Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS /SEMESTER : XI /GANJIL
PROGRAM :KESEHATAN DAN PEKERJAAN SOSIAL
PENYUSUN : ARYADI, S.Pd
RPP Matematika SMK- Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Kesehatan Reformasi


Mata pelajaran : Matematika (Umum)
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Alokasi Waktu : 8 × 45 menit (4 kali pertemuan)
Materi Pokok : Matriks

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan,
dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan
dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial
berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),
pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis, KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu
dan mengevaluasi tentang pengetahuan Mengolah, menalar, dan menyaji
faktual, konseptual, prosedural, dan dalam ranah konkret dan ranah
metakognitif sesuai dengan bidang dan abstrak terkait dengan pengembangan
lingkup kajian Matematika pada tingkat dari yang dipelajarinya di sekolah
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, secara mandiri, dan mampu
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, menggunakan metoda sesuai kaidah
teknologi, seni, budaya, dan humaniora keilmuan
dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.15 Menerapkan operasi matriks dalam 4.15 Menyelesaiakan masalah yang berkaitan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks
dengan matriks
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK) DARI KD 3.1 (IPK) DARI KD 4.1
3.15.1 Menentukan ordo suatu matriks 4.15.1 Menyajikan informasi kedalam
3.15.2 Menentukan elemen-elemen pada bentuk matriks
matriks
3.15.3 Menentukan hasil kesamaan dua
matriks
3.15.4 Menjelaskan macam-macam matriks
3.15.5 Mengoperasikan matriks
3.15.6 Menerapkan operasi matrik dalam
menyelesaikan soal cerita

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Cooperative Learning tipe STAD,
dan model problem based learning yang dipadukan dengan metode diskusi melalui
pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan
kelas, peserta didik dapat, menentukan ordo suatu matriks dengan percaya diri,
menentukan elemen-elemen pada matriks dengan percaya diri, menentukan hasil
kesamaan dua matriks dengan rasa ingin tahu, menjelaskan macam-macam matriks ,
mengoperasikan matriks matrik dengan pantang menyerah, mengoperasikan
matriks dalam menyelesaikan soal cerita dengan mandiri seta dapat menyajikan
RPP Matematika SMK- Kelas XI

informasi kedalam bentuk matriks secara mandiri dan displin selama proses
pembelajaran, serta bekerjasama dengan baik.
C. Materi
Materi Pokok : Matriks
Materi Prasyarat : Bilangan, Persamaan Linear, Persamaan Kuadrat, SPLDV, dan
SPLTV

Fakta
1. Masalah kontekstual yg berkaitan dengan penerapan matriks dalam kehidupan sehari-
hari
2. Notasi penulisan tentang bentuk umum dan unsur-unsur matriks
3. Notasi penulisan tentang operasi matriks

Konsep
1. Sifat-sifat operasi matriks

Prinsip
1. Operasi matriks

Prosedur
1. Langkah-langkah mengopeasrikan matriks
2. Langkah penyelesaian soal cerita yang berkaitan dengan matriks

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan, latihan
Model : Cooperative learning (tipe STAD) (pertemuan 1), Tipe Group
Investigation (pertemuan 2) discovery learning (pertemuan
3&4)
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 ×45 menit)
Pendahuluan (15 menit)
1. Memberi salam, berdoa’ (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut)
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran
peserta didik, menyanyikan lagu Indonesia Raya apabila di jam pertama);
Fase 1: menggorganisasikan kelompok-kelompok kooperatif dan
mengidentifikasi topik
3. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu. Pernahkah kalian
mendengar kata matriks?matriks merupakan materi baru bagi kalian.
Pembahasan tentang matriks ini dangat diperlukan untuk mempelajari
geometri. Matriks juga dapat mempermudah penyelesaian SPL. Dalam
kehidupan sehari-hari matriks sangat membantu dalam mencatat hal-hal yang
berhunungan dengan jajaran bilangan.
6. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (dengan setiap anggota
kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu dan
Kegiatan Inti (60 menit) bertanggung jawab (Karakter)
Fase2: Menyajikan informasi
1. Guru menayangkan slide bagaimana cara menyajikan informasi dalam bentuk
yang lebih sederhana yaitu matriks (mengamati)
RPP Matematika SMK- Kelas XI

