Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA WIDYA GAMA


Kelas/ Semester :X/1
Mata Pelajaran : Metematika
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri dan sikap
toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah.
2.2 Mampu menstransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin
dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan berperilaku peduli lingkungan
3.7 Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan fungsi
3.7.1 Menjelaskan definisi relasi
3.7.2 Menjelaskan definisi daerah asal
3.7.3 Menjelaskan definisi daerah kawan
3.7.4 Menjelaskan definisi daerah hasil
3.7.5 Menjelaskan hasil kali kartesius
3.7.6 Menyebutkan sifat – sifat relasi
3.7.7 Menjelaskan sifat refleksi
3.7.8 Menjelaskan sifat simetris
3.7.9 Menjelaskan sifat transitif
3.7.10 Menjelaskan sifat anti simetris
3.7.11 Menemukan konsep fungsi
4.7 Menerapkan daerah asal dan daerah fungsi dalam menyelesaikan masalah
4.7.1 Menyelesaikan masalah sederhana yang berkaitan dengan relasi dan fungsi
4.7.2 Menentukan masalah sederhana yang berkaitan dengan fungsi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar/ mengasosiasi dan diskusi, peserta
didik dapat:
3.7.1.1 Memahami dan menjelaskan kembali definisi relasi
3.7.2.1 Memahami dan menjelaskan kembali definisi daerah asal
3.7.3.1 Memahami dan menjelaskan kembali definisi daerah kawan
3.7.4.1 Memahami dan menjelaskan kembali definisi daerah hasil
3.7.5.1 Memahami dan menjelaskan kembali definisi hasil kali kartesius
3.7.6.1 Memahami dan menyebutkan kembali definisi sifat – sifat relasi
3.7.7.1 Memahami dan menjelaskan kembali definisi refleksi
3.7.8.1 Memahami dan menjelaskan kembali simetris
3.7.9.1 Memahami dan menjelaskan kembali transitif
3.7.10.1 Memahami dan menjelaskan kembali anti simetris
3.7.11.1 Memahami dan menemukan kembali konsep fungsi
4.7.1.1 Menyelesaikan masalah sederhana yang berkaitan dengan relasi dan fungsi
4.7.2.1 Menentukan masalah sederhana yang berkaitan dengan fungsi
D. Materi Pembelajaran
Fakta

Konsep
Relasi, domain, kodomain, range dan fungsi.

Prinsip
𝐴 𝑥 𝐵 = {(𝑥, 𝑦)│𝑥 ∊ 𝐴 𝑑𝑎𝑛 𝑦 ∊ 𝐵}
Relasi R dikatakan bersifat refleksif jika untuk setiap p ∈ P berlaku (p, p) ∈ R
Relasi R dikatakan bersifat simetris, apabila untuk setiap (x, y) ∈ R berlaku (y, x) ∈ R.
Relasi R bersifat transitif apabila untuk setiap (x,y) ∈ R dan (y,z) ∈ R maka berlaku (x,z) ∈ R
Relasi R dikatakan bersifat antisimetris, apabila untuk setiap (x,y) ∈ R dan (y,x) ∈ R berlaku x = y.
Relasi R dikatakan relasi ekivalensi jika dan hanya jika relasi R memenuhi sifat reflektif, simetris, dan transitif.

Prosedur
Langkah-langkah menemukan konsep relasi, domain, kodomain, range dan fungsi
Langkah-langkah membuktikan sifat – sifat refleksi, simetris, transitif dan anti simetris
1. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran :
3. Metode : diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

2. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan : Penggaris
2. Media : Papan Tulis/White Board, LCD
3. Sumber Belajar :
a. Buku Siswa Hal. 162 - 187 , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
b. Buku Guru Hal. 213 - 245, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
c. Internet

3. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (2 jp)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan 10 menit
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan
4. Membagi siswa menjadi 8 kelompok, dengan setiap kelompok
terdiri dari 4 orang siswa.
Kegiatan Inti 70 Menit
Fase 1
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)

