Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD HFO TUGU SAWANGAN


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama kristen dan Budi Pekerti
Kelas : I (satu)
Semester : I (satu)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Aku Ciptaan Tuhan
Alokasi Waktu : 2x pertemuan

A. Kompetensi Inti :

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran


1.1 Menerima dan mensyukuri dirinya sebagai 3.1.1 Menyebutkan Cara Allah menciptakan
ciptaan Allah Segalanya
2.1 Bertanggung jawab terhadap dirinya sebagai 3.1. 2 Menyebutkan Lama Allah mencipta
ciptaan Allah segala
3.1 Memahami dirinya sebagai ciptaan Allah 3.1. 3 Menjelaskan Cara Allah menciptakan
Adam dan Hawa
4.1 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab
3.1. 4 Menyebutkan masing-masing fungsi
terhadap dirinya sebagai ciptaan Allah bagian tubuhnya
3.1. 5 Menyebutkan berbagai perbedaan diri
dengan orang lain

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat:
 Menyebutkan Cara Allah menciptakan Segalanya
 Menyebutkan Lama Allah mencipta segala
 Menjelaskan Cara Allah menciptakan Adam dan Hawa

Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat:

 Menyebutkan bagian-bagian tubuhnya


 Menyebutkan masing-masing fungsi bagian tubuhnya
 Menyebutkan berbagai perbedaan diri dengan orang lain
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan pertama :
- Allah Pencipta Alam semesta
- Allah Pencipta Manusia
- Adam Dan Hawa Ciptaan Sempurna
Pertemuan Kedua :
- Tubuhku Ciptaan Tuhan
- Anggota Tubuhku
- Aku Berbeda Dengan Orang Lain

E. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan saintifik
2. Pendekatan Komunikatif

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media :
- Buku Bacaan
- Papan tulis

G. Sumber Belajar

- Buku siswa: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. Pendidikan Agama Kristen dan
Budi Pekerti – kelas 1 SD
- Buku Siswa : BPK Gunung Mulia (kurikulum 2013), Pendidikan Agama Kristen dan Budi
Pekerti – kelas 1 SD
- Buku referensi: Alkitab Terjemahan Baru, LAI – Jakarta 1997
- Buku pujian: Kidung Jemaat, Yamuger-Jakarta, 2001

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Pendahuluan (10 menit)


a. Guru memberi salam dan mengisi daftar hadir siswa
b. Bernyanyi dan Berdoa
Nyanyian : Slamat Pagi Tuhan
Slamat Pagi Tuhan tak lupa trimaksih
Tuhan Tlah plihara kami setiap hari
Mata hari bersinar burung-burung bernyanyi
Bertambah-tambah dalam kasihNya
Doa : Ucapan trimakasih Tuhan menciptakan Tubuh manusia dengan sempurna dan tetap
memelihara hingga saat ini.
c. Apersepsi: Guru memberikan pertanyaan apakah manusia dapat menciptakan Alam semesta
d. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
e. Guru memperlihatkan gambar Alam Semesta dengan berbagai isinya (tumbuhan dari kecil
hingga besar dan binatang kecil hingga besar,)

2. Kegiatan inti (50 menit)


a. Mengamati
- Peserta didik mengamati berbagai benda disekitar serta gambar yang ditayangkan di slide
atau alat peraga

b. Menanya
- Guru mengarahkan siswa untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan penciptaan
- Guru menanyakan pencipta Alam semesta
- Guru menanyakan apa akibat jika binatang diciptakan sebelum ada tumbuhan hingga ada
hipotesis tentang urutan penciptaan

c. Mengumpulkan data
Siswa mengumpulkan informasi untuk menguji hipotesisnya melalui :
- Mengamati slide atau gambar (alat peraga) urutan penciptaan hari 1- 6
Hari pertama Allah menciptakan terang
Hari kedua Allah menciptakan cakrawala
Hari ketiga Allah memisahkan darat dan air serta menciptakan Tumbuh-tumbuhan
Hari keempat Allah menciptakan benda penerang (matahari, bulan dan bintang)
Hari kelima Allah menciptakan Binatang di air dan di udara
Hari keenam Allah menciptakan biantang liar, ternak binatang melata serta manusia
- Memperhatikan cerita dari guru tentang cara Allah menciptakan Adam dan Hawa
Allah menciptakan Adam dari debu tanah, Adam artinya adalah (debu) tanah. Ketika
Adam tertidur Allah mengabil tulang rusuk Adam dan membentuk perepuan dari
tulang rusuk tersebut. Perepuan pertama adalah Hawa. Manusia sekarang adalah
keturunan Adam dan Hawa. Adam dan Hawa ditempatkan di taman Eden