Fase 3: Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar


2. Guru membagikan tugas belajar kepada masing-masing kelompok, yaitu
mencari “pengertian matriks dan istilah istilah dalam matriks” dengan
menggunakan internet

Fase 4: Membimbing kelompok belajar


3. Masing-masing kelompok menyelesaikan tugasnya (mencoba)
4. Guru berkeliling dan membantu kelompok yang mengalami kesulatan dan yang
bertanya (Menanya)

Fase 5: Evaluasi
5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
(Mengkomunikasikan)
6. Guru mengevaluasi hasil diskusi dan memberikan soal lisan untuk dijawab
(menalar)

Fase 6: Memberikan penghargaan


7. Guru memberitahu kelompok dengan nilai tebaik dan memberikan
penghargaan berupa nilai tambahan

Penutup (15 menit)


1. Memberikan posttest
2. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan tentang ordo matriks dan
istilah-istilah matriks melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari
itu.
3. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/
evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
4. Memberi salam.
Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran
agama yang dibuat (Karakter)

Pertemuan 2
(2 ×45 menit)

Pendahuluan (30 menit)


1. Memberi salam, berdoa’ (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut)
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran
peserta didik, menyanyikan lagu Indonesia Raya);
3. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu, peserta didik diajak
mengingat kembali pengertian matriks dan ordo matriks.
Masih ingat tentang ordo matriks?
2
4 5 6
𝐴 = [−3], B= [ ]
0 −1 2
1
Jika dilihat dari banyaknya baris dan kolom suatu matriks , maka dapat
ditentukan jenis-jenis matriks yang akan kita pelajari hari ini dengan diskusi
kelompok, kalian harus mencari jenis-jenis matriks dan kesamaan dua buah
matriks dengan berbagai referensi dan nanti akan dipersentasikan.
RPP Matematika SMK- Kelas XI

6. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (dengan setiap anggota


kelompok berjumlah 4 - 5 orang).

Kegiatan Inti (60 menit)


Fase 1: menggorganisasikan kelompok-kelompok kooperatif dan
mengidentifikasi topik
1. Guru membagikan topik bahasan yaitu “jenis-jenis matriks” dan kesamaan dua
buah matriks yang akan dicari oleh masing-masing kelompok.

(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu dan


bertanggung jawab (Karakter)

Fase 2: Perencanaan Kelompok


2. Guru meminta siswa untuk menentukan batasan cakupan materi yang akan
dibahas oleh masing-masing kelompok. Setiap kelompok dapat mencari materi
dengan menggunakan buku dan internet.

Fase 3: Mengimplementasikan penyelidikan (investigasi)


3. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ditugaskan (mencari
definisi, dan contoh-contohnya)

Fase 4: Mengalasis hasil penyelidikan dan menyiapkan laporan


4. Guru berkeliling dan membantu siswa apabila terdapat kesulitan dan
pertanyaan (Menanya)
5. Masing-masing kelompok menuliskan hasil kerja kelompoknya pada buku
kelompok

Fase 5: Mempresentasikan hasil penyelidikan


6. Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusi nya (karakter yang
diharapkan percaya diri dan bertanggung jawab)

Fase 6: Evaluasi
7. Guru mengevaluasi hasil diskusi masing-masing kelompok
8. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan jenis-jenis matriks dan kesamaan matriks

Penutup (30 menit)


1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan tentang jenis-jenis matriks dan
kesamaan dua buah matriks melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada
hari itu.
2. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/
evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
3. Memberi salam.
Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran
agama yang dibuat (Karakter)
RPP Matematika SMK- Kelas XI

Pertemuan 3&4
180 menit

Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses


pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianut (Karakter)

Pendahuluan (20 menit)


1. Memberi salam, berdoa’
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran
peserta didik);
3. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi yaitu operasi matriks dan
menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan matriks
5. Menyampaikan apersepsi “Masih ingat dengan operasi aljabar? Apa saja operasi
aljabar itu?
Bagaimana apabila dua buah matriks dijumlahkan, dikurang, atau dibagi?
6. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (teman sebangku).

mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan


rasa ingin tahu pantang menyerah (Karakter)

Kegiatan Inti (130 menit)