Mengamati 1. Guru mengarahkan siswa mengamati gambar dari buku paket


pada halaman 163.
2. Guru mengarahkan siswa mengamati Gambar 5.2 dan meminta
siswa untuk membandingkannya dengan Gambar 5.1 halaman
163 dan 164.
3. Guru mengarahkan siswa untuk mengingat kembali materi
pelajaran matematika SMP tentang menyatakan sebuah relasi
dapat dilakukan dengan: himpunan pasangan terurut, diagram
panah, dan diagram kartesius.
4. Guru meminta siswa mengamati Masalah 5.1 dan menganalisis
permasalahan yang ada.
5. Siswa diminta menyelesaikan Masalah 5.1 dengan
menggunakan diagram panah, himpunan pasangan terurut dan
diagram kartesius.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase II
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
1. Memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami terkait dengan permasalahan yang diberikan
Menanya 2. Mengajukan pertanyaan yang bersifat fokus terkait dengan relasi
yang diamati, misalkan:
a. Fakta-fakta apa saja yang ada pada relasi dari buku paket
halaman 164?
3. Memancing peserta didik untuk bertanya terkait dengan definisi
relasi, domain, kodomain dan range misalnya:
a. Apakah ada kemungkinan daerah kawan sama dengan
daerah hasil? Berikan alasanmu!

Fase III
Data collection (pengumpulan data)
1. Secara berkelompok siswa mendiskusikan bahasan yang ada di
halaman 165 – 168 mengenai relasi dan menuliskan fakta-fakta
yang ada pada relasi yang diamati untuk menemukan konsep
relasi.
Fase IV
Data processing (pengolahan data)
1. Siswa mendikusikan secara berkelompok, pertanyaan yang
 diajukan oleh guru maupun rekan sebaya untuk mengarah pada
Mencoba penemuan konsep relasi.
2. Secara berkelompok siswa mendiskusikan bahasan yang ada di
halaman 165 – 168 untuk menemukan konsep relasi.
3. Siswa secara berkelompok mendiskusikan masalah 5.2 untuk
mengidentifikasi daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil.
4. Secara berkelompok siswa membuat contoh dan bukan contoh
relasi dalam kehidupan sehari – hari.

Fase V
Verification (pembuktian)
1. Siswa menghubungkan pengetahuan yang diperoleh dari hasil
pengamatan maupun jawaban sementara dari pertanyaan
sehingga diperoleh jawaban dari permasalahan 5.1 yang terdapat
Menalar pada halaman 165 – 166 berkaitan dengan konsep relasi.

Fase VI
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
1. Siswa bersama kelompoknya membuat kriteria dari aturan
domain, kodomain, range dan relasi
2. Secara berkelompok siswa menuliskan kesimpulan dari hasil
diskusi
3. Siswa bersama-sama dengan kelompoknya mendiskusikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Mengkomunikasi permasalahan dalam kehidupan sehari-hari atau kaitan dengan
topik lain dalam matematika itu sediri maupun kaitan topik yang
dibahas dengan mata pelajaran lain yang penyelesaiannya
menggunakan relasi
4. Setelah kegiatan diskusi selesai, guru meminta perwakilan setiap
kelompok untuk menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya masing-masing.
5. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok yang
tampil.
Setelah semua kelompok tampil, siswa bersama-sama dengan
guru membuat kesimpulan dari materi yang dibahas
Penutup 1. Siswa merefleksi penguasaan materi yang dipelajari dengan 10 menit
membuat catatan penguasaan materi.
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang dicapai
3. Guru memberikan tugas mandiri (mengerjakan soal uji
kompetensi 5.1 hal 184)
4. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuaan berikutnya.
Pertemuan kedua (2 jp)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama siswa mereview kembali pengertian domain, 10 menit
kodomain dan relasi.
2. Guru menanyakan PR
Kegiatan Inti 70 Menit
Fase 1
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)

