Anda di halaman 1dari 9

FORMULIR Kode Dok.

KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 1 dari 9
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 20 Juni 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK N 1 Banyudono


Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas/Semester : XI TKJ / Ganjil
Materi Pokok : DHCP Server
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan @ 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengevaluasi DHCP Server 3.3.1 Menjelaskan konsep DHCP Server

3.3.2 Menentukan cara konfigurasi DHCP

4.3 Mengkonfigurasi DHCP 4.3.1. Melakukan konfigurasi DHCP Server


Server 4.3.2. Menguji hasil konfigurasi DHCP Server
4.3.3. Membuat laporan konfigurasi DHCP
Server

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a. Memahami konsep DHCP Server dengan baik
b. Menerangkan cara konfigurasi DHCP Server dengan runtut
c. Melakukan konfigurasi DHCP Server secara teliti dan tepat
d. Menguji dan membuat laporan hasil konfigurasi DHCP Server dengan baik
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 2 dari 9
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 20 Juni 2019

D. Materi Pembelajaran
 DHCP
 Prinsip dan cara kerja DHCP
 Konfigurasi DHCP Server
 Konfigurasi DHCP Client
 Konfigurasi DHCP Relay
 Prosedur Pembuatan Laporan DHCP Server
E. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Demonstrasi,Tanya Jawab, Diskusi, Unjuk
kerja/praktek

F. Media, alat dan Sumber Belajar


1. Media : White board, Board marker
2. Alat dan bahan : Laptop/PC, LCD, Software virtual machine

G. Sumber Belajar
 Patwiyanto,dkk.2018.Administrasi Sistem Jaringan. Yogyakarta:Penerbit Andi.
 Ebook.Al-Mansyurin.2011. Konfigurasi Debian Server.
 Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama (6 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
o Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
4C, HOTS
 Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan Religiusitas 15 menit
dan saling mendoakan.
 Guru menanyakan kehadiran siswa dan mengkondisikan siswa
untuk berkelompok
 Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan
Rasa ingin tahu
pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).
 Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
 Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipela-
jari,metode dan media, langkah pembelajaran dan penilaian
pembelajaran
Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran 240 Menit
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian pada topik materi DHCP
pemberian Server dengan cara :
rangsangan)  Guru memberikan materi tentang DHCP Server dengan
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 3 dari 9
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 20 Juni 2019

1 . Pertemuan Pertama (6 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi


video melalui slide presentasi (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
 Peserta didik memperhatikan dan mengidentifikasi Literasi
materi DHCP Server yang disampaikan tentang
gambaran manfaat dan cara kerja dari DHCP Server
 Guru dan peserta didik mendiskusikan materi yang
telah disampaikan
Problem  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mencari informasi tentang jenis aplikasi DHCP beserta
(pertanyaan/ kelebihan dan kekurangannya.
Collaboration
identifikasi  Peserta didik mendiskusikan tentang kelebihan dan
masalah) kekurangan dari jenis aplikasi DHCP yang
telah dicari secara kelompok
Data Peserta didik mengumpulkan informasi relevan untuk
collection menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
(pengumpulan kegiatan:
data)  Memahami materi DHCP Server yang sedang dipelajari
Literasi
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan
dan mencoba menginterprestasikannya.
 Dengan bekerja sama dan berkelompok
melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber tentang
materi kelebihan dan kekurangan dari jenis aplikasi DHCP
Data  Siswa secara berkelompok mendiskusikan hasil pencarian
processing materi dari berbagai sumber referensi tentang
HOTS
(pengolahan kelebihan dan kekurangan dari jenis aplikasi DHCP
Data)  Siswa secara berkelompok merumuskan kelebihan dan
kekurangan dari jenis aplikasi DHCP
Verification  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya.
(pembuktian)  Bersama guru, peserta didik membahas tentang cara kerja
DHCPserver yang telah dipresentasikan
 Guru memberikan tambahan atau meluruskan jika ada
kekeliruan siswa dalam memahami materi tersebut
Generalization Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi
(menarik DHCP Server diantaranya dalam hal pengertian, manfaat, Communication
kesimpulan) jenis aplikasi DHCP beserta kelebihan dan kekurangannya
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
Catatan : Selama pembelajaran DHCP Server berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, pedulilingkungan
Kegiatan Penutup
Kegiatan pendidik bersama peserta didik yaitu : 15 Menit
 Memberi penghargaan kepada satu kelompok yang berhasil
menjadi kelompok yang mempunyai jawaban yang paling benar
dan mampu bekerja sama secara tim.
 Pendidik melaksanakan penilaian
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 4 dari 9
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 20 Juni 2019

