Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Materi : Gerak dasar lokomotor


Kelas : 3 (tiga)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : SD PLUS RAHMAT


Kelas / semester : III (Tiga) / I (Satu)
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
Materi pokok : Gerak dasar lokomotor permainan telegram telegraf
Pertemuan ke : 1 (Minggu ke 1)
Alokasi waktu : 4 jam pelajaran (1x pertemuan)

I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar


3.1 Memahami kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional
4.1 Mempraktikkan gerak kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional

III. Tujuan Pembelajaran


Siswa mampu memahami, menjelaskan dan memperagakan materi tentang gerak dasar
lokomotor dalam permainan telegram telegraf

IV. Indikator
1. Siswa dapat melakukan kegiatan berdoa sebelum belajar dengan baik
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab, peduli, percaya diri, sportif
dan jujur selama kegiatan pembelajaran
3. Siswa mampu memahami dan menjelaskan materi tentang gerak dasar lokomotor
permainan telegram telegraf
4. Siswa mampu mempraktikkan gerak dasar lokomotor permainan telegram telegraf

V. Materi Pembelajaran
Mempelajari gerakan dasar lokomotor dalam permainan telegram telegraf

VI. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan pendahuluan:
Kegiatan Alokasi waktu
 Guru menyapa siswa, memberikan salam dan memimpin doa 35 menit
bersama dalam rangka penyiapan fisik dan psikis siswa sebelum
dimulainya kegiatan belajar hari ini
 Guru melakukan pengecekan kehadiran siswa
 Guru memberikan pertanyaan dan penjelasan singkat tentang
materi pembelajaran hari ini
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang materi pembelajaran hari
ini melalui media LCD Proyektor / bercerita
 Guru membariskan siswa
 Guru memimpin pemanasan
 Guru melakukan permainan modifikasi

Kegiatan inti:
Kegiatan Alokasi waktu
 Guru mengondisikan siswa untuk berbaris 90 Menit
 Guru memberikan penjelasan ulang dan memberikan contoh
macam-macam gerakan dasar lokomotor
 Guru memberikan penjelasan tentang materi hari ini yaitu
permainan telegram telegraf

 Berikut ini cara bermain “telegram-telegraf”.


 1. Ada 2 kelompok siswa yang bermain. Kelompok 1 bernama
“telegram” dan kelompok 2 bernama “telegraf”. Jumlah anggota
kelompok “telegram” sama dengan kelompok “telegraf”.
 2. Satu orang siswa berperan sebagai pemberi aba-aba.
 3. Jika siswa pemberi aba-aba berteriak “telegraf” maka kelompok
“telegram” mengejar kelompok “telegraf” dan sebaliknya.
 Siswa mempraktekkan permainan telegram telegraf secara
berkelompok
 Guru melakukan penilaian gerakan selama siswa melakukan
permainan

Kegiatan penutup:
Kegiatan Alokasi waktu
 Guru mengondisikan siswa untuk duduk selonjor di tempat yang 15 Menit
rindang dan kaki diluruskan
 Guru mengajak siswa untuk melakukan pendinginan
 Guru memberikan refleksi kegiatan pembelajaran hari ini
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dan mempersilahkan siswa
ganti baju dan persiapan pelajaran selanjutnya

VII. Penilaian
 Penilaian sikap
Didapatkan dari hasil pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung dengan
menggunakan catatan perilaku siswa
No Tanggal Nama Catatan perilaku Butir sikap Tindak lanjut
siswa oleh guru
1 05-01-2018 Hanif Mendorong teman Perbuatan hanif Guru
hingga terjatuh tidak disiplin memberikan
dalam mengikuti nasehat
pelajaran dan kepada hanif
membahayakan agar tidak
orang lain mengulangi
perbuatannya
lagi
2 05-01-2018 Arya, Bertengkar dengan Perbuatan arya Guru
Ado teman dan ado tidak memberikan
disiplin dalam nasehat
mengikuti kepada arya
pelajaran dan dan ado agar
membahayakan tidak
orang lain mengulangi
perbuatannya
lagi
3
4

 Penilaian pengetahuan
Didapatkan melalui penilaian harian (PH), penilaian tengah semester (PTS), dan penilaian
akhir semester (PAS) dengan menggunakan tes tulis berupa soal pilihan ganda, soal isian dan
uraian.

Pedoman pengambilan nilai menggunakan rumus:

NA = nilai romawi I + nilai romawi II + nilai romawi III X 100 = NILAI AKHIR
SKOR MAKSIMAL

Skor romawi I : benar nilai 1, salah 0


Skor romawi II : benar nilai 2, salah 0,5
Skor romawi III : benar nilai 4, salah 1

 Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan didasarkan pada gerakan siswa yang bisa dinilai menggunakan rubrik
penilaian berikut ini:

Aspek yang dinilai Kualitas gerak


1 2 3 4
Gerak dasar lokomotor dalam permainan telegram telegraf
1. Badan tegap
2. Gerakan lincah
3. Mampu bekerjasama
4. Jujur

Keterangan:
Nilai 4 jika semua gerakan dilakukan dengan benar
Nilai 3 jika ada 1 gerakan tidak muncul / keliru
Nilai 2 jika ada 2 gerakan tidak muncul / keliru
Nilai 1 jika ada 3 gerakan tidak muncul / keliru
Nilai 0 jika semua gerakan dilakukan dengan keliru dan harus mengulangi kembali

VIII. Metode Pembelajaran


 Metode : tanya jawab, diskusi, demonstrasi
 Gaya mengajar : komando dan penugasan
IX. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar
 Halaman / lapangan
 Cone / base
 Peluit
 LCD Proyektor
 Buku tematik tema 1 kelas 3
 Video materi dasar gerakan berlari dan berjalan ”Youtube”

Mengetahui Kediri, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru PJOK

SRI WAHYUNI, S.TP, S.Pd. S.D. FAJAR KUSUMONINGRAD, S.Pd