Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 1 BONE
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Konstruksi & Teknik Pengukuran Tanah
Bidang Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan Dan Informasi Bangunan
Kelas / Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 24 JP
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Mengelola tugas dengan mengunakan
mengevaluasi pengetahuan faktual, alat, informasi, dan prosedur kerja yang
konseptual, operasional dasar, dan lazim dilakukan serta menyelesaikan
metakognitif sesuai dengan bidang Dasar- masalah sederhana sesuai bidang Dasar-
dasar Konstruksi dan Teknik dasar Konstruksi dan Teknik
Pengukuran Tanah pada tingkat teknis, Pengukuran Tanah.
spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan Menampilakn kinerja mandiri dengan
dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, pengawasan langsung atasan berdasarkan
seni, budaya, dan humoniora dalam mutu dan kuantitas terukur sesuai standar
konteks pengembanganm potensi diri kompetensi kerja dan dapat diberi tugas
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, membimbing orang lain.
dunia, keja, warga masyarakat nasional,
regional,dan internasional.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Materi Pokok
(IPK)
3.1 Memahami jenis-jenis 3.1.1 Menjelaskan jenis-jenis  Konstruksi
konstruksi/bangunan konstruksi/bangunan (bangunan gedung,
(bangunan gedung,jalan,jembatan, dan jalan,
gedung,jalan,jembatan, irigasi jembatan,
dan irigasi 4.1.1 Mempresentasekan jenis-jenis dan irigasi
4.1 Menyajikan jenis-jenis konstruksi/bangunan (bangunan
konstruksi/bangunan gedung,jalan,jembatan, dan
(bangunan irigasi
gedung,jalan,jembatan,
dan irigasi
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi, peserta didik diharapkan mampu :
1. Memahami jenis-jenis konstruksi/bangunan (bangunan gedung,jalan,jembatan, dan
irigasi.
2. Menyajikan jenis-jenis konstruksi/bangunan (bangunan gedung,jalan,jembatan, dan
irigasi.
D. Materi Pembelajaran
1. Konstuksi gedung
a. Pondasi
 Pengertian pondasi
 Syarat-syarat pembuatan pondasi
 Jenis-jenis pondasi
b. Dinding
 Dinding bata merah
 Dinding bata cetak
 Dinding bat hebel
 Dinding batako
 Dinding paritis
c. Kerangka
 Rangka
 Kabel dan jaringan
 Permuklaan bidang
d. Atap
 Penutup atap
 Gording kuda-kuda
2. Konstruksi jalan
a. Struktur dan bagian-bagian jalan
b. Jenis-jenis konstruksi jalan
 Konstruksi jalan beton
 Jalan aspal
 Jalan paving block
3. Konstruksi jembatan
a. Struktur jembatan
b. Pembebanan jembatan
c. Klasifikasi dan bentuk / tipe jembatan
4. Konstruksi irigasi
a. Sistem irigasi
b. Klasifikasi irigasi
c. Konstruksi irigasi
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab, Penugasan
F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang ( Slide Power Point)
4. Whiteboard
5. Spidol, Penggaris
G. Sumber Belajar
1. Bahan Ajar Dasar-dasar Konstruksi dan Teknik Pengukuran
2. Internet
3. Sumber lain yang relevan
H. Langkah_langkah Pembelajaran
Pertemuan
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan ketua kelas memimpin
untuk berdoan bersama sebelum pelajaran dimulai.
20 Menit
2. Guru memberikan gambaran mengenai pelajaran
yang akan dibahas serta memberikan motivasi
belajar
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai.
Inti Mengamati
1. Guru menyampaikan secara singkat garis besar
tentang :
a. Konstruksi gedung
b. Konstuksi jalan dan jembatan
c. Konstruksi irigasi
2. Peserta didik melakukan pengamatan terkait materi
yang diberikan.
Menanya
1. Mengkondisikan siswa untuk secara aktif bertanya
tentang topic yang berkaitan dengan materi yang
disampaikan.
2. Dengan tanya jawab, dan arahan dari guru peserta
didik menentukan masalah yag akan dibahas
berhubungan dengan pengertian, ruang lingkup,
240 menit
dan tujuan materi yang disampaikan.
Mengeksplorasi
 Melakukan pencarian informasi dari buku/sumber
lainnya tentang pengertian, ruang lingkup, dan
tujuan materi yang dibahas.
Mengasosiasi
1. Mengkategorikan data/informasi dan menentukan
hubungannya.
2. Menyimpulkan dengan urutan dari yang sederhana
sampai pada yang lebih kompleks terkait materi
yang diberikan.
Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan hasil pemeriksaan tentang
pengertian, ruang lingkup, dan tujuan materi yang
diajarkan.
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
materi.
2. Guru memberikan soal latihan sebagai tugas
20 menit
mandiri.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk
2. Instrumen Penilaian
 Terlampir
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

Watampone, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala UPT SMKN 1 BONE Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Amiruddin AM, M.M Risman Sani S.Pd


NIP. 19650304 1996021 002 NIP.
LAMPIRAN

A. Penilaian Pengetahuan

No. Kompetensi Dasar Indikator Jenis No.Soal


Soal
Memahami jenis-jenis Menjelaskan jenis-jenis Tes
1. konstruksi/bangunan konstruksi/bangunan Tertulis 1-3
(bangunan (bangunan
gedung,jalan,jembatan, gedung,jalan,jembatan, dan
dan irigasi irigasi

Rubrik penilaian
K.D 3.1 Memahami jenis-jenis konstruksi/bangunan (bangunan gedung,jalan,jembatan,
dan irigasi

No. Nama Siswa Skor setiap nomor soal Jumlah Nilai


No.1 No.2 No.3 Skor
1.
2.
Dst.

Indikator Penilaian Pengetahuan

1. Jika menjawab tepat, lengkap dan sistimatis, diberi skor 4


2. Jika menjawab tepat, kurang lengkap dan kurang sistimatis, diberi skor 3
3. Jika menjawab kurang tepat, diberiskor 2
4. Jika menjawab tidak tepat, diberi skor 1

Rumus pengolahan nilai adalah :

𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


𝐧𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐱𝟑
𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