1 . Pertemuan Pertama (6 x 45 Menit) Nilai Karakter Alokasi


 Pendidik memberikan tugas (PPK), Literasi, Waktu
 Menjelaskan rencana pembelajaran berikutnya. 4C, HOTS
 Memberikan doa dan salam penutup Religiusitas

Pertemuan 2, (6 x 45 menit)
1 . Pertemuan Kedua Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
o Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
4C, HOTS
 Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan Religiusitas 15 menit
dan saling mendoakan.
 Guru menanyakan kehadiran siswa dan mengkondisikan siswa
untuk berkelompok
 Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan
Rasa ingin tahu
pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).
 Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran 240 Menit
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian pada topik materi Konfigurasi DHCP
pemberian Server dengan cara :
rangsangan)  Guru memberikan materi tentang cara mengkonfigurasi Literasi
DHCP server dengan demonstrasi di depan.
 Peserta didik memperhatikan cara mengkonfigurasi
DHCP server yang disampaikan guru
Problem  Guru memberikan jobsheet tentang konfigurasi DHCP
statemen server yang disampaikan. Critical thinking
(pertanyaan/  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk (berpikir kritis)
identifikasi mencoba mengkonfigurasi DHCP server sesuai dengan
masalah) jobsheet yang telah diberikan
Data  Peserta didik mengumpulkan informasi relevan untuk
collection menyelesaikan masalah yang muncul ketika HOTS
(pengumpulan mengkonfigurasi DHCP server secara berkelompok
data) dengan membuka tutorial dan modul yang sudah diberikan
Data  Siswa secara berkelompok melaksanakan praktek
processing sesuai dengan jobsheet yang sudah diberikan sebelumnya
(pengolahan Collaboration
Data)
Verification  Bersama guru, peserta didik membuktikan cara
(pembuktian) mengkonfigurasi DHCP server t yang dibuat Communication
Generalization Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang (berkomunikasi)
(menarik Konfigurasi DHCP
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 5 dari 9
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 20 Juni 2019

1 . Pertemuan Kedua Nilai Karakter Alokasi


kesimpulan) (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
Catatan : Selama melakukan praktik konfigurasi DHCP berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, pedulilingkungan
Kegiatan Penutup
Kegiatan pendidik bersama peserta didik yaitu : 15 Menit
 Memberi penghargaan kepada satu kelompok yang berhasil
menjadi kelompok yang mempunyai jawaban yang paling benar
dan mampu bekerja sama secara tim.
 Pendidik melaksanakan penilaian praktik
 Menjelaskan rencana pembelajaran berikutnya.
 Guru mengakhiri dengan doa dan salam Religiusitas
Pertemuan 3 (6 x 45 menit)
1 . Pertemuan Ketiga Nilai Karakter Alokasi
(PPK), Literasi, Waktu
o Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
4C, HOTS
 Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan Religiusitas 15 menit
dan saling mendoakan.
 Guru menanyakan kehadiran siswa dan mengkondisikan siswa
untuk berkelompok
 Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan
Rasa ingin tahu
pembelajaran sebelumnya (tanya jawab).
 Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran 240 Menit
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian pada topik materi Laporan Hasil
pemberian Konfigurasi DHCP Server dengan cara :
rangsangan)  Guru memberikan materi tentang Laporan Hasil Literasi
Konfigurasi DHCP Server dengan mempresentasikan
format laporan yang digunakan
 Peserta didik memperhatikan Format Laporan yang
disampaikan guru
Problem  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk Critical thinking
statemen mencoba Membuat Laporan Konfigurasi DHCP Server (berpikir kritis)
(pertanyaan/ secara berkelompok
identifikasi
masalah)
Data  Peserta didik mengumpulkan informasi yang akan
collection digunakan untuk menyusun laporan praktik Konfigurasi HOTS
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 6 dari 9
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 20 Juni 2019