Stimulation (Memberi Stimulus)
1. Penjumlahan dua buah matris
Perhatikan ilustrasi berikut agar lebih memahami pengertian dan syarat
syarat matriks yang diperlukan untuk penjumlahan dua buah matriks.
Karena nilai rapor Deni dan Wendi sama, maka untuk menentukan Ranking
pertama di suatu kelas dapat terlihat dari nilai dua ulangan awal Bahasa
Indnesia dan matematika. Untuk itu perlu dilihat dari jumlah nilai dua
ulangan awal bahasa Indoneia dan matematikanya. Seperti disajikan dalam
tabel 3.3 berikut
Tabel 3.3 Nilai ulangan Deni dan Wendi
Ulangan Pertama Ulangan Kedua Jumlah

Deni Wendi Deni Wendi Deni Wendi

Bahasa Indonesia 86 88 90 88 176 176

Matematika 92 94 94 90 186 184

Bagaimana cara penjumlahan nilai ulangan tersebut disajikan dengan


penjumlahan matriks? Jika data tersebut disajikan dalam bentuk matriks
seperti pada penjelasan dibawah ini
A B C

86 88 90 88 176 176
[ ]+[ ]=[ ]
92 94 94 90 186 184
RPP Matematika SMK- Kelas XI

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


Permasalahan
Berdsarkan penjemlahan diatas, diperoleh:
 Matriks A dan matriks B memiliki? ……………………………………………………..
 Matriks C pada ruas kanan memiliki ?.......................................................................
 Bagaimana cara memperoleh matriks C? …………………………………………….

Kemudia juga peserta diidk diberikan permasalahan-permasalahan lain pada LKPD


Data Collecting (mengumpulkan data)
1. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan permasalahan yang
disajikan seperti yang disajikan oleh guru sebagai alur penyelesaian dari
permasalahan, dan bertanya dengan guru seandainya ada yang belum
dipahami.
2. Mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat
menjawab permasalahan yang diberikan

Data Processing (mengolah data)


1. Menuliskan hasil penyelesaiannya pada LKPD

Verification (memverifikasi)

percaya diri (Karakter) dalam


mengemukkan pendapat

2. Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;

Komunikasi dan bekerjasama dalam menyampaikan


hasil gagasan/ ide-ide (Karakter), serta
membiasakan menuliskan hasil kerja pada media
sederhana (Literasi)

3. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas yang sudah


dituliskan pada LKPD, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan
mengajukan pertanyaan ataupun memberikan masukkan.

tanggung jawab yang tingi (Karakter)


dan mampu berkomunikasi untuk menyampaikan
hasil diskusi dengan rasa percaya diri

Generalization (menyimpulkan)
1. Membuat kesimpulan bersama tentang materi yang diampaikan berdasarkan
hasil presentasi setiap kelompok.
2. Evaluasi/ tes akhir
bekerjasama dalam menyusun kesimpulan yang tepat
sesuai dengan konsep dengan rasa ingin tahu dan
percaya diri (Karakter)
RPP Matematika SMK- Kelas XI

Penutup (30 menit)


1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan tentang operasi matriks dan
menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan matriks, melalui reviu
indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/
evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
3. Memberi salam.
Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran
agama yang dibuat (Karakter)

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

G. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD, Kertas
karton
Sumber Belajar :
a. Buku Matematika untuk SMA/MA kelas XI kelompok wajib kurikulum 2013,
Sukino Erlangga
b. Buku Teks pendamping Matematika untuk Siswa SMA-MA/SMK-MAK Kelas
XI Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016, Yrama Widya: Bandung
RPP Matematika SMK- Kelas XI

Lampiran

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan pendidikan : SMK Kesehatan Reformasi
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Matematika - Umum
Kejadian/ Butir
No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap
1

2
3
4
5
6
7
8
9
10
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Reformasi


Mata Pelajaran : Matematika - Umum
Kelas/ Semester : XI/ 1
Kompetensi Bentuk
Indikator (IPK) Materi Indikator Soal No Soal
Dasar Tes
3.15 3.15.1 Menentukan Ordo Diberikan dua Uraian No 1a
Menerapkan ordo suatu matriks Matriks buah matriks
operasi peserta didik
matriks dapat
dalam menentukan
menyelesaika ordonya
n masalah
yang 3.15.2 Menentukan Elemen Diberikan dua Uraian No 1 b
berkaitan elemen- matriks buah matriks dan 1c
dengan elemen pada peserta didik
matriks matriks dapat
menentukan
elemen yang
diminta