Mengamati 1. Guru mengarahkan siswa mencermati beberapa contoh pada


halaman 172 – 175 yang disajikan agar siswa menemukan
beberapa sifat relasi.
Fase II
Menanya Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
1. Memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami terkait dengan permasalahan yang diberikan
2. Mengajukan pertanyaan yang bersifat fokus terkait dengan sifat
relasi yang diamati, misalkan:
a. Sifat refleksi
b. Sifat simetris
c. Sifat transitif
d. Sifat anti simetris
3. Memancing peserta didik untuk bertanya terkait dengan definisi
sifat reflektif, sifat simetris, sifat transitif, dan sifat anti simetris
a. Bagaimana mengidentifikasi bahwa suatu relasi bersifat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
simetris, sifat transitif, sifat anti simetris?
b. Bagaimana suatu relasi dikatakan ekuivalensi?

Fase III
Mencoba Data collection (pengumpulan data)
1. Secara berkelompok siswa mendiskusikan bahasan yang ada di
halaman 172 – 175 mengenai relasi dan menuliskan fakta-fakta
yang ada pada relasi yang diamati untuk menemukan konsep
relasi.
Fase IV
Data processing (pengolahan data)
1. Siswa mendikusikan secara berkelompok, pertanyaan yang
diajukan oleh guru maupun rekan sebaya untuk mengarah pada
penemuan konsep sifat relasi.
2. Secara berkelompok siswa mendiskusikan bahasan yang ada di
halaman 172 – 175 untuk menemukan konsep sifat relasi.
3. Siswa secara berkelompok membuat contoh bentuk diagram ven
yang berkaitan dengan konsep sifat relasi.
Fase V
Menalar Verification (pembuktian)
1. Siswa menghubungkan pengetahuan yang diperoleh dari hasil
pengamatan maupun jawaban sementara dari pertanyaan
sehingga diperoleh jawaban dari contoh halaman 172 – 174.
Fase VI
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
1. Siswa bersama kelompoknya membuat kriteria dari aturan sifat
relasi.
2. Secara berkelompok siswa menuliskan kesimpulan dari hasil
Mengkomunikasi diskusi.
3. Siswa bersama-sama dengan kelompoknya mendiskusikan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari atau kaitan dengan
topik lain dalam matematika itu sediri maupun kaitan topik yang
dibahas dengan mata pelajaran lain yang penyelesaiannya
menggunakan sifat relasi.
4. Setelah kegiatan diskusi selesai, guru meminta perwakilan setiap
kelompok untuk menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya masing-masing.
5. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok yang
tampil.
Setelah semua kelompok tampil, siswa bersama-sama dengan
guru membuat kesimpulan dari materi yang dibahas
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup 1. siswa merefleksi penguasaan materi yang dipelajari dengan 10 menit
membuat catatan penguasaan materi.
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang dicapai
3. Guru memberikan tugas mandiri (mengerjakan soal uji
kompetensi 5.1 hal 184)
4. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuaan berikutnya.
Pertemuan ketiga (2 jp)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama siswa mereview kembali pengertian sifat relasi. 10 menit
2. Guru menanyakan PR
Kegiatan Inti 70 Menit
Fase 1
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Guru mengarahkan siswa mencermati beberapa masalah 5.3
Mengamati dan 5.4 pada halaman 176 - 180 yang disajikan agar siswa
menemukan defiinisi fungsi.
Menanya Fase II
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
1. Memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami terkait dengan permasalahan yang diberikan
2. Mengajukan pertanyaan yang bersifat fokus terkait dengan fungsi
yang diamati.
3. Memancing peserta didik untuk bertanya terkait dengan definisi
fungsi.
a. Bagaimana membedakan relasi dan fungsi?
Fase III
Data collection (pengumpulan data)
1. Secara berkelompok siswa mendiskusikan bahasan yang ada di
Mencoba halaman 176 – 180 mengenai fungsi dan menuliskan fakta-fakta
yang ada pada relasi yang diamati untuk menemukan konsep
fungsi.
Fase IV
Data processing (pengolahan data)
1. Siswa mendikusikan secara berkelompok, pertanyaan yang
diajukan oleh guru maupun rekan sebaya untuk mengarah pada
penemuan konsep fungsi.
2. Secara berkelompok siswa mendiskusikan bahasan yang ada di
halaman 176 – 180 untuk menemukan konsep fungsi.
Fase V
Verification (pembuktian)
1. Siswa menghubungkan pengetahuan yang diperoleh dari hasil
pengamatan maupun jawaban sementara dari permasalahan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sehingga diperoleh jawaban dari permasalahan 5.3 dan 5.4
Menalar halaman 176 – 180.
Fase VI
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
1. Siswa bersama kelompoknya membuat kriteria dari aturan
fungsi..
2. Secara berkelompok siswa menuliskan kesimpulan dari hasil
diskusi.
3. Siswa bersama-sama dengan kelompoknya mendiskusikan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari atau kaitan dengan
Mengkomunikasi topik lain dalam matematika itu sediri maupun kaitan topik yang
dibahas dengan mata pelajaran lain yang penyelesaiannya
menggunakan fungsi.
4. Setelah kegiatan diskusi selesai, guru meminta perwakilan setiap
kelompok untuk menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya masing-masing.
5. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok yang
tampil.
Setelah semua kelompok tampil, siswa bersama-sama dengan
guru membuat kesimpulan dari materi yang dibahas
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan: 10 menit
a. Setiap relasi adalah himpunan. Tetapi sebuah himpunan
belum tentu merupakan relasi.
b. Setiap fungsi merupakan relasi. Tetapi sebuah relasi belum
tentu merupakan fungsi.
c. Dari pernyataan (1) dan (2) disimpulkan bahwa setiap fungsi
dan relasi adalah himpunan.
d. Relasi memiliki sifat, antara lain (1) reflektif, (2) simetris, (3)
transitif, dan (4) sifat antisimetris. Jika sebuah relasi
memenuhi sifat reflektif, simetris dan transitif, maka relasi
tersebut dikatakan relasi ekuivalen.
e. Fungsi adalah bagian dari relasi yang memasangkan setiap
anggota domain dengan tepat satu anggota kodomain.
Fungsi yang demikian disebut juga pemetaan.
f. Untuk lebih mendalami materi fungsi kamu dapat
mempelajari berbagai jenis fungsi pada sumber belajar yang
lain, seperti fungsi naik dan turun, fungsi ganjil dan fungsi
genap, fungsi injektif, surjektif, fungsi satu-satu, dan
sebagainya.

