Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 26 JAKARTA


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : MEKANIKA TEKNIK II
Kompetensi Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Materi Pokok : Menganalisis Diagram Gaya.
Alokasi Waktu : 6 X 2 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti SMK (KI-3 dan KI-4)

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Konstruksi Gedung, Sanitasi dan Perawatan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI-4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Konstruksi Gedung, Sanitasi dan Perawatan. Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
B. Kompetensi Dasar

3.4 Mengolah informasi yang berkaitan dengan cara membuat diagram gaya normal, momen,
dan lintang pada konstruksi bangunan.

4.4 Menjelaskan hasil perhitungan diagram gaya normal, momen, dan lintang pada konstruksi
bangunan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4.1 Menganalisis informasi yang berkaitan dengan cara membuat diagram gaya normal,
momen, dan lintang pada konstruksi bangunan.

3.4.2 Memilih informasi yang berkaitan dengan cara membuat diagram gaya normal,
momen, dan lintang pada konstruksi bangunan.

4.4.1 Menjelaskan hasil perhitungan diagram gaya normal, momen, dan lintang pada
konstruksi bangunan.

4.4.2 Mendesain hasil perhitungan diagram gaya normal, momen, dan lintang pada konstruksi
bangunan.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1. Menganalisis informasi yang berkaitan dengan cara membuat diagram gaya normal,
momen, dan lintang pada konstruksi bangunan sesuai dengan SKKNI.
2. Memilih informasi yang berkaitan dengan cara membuat diagram gaya normal, momen,
dan lintang pada konstruksi bangunan sesuai dengan SKKNI.
3. Menjelaskan hasil perhitungan diagram gaya normal, momen, dan lintang pada konstruksi
bangunan setelah diberikan video interaktif tentang pembuatan diagram gaya sesuai dengan
SKKNI.
4. Mendesain hasil perhitungan diagram gaya normal, momen, dan lintang pada konstruksi
bangunan setelah diberikan video interaktif tentang pembuatan diagram gaya sesuai dengan
SKKNI.

E. Materi Pembelajaran (rincian dari materi pokok)


Materi Pokok:

Menggambar Gaya Lintang (V)

Sebelum diagram digambarkan, harus mencari reaksi perletakan yang sudah dibahas di
pertemuan – pertemuan sebelumnya.

Diberikan perletakan dengan pembebanan tersebut yang sebelumnya sudah dihitung reaksi
perletakan yang ada.

Kita mulai dari kiri ke kanan. Di posisi awal (x=0 m), ada gaya ke bawah sebesar 6 kN. Kita
tarik ke bawah sebesar 6 kN.

Karena di antara x=0 dan x=4 tidak ada gaya, maka tarik garis datar horizontal sampai ke
titik yang ada gayanya lagi, di x= 4 m yang ada gaya sebesar 12 kN.
Karena ada gaya kebawah sebesar 12 kN, maka tarik kebawah sejauh 12 kN. Atau dengan
kata lain, (-6)+(-12) = -18 kN.

Berikutnya tarik garis mendatar lagi sampai gaya berikutnya, yaitu di x= 8 m.


Di posisi tersebut ada gaya tumpuan sebesar 18 kN ke atas. Tarik keatas sebesar 18 kN. (-
18) + 18 = 0. Gaya momen tidak usah dipedulikan, karena ini adalah diagram geser.

Jika hasil akhirnya tidak 0 maka perlu dicek ulang hitungan sebelumnya. Jika sudah, maka
diagram gaya geser sudah benar.
F. Metode Pembelajaran (rincian dari kegiatan pembelajaran)

- Pendekatan : Saintifik

- Metode : Demonstrasi dan diskusi

- Model : Discovery Based Learning

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

- Power Point

2. Alat/Bahan

- Penggaris

- Infocus

- Laptop

- Kalkulator Seintifik

3. Sumber belajar

- Sucahyo, Bagyo. 1999, Mekanika Teknik 2, PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

- J. Kwantes. 1984, Mekanika Bangunan, Erlangga.

- Paringga, Emon. 1999, Mekanika Teknik, Angkasa.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (30 Menit)

- Pendidik mengucapkan salam

- Pendidik mempersiapkan kelas

- Pendidik mempersiapkan peserta didik untuk berdoa

- Pendidik mengabsen peserta didik

- Pendidik memperkenalkan diri

- Pendidik memulai pelajaraan


b. Kegiatan Inti (120 Menit)

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Literasi

Peserta didik ditugaskan untuk


membaca materi tentang inovasi dalam
Pemberian rangsangan (Stimulation);
dunia teknik sipil.

