang telah ada)
3. Kerja keras (perilaku yang menunjukkan upaya Sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas mengatasi berbagai
hambatan)
4. Mandiri (sikap dan perilaku yang tidak mudah bergantung pada
orang lain dalam menyelesaikan tugas)
Kompetensi Terintegrasi : 1. Kecakapan memecahkan masalah secara kreatif dan arif.
2. Percaya Diri.
Indikator : 1. Dapat mendifinisikan masalah yang timbul.
2. Teliti.

1
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
1. Menjelaskan prinsip kerja transmisi manual dengan benar.
2. Mengidentifikasi transmisi manual dan komponennya
B. Materi Pembelajaran :
1. Menerangkan tentang komponen sistem trasmisi manual
2. Menjelaskan berbagai macam sistem tramsmisi manual
3. Menerangkan tentang sistem trasmisi slidingmesh
4. Menerangnkan tentang sistem transmisi constanmesh
5. Menerangkan tentang sistem trasmisi sinkronmesh
C. Metode Pembelajaran:
1. Ceramah.
2. Diskusi.
3. Tanya jawab
4. Penugasan.
D. Langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama (Teori ) :
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan :
 Pembukaan dan berdoa,dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri
siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek.
 Melakukan presensi kehadiran siswa.
 Memberikan motivasi belajar dan memberi penjelasan topik dan manfaat
kompetensi yang dipelajari,agar dalam diri siswa timbul percaya diri dan sikap
teliti dalam melakukan identifikasi sistem starter.
 Siswa mendengarkan penjelasan tentang strategi pempelajaran serta cara
penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.
2. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
 Siswa mendengarkan materi yang dijelaskan guru
 Siswa mempelajari modul
 Siswa mempelajari contoh kasus yang diajarkan guru
Elaborasi
 Siswa mempelajari komponen-kiomponen transmisi manual.
 Siswa mempelajari berbagai macam system transmisi manual
 Siswa menjelaskan cara kerja system transmisi manual
 Guru menjelaskan informasi tentang identifikasi transmisi manual
 Pembentukan sikap dan perilaku : jujur dan tekun dalam belajar.
Konfirmasi
 Siswa menjawab pertanyaan dari guru
 Siswa menanggapi jawaban dari siswa lain
 Siswa mencatat materi yang diajarkan

2
3. Kegiatan Akhir/Penutup :
 Melakukan Test untuk menggugah kembali ingatan materi yang telah
dipelajari.
 Siswa memperhatikan penjelasan untuk pembahasan Minggu berikutnya.
 Memberikan kesimpulan dan tugas individu untuk dikerjakan di rumah.
E. Alat, Bahan dan Sumber Belajar :
1. New Step 1 Toyota
2. Modul DEPDIKNAS
3. Modul VDC Malang
F. Penilaian :
Tes tertulis
No Soal Bobot
1 Sebut dan jelaskankomponen-komponen system pemindah tenaga 30
dan fungsi masing-masing komponen
2 Sebut dan jelaskan macam-macam gear dan aplikasinya pada 20
transmisi
3 Sebutkan jenis-jenis transmisi 10
4 Sebutkan komponen-komponen pada synchronmesh 10
5 Jelaskan secara singkat cara kerja synchronmesh 30

Jumlah skar = 100


Kunci jawaban
1. Komponen-komponen system pemindah tenaga adalah :
- Kopling (clutch). Fungsi dari kopling adalah untuk melepaskan dan
menghubungkan tenaga dari mesin ke trasmisi & dapat memperhalus
/mempermudah proses perpindahan gigi transmisi.
- Fungsi dari transmisi adalah untuk merubah tenaga mesin menjadi
momen sesuai dengan kondisi perjalanan kendaraan & transmisi juga
berfungsi untuk membelikan putaran mesin apabila kendaraan berjalan
mundur.
- Poros propeller (Propeller Shaft) berfungsi untuk memindahkan tenaga
dari transmisi ke gardan (differential).
- Fungsi dari differential adalah untuk Menyeimbang putaran kedua roda
pada saat membelok, menghasilkan momen putar yang lebih besar,
merubah arah putaran poros penggerak ( propeler ) ke roda dengan
sudut 900
2. Jenis-jenis roda gigi adalah :
- Roda gigi jenis Helical, dipergunakan untuk roda gigi tetap atau yang
tidak bisa digeser (Constant mesh dan synchro-mesh).
- Roda gigi jenis Double Helical, dipergunakan untuk roda gigi tetap atau
yang tidak bisa digeser (Constant mesh dan synchro-mesh).

3
- Roda gigi jenis Epicyclic, dipergunakan untuk roda gigi yang tidak tetap
kedudukan titik porosnya (Constant mesh).
- Roda gigi jenis Spur, dipergunakan untuk roda gigi geser atau yang bisa
digeser (Sliding mesh).
3. Jenis-jenis transmisi adalah :
- Transmisi Dengan Roda Gigi Gear (Slidingmesh)
- Transmisi Dengan Roda Gigi Tetap (Constant mesh)
- Transmisi Synchronmesh
4. Komponen-komponen synchronmesh adalah :
- Clatch hub
- Hub sleeve
- Shifting key
- Key springs
- Synchronizer
- Cone
5. Cara kerja synchronmesh adalah :
- Posisi pengerean : Hub sleeve didorong ke kanan, synchronizer ring ikut
terdorong dan berhubungan dengan cone pengereman roda speed gear,
terjadi pengereman putaran unit sinkromes sama dengan putaran speed
gear
- Posisi menghubung : Hub sleeve digerakkan lebih jauh, hub sleeve
menghubungkan roda gigi sinkromes dengan roda gigi tingkat, roda gigi
tingkat berhubungan dengan poros output

Syarat nilai minimal kelulusan adalah : 75.


Selanjutnya skor kompetensi dasar ini diakumulasikan dengan skor kompetensi
dasar yang lain sehingga di dapat skor Standar Kompetensi.

Yogyakarta, Agustus 2017

Guru Pengajar

Fany Susilo, S.Pd