Malang, ............................. 2014


Mengetahui
Kepala SMKN 2 Malang Guru Mata Pelajaran,
H.Bagus Gunawan, S.Pd, M.Si Dra. Sri Wahyuani
NIP. 195903141987031006 NIP. 195606211990003002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMAN Widya Gama Malang
Kelas/Semester : Kelas X / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Relasi dan Fungsi
Waktu : 4 x 45 menit

KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR
1.1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.6. Mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi antara dua
himpunan yang disajikan dalam berbagai bentuk ( grafik, himpunan pasangan berurutan
atau ekspresi simbolik
3.7. Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan fungsi.
4.7. Menerapkan daerah asal, dan daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan masalah
INDIKATOR
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Bekerjasama, disiplin, toleransi, percaya diri dan kritis dalam kegiatan kelompok,
bertanya dan diskusi kelas
3. Percaya diri, tanggung jawab dan jujur mengerjakan tugas
4. Menyatakan daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil suatu relasi antara dua himpunan
yang disajikan dalam diagram panah
5. Menyatakan daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil suatu relasi antara dua himpunan
yang disajikan dalam pasangan terurut
6. Menyatakan daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil suatu relasi antara dua himpunan
yang disajikan dalam bentuk grafik
7. Menuliskan sifat- sifat relasi
8. Menyebutkan syarat pada daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil agar sebuah relasi
merupakan fungsi
9. Membedakan sebuah relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi
10.Trampil menerapkan konsep/ prinsip daerah asal dan daerah hasil fungsi dalam
menyelesaikan masalah

