Anda di halaman 1dari 26

PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA

DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidika : SMA Negeri 1 Kota Tasikmalaya


Kelas/Semester : X IPS /2
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Barisan dan Deret
Waktu : 8 × 45 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Meghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab
penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.6 Memprediksi pola barisan dan deret aritmetika dan geometri atau barisan lainnya melalui
pengamatan dan memberikan alasannya.
4.8 Menyajikan hasil,menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam
penyelesaian masalah sederhana.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menunjukkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang permasalahan barisan dan
deret.
b. Menjelaskan definisi barisan dan deret aritmetika.
c. Menentukan penyelesaian barisan dan deret aritmetika
d. Menjelaskan definisi barisan dan deret geometri.
e. Menentukan penyelesaia barisan dan deret geometri.
PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

f. Menjelaskan notasi sigma dan induksi matematika.


g. Menentukan penyelesaia barisan dan deret dengan notasi sigma
h. Merumuskan model matematika dari masalah barisan dan deret.
i. Mencari penyelesaian dari model matematika yang telah diperoleh.
D. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan pertama
Melalui metode diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas dengan model kooperatif
(cooperative learning) tipe Student Teams Achievement Division (STAD) siswa mampu:
1. Menunjukkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang permasalahan barisan dan
deret.
2. Menjelaskan definisi barisan dan deret aritmetika.
3. Menentukan penyelesaian barisan dan deret aritmetika
Pertemuan Kedua
Melalui metode diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas dengan model pembelajaran
kooperatif (cooperative learning) tipe Sudent Teams Achievement Division (STAD)
diharapkan siswa mampu:
1. Menunjukkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang permasalahan barisan dan
deret.
2. Menjelaskan definisi barisan dan deret geometri.
3. Menentukan penyelesaia barisan dan deret geometri.
Pertemuan Ketiga
Melalui metode diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas dengan model pembelajaran
kooperatif (cooperative learning) tipe Student Teams Assisted Achievement Division (STAD)
diharapkan siswa mampu:
1. Menunjukkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang permasalahan barisan dan
deret.
2. Menjelaskan notasi sigma dan induksi matematika.
3. Menentukan penyelesaia barisan dan deret dengan notasi sigma
Pertemuan Keempat
Melalui metode diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas dengan model pembelajaran
Problem Based Learning diharapkan siswa mampu:
1. Menunjukkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang permasalahan barisan dan
deret.
2. Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika dan
geometri.
PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

3. Merumuskan model matematika dari masalah barisan dan deret.


4. Mencari penyelesaian dari model matematika yang telah diperoleh.
E. Materi
Menemukan Konsep Barisan Dan Deret
F. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran :
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran :Pembelajaran Kooperatif (cooperative learning) tipe
Student Teams Achievement Division (STAD), dan
Problem Based Learning
Metoda Pembelajaran :Ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas yang
berbasis masalah

G. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Memimpin doa 10 menit

2. Mengecek kehadiran siswa

3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya

mempelajari barisan dan deret aritmetika dan memberikan

gambaran tentang aplikasi barisan dan deret aritmetika

dalam kehidupan sehari-hari.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai yaitu Menjelaskan definisi barisan dan deret

aritmetika dan Menentukan penyelesaian barisan dan deret

aritmetika.

5. Guru menginformasikan model pembelajaran dan

langkahnya yang akan dilaksanakan yaitu model

pembelajaran kooperatif tipe Student Teams Achievement

Division (STAD).

Inti 1. Peserta didik diberikan stimulus berupa materi oleh guru 70 menit

mengenai barisan dan deret aritmetika dalam kehidupan


PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

sehari-hari.

2. Guru menggali pengetahuan awal yang dimiliki peserta

didik tentang materi barisan dan deret aritmetika.

3. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang bentuk

umum barisan dan deret aritmetika.

4. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok

dengan tiap kelompok terdiri atas 5 orang.

5. Guru membagikan bahan ajar kepada settiap kelompok.

6. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru

memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat

diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang

melenceng jauh dari pekerjaannya.

7. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk

mempresentasikan bahan ajar hasil diskusinya ke depan

kelas.