3.15.3 Menentukan Kesamaan Diberikan dua Uraian No 6


hasil kesamaan dua dua buah buah matriks
buah matriks matrks peserta diidk
dapat
menentukan
nilai yang
diminta

3.15.4 Menjelaskan Macam- Diberikan jenis No 2


macam-macam macam matriks pesrta dan 3
matriks matriks didik dapat
menjelaskan
matriks
tersebut dan
RPP Matematika SMK- Kelas XI

memberikan
3.15.5 Menentukan contohnya
operasi matriks
Operasi Diberikan tiga No 4 & 5
matriks buah matriks
peserta didik
dapat
mengopearasika
3.15.6 Menerapkan nya
operasi matrik
dalam Opeasai Diberikan soal No 7
menyelesaikan soal matriks cerita peserta
cerita diidk dapat
mengubah
kedalam bentuk
matriks dan
mengoperasika
nnya

Lembar Instrumen

1. Diketahui dua matriks berikut.


5 −1 4 3 4 3 8
𝐴 = [1 6 8 −2 ] 𝑑𝑎𝑛 𝐵 = [ 6 −5 11]
0 7 −5 9 2 1 10
a. Tentukanlah ordo kedua matriks tersebut
b. Tentukan nilai 𝑎21 , 𝑎32 , 𝑎14
c. Tentukan nilai 𝑏23 , 𝑏31 , 𝑏13
2. Buatlah masing-masing satu contoh, matriks segitiga atas dan matriks diagonal!
3. Jelaskan yang dimaksud matriks identitas dan berikan contohnya!
3 1 2 0 1 1
4. Diketahui matriks 𝑃 = [ ], 𝑄 = [ ], dan 𝑅 = [ ]
−2 5 1 −3 3 −2
a. 𝑃 + 𝑄 − 𝑅
b. 2𝑄 + 𝑅 + 3𝑃
5. Hitunglah perkalian matriks berikut
1 −1
10 −1 5
[ ] [4 0 ]
−2 3 6
7 −5
6. Tentukan nilai S dan t jika 𝑃𝑇 = 𝑄
3 5 2𝑠 − 1 3 2𝑠 + 1 −4
𝑃=[ 9 7 10 ] dan 𝑄 = [ 6 7 5]
−4 5 0 𝑠 + 3𝑡 10 0

7. Hasil penelitian tentang keadaam harga pokok selama tahun 2004, 2005, 2006 dan
2007di suatu daerah adalah sebagai berikut
Tahun Harga Per Kilogram dalam Rupiah
Beras Gula Minyak Goreng
2004 1.900 3.750 4.500
2005 2.300 3.900 4.700
2006 2.400 3.800 5.000
2007 2.600 4.000 5.600
a. Susunlah data diatas kedalam bentuk matriks A
b. Berapa banyak baris dan kolomnhya?
c. Sebutkan elemen-elemen pada baris ketiga
d. Hitunglah A+A
RPP Matematika SMK- Kelas XI

Contoh Pedoman Penskoran (Alternatif Penyelesaian) :


No. Penyelesaian Skor
Soal Maks
1 a. Ordo matriks A= 3x4 ordo matriks B=3x3 25
b. 𝑎21 = 1, 𝑎32 = 7, 𝑎14 = 3
c. 𝑏23 = 11, 𝑏31 = 2, 𝑏13 = 8