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Melalui metode diskusi dan menggunakan lembar kerja, peserta didik mampu
menunjukkan sikap bekerja sama, disiplin, toleransi, percaya diri, kritis dan bertanggung
jawab serta dapat :
1. Mendiskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi antara dua
himpunan yang disajikan dalam diagram panah, pasangan terurut dan diagram cartesius.
2. Mampu menjelaskan sifat-sifat relasi
3. Mampu menyebutkan syarat-syarat syarat-syarat pada daerah asal, daerah kawan, dan
daerah hasil pada sebuah relasi agar merupakan fungsi.
4. Mampu membedakan sebuah relasi yang merupakan fungsi dan bukan fungsi.
5. Terampil menerapkan konsep daerah asal, daerahkawan dan daerah hasil fungsi dalam
pemecahan masalah.
6. Terampil menerapkan sifat-sifat relasi dalam pemecahan masalah.

II. MATERI AJAR :

1. Menenmukan konsep relasi


2. Sifat-sifat relasi
3. Menemukan konsep fungsi,

III.MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN:


1. Metode : Diskusi, Tanya jawab dan tutor sebaya.
2. Model : Problem Based Learning.
IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

PERTEMUAN KE 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa 10
2. Guru menanyakankehadirandankeshatansiswa menit
3. Guru mempersilahkan siswa untuk mengumpulkan tugas yang
diberikan pada pertemuan sebelumnya
4. Guru menginformasikan materi kelanjutan yang akan
diajarkan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru mnyampaikan model pembelajaran yang akandigunakan
7. Guru memeintahkan siswa untuk bergabung sesuai
kelompoknya
Inti 1. Siswa membaca pengertian daerah asal, daerah kawan dan 20
daerah hasil dari berbagai penyajian suatu relasi. menit
2. Siswa diberikan permasalahan berupa LAS sebagai bahan
diskusi bersama kelompoknya untuk mendapatkan deskripsi
relasi, daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil serta sifat-
sifat relasi dari dua buah himpunan.
3. Selama kegiatan diskusi berlangsung, setiap siswa diharapkan
aktif bekerja sama untuk saling berbagi ide dalam
menyelesaikan masalah yang ada pada LAS, dan guru
memberikan bantuan kepada kelompok yang dianggap kurang
mampu dalam memahami permasalahan yang ada pada LAS
dengan scaffolding untuk membangkitkan ingatan dan nalar
siswa.
4. Siswa dibimbing guru untuk membuat laporan hasil diskusi
yang akan digunakan sebagai bahan presentasi.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok (kelompok
dipilih oleh guru secara random) dan kelompok yang lain
menanggapi, dengan guru sebagai moderator.
6. Siswa mengevaluasi hasil dari pelaporan
7. Setelah kegiatan presentasi diperoleh jawaban yang benar dari
permasalahan yang diberikan, maka guru meminta siswa
untuk mengevaluasi hasil dari pelaporan masing- masing
8. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
9. Dengan Tanya jawab , guru mengarahkan untuk membuat
kesimpulan mengenai konsep relasi, daerah asal, daerah
kawan dan daerah hasil dari permasalahan yang telah 45
diberikan menit
10. Siswa diminta untuk mempelajari sifat- sifat relasi pada buku
siswa halaman 167 – 169
11. Setelah memahami sifat- sifat relasi, maka tiap kelompok
diberi tugas untuk membuat contoh masing- masing sifat 2
contoh
12. Untuk mengetahui hasil diskusi maka siswa diminta
mempresentasikan hasil diskusinya, dan siswa yang lain
menanggapinya
Penutup 1.Setelah diperoleh pemahaman yang benar dari hasil presentasi 15
beberapa kelompok , maka guru bersama siswa menit
menyimpulkan hasil diskusinya
2. Untuk mengetahui pemahaman siswa diberikan tes tertulis
yang harus dikerjakan secara individu
3. Siswa diberi tugas PR hal 179 masalah 5.2. nomor 1,2
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucap salam

