Anda di halaman 1dari 21

NO ABSEN : 09

NAMA PESERTA : Dra.Hj Zevila. MM


ASAL SEKOLAH : SMKN 3 Tangerang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 3 TANGERANG


Mata Pelajaran : PCKI ( Pengolahan Cake dan Kue Indonesia )
Kelas/Semester : XII/ 1,2
Alokasi Waktu : 2 x 7 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata
Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerjaTata Boga. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugasspesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan bahan pengisi kue
4.1 Membuat bahan pengisi kue

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. KD.3.1 : Menerapkan Bahan Pengisi Kue
3.1.1 Menjelaskan pengertian Bahan Pengisi Kue
3.1.2 Menjelaskan jenis-jenis Bahan Pengisi Kue
3.1.3 Menjelaskan karakteristik Bahan Pengisi Kue
3.1.4 Menjelaskan fungsi Bahan Pengisi Kue
3.1.5 Mengidentifikasi penyebab kegagalan Bahan Pengisi Kue
3.1.6 Menganalisis hubungan antara jenis Bahan Pengisi Kue

3.1.7 Menilai hidangan Bahan Pengisi Kue


2. KD.4.1 : Membuat dan menyajikan hidangan Bahan Pengisi Kue
4.1.1 Menyiapkan berbahan sesuai resep Bahan Pengisi Kue
4.1.2 Menyiapkan alat untuk membuat Kue Indonesia dari berbahan Tepung
4.1.3 Mengolah Bahan Pengisi Kue sesuai dengan teknik dan prosedur pengolahan, kriteria
hasil dan sanitasi hygiene, kesehatan dan keselamatan kerja.
4.1.4 Menyajikan hidangan Bahan Pengisi Kue sesuai dengan teknik penyajian, suhu penyajian,
standar porsi dan sanitasi hygiene.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui menggali informasi dan diskusi siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian Bahan Pengisi Kue dengan santun
2. Menjelaskan jenis Bahan Pengisi Kue dengan santun
3. Menjelaskan karakteristik Bahan Pengisi Kue dengan jujur
4. Menjelaskan fungsi Bahan Pengisi Kue dengan jujur
5. Menjelaskan penyebab kegagalan Bahan Pengisi Kue dengan tanggung jawab
6. Menganalisis hubungan antara jenis Bahan Pengisi Kue dengan kriteria atau teknik hidangan
dengan santun
7. Menilai hidangan Bahan Pengisi Kue dengan tanggung jawab
8. Menyiapkan resep berbahan untuk membuat Bahan Pengisi Kue dengan jujur
9. Menyiapkan set alat untuk membuat Bahan Pengisi Kue dengan disiplin
10. Mengolah hidangan Bahan Pengisi Kue sesuai dengan teknik dan prosedur pengolahan, kriteria
hasil dan sanitasi hygiene, kesehatan dan keselamatan kerja dengan tanggung jawab
11. Menyajikan hidangan Bahan Pengisi Kue sesuai dengan teknik penyajian, suhu penyajian,
standar porsi dan sanitasi hygiene dengan jujur
B. Materi Pembelajaran
Melalui menggali informasi dan diskusi siswa dapat :
1. Pengertian Kue Indonesia dari berbahan Tepung
2. Jenis Kue Indonesia dari berbahan Tepung
3. Karakteristik Kue Indonesia dari berbahan Tepung
4. Fungsi Kue Indonesia dari berbahan Tepung
5. Penyebab kegagalan Kue Indonesia dari berbahan Tepung
6. Mengganalisa hubungan antara Kue Indonesia dari berbahan Tepung dengan kriteria atau
teknik pengolahannya

Melalui latihan siswa dapat :


a. Menyiapkan Bahan Pengisi Kue yang akan diperiksa dengan tanggung jawab
b. Menyiapkan Bahan Pengisi Kue
c. Menyiapkan Alat Bahan Pengisi Kue dan hasil olahanya dengan bertanggung jawab
d. Melakukan pemeriksaan Bahan Pengisi Kue yang akan diperiksa dengan tanggung jawab
e. Menyiapkan alat yang digunakan untuk melakukan pemeriksaan hasil olah Bahan Pengisi
Kue dengan tanggung jawab
f. Melakukan pemeriksaan hasil olahan Hidangan Bahan Pengisi Kue sesuai dengan teknik
dan prosedur pengolahan, kriteria hasil dan sanitasi hygiene, kesehatan dan keselamatan
kerja

C. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning, Problem Based Learning (Problem Solving Learning)
Metode : Latihan, diskusi, kerja kelompok
D. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
b. Kegiatan Inti (240 menit)
c. Penutup (20 menit)

Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran : Waktu
Discovery Learning

Pendahuluan Peserrta didik didalam kelas: 20 menit


 Menjawab salam dan sapa guru
tentang kehadiran peserta didik
 Mengecek kebersihan kelas
untuk melatih sikap peserta
didik (disiplin, kebersihan)
 Berdoa untuk keselamatan dan
kesuksesan belajar hari inidan
guru memberi pesan moral
tentang kesempatan yang
olehNya untuk bias menimba
ilmu
 Mengecek kehadiran peserta
didik untuk kedisiplinan
kehadiran peserta didik.
 Apersepsi terhadap pertemuan
pelajaran sebelumnya tentang
Bahan Pengisi Kue
 Meminta peserta didik untuk
mengungkapkan hidangan Kue
Kue Indonesia berberbahan
Tepung dikaitkan dengan
masakan khas setiap provinsi
 Guru menyampaikan tujuan ,
manfaat , strategi pembelajaran
yang akan digunakan
pendekatan scientific yang
diperkuat dengan model
discovery serta langkah-
langkah pembelajaran yang
akan dilakukan saat
mempelajari tentang hidangan
Kue Indonesia dari berbahan
Tepung.
 Guru membagi 7 kelompok
kecil @ 5 orang (jumlah siswa
35 org/kls) dengan tugas yang
sama yaitu tentang :
a. Pengertian Bahan Pengisi
Kue.
b. Jenis Bahan Pengisi Kue.
c. Karakteristik Bahan Pengisi
Kue.
d. Fungsi Bahan Pengisi Kue.
e. Penyebab kegagalan Bahan
Pengisi Kue
f. Hubungan Bahan Pengisi
Kue dengan kriteria atau
teknik pengolahan
g. Hidangan Bahan Pengisi
Kue .
h. Siswa menyimak strategi
dan penilaian pembelajaran
yang akan digunakan dalam
pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Pemberian Mengamati 40 menit


stimulus  Peserta didik mengamati tayangan
video dan foto-foto hidangan
Bahan Pengisi Kue.
 Peserta didik mengungkapkan
berbagai masalah terkait Bahan
Pengisi Kue. dan hasil olahnya
yang diketahui dan dikait
 Peserta didik berdiskusi dalam
kelompok tentang pengamatan
video/foto-foto/gambar (dari
internet) Bahan Pengisi Kue.
dengan dibimbing oleh guru
membuat berbagai pertanyaan
terkait dengan tayangan guru

 Siswa dalam kelompok membahas


hal-hal pokok terkait tayangan
gambar
Menanya 40 menit
 Siswa terbagi dalam 7 kelompok
kerja.
 Masing-masing kelompok
membuat daftar pertanyaan yang
terkait dengan apa saja yang telah
diamati dan masih belum dipahami
dalam tayangan video/gambar
 Guru memotivasi siswa untuk
membuat pertanyaan dari yang
factual, konseptual, prosedural
 Setiap pertanyan dari setiap
kelompok diminta untuk dituliskan
pada lembar kerja untuk
didiskusikan dalam kelompok
 Guru membagi lembar kerja siswa
agar pertanyaan diarahkan dari
yang factual sampai menilai sesuai
dengan materi pembelajaran
2. Identifikasi Mengumpulkan Data 120 menit
masalah  Siswa yang sudah terbagi dalam
kelompok mendiskusikan :
- Pengertian Bahan Pengisi Kue
- Jenis Bahan Pengisi Kue
- Fungsi Bahan Pengisi Kue
 Siswa melakukan diskusi untuk
mengumpulkan data terkait
dengan tugas kelompok yang
dibuat, lalu mengidentifikasikan
pertanyaan-pertanyaan yang
sudah dibuatnya
Menalar 30 menit
 Siswa mencatat data hasil diskusi
kelompok dalam lembar kerja
 Selama kegiatan berlangsung guru
melakukan pengamatan sikap
terkait dengan kedisiplinan,
tanggungjawab, kerjasama, dan
prakarsa siswa, serta mencatat
semua hal /peristiwa yang terjadi
di kelas
3.Mengumpulkan Mengkomunikasikan 30 menit
data atau  Siswa mengumpulkan hasil diskusi
Pembuktian kelompok
 Menggunakan metode
brainstorming, Guru memancing
siswa dengan pertanyaan-
pertanyaan mengenai hasil diskusi
 Siswa mengemukakan hasil
diskusi masing-masing
kelompoknya secara interaktip