8. Setelah selesai membahas bahan ajar, guru membagi LKPD

kepada setiap kelompok dan setiap anggota kelompok yang

tahu diminta menjelaskan pada anggota lain sampai semua

anggota kelompok itu mengerti.

9. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk

menyampaikan hasil diskusinya ke depan, kelompok lain

menanggapi.

10. Guru memberikan tes individu yang harus di kerjakan oleh

masing-masing peserta didik mengenai materi yang telah

dipelajari.

11. Guru membuat skor perkembangan tiap peserta didik yang


PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

akan disumbangkan untuk skor kelompok.

12. Guru memberikan penghargaan kelompok.

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman 10 menit

materi yang di pelajari secara bersama-sama.

2. Peserta didik dan guru melaksanakan refleksi.

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai barisan

dan deret aritmetika.

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Memimpin doa 10 menit

2. Mengecek kehadiran siswa

3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya

mempelajari barisan dan deret geometri dan memberikan

gambaran tentang aplikasi barisan dan deret geometri dalam

kehidupan sehari-hari.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai yaitu Menjelaskan definisi barisan dan deret

geometri. Menentukan penyelesaia barisan dan deret

geometri.

5. Guru menginformasikan model pembelajaran dan

langkahnya yang akan dilaksanakan yaitu model

pembelajaran kooperatif tipe Student Teams Achievement

Division (STAD).
PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

Inti 1. Peserta didik diberikan stimulus berupa materi oleh guru 70 menit

mengenai barisan dan deret geometri dalam kehidupan

sehari-hari.

2. Guru menggali pengetahuan awal yang dimiliki peserta

didik tentang materi barisan dan deret geometri.

3. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang bentuk

umum barisan dan deret geometri.

4. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok

dengan tiap kelompok terdiri atas 5 orang.

5. Guru membagikan bahan ajar dan LKPD kepada settiap

kelompok.

6. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru

memperhatiakan dan mendorong semua siswa untuk terlibat

diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang

melenceng jauh dari pekerjaannya.

7. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk

mempresentasikan bahan ajar hasil diskusinya ke depan

kelas.

8. Setelah selesai membahas bahan ajar, guru membagi lembar

kerja kepada setiap kelompok dan setiap anggota kelompok

yang tahu diminta menjelaskan pada anggota lain sampai

semua anggota kelompok itu mengerti.

9. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk

menyampaikan hasil diskusinya ke depan, kelompok lain

menanggapi.

10. Guru memberikan tes individu yang harus di kerjakan oleh


PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

masing-masing peserta didik mengenai materi yang telah

dipelajari.

11. Guru membuat skor perkembangan tiap peserta didik yang

akan disumbangkan untuk skor kelompok.

12. Guru memberikan penghargaan kelompok.

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman 10 menit

materi yang di pelajari secara bersama-sama.

2. Peserta didik dan guru melaksanakan refleksi.

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai barisan

dan deret geometri.

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke-3
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Memimpin doa 10 menit

2. Mengecek kehadiran siswa

3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya

mempelajari barisan dan deret dan memberikan gambaran

tentang aplikasi barisan dan deret dalam kehidupan sehari-

hari.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai yaitu Menjelaskan notasi sigma dan induksi

matematika dan Menentukan penyelesaian barisan dan deret

dengan notasi sigma.

5. Guru menginformasikan model pembelajaran dan


PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

langkahnya yang akan dilaksanakan yaitu model

pembelajaran kooperatif tipe Student Teams Achievement

Division (STAD).

Inti 1. Peserta didik diberikan stimulus berupa materi oleh guru 70 menit

mengenai barisan dan deret dalam kehidupan sehari-hari.

2. Guru menggali pengetahuan awal yang dimiliki peserta

didik tentang materi barisan dan deret.

3. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang bentuk

umum barisan dan deret geometri.

4. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok

dengan tiap kelompok terdiri atas 5 orang.

5. Guru membagikan bahan ajar dan LKPD kepada settiap

kelompok.

6. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru

memperhatiakan dan mendorong semua siswa untuk terlibat

diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang

melenceng jauh dari pekerjaannya.

7. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk

mempresentasikan bahan ajar hasil diskusinya ke depan

kelas.