PERTEMUAN KE-2

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
8. Guru meminta salah satusiswa untuk memimpin doa 15 menit
Pendahuluan 9. Guru menanyakan kehadiran dan keshatan siswa
10. Guru mempersilahkan siswa untuk mengumpulkan
tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
11. Guru menginformasikan materi kelanjutan yang
akan diajarkan
12. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
13. Guru mnyampaikan model pembelajaran yang akan
digunakan
14. Guru memeintahkan siswa untuk bergabung sesuai
kelompoknya
Pengamatan : 65 menit
a. Siswa diberi permasalahan berupa LKS sebagai
bahan diskusi untuk mendeskripsikan fungsi , daerah
Inti asal, daerah kawan dan daerah hasil suatu fungsi
yang memasang kandua himpunan dalam berbagai
bentuk sajian
b. Siswa menentukan pertanyaan tentang hal- hal yang
dirasa sulit
c. Siswa diorganisasikan dalam kelompoknya untuk
bisa berbagi tugas dalam melaksanakan tugas guru,
siswa juga dihimbau untuk bias bekerja sama
dengan sesame teman dalam kelompoknya.
d. Selama kegiatan diskusi kelompok berlangsung, tiap
siswa diharapkan aktif untuk saling berbagi ide
dalam menganalisis dan membuat katagori dari
unsur- unsur yang terdapat pada daerah asal, daerah
kawan dan daerah hasil dari berbgai penyajian suatu
relasi dan fungsi, kemudian menghubungkan unsur-
unsur yang sudah dikatagorikan sehingga dapat
dibuat kesimpulan mengenai pengertian daera hasal,
daerah kawan dan daerah hasil, serta
mengidentifikasi berbagai penyajian relasi yang
merupakan suatu fungsi.
e. Setelah kelompok selesai menyelesaikan
permasalahan , maka guru pembimbing meminta
tiap- tiap kelompok untuk membuat laporan dari
hasil diskusinya untuk bahan presentasi
f. Pada kegiatan presentasi guru meminta beberapa
kelompok untuk mempresentasikan hasil laporan
diskusinya
g. Selama kegiatan presentasi kelompok siswa yang
lain dipersilahkan menanggapidan guru bertindak
sebagai moderator
h.a. Setelah kegiatan presentasi diperoleh jawaban yang
benar dari permasalahan yang diberikan , maka guru
meminta siswa untuk mengevaluasi hasil dari
laporannya masing- masing
i. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
a. Setelah diperoleh pemahaman yang dari hasil 10 menit
presetasi beberapa kelompok , maka guru bersama
siswa menyimpulkan hasil diskusi
Penutup b. Untuk mengetahui pemahaman siswa diberikan tes
tertulis yang harus dikerjakan secara individu
c. Setelah kegiatan tes tertulis, siswa diberi PR dari
buku halaman 174, nomor 1 ,2,3,4
d. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucap
salam

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :


1. Alat : Perangkat LCD dan Laptop
2. Sumber Belajar :
a. Buku Matematika Guru, 2013. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia
b. Sartono Wirodikromo, 2007, Matematika SMA 1 untuk kelas X, Jakarta, Penerbit
Erlangga
VI. PENILAIAN
1.Teknik Penilaian : Pengamatan, Penugasan, Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian
NO. ASPEK YANG DINILAI TEKNIK WAKTU
PENILAIAN PENILAIAN
1. Sikap :
a.Menghayati dan mengamalkan ajaran Pengamatan - Awal pelajaran
agama yang dianutnya -Selama pembelajaran
b.Bekerjasama, disiplin,toleransi, dan saat diskusi
percaya diri, dan kritis dalam kegiatan -
kelompok, bertanya dan diskusi kelas
c. Percaya diri, tanggung jawab dan
jujur mengerjakan tugas
2. Pengetahuan : Pengamatan, Penyelesaian tugas
a.Menyatakan daerah asal, daerah Penugasan dan tes individu dan
kawan dan daerah hasil suatu relasi tertulis kelompok
antara dua himpunan yang disajikan
dalam diagram panah
b. Menyatakan daerah asal, daerah
kawan dan daerah hasil suatu relasi
antara dua himpunan yang disajikan
dam pasangan terurut
c. Menyatakan daerah asal, daerah
kawan dan daerah hasil suatu relasi
antara dua himpunan yang disajikan
dalm bentuk diagram Cartesius
d.Menuliskan sifat- sifat relasi
3. Ketrampilan : Penugasan dan tes Penyelesaian tugas
a.Trampil menerapkan konsep/ prinsip tertulis (baik individu
daerah asal dan daerah hasil relasi maupun kelompok)
dalam menyelesaikan masalah dan saat diskusi
3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Penugasan :
Mendiskusikan LKS ( Terlampir )
Tes tertulis
1. Tentukan daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil dari relasi berikut :
a.
A Puti
gung h