d. Mengasosiasi
- Peserta didik mencatat beberapa hal penting
1. Allah menciptakan segalanya dengan baik
2. Allah menciptakan dengan kuasa firmanNya
3. Allah menciptakan selama 6 hari
4. Manusia diciptakan pada hari keenam
5. Manusia pertama adalah Adam dan Hawa
6. Adam artinya adalah debu tanah
7. Hawa diciptakan dari tulang rusuk Adam pada waktu adam tertidur
8. Allah menciptakan tubuh manusia sunggu sangat baik
9. Adam dan Hawa ditempatkan di taman Eden
10. Kita bersyukur karena Allah menciptakan manusia (kita) dengan sungguh baik
- Mengerjakan Tugas (PS dan PR) yang diberikan

e. Mengomunikasi
Beberapa siswa menceritakan di depan kelas isi pelajaran yang telah dipelajarai pada
pertemuan pertama.

3. Penutup (10 menit)


a. Guru menjelaskan secara singkat materi pelajaran
b. Guru memberikan Tugas
c. Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah
d. Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terima kasih kepada Allah

Pertemuan Kedua

1. Pendahuluan (10 menit )


a. Guru memberi salam
b. Berdoa dan bernyanyi bersama dipimpin oleh peserta didik
c. Guru mengevaluasi singkat, mengingatkan, dan/atau mengulang sekilas pembelajaran
sebelumnya
d. Apersepsi: Guru memberikan pertanyaan tentang bagian tubuh yang paling penting
e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan inti (50 menit)
a. Mengamati
- Siswa mengamati gambar tubuh manusia
- Siswa menonton video orang yang sedang melakukan Aktifitas (belajar, bernyanyi dsb)

b. Menanya
- Guru mangarahkan agar peserta didik memberikan pertanyaan yang berhubungan
dengan fungsi berbagai anggota tubuh
c. Mengumpulkan data
- Melalui video/slide peserta didik mengumpulkan data tentang Tubuh dan Anggota
Tubuh Manusia
- Melalui video/slide peserta didik mengumpulkan data tentang perbedaan tiap orang
- Melalui tugas yang diberikan peserta didik mengenal fungsi dari setiap anggota tubuh
d. Mengasosiasi
- Peserta didik merumuskan bagian anggota tubuh manusia serta masing-masing
fungsinya.
- Peserta didik merumuskan perbedaannya dengan teman di sekitarnya

e. Mengomunikasi
- Tiap anak maju ke depan kelas memaparkan
1. bagian tubuhnya serta menjelaskan fungsinya masing masing
2. perbedaannya dengan satu atau beberapa temannya di kelas 1
- Tiap orang mengucap syukur kepada Tuhan atas anggota tubuhnya.

3. Penutup (10 menit)


a. Guru menjelaskan bahwa semua anggota tubuh sangat berguna karena mempunyai fungsi
yang saling melengkapi.
b. Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah
c. Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada Allah.

I. Penilaian

1. Kompetensi Spiritual dan Sosial


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi

No Sikap/nilai Indikator Pencapaian


1 Berdoa mandiri Dapat menyusun doa yang berisi tentang
ucapan syukur atas tubuhnya yang
diciptakan Tuhan dengan baik
2 Rendah hati Dapat melakukan perbuatan rendah hati
dengan segala perbedaan
3 Peduli Memberi contoh bentuk peduli kepada
orang lain!
4 Disiplin Memberi contoh disiplin dalam hal
datang beribadah di sekolah
d. Instrumen : Penilaian

No Sikap/nilai Rumusan Butir soal


1 Berdoa mandiri Buatlah sebuah doa ucapan syukur atas
tubuhmu
2 Rendah hati Apakah Anda mau mengampuni orang yang
pernah menyakiti Anda!
3 Peduli Berikan 2 contoh bentuk peduli kepada
orang lain!
4 Disiplin Tuliskan bentuk disiplin dalam hal kegiatan
kerohanian/ibadah sekolah

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi :
No Indikator Instrumen Kunci Jawaban
1. Menyebutkan Pencipta Yang menciptakan alam semesta ialah .... Tuhan/Allah
Alam semesta
2. Mengutarakan lama Allah menciptakan segalanya selama ... 6 hari
penciptaan hari
Dst

Mengetahui Jakarta, 30 Agustus 2018


Kepala SD HFO Tugu Sawangan Guru PAK

Pramono Jati, S.Pd.K Cornelia Agratia, S.Pd Maureen Th Manuthu, S.Pd.K