Mengamati

Pengertian dan konsep cara membuat


digram gaya normal, momen, dan
lintang pada konstruksi bangunan.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk


membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang
konsep cara membuat digram gaya
normal, momen, dan lintang pada
konstruksi bangunan.

Mengumpulkan informasi.

Melakukan pengumpulan data tentang


Pernyataan/Identifikasi masalah
cara membuat digram gaya normal,
(Problem Statement);
momen, dan lintang pada konstruksi
bangunan.

Menanya

Menyampaikan hasil konseptualisasi


tentang deskripsi, identifikasi tentang
perhitungan cara membuat digram
gaya normal, momen, dan lintang pada
konstruksi bangunan

c. Penutup (30 Menit)


- Peserta didik diajak untuk membuat kesimpulan

- Pendidik membuat kesimpulan

- Pendidik menutup pelajaran dengan doa

- Pendidik mengucapkan salam

2. Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (30 Menit)

- Pendidik mengucapkan salam

- Pendidik mempersiapkan kelas

- Pendidik mempersiapkan peserta didik untuk berdoa

- Pendidik mengabsen peserta didik

- Pendidik memperkenalkan diri

- Pendidik memulai pelajaraan

b. Kegiatan Inti (120 Menit)

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Literasi

Peserta didik ditugaskan untuk


membaca materi tentang inovasi dalam
Pemberian rangsangan (Stimulation);
dunia teknik sipil.

Mengamati

Pengertian dan konsep cara membuat


digram gaya normal, momen, dan
lintang pada konstruksi bangunan.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk


membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang
konsep cara membuat digram gaya
normal, momen, dan lintang pada
konstruksi bangunan.

Mengumpulkan informasi.

Melakukan pengumpulan data tentang


Pernyataan/Identifikasi masalah
cara membuat digram gaya normal,
(Problem Statement);
momen, dan lintang pada konstruksi
bangunan.

Menanya

Menyampaikan hasil konseptualisasi


tentang deskripsi, identifikasi tentang
perhitungan cara membuat digram
gaya normal, momen, dan lintang pada
konstruksi bangunan

c. Penutup (30 Menit)

- Peserta didik diajak untuk membuat kesimpulan

- Pendidik membuat kesimpulan

- Pendidik menutup pelajaran dengan doa

- Pendidik mengucapkan salam

3. Pertemuan Ketiga

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (30 Menit)

- Pendidik mengucapkan salam

- Pendidik mempersiapkan kelas

- Pendidik mempersiapkan peserta didik untuk berdoa

- Pendidik mengabsen peserta didik


- Pendidik memperkenalkan diri

- Pendidik memulai pelajaraan

b. Kegiatan Inti (120 Menit)

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Literasi

Peserta didik ditugaskan untuk


membaca materi tentang inovasi dalam
Pemberian rangsangan (Stimulation);
dunia teknik sipil.

Mengamati

Pengertian dan konsep cara membuat


digram gaya normal, momen, dan
lintang pada konstruksi bangunan.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk


membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang
konsep cara membuat digram gaya
normal, momen, dan lintang pada
konstruksi bangunan.

Mengumpulkan informasi.

Melakukan pengumpulan data tentang


Pernyataan/Identifikasi masalah
cara membuat digram gaya normal,
(Problem Statement);
momen, dan lintang pada konstruksi
bangunan.

Menanya

Menyampaikan hasil konseptualisasi


tentang deskripsi, identifikasi tentang
perhitungan cara membuat digram
gaya normal, momen, dan lintang pada
konstruksi bangunan

c. Penutup (30 Menit)

- Peserta didik diajak untuk membuat kesimpulan

- Pendidik membuat kesimpulan

- Pendidik menutup pelajaran dengan doa

- Pendidik mengucapkan salam

4. Pertemuan Keempat

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (30 Menit)

- Pendidik mengucapkan salam

- Pendidik mempersiapkan kelas

- Pendidik mempersiapkan peserta didik untuk berdoa

- Pendidik mengabsen peserta didik

- Pendidik memperkenalkan diri

- Pendidik memulai pelajaraan

b. Kegiatan Inti (120 Menit)

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Literasi

Peserta didik ditugaskan untuk


membaca materi tentang inovasi dalam
Pemberian rangsangan (Stimulation);
dunia teknik sipil.

Mengamati

Pengertian dan konsep cara membuat


digram gaya normal, momen, dan
lintang pada konstruksi bangunan.
Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk


membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang
konsep cara membuat digram gaya
normal, momen, dan lintang pada
konstruksi bangunan.

Mengumpulkan informasi.