8. Setelah selesai membahas bahan ajar, guru membagi lembar

kerja kepada setiap kelompok dan setiap anggota kelompok

yang tahu diminta menjelaskan pada anggota lain sampai

semua anggota kelompok itu mengerti.

9. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk

menyampaikan hasil diskusinya ke depan, kelompok lain


PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

menanggapi.

10. Guru memberikan tes individu yang harus di kerjakan oleh

masing-masing peserta didik mengenai materi yang telah

dipelajari.

11. Guru membuat skor perkembangan tiap peserta didik yang

akan disumbangkan untuk skor kelompok.

12. Guru memberikan penghargaan kelompok.

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman 10 menit


materi yang di pelajari secara bersama-sama.
2. Peserta didik dan guru melaksanakan refleksi.

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai barisan

dan deret.

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke-4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Komunikasi 10 menit
1. Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik
untuk memimpin doa)
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya buku peserta
didik.
Apersepsi
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami relasi dan fungsi, yaitu materi ini akan
sangat penting untuk pembelajaran selanjutnya.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, peserta didik diajak
memecahkan permasalahan mengenai relasi dan
fungsi.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

ingin dicapai yaitu Mengidentifikasi masalah yang


berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika dan
geometri. Merumuskan model matematika dari
masalah barisan dan deret. Mencari penyelesaian
dari model matematika yang telah diperoleh.
Inti 1. Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah: 60 menit
(a) Guru mengajukan beberapa masalah yang
tertera pada Lembar Aktivitas Peserta didik
(LAS) dengan bantuan IT (power point).
(b) Guru meminta peserta didik mengamati
(membaca) dan memahami masalah secara
individu dan mengajukan hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang disajikan.
(c) Jika ada peserta didik yang mengalami masalah,
guru mempersilahkan peserta didik lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal melalui
pemberian scaffolding.
(d) Guru meminta peserta didik menuliskan
informasi yang terdapat dari masalah tersebut
secara teliti dengan menggunakan bahasa
sendiri.
2. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar
(a) Guru meminta peserta didik membentuk
kelompok heterogen (dari sisi kemampuan,
gender, budaya, maupun agama) sesuai
pembagian kelompok yang telah direncanakan
oleh guru.
(b) Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa
(LAS) yang berisikan masalah dan langkah-
langkah pemecahan serta meminta peserta didik
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
(c) Guru berkeliling mencermati peserta didik
bekerja, mencermati dan menemukan berbagai
kesulitan yang dialami peserta didik, serta
memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
(d) Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan
kesulitan yang dialami peserta didik secara
individu, kelompok, atau klasikal.
(e) Meminta peserta didik bekerja sama untuk
PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

menghimpun berbagai konsep dan aturan


matematika yang sudah dipelajari serta
memikirkan secara cermat strategi pemecahan
yang berguna untuk pemecahan masalah.
(f) Mendorong peserta didik agar bekerja sama
dalam kelompok.
3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok.
4. Guru meminta peserta didik mendiskusikan cara
yang digunakan untuk menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bbarisan dan deret.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
(a) Guru meminta peserta didik menyiapkan
laporan hasil diskusi kelompok secara rapi,
rinci, dan sistematis.
(b) Guru berkeliling mencermati peserta didik
bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan
memberi bantuan, bila diperlukan.
(c) Guru meminta peserta didik menentukan
perwakilan kelompok secara musyawarah
untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan
di depan kelas.
5. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
(a) Guru meminta semua kelompok
bermusyawarah untuk menentukan satu
kelompok yang mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan
kelas secara runtun, sistematis, santun, dan
hemat waktu.
(b) Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik dari kelompok penyaji untuk memberikan
penjelasan tambahan dengan baik.
(c) Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik dari kelompok lain untuk memberikan
tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok
penyaji dengan sopan.
(d) Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi
jawaban kelompok penyaji serta masukan dari
peserta didik yang lain dan membuat
kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan
PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

peserta didik sudah benar.