2. 1 −2 8 1 0 0 10
𝐴 = [0 3 4] B= [0 3 0]
0 0 2 0 0 2
3 Matriks Identitas adalah adalah matriks diagonal yang semua elemen diagonal 10
utamanya adalah 1.
1 0 0
A= [0 1 0]
0 0 1
4 𝑃=[
3 1
], 𝑄 = [
2 0
], dan 𝑅 = [
1 1
] 30
−2 5 1 −3 3 −2
a. 𝑃 + 𝑄 − 𝑅
3 1 2 0 1 1 4 0
[ ]+[ ]−[ ]=[ ]
−2 5 1 −3 3 −2 −4 4
b. 2𝑄 + 𝑅 + 3𝑃
2 0 1 1 3 1 4 0 1 1 9 3
2[ ]+[ ]+ 3 [ ]=[ ]+[ ]+[ ]
1 −3 3 −2 −2 5 2 −6 3 −2 −6 10
14 4
=[ ]
−1 2
5 10 −1 5
1 −1 20
[ ] [4 0 ]
−2 3 6
7 −5
(10 × 1) + (−1 × 4) + (5 × 7) (10 × (−1) + (−1) × 0 + (5 × (−5))
=[ ]
((−2) × 1) + (3 × 4) + (6 × 7) (−2 × −1) + (3 × 0) + (6 × (−5))
10 + (−4) + 35 (−10) + 0 + (−25)
=[ ]
(−2) + 12 + 42 2 + 0 + (−35)
41 −35
=[ ]
52 −33
6 𝑇
jika 𝑃 = 𝑄 15
3 9 −4 3 2𝑠 + 1 −4
[ 5 7 5 ]=[ 6 7 5]
2𝑠 − 1 10 0 𝑠 + 3𝑡 10 0
 9 = 2𝑠 + 1 2𝑠 − 1 = 𝑠 + 3𝑡
9 − 1 = 2𝑠 2(4) − 1 = 4 + 3𝑡
8 = 2𝑠 8 − 1 = 4 + 3𝑡
8
=𝑠 3 = 3𝑡
2
𝑠=4 𝑡=1
7 1.900 3.750 4.500 20
2.300 3.900 4.700
a.A=[ ]
2.400 3.800 5.000
2.600 4.000 5.600
b. Baris=4, Kolom=3
c. Elemen pada baris ke 3 adalah 2.400 , 3.800 dan 5.000
1.900 3.750 4.500 1.900 3.750 4.500 3.800 7.500 9.000
2.300 3.900 4.700 2.300 3.900 4.700 4.600 7.900 9.400
d. [ ]+[ ]=[ ]
2.400 3.800 5.000 2.400 3.800 5.000 4.800 7.600 10.000
2.600 4.000 5.600 2.600 4.000 5.600 5.200 8.000 11.200
Total 130

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal
RPP Matematika SMK- Kelas XI

Instrumen Keterampilan
Indikator Pencapaian Bentuk Naskah
Kompetensi Penilaian
4.15.1 Menyajikan informasi Portofolio Buatlah contoh penerapan matriks dalam
kedalam bentuk matriks kehidupan sehari-hari tuliskan rapi dikertas hvs.

Nama siswa : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….

No Kategori Skor Alasan


1. 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur
penyelesaian yang dikerjakan?
2. Apakah gambar dibuat dengan tepat dan
sesuai dengan konsep?
3. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
4. Apakah penyelesaian yang dikerjakan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
5. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal

Pontianak, Agustus 2019

Mengetahui
Kepala SMK Kesehatan Reformasi Guru Mata Pelajaran,

Marojahan Siahaan,SH Aryadi, S.Pd


RPP Matematika SMK- Kelas XI

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan ke-1
NAMA KELOMPOK
1. ……………………………………………………………
2. ……………………………………………………………
3. …………………………………………………………....
4. ……………………………………………………………
5. ……………………………………………………………

IPK : 3.15.1 Menentukan ordo suatu matriks


3.15.2 Menentukan elemen-elemen pada matriks

Petunjuk:

1. Akan dibagi beberapa materi terkait ordo matriks dan istilah-istilah dalam
mtriks, gunakan buku matematika dan internet untuk mencari materi
2. Tuliskan hasil ringkasan materi yang telah didiskusikan
3. Materi dipahami dengan seksama karena semua kelompok akan
mempersentasikan hasil kerjanya
4. Setiap angota kelompok bertanggung jawab atas anggota kelompok yang
lainnya,karena nilai presentasi diambil dari perwakilan kelompok yang tampil

TUGAS KELOMPOK
Mengingat Kembali Pengertian Matriks
Untuk memahami pengertian tentang matriks, perhatikan contoh berikut. Seorang siswa
mencatat hasil ulangan hariannya untuk pelajaran Matematika, Kimia, Fisika dan Bahasa
Inggris dalam tabel berikut.
Mata Pelajaran Ulangan I Ulangan II Ulangan III Ulangan IV
Matematika 7 8 9 8
Kimia 8 7 9 6
Fisika 5 7 8 6
Bahasa Inggris 7 9 10 8

Data tersebut dapat ditulis kedalam bentuk yang lebih sederhana yaitu dengan
menggunakan matriks, bagaimana cara mengubahnya?
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………...
Dalam matriks, susunan bilangan yang ditulis menurut …………dan ………..serta ditandai
dengan tanda ……………….disebelah ……………… dan ………………..disebut matriks. Masing-
masing bilangan yang ada didalam tanda …………… tersebut disebut ………………. Matriks.
Coba kalian sebutkan elemen-elemennya
Pada baris pertama …………………………………………………………………………………………………
Pada baris kedua …………………………………………………………………………………………………….
RPP Matematika SMK- Kelas XI