Penutup 4.Penutup  Peserta didik merangkum hasil 20 menit


diskusi dan membuat
kesimpulan dibawah
pengawasan guru.
 Guru memberi umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Peserta didik selanyutnya
mencari factor penyebab terjadi
masalah Bahan Pengisi Kue dan
hasil olahannya berdasarkan
literature
 Peserta didik berdiskusi untuk
meningkatkan pemahaman
tentang Bahan Pengisi Kue serta
pemacahan masalahnya.
 Peserta didik diberi kesempatan
dan membuat kesimpulan
terkait materi Bahan Pengisi
Kue sebelum melakukan
praktek
 Guru menyampaikan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok, yaitu mencari
gambar/foto/resep tentang kue
pada pertemuan berikutnya
Penutup  Peserta didik bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
yang dilakukan tentang konsep
Kue Indonesia dari Tepung dan
pemasalahannya
 Peserta didik melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
 Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang
pembelajaran untuk pertemuan
selanyutnya yaitu melakukan
pemeriksaan kue dari Tepung
 Peserta didik menyimak pesan
moral yang diberikan guru
melalui tayangan video
 Peserta didik berdoa sebagai
penutup kegiatan pembelajaran
Jumlah 280 menit

2. Pertemuan Kedua:
Praktik Mengolah Bahan Pengisi Kue
Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)
a. Kegiatan Inti ( 280 menit)
b. Penutup (20 menit)
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran : Waktu
Problem SolvingLearning
Pendahuluan Peserta didik didalam kelas: 30
 Mengecek kebersihan kelas untuk menit
melatih sikap peserta didik (disiplin,
kebersihan)
 Berdoa untuk keselamatan dan
kesuksesan belajar hari ini
 Mengecek kehadiran peserta didik
untuk kedisiplinan kehadiran peserta
didik.
 Apersepsi terhadap pertemuan minggu
lalu tentang Penyebab kegagalan Bahan
Pengisi Kue dengan berbagai teknik
pengolahan sebagai ciri khas daerah
Sumatra, Jawa-Bali, Sulawesi, dan
Kalimantan
 Meminta peserta didik mengumpulkan
tugas yang diberikan minggu lalu
tentang mencari resep hidangan Bahan
Pengisi Kue
 Menyampaikan tujuan , manfaat ,
strategi pembelajaran yang akan
digunakan saat mempelajari tentang
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran : Waktu
Problem SolvingLearning
mengidentifikasi masalah terhadap
resep atas kegagalan dalam membuat
Hidangan Bahan Pengisi Kue
 Mengkondisikan kelas dengan
membagi 14 kelompok kecil, setiap
kelompok memiliki tugas membuat 1
hidangan Bahan Pengisi Kue dengan
teknik pengolahan yang berbeda
melalui lotere.
Kegiatan Inti a. Merumuskan uraian  Memberikan kasus “ kegagalan dalam
hidangan Bahan Pengisi Kue” melalui 20
masalah;
hasil masakan yang sebenarnya menit
 Peserta didik menganalisis kasus
kegagalan dalam membuat hidangan
Bahan Pengisi Kue sesuai dengan
format kasus yang diberikan guru.
b. Mengembangkan  Peserta didik menganalisis hasil
kemungkinan  Peserta didik menganalisis penanganan
berbahan , penggunaan alat dan proses
penyebab; pembuatan (suhu, waktu) dan kriteria 20
hasil yang baik menit
 Peserta didik mencari literature
mengenai penanganan berbahan ,
penggunaan alat, teknik pengolahan
dan proses pembuatan (suhu,
waktu)dan kriteria hasil dari berbagai
sumber belajar
 Peserta didik menentukan hasil diskusi
kelompok terkait kasus.
c. Mengetes penyebab  Peserta didik mencari membuat
hidangan Bahan Pengisi Kue
atau proses diagnosis
sesuai resep berdasarkan
pembagian tugas kelompok
150
sesuai penugasan.
menit
 Kelompok 1,2 Fla
 Kelompok 3,4 Ganash
 Kelompok 5,6 Selai / buah
buahan
 Kelompok 7,8 Kismis, sukade,
misses
 Kelompok 9,10 Ragout
 Kelompok 11,12 Smoke
beef,sosis
 Kelompok 13,14 Fla keju
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran : Waktu
Problem SolvingLearning
d. Mengevaluasi.  Peserta didik melakukan diskusi,
menganalisis tentang hasil praktik
membuat Bahan Pengisi Kue 30
 Peserta didik menyimpulkan dan menit
menemukan formulasi , waktu,
temperature memasak dan suhu yang
tepat untuk Bahan Pengisi Kue
Penutup  Guru memberi penguatan materi 30
 Guru memberikan tes pada ranah menit
pengetahuan dan ketrampilan
 Guru merencanakan kegiatan untuk
pertemuan berikutnya yaitu presentasi
dan praktik hidangan Kue dari Tepung
ketan
 Guru juga menginformasikan setelah
praktek peserta didik akan melaksanakan
ulangan harian.
 Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam
TOTAL 280
menit
E. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
b. Pertemuan kedua
c. Pertemuan ketiga
d. Pertemuan keempat
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
F. Media/alat, Berbahan , dan Sumber Belajar
1. Media/Alat
2. Berbahan
3. Sumber Belajar
6. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian
• Pertemuan pertama
• Pertemuan kedua
• Pertemuan ketiga
• Pertemuan keempat
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
7. Media/alat, Berbahan , dan Sumber Belajar
1. Media/Alat
2. Berbahan
3. Sumber Belajar