(e) Guru memberi kesempatan kepada kelompok
lain yang mempunyai jawaban berbeda dari
kelompok penyaji pertama untuk
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya
secara runtun, sistematis, santun, dan hemat
waktu. Apabila ada lebih dari satu kelompok,
maka guru meminta peserta didik
bermusyawarah menentukan urutan penyajian.
(f) Langkah (c), (d), dan (e) sebagai satu siklus
dapat dilaksanakan lagi dan disesuaikan dengan
waktu yang tersedia.
6. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan
ide dari penyelesaian masalah tersebut.
7. Guru mendorong agar peserta didik secara aktif
terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu
untuk menyelesaikan masalah tersebut.
8. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok,
guru memperhatikan dan mendorong semua peserta
didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila
ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
9. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
peserta didik pada kesimpulan mengenai
permasalahan tersebut.
Penutup 5. Peserta didik diminta menyimpulkan cara 20 menit
menyelesaikan masalah barisan dan deret.
6. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan cara menyelesaikan masalah barisan
dan deret
7. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
mengenai penerapan rumus yang diperoleh.
8. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Bahan tayang berbentuk Power Point yang berisi bahan ajar barisan dan deret.
2. Lembar aktivitas siswa (LAS).
3. Buku paket Matematika untuk kelas XI, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia, 2013.
4. Lembar Penilaian Sikap.
5. Lembar Penilaian Keterampilan.
6. Tes individu
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis (Tes otentik)
2. Prosedur Penilaian :

Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran barisan dan pembelajaran
deret aritmetika. dan saat
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan diskusi
berpartisipasi aktif dalam kegiatan kelompok.
c. Toleranterhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan Pengamatandan Penyelesaian
a. Menjelaskan definisi barisan dan deret tes tugas
aritmetika. kelompok
b. Menentukan penyelesaian barisan dan deret dan individu
aritmetika
c. Menjelaskan definisi barisan dan deret
geometri.
d. Menentukan penyelesaia barisan dan deret
geometri.
e. Menjelaskan notasi sigma dan induksi
matematika.
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian
a. Merumuskan model matematika dari masalah tugas (baik
barisan dan deret. individu
b. Mencari penyelesaian dari model matematika maupun
yang telah diperoleh kelompok)
dan saat
diskusi
PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar


1. Diketahui barisan aritmetika 17, 20, 23, 26,29,......

Tentukan:

a. Beda

b. U8 + U12

2. Suku ketiga suatu barisan aritmetika sama dengan 11, sedangkan suku kesepuluh sama

dengan 39.Carilah suku pertama dan beda barisan itu.

a. .

3. Diketahui suatu deret aritmetika memiliki suku pertama 6, suku terakhirnya 72, dan beda

11.Jumlah semua suku deret tersebut

4. Hitunglah banyak bilangan asli antara 1 dan 100 yang tidak habis dibagi 4 atau 6.

5. Tentukan suku yang dicantumkan di akhir barisan dan juga suku ke-n dari setiap barisan

1/81, 1/27, 1/9, ..., U10

6. Suku ke-5 suatu deret geometri adalah 12 dan suku ke-8 adalah 96. Tentukanlah jumlah 8

suku pertama deret tersebut!

7. Di antara bilangan 7 dan 448 disisipkan dua bilangan sehingga keempat bilangan

tersebut membentuk barisan geometri. Tentukan rasio dari barisan tersebut!

8. Tentukan bentuk notasi sigma dari setiap deret berikut: 2 + 4 + 6 + 8 + ...

9. Seorang ibu membagikan permen kepada 5 orang anaknya menurut aturan deret

aritmetika. Semakin muda usia anak semakin banyak permen yang diperoleh. Jika banyak

permen yang diterima anak kedua 11 buah dan anak keempat 19 buah, maka jumlah

seluruh permen adalah …buah.

Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban
akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi
matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan
strategi memecahkan masalah.
PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

Tasikmalaya, 15 Nopember 2013

diketahui
Guru Pamong, Praktikan,

Ina Reina Susanti, S.Pd., M.M.Pd. Nita Purnama


NIP. 19582307 199103 2 009 NPM. 102151238

disetujui,
Kepala sekolah,

H.Pipin Aripin, S.Pd., M.Mpd


NIP. 19580515 198303 1 020
PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

Lampiran 1:
LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS)
Pertemuan 1

1. Diketahui barisan aritmetika 17, 20, 23, 26,29,......

Tentukan:

a. Beda

b. U8 + U12

c. U30 – U10

2. Suku ketiga suatu barisan aritmetika sama dengan 11, sedangkan suku kesepuluh sama

dengan 39.

a. Carilah suku pertama dan beda barisan itu.

b. Tentukan jumlah 30 suku pertama.