Pada baris ke tiga ………………………………………………………………………………………………………


Pada baris ke empat ……………………………………………………………………………………………………
Pada kolom pertama ……………………………………………………………………………………………………
Pada kolom kedua ……………………………………………………………………………………………………….
Pada kolom ke tiga ………………………………………………………………………………………………………
Pada kolom keempat ……………………………………………………………………………………………………

1 3
 Diketahui matriks 𝑃 = [−6 10]
9 7
Berapa banyaknya baris dan kolom?
……………………………………………………………………………………………………………………………………
Tuliskan elem-elemen pada baris ke 3
……………………………………………………………………………………………………………………………………
Tentukan 𝑎12 . 𝑎32 , 𝑎21
……………………………………………………………………………………………………………………………………

 Dari himpunan bilangan cacah yang kurang dari 6, Buatlah matriks A dengan
ordo 5x3 dan matriks B dengan ordo 4x5 serta sebutkan elemen pada kolom ke
3 dari masing-masing matriks tersebut

……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………

***SELAMAT MENGERJAKAN***
RPP Matematika SMK- Kelas XI

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan ke-2
NAMA KELOMPOK
1. ……………………………………………………………
2. ……………………………………………………………
3. …………………………………………………………....
4. ……………………………………………………………
5. ……………………………………………………………

IPK : 3.15.3 Menentukan hasil kesamaan dua matriks


3.15.4 Menjelaskan macam-macam matriks

Petunjuk:
1. Akan dibagi beberapa materi terkait jenis-jenis matriks dan kesamaan dua buah
matriks, gunakan buku matematika dan internet untuk mencari materi
2. Tuliskan hasil ringkasan materi yang telah didiskusikan
3. Materi dipahami dengan seksama karena semua kelompok akan
mempersentasikan hasil kerjanya
4. Setiap angota kelompok bertanggung jawab atas anggota kelompok yang
lainnya,karena nilai presentasi diambil dari perwakilan kelompok yang tampil

TUGAS KELOMPOK
1. Carilah pengertian serta contoh dari jenis-jenis matriks, dan tuliskan di buku
kelompok.
2. Carilah contoh kesamaan dua buah matrik, dan apa syarat dua matriks dikatakan
sama
3. Kerjakan soal berikut
1 2 3 6 2 3
Tentukan nilai a, b dan c jika diketahui [5 4 𝑏 ] = [5 4 2𝑎]
8 3𝑐 11 8 4𝑏 11

***SELAMAT MENGERJAKAN***
RPP Matematika SMK- Kelas XI

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan ke-3&4
NAMA KELOMPOK
1. ……………………………………………………………
2. ……………………………………………………………

IPK : 3.15.5 Mengopeasikan matriks


3.15.6 Menerapkan operasi matrik dalam menyelesaikan soal cerita

Petunjuk:
1. Isilah soal-soal pada LKS berikut ini
2. Akan ditunjuk satu orang perwakilan untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya
3. Setiap angota kelompok bertanggung jawab atas anggota kelompok yang
lainnya,karena nilai presentasi diambil dari perwakilan kelompok yang tampil
4. Lakukan kegiatan ini bersama teman sebangku anda. Tiimbuhkan sikap pantang
menyerah dan selalu ingin tahu

PERTEMUAN 3
PERMASALAHAN

Penjumlahan dua buah matris


Perhatikan ilustrasi berikut agar lebih memahami pengertian dan syarat syarat matriks
yang diperlukan untuk penjumlahan dua buah matriks.
Karena nilai rapor Deni dan Wendi sama, maka untuk menentukan Ranking pertama di
suatu kelas dapat terlihat dari nilai dua ulangan awal Bahasa Indnesia dan matematika.
Untuk itu perlu dilihat dari jumlah nilai dua ulangan awal bahasa Indoneia dan
matematikanya. Seperti disajikan dalam tabel 3.3 berikut
Tabel 3.3 Nilai ulangan Deni dan Wendi
Ulangan Pertama Ulangan Kedua Jumlah