Mengetahui Tangerang, 10 Juli 2018


Kepala SMKN 3 Tangerang Guru Mata Pelajaran,
Hj.Endah Resmiati SPd.MSi Dra. Hj Zevila.MM
NIP.19640710198303 2 008 NIP. 19650710199003 2 009

1. Jenis / Teknik Penilaian

NO. ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN


1. Sikap Non tes : 1. Lembar Observasi
Observasi 2. Penilaian Diri
1. Kegiatan Diskusi 3. Penilaian Antar
2. Kegiatan Presentasi Teman
4. Jurnal
2. Pengetahuan Tes Lembar penilaian
Tertulis
Non Tes
Penugasan Lembar penilaia tugas
3. Ketrampilan Tes unjuk kerja Lembar observasi
unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian Dan Penskoran


2.1 Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap/perilaku pada saat diskusi melalui observasi
Indikator:
Peserta didik menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca, percaya
diri, kerjasama, disiplin, tanggungjawab, dan peduli lingkungan.
Jumlah Score

Nilai

Predikat
Disiplin

Disiplin
santun
Jujur
No Nama Siswa

Keterangan Rubrik Penilaian:


Skor 1 : Jika tidak pernah muncul perilaku sebagaimana objek observasi dalam
kegiatan
Skor 2 : Jika kadang-kadang muncul perilaku sebagaimana objek observasi dalam
kegiatan
Skor 3 : Jika sering muncul perilaku sebagaimana objek observasi dalam kegiatan
Skor 4 : Jika selalu muncul perilaku sebagaimana objek observasi dalam kegiatan

b. Penilaian Sikap Melalui Jurnal

JURNAL PESERTA DIDIK

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Aspek Yang Diamati : Rasa ingin tahu, Kerjasama, Santun, Disiplin, Jujur,
Objektif, Terbuka, Teliti, Demokratis, Proaktif, Peduli
Lingkungan, Dan Bertanggungjawab