3. Diketahui suatu deret aritmetika memiliki suku pertama 6, suku terakhirnya 72, dan beda

11.

Tentukan:

a. Banyak suku

b. Suku tengahnya

c. Jumlah semua suku deret tersebut

4. Hitunglah banyak bilangan asli antara 1 dan 100 yang tidak habis dibagi 4 atau 6.
PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS)


Pertemuan 2

Tentukan suku yang dicantumkan di akhir barisan dan juga suku ke-n dari setiap barisan

berikut!

1. 1/81, 1/27, 1/9, ..., U10

2. 128, -64, 32, ...., U12

3. 1, √2, 2 ...., U9

4. Suku ke-5 suatu deret geometri adalah 12 dan suku ke-8 adalah 96. Tentukanlah jumlah 8

suku pertama deret tersebut!


PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS)


Pertemuan 3
Tentukan bentuk notasi sigma dari setiap deret berikut!

1. 2 + 4 + 6 + 8 + ...

2. 0 + 1 + 2 + 3 + 4 + ....

3. 1 + 8 + 27 + 64 + ....

4. 1 + 4 + 9 + 16 + ......
PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS)


Pertemuan 4
Masalah 1:

Seorang ibu membagikan permen kepada 5 orang anaknya menurut aturan deret

aritmetika. Semakin muda usia anak semakin banyak permen yang diperoleh. Jika banyak

permen yang diterima anak kedua 11 buah dan anak keempat 19 buah, maka jumlah

seluruh permen adalah …buah.

Masalah 2:

Di antara bilangan 7 dan 448 disisipkan dua bilangan sehingga keempat bilangan

tersebut membentuk barisan geometri. Tentukan rasio dari barisan tersebut!

Masalah 3:

Wagiman membeli sebuah komputer seharga Rp.3.000.000,00. Setiap satu bulan kerja

terjadi penyusutan sebesar 10% dari harga beli. Berapakah harga jual komputer tersebut

pada akhir 9 bulan kerja?


PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

Lampiran 2 :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Topik : Barisan dan deret
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran barisan dan deret :


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok :


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran meskipun belum konsisten
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif meskipun belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterangan:
KB : Kurang baik
C : Cukup
B : Baik
PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

SB : Sangat baik

Kelas : X IPS 1
Sikap
No Nama Peserta didik Aktif Bekerjasama Toleran
KB C/ B/ SB/ KB/ C/ B/ SB KB/ C/ B/ SB/
/1 2 3 4 1 2 3 /4 1 2 3 4

1 ADINDA ALFIRA M P
2 ANNISA VIRI UTAMI
3 ARINI TRIE GANTINI
4 CYNTHIA MULYA
5 DIVYA NUR ALVARIZA
6 ELISA NUR ISMIAH
7 FAHMADINA AISYAH
8 FAJAR NUGRAHA U
9 FIRMAN ADHI K
10 GIFARY RAFIF FAUZAN
11 JASMINE SHAFIRA
12 KALINDA HALIMAH G
13 MARTINA EDGINA
14 MEYNA SRI MULYA S
15 MUHAMAD REZA M
16 NADYA NUR ZAHRA S
17 NAUFAL YASIR
18 PERMATA KERISTIYA
19 R. MONICA SILVIA
20 RESTI FAUZIAH
21 RESTU NADYA PUTRI
22 REZA YUSRIL M S
23 RINALDY GADRIAMAN
24 ROZY RAHMA JUNIZA
25 RYANSAH HAMZAH F
26 SHOFA FARIDAH
27 SUBHAN NURRIDZKI R
28 SYAHRUL NURALAM
29 TIARA EKSANTI
30 WINI ANJANI M
PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

Kelas: X IPS 2
Sikap
No Nama Peserta didik Aktif Bekerjasama Toleran
KB C/ B/ SB/ KB/ C/ B/ SB KB/ C/ B/ SB/
/1 2 3 4 1 2 3 /4 1 2 3 4