1 . Pertemuan Ketiga Nilai Karakter Alokasi


(pengumpulan DHCP Server (PPK), Literasi, Waktu
data) 4C, HOTS
Data  Siswa secara berkelompok membuat laporan Collaboration
processing sesuai dengan jobsheet yang sudah diberikan sebelumnya (kerjasama)
(pengolahan
Data) Communication
Verification  Bersama guru, peserta didik menunjukkan laporan hasil (berkomunikasi)
(pembuktian) mengkonfigurasi DHCP server dan yang dibuat
Generalization Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang laporan Creativity
(menarik praktik konfigurasi DHCP server dan yang sudah dibuat.
kesimpulan) Jika ada kesalahan guru membenarkan laporan yang dibuat
peserta didik

Catatan : Selama pembelajaran Laporan DHCP Server berlangsung,


guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, pedulilingkungan
Kegiatan Penutup
Kegiatan pendidik bersama peserta didik yaitu : 15 Menit
 Memberi penghargaan kepada satu kelompok yang berhasil
menjadi kelompok yang mempunyai laporan praktikum yang
paling tepat dan mampu bekerja sama secara tim. HOTS
 Pendidik melaksanakan penilaian laporan yang dibuat
 Menjelaskan rencana pembelajaran berikutnya.

I. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. PenilaianPengetahuan
 Tes tertulis : Menilai kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal.

b. Penilaian Ketrampilan
 Unjuk Kerja : Menilai kemampuan peserta didik dalam unjuk kerja/praktek

2. Bentuk dan Instrumen Penilaian


a. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
Peserta didik menjawab pertanyaan yang dituliskan guru pada lembar soal dan
dijawab oleh peserta didik pada lembar jawaban
Soal Tes Tertulis
1) Apakah yang dimaksud dengan DHCP?
2) Mengapa DHCP digunakan?
3) Bagaimana cara kerja DHCP?
4) Mengapa DHCP mempunyai batas waktu?
5) Jelaskan apa kelebihan DHCP dibanding IP manual?
6) Jelaskan, apakah DHCP mungkin memberikan alamat IP yang sama pada dua
host?
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 7 dari 9
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 20 Juni 2019

7) Bagaimana cara DHCP mengatur agar IP tidak sama?


8) Apa nama DHCP server di Linux Debian?
9) Jelaskan, apabila subnet dengan IP router berbeda, apakah DHCP bisa
berjalan?
10) Apa saja yang diberikan oleh DHCP server?
b. Penilaian Keterampilan
Peserta didik melakukan unjuk kerja/praktek