No Hari/Tanggal Kejadian Keterangan/Tindaklanjut

2.2 Penilaian Pengetahuan


Tes Tertulis Pengetahuan

No Soal Kunci jawaban Skor


1 Jelaskan 1 pengertian Bahan pengisi Kue Bahan yang makanan 10
yang digunakan untuk
mengisi bagian dalam kue
untuk menambah cita rasa
agar lebih menarik dan
mengugas selera

2 Jelaskan 5 jenis bahan pengisi Kue 1. Fla 10


2. Ghanash
3. Selai / buah buahan
4. Ragout
5. Sosis smoke beef
3 Jelaskan 2 karakteristik Bahan pengisi 1. Bahan pengisi kue rasa 10
Kue manis
2. Bahan pengisi kue rasa
gurih
4 Jelaskan 4 tehnik mengolah Bahan 1. Disteam 10
pengisi Kue 2. Ditumis
3. Direbus
4. Dismoke
5 Jelaskan 3 penyebab kegagalan mengolah 1. Pada saat mengolah 20
bahan pengisi kue api terlalu besar
2. Cara mengaduk
adonan
3. Cara mengukur bahan
6 Analisislah hubungan antara jenis bahan 1. Resep harus standar 20
pengisi kue dengan kriteria atau teknik 2. Mengolah bahan
pengolahannya pengisi disiapkan
sebelum mengolah
kue

7 Nilailah 5 hidangan bahan pengisi Kue 1. Fla 20


sesuai kriteria dari resep yang sudah ada 2. Ghanash
3. Selai / buah buahan
4. Ragout
5. Sosis smoke beef
Jumlah 100

Skor Penilaian:

Predikat Rentang Nilai Nilai


Sangat Baik (SB) 90 ≤ 100
Baik (B) 80 ≤ 89 Nilai = Jumlah Score x 100
Cukup (C) 70 ≤ 79 100
Kurang ≤ 69

2.3 Penilaian Ketrampilan


a. Penugasan/praktik
1) Kompetensi Dasar (KD 4.1): Membuat dan menyajikan hidangan Bahan
Pengisi Kue
2) Indikator: Membuat dan menyajikan hidangan Bahan Pengisi Kue
3) Tujuan: Peserta didik dapat membuat dan menyajikan hidangan Bahan
Pengisi Kue
4) Tugas: Secara individu buatlah hidangan Bahan Pengisi Kue
5) Kriteria Penilaian:
a) Kebenaran pemilihan alat = Skor maks 10
b) Kebenaran pemilihan berbahan = Skor maks 30
c) Kebenaran membuat = Skor maks 40
d) Kebesihan lingkungan = Skor maks 10
e) Ketepatan waktu = Skor maks 10

b. Penilaian Portofolio

1) Kompetensi Dasar (KD 4.1): Membuat dan menyajikan hidangan Bahan


Pengisi Kue
2) Judul Portofolio: Pelaporan pembuatan Membuat dan menyajikan hidangan
Bahan Pengisi Kue
6) Tujuan: Peserta didik dapat membuat Membuat Membuat dan menyajikan
hidangan Bahan Pengisi Kue
7) Ruang Lingkup: Karya portofolio yang dikumpulkan adalah laporan seluruh
hasil kegiatan membuat Membuat Membuat dan menyajikan hidangan
Bahan Pengisi Kue
Uraian Tugas Portofolio:
1. Buatlah laporan membuat membuat dan menyajikan hidangan
Bahan Pengisi Kue sesuai dengan sistimatika penulisan karya ilmiah
2. Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya satu minggu
setelah pelaksanaan praktik

1) Format Penilaian

Skor
No Komponen Yang Dinilai
1 2 3
1 Persiapan Pembuatan
2 Pelaksanaan
3 Hasil Kerja

2) Rubrik Penilaian

No Komponen Skor
1 Persiapan meliputi Skor 3 jika pemilihan alat dan bahan tepat
ketepatan pemilihan Skor 2 jika pemilihan alat atau bahan tepat
alat dan bahan Skor 1 jika pemilihan alat dan bahan tidak tepat
2 Pelaksanaan Skor 3 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan
meliputi langkah tepat
kerja dan waktu Skor 2 jika langkah kerja atau waktu pelaksanaan
pelaksanaan tepat
Skor 1 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan
tidak tepat
3 Hasil Praktik Skor 3 jika data akurat dan simpulan tepat
meliputi keakuratan Skor 2 jika data akurat atau simpulan tepat
data dan ketepatan Skor 1 jika jika data tidak akurat dan simpulan tidak
simpulan tepat
Predikat Rentang Nilai Nilai
Sangat Baik (SB) 4
Baik (B) 3 Nilai = Jumlah Score x 4
Cukup (C) 2
Kurang 1