1 ANDI RAHMAN H
2 ANINDA ANNISA
3 ARSITA WIDYA I
4 BUDIANA
5 BYA SHAFIRA JULIA J
6 DANI MOHAMMAD F
7 DEWI SISCA S
8 DHIYA FAYRUZ S H
9 DICKY AHMAD D
10 DIENI N
11 DWI NUR S
12 ELSA SABENA
13 FATMA AYU
14 FIRMAN DWI S
15 FITRI FEBRIANTI
16 GIAS CITRA T
17 HELMIA NOER F A
18 KUKUH DWI H
19 MEGA SRI U
20 MICHELIA PUTRI C S
21 MOCHAMAD RAKA G
22 MUHAMMAD RIFQI S K
23 NATASHA PRADITA P
24 NAZAR NOORFAJAR
25 PUTRI ADELIA D L
26 RAFLY GIFARDY H E
27 SARAH N
28 SENNY SUNDARI
29 TRISTI ANISA R
30 WIRDA JUNIAR
PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

Lampiran 3 :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Barisan dan deret
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan barisan dan deret.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret.
2. Cukup terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret tetapi
belum tepat.
3. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret tetapi hampir
tepat.
4. Sangat terampill jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret dan sudah
tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterangan:

KT : Kurang terampil

CT : Cukup terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil
PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

Kelas: X IPS 1

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Peserta didik
strategi pemecahan masalah
KT/1 CT/2 T/3 ST/4
1 ADINDA ALFIRA M P
2 ANNISA VIRI UTAMI
3 ARINI TRIE GANTINI
4 CYNTHIA MULYA
5 DIVYA NUR ALVARIZA
6 ELISA NUR ISMIAH
7 FAHMADINA AISYAH
8 FAJAR NUGRAHA U
9 FIRMAN ADHI K
10 GIFARY RAFIF FAUZAN
11 JASMINE SHAFIRA
12 KALINDA HALIMAH G
13 MARTINA EDGINA
14 MEYNA SRI MULYA S
15 MUHAMAD REZA M
16 NADYA NUR ZAHRA S
17 NAUFAL YASIR
18 PERMATA KERISTIYA
19 R. MONICA SILVIA
20 RESTI FAUZIAH
21 RESTU NADYA PUTRI
22 REZA YUSRIL M S
23 RINALDY GADRIAMAN
24 ROZY RAHMA JUNIZA
25 RYANSAH HAMZAH F
26 SHOFA FARIDAH
27 SUBHAN NURRIDZKI R
28 SYAHRUL NURALAM
PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id

29 TIARA EKSANTI
30 WINI ANJANI M

Kelas: X IPS 2
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
No Nama Peserta didik
masalah
KT/1 CT/ T/3 ST/4
2
1 ANDI RAHMAN H
2 ANINDA ANNISA
3 ARSITA WIDYA I
4 BUDIANA
5 BYA SHAFIRA JULIA J
6 DANI MOHAMMAD F
7 DEWI SISCA S
8 DHIYA FAYRUZ S H
9 DICKY AHMAD D
10 DIENI N
11 DWI NUR S
12 ELSA SABENA
13 FATMA AYU
14 FIRMAN DWI S
15 FITRI FEBRIANTI
16 GIAS CITRA T
17 HELMIA NOER F A
18 KUKUH DWI H
19 MEGA SRI U
20 MICHELIA PUTRI C S
21 MOCHAMAD RAKA G
22 MUHAMMAD RIFQI S K
23 NATASHA PRADITA P
24 NAZAR NOORFAJAR
25 PUTRI ADELIA D L
26 RAFLY GIFARDY H E
27 SARAH N
28 SENNY SUNDARI
29 TRISTI ANISA R
30 WIRDA JUNIAR
PEMERINTAH KOTA TASIKMALAYA
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 TASIKMALAYA
Jalan Rumah Sakit No. 28 Tlp/Fax (0265) 331690/314861 – Tasikmalaya 46115
Website : www.sman1-tasik.sch.id ; E-mail : info@sman1-tasik.sch.id