Melakukan pengumpulan data tentang


Pernyataan/Identifikasi masalah
cara membuat digram gaya normal,
(Problem Statement);
momen, dan lintang pada konstruksi
bangunan.

Menanya

Menyampaikan hasil konseptualisasi


tentang deskripsi, identifikasi tentang
perhitungan cara membuat digram
gaya normal, momen, dan lintang pada
konstruksi bangunan

c. Penutup (30 Menit)

- Peserta didik diajak untuk membuat kesimpulan

- Pendidik membuat kesimpulan

- Pendidik menutup pelajaran dengan doa

- Pendidik mengucapkan salam

5. Pertemuan Kelima

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (30 Menit)


- Pendidik mengucapkan salam

- Pendidik mempersiapkan kelas

- Pendidik mempersiapkan peserta didik untuk berdoa

- Pendidik mengabsen peserta didik

- Pendidik memperkenalkan diri

- Pendidik memulai pelajaraan

b. Kegiatan Inti (120 Menit)

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Literasi

Peserta didik ditugaskan untuk


membaca materi tentang inovasi dalam
Pemberian rangsangan (Stimulation);
dunia teknik sipil.

Mengamati

Pengertian dan konsep cara membuat


digram gaya normal, momen, dan
lintang pada konstruksi bangunan.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk


membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang
konsep cara membuat digram gaya
normal, momen, dan lintang pada
konstruksi bangunan.

Mengumpulkan informasi.

Melakukan pengumpulan data tentang


Pernyataan/Identifikasi masalah
cara membuat digram gaya normal,
(Problem Statement);
momen, dan lintang pada konstruksi
bangunan.

Menanya

Menyampaikan hasil konseptualisasi


tentang deskripsi, identifikasi tentang
perhitungan cara membuat digram
gaya normal, momen, dan lintang pada
konstruksi bangunan

c. Penutup (30 Menit)

- Peserta didik diajak untuk membuat kesimpulan

- Pendidik membuat kesimpulan

- Pendidik menutup pelajaran dengan doa

- Pendidik mengucapkan salam

6. Pertemuan Keenam

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (30 Menit)

- Pendidik mengucapkan salam

- Pendidik mempersiapkan kelas

- Pendidik mempersiapkan peserta didik untuk berdoa

- Pendidik mengabsen peserta didik

- Pendidik memperkenalkan diri

- Pendidik memulai pelajaraan

b. Kegiatan Inti (120 Menit)

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Literasi

Peserta didik ditugaskan untuk


membaca materi tentang inovasi dalam
Pemberian rangsangan (Stimulation); dunia teknik sipil.

Mengamati

Pengertian dan konsep cara membuat


digram gaya normal, momen, dan
lintang pada konstruksi bangunan.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk


membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang
konsep cara membuat digram gaya
normal, momen, dan lintang pada
konstruksi bangunan.

Mengumpulkan informasi.

Melakukan pengumpulan data tentang


Pernyataan/Identifikasi masalah
cara membuat digram gaya normal,
(Problem Statement);
momen, dan lintang pada konstruksi
bangunan.

Menanya

Menyampaikan hasil konseptualisasi


tentang deskripsi, identifikasi tentang
perhitungan cara membuat digram
gaya normal, momen, dan lintang pada
konstruksi bangunan

c. Penutup (30 Menit)

- Peserta didik diajak untuk membuat kesimpulan

- Pendidik membuat kesimpulan


- Pendidik menutup pelajaran dengan doa

- Pendidik mengucapkan salam

I. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian

Tertulis

Pengetahuan

o Diskusi kelompok membahas soal kumpulan pribadi.

Soal :
1. Hitunglah reaksi perletakan A dan B lalu analisis pembuatan diagram
gesernya!

2. Hitunglah reaksi perletakan C lalu cari gaya maksimal dan buat


diagram gesernya!

Jawaban :

1. Hasil gaya reaksi


Di ujung beban merata (x= 7 m), gaya geser yang bekerja adalah 7
m x 4 kN/m = 28 kN.

Tarik garis mendatar sampai ke gaya selanjutnya di x= 9 m.

Tarik garis ke atas 28 kN. (-28) + 28 = 0.


2. Hasil reaksi perletakan.
Praktek

- Membuat Garfik Gaya pada Konstruksi Bangunan.


2. Bentuk Instrumen Penilaian

Pedoman Penilaian

Nomor Soal Skor


1 60
2 40
Total Skor 100

Mengetahui, Jakarta, 27 Juli 2017

Kepala SMKN 26 Jakarta Guru Mekanika Teknik 2,

PURWOSUSILO,M.Pd Agus Hilmi M SP.d

NIP. 196707241997031005 NIP. 195905021981111001