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : PCKI ( Pengolahan Cake dan Kue Indonesia )


Kelas/Semester : XII / 5
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : 40 menit
KD : 3.1 Menilai dan menganalisa hidangan Bahan Pengisi Kue

4.1 Membuat dan menyajikan hidangan Bahan Pengisi Kue


Nilai

Predikat
bTanggungjawa

Jumlah Score
Disiplin

santun
Jujur

No Nama Siswa

1
2

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 =jika satu indikator terlihat.

LEMBAR OBSERVASI KETERAMPILAN/UNJUK KERJA

Mata Pelajaran : PCKI ( Pengolahan Cake dan Kue Indonesia )


Kelas/Semester : XII / 5,6
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : 30 menit
KD : 3.1 Menilai dan menganalisa hidangan Bahan Pengisi Kue

: 4.1 Membuat dan menyajikan Hidangan Bahan Pengisi Kue

KOMPONEN YANG DINILAI DENGAN


SKOR 1,2,3
No NAMA SISWA
Persiapan Pelaksanaan Hasil Kerja
Pembuatan
1

3
1) Rubrik Penilaian

No Komponen Skor
1 Persiapan meliputi Skor 3 jika pemilihan alat dan berbahan tepat
ketepatan pemilihan Skor 2 jika pemilihan alat atau berbahan tepat
alat dan berbahan Skor 1 jika pemilihan alat dan berbahan tidak tepat
2 Pelaksanaan Skor 3 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan
meliputi langkah tepat
kerja dan waktu Skor 2 jika langkah kerja atau waktu pelaksanaan
pelaksanaan tepat
Skor 1 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan
tidak tepat
3 Hasil Praktik Skor 3 jika data akurat dan simpulan tepat
meliputi keakuratan Skor 2 jika data akurat atau simpulan tepat
data dan ketepatan Skor 1 jika jika data tidak akurat dan simpulan tidak
simpulan tepat
Predikat Rentang Nilai Nilai
Sangat Baik (SB) 4
Nilai = Jumlah Score x 4

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : PCKI ( Pengolahan Cake dan Kue Indonesia )


Kelas/Semester : XII / 5,6
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan :
KD : 3.1 Menilai hidangan bahan pengisi kue
4.1 Membuat dan menyajikan hidangan Bahan pengisi Kue

KOMPETENSI DASAR
No Nama Siswa
1 2 3 4 JUMLAH
1
2

Keterangan:
Skor Penilaian:

Predikat Rentang Nilai Nilai


Sangat Baik (SB) 90 ≤ 100
Baik (B) 80 ≤ 89 Nilai = Jumlah Score x 100
Cukup (C) 70 ≤ 79 100
Kurang ≤ 69

LEMBAR KERJA
ANALISIS KRITERIA HASIL PENGOLAHAN

HARI /TANGGAL : .....................................................

MENU/MASAKAN : .....................................................

NAMA KELOMPOK : 1

BENTUK WARNA RASA TEKSTUR


LEMBAR KERJA

PENGAMATAN RESEP

HARI /TANGGAL : .....................................................

MENU/MASAKAN : .....................................................

NAMA KELOMPOK : 1

PETUNJUK :

 Amatilah Resep yang ada, diskusikan dengan kelompok


 Tulislah hasil pengamatan pada kolom yang sudah disediakan
BERBAHAN ALAT TEKNIK PEJNYEBAB
PENGOLAHAN KEGAGALAN
PERTAYAAN DAN PENILAIAN DISKUSI ANTAR KELOMPOK

HARI/ TANGGAL : .....................................................

MENU/MASAKAN : .....................................................

NO NAMA KELOMPOK PENILAI

BUATLAH PERTANYAAN DARI HASIL DISKUSI KELOMPOK

NO NAMA KELOMPOK PENILAI PERTANYAAN