LEMBAR JOB SHEET


SMK N 1 BANYUDONO
Mapel : Kompetensi Dasar 4.3 Kode Kompetensi :
Kls/Prog. : Waktu :
Semester : Mengkonfigurasi Diperiksa :
Tanggal : DHCP Server Guru Pengampu :
Nama : Nilai/Paraf :
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik diharapkan dapat :
1) Melakukan konfigurasi DHCP Server
2) Menguji dan membuat laporan hasil konfigurasi DHCP Server
Alat dan bahan :
1) PC 1 unit (sebagai server).
2) Software virtualbox (terinstall)
3) Debian 7.8.iso
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
1) Berdoa sebelum melakukan praktek.
2) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
3) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini!
2) Buka software virtualbox!
3) Jalankan virtual server debian yang sudah dibuat sebelumnya
4) Lakukan installasi DHCP server secara urut dan benar
5) Lakukan konfigurasi DHCP server secara urut dan benar
6) Lakukan pengujian DHCP server pada pc client
7) Rapikan alat dan bahan!
8) Matikan komputer dengan benar!
Laporan & hasil praktikum
Laporkan hasil praktikum yang sudah dilakukan, tuliskan tiap langkah dalam
penginstallan, konfigurasi dan pengujian DHCP Server. Beri penjelasan setiap
langkahnya!

Instrumen Penilaian Keterampilan

Nama Sekolah : SMK N 1 Banyudono


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 8 dari 9
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 20 Juni 2019

Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Nama Peserta Didik : …………………………………..
Kelas : ………………………………….
Petunjuk : berilah tanda cek (√) pada kolom skor

Skor
No. Komponen/Sub Komponen
1 2 3
Persiapan (Skor maksimal 3)
1
Alat dan bahan
Proses Kerja (skor maksimal 6)
2 Melakukan konfigurasi DHCP Server
Menguji konfigurasi DHCP Server
Hasil (skor maksimal 6)
3
Hasil melakukan konfigurasi DHCP Server
Hasil menguji konfigurasi DHCP Server
Sikap (skor maksimal 3)
4
Sikap saat melakukan unjuk kerja
Waktu (skor maksimal 3)
5
Ketepatan waktu penyelesaian unjuk kerja

Penilaian Proses
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total
Skor Perolehan
Skor Maksimal 3 6 6 3 3
Bobot 10 20 40 20 10 100
Nilai Komponen
Keterangan :

Total Nilai Komponen = ∑ Nilai Komponen


3. PedomanPenilaian
a. Rubrikpenilaian
1) PenilaianPengetahuan
No Aspek Nilai Keterangan
1 Jawaban 5 - Jikajawabannyatepat 100%
4 - Jikajawabannya 75% tepat
3 - Jikajawabannya 50% tepat
2 - Jikajawabannya 25% tepat
1 - Jika jawaban salah
0 - Jika tidak dijawab
2) PenilaianKetrampilan
Persiapan :
Skor 3 jika alat dan bahan disiapkan dengan lengkap dan rapih
Skor 2 jika alat dan bahan disiapkan dengan lengkap tapi tidak rapih
FORMULIR Kode Dok. KUR/PRP/FO-001

Status Revisi 03
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 9 dari 9
PEMBELAJARAN
Tanggal Berlaku 20 Juni 2019

Skor 1 jika alat dan bahan disiapkan tidak lengkap dan tidak rapih
Proses :
Skor 3 jika unjuk kerja dilakukan sesuai prosedur dan benar
Skor 2 jika unjuk kerja dilakukan sesuai prosedur dan salah
Skor 1 jika unjuk kerja tidak dilakukan sesuai prosedur
Hasil :
Skor 3 jika hasil unjuk kerja benar100%
Skor 2 jika hasil unjuk kerja benar >50%
Skor 1 jika hasil unjuk kerja benar <50%
Sikap :
Skor 3 jika bersikap sopan dan santun
Skor 2 jika bersikap kurang sopan dan santun
Skor 1 jika bersikap tidak sopan
Waktu :
Skor 3 jika waktu sesuai dengan yang ditentukan
Skor 2 jika waktu lewat ≤5 menit dari yang ditentukan
Skor 1 jika waktu lewat ≥5 menit dari yang ditentukan

Boyolali, 20 Juni 2019


Mengetahui,

KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Suyatna, S.Pd.,M.Pd Isnaini Nur Hanifah, S.Pd


NIP. NIP.19670512 198903 1 008 NIP. –