Deni Wendi Deni Wendi Deni Wendi

Bahasa Indonesia 86 88 90 88 176 176

Matematika 92 94 94 90 186 184

Bagaimana cara penjumlahan nilai ulangan tersebut disajikan dengan penjumlahan


matriks? Jika data tersebut disajikan dalam bentuk matriks seperti pada penjelasan
dibawah ini
A B C

86 88 90 88 176 176
[ ]+[ ]=[ ]
92 94 94 90 186 184

Berdsarkan penjumlahan diatas, diperoleh:


 Matriks A dan matriks B memiliki? ……………………………………………………..
 Matriks C pada ruas kanan memiliki ?.......................................................................
RPP Matematika SMK- Kelas XI

 Bagaimana cara memperoleh matriks C? …………………………………………….

Kerjakan soal berikut:


1 0 −1 −1 1 0 −2 1 1 −2
Diketahui 𝐴 = [ ] 𝐵=[ ],𝐶 = [ ], 𝐷 = [ ]
2 −3 5 4 3 2 5 0 −4 3
Tentukanlah:

 𝐴+𝐵
 𝐵+𝐴
 𝐶+𝐷
 𝐵+𝐶
 𝐷+𝐶

Buatlah sembarang matriks A, B dan C dengan ordo yang sama, tentukanlah

 𝐴−𝐵−𝐶
 𝐴−𝐶
 𝐶−𝐵

Kesimpulan untuk penjumlahan dan pengurangan


matrik…………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………

Pertemuan 4
PERMASALAHAN
Diketahui matriks-matriks:
2 4 1 −3
𝐴=[ ] 𝑑𝑎𝑛 𝐵 = [ ]
−1 3 4 6
a. Tentukanlah 2A, 4A dan 6A
b. Apakah (2+4)A=2A+4A ?
c. Tentukalnlah 3A,3B,(3A+3B) dan 3(A+B)
d. Apakah 3(2A)=(3X2)A?
e. Tentukanlah 1A dan apakah 1A=A
f. Tentukalah (-1)A dan pakah (-1)A=-A

PERMASALAHAN
Amatilah masalah yang sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari berikut ini,
ketika pulang sekolah Andre dan Boy membeli 4 buah roti dan sebuah coklat. Harga roti
dan coklat perbuahnya masing-masing Rp3.000 dan Rp6.500. Data tersebut dapat
disajikan kedalam tabel berikut
RPP Matematika SMK- Kelas XI

Tabel pembelian makanan


Roti Coklat

Andre 3 4

Boy 4 1

Tabel Harga makanan


Harga

Roti 3.000

Coklat 6.500

Berapa Jumlah uang yang harus dibayar oleh Andre dan Boy? Secara hitung biasa
jumlah uang yang harus dibayar Andre adalah 3 × 3.000 + 2 × 6.500 = 22.000
Jika dalam matriks perhitungan ini dapat diselesaikan seperti berikut ini

[3 3.000 [3
2] [ ]= × 3.000 + 2 × 6.500]
6500
jumlah uang yang harus dibayar Boy adalah 4 × 3.000 + 1 × 6.500 = 18.500
Jika dalam matriks perhitungan ini dapat diselesaikan seperti berikut ini

[4 3.000 […
1] [ ]= × 3.000 + ⋯ × 6.500]
6500
Sehingga uang yang harus dibayar oleh Andre dan Boy secara bersamaan adalah …
3 2 3.000 3 × 3.000 + 2 × 6.500
[ ][ ]=[ ]=[ ]
4 1 6500 4 × 3.000 + 1 × 6.500
Karena harga BBM naik maka harga roti menjadi Rp4.000 dan cokelat menjadi Rp7.000
Berapakah jumlah uang yang harus dibayarkan oleh Andre dan Boy ketika harga
makanan tersebut naik? (Boy membeli 3 coklat dan 5 roti, sedangkan andre membeli 2
coklat dan 3 roti)
PERMASALAHAN
3 4
1 2 3 −1
Diketahui matriks A=[ ],𝐵 = [ ] 𝑑𝑎𝑛 𝐶 = [−2 1]
4 −3 5 2
0 2
Tentukanlah 𝐴 × 𝐵, 𝐵 × 𝐴 dan 𝐴 × 𝐶 apakah 𝐴 × 𝐵 = 𝐵 × 𝐴 ?

***SELAMAT MENGERJAKAN***