B Kuni
udi ng

Ci Mer
ntya ah

D hija
esi u
b.R = {(1,3),(2,5),(3,6),(4,8),(5,8)}
c. y
8 •
6•
4 •
2 •

2 4 6 8 x
2. Diberikan himpunan A = {1,2,3,4,5} dan B = {2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12}
Nyatakan relasi A terhadap B dengan relasi berikut :
a. Anggota himpunan A dipasangkan dengan anggota himpuanan B dengan relasi
B = 3A –1
b. Anggota himpunan A dipasangkan dengan anggota himpuanan B dengan relasi
B =10 – A

PEDOMAN PENSKORAN
NO. LANGKAH- LANGKAH SKOR
1a. Daerah asal :D={Agung,Budi,Cintya,Desi,Emi} 1
Daerah Kawan:K={Putih,Kuning,Merah,Hijau} 1
Daerah Hasil:R={Putih,Kuning,Merah} 1
1b. Daerah asal :D={1,2,3,4,5} 1
Daerah Kawan:K={3,5,6,8} 1
Daerah Hasil:R={3,5,6,8} 1
1c. Daerah asal :D={2,4,6} 1
Daerah Kawan:K={2,4,6,8} 1
Daerah Hasil:R={2,4,6,8} 1

Penskoran tidak hanya memperhatikan jawaban akhir tetapi juga memperhatikan proses,
terutama meliputi pemahaman, komunikasi, matematis ( ketepatan menggunakan symbol dan
istilah), penalaran(logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS ) – 01
Petunjuk Pengerjaan

-Diskusikan permasalahan dibawah ini dengan kelompok anda masing- masing

-Buatlah pelaporan dari hasil diskusi yang telah anda lakukan

1. Ada lima anak : Ani, Budi, Cica, Dina dan Erik akan mengikuti legiatan ektrakurikuler
yang ada di sekolahnya, yaitu : seni tari, seni suara, PMR, Pramuka, Bola Volly, sepak bola,
Jurnalistik dan Pencak silat.

Mereka akan mengikuti kegiatan ektrakurikuler sesuai dengan minat dan bakatnya. Buatlah
pasangan lima siswa tersebut dengan kegiatan ekstrakurikuler yang diikuti , jika :

-Ani mengikuti seni tari, Budi mengikuti PMR, Dina mengikuti jurnalistik, Cica mengikuti
pramuka dan Erik mengikuti Bola Volly

-Cica mengikuti ekstrakurikuler seni suara, Dina mengikuti Pramuka, , dan Erik mengikuti
Jurnalistik

a. Tulislah anggota himpunan siswa

b. Tulislah anggota himpunan kegiatan ektrakurikuler

c. Tulislah anggota himpunan kegiatan ektrakurikuler yang diikuti siswa

d. Tulislah pasangan antara siswa dan kegiatan yang diikuti

e. Tentukan anggota himpunan daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil

f. Nyatakan pasangan antara siswa dan kegiatan yang diikuti tersebut dalam bentuk
diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dengan digram cartesius

2. Diketahui 𝐴 = {𝑥 ≤ 8, 𝑥 ∈ 𝐴𝑠𝑙𝑖} dan 𝐵 = {𝑦/2 ≤ 𝑦 ≤ 24, 𝑦 ∈ 𝐴}

Dari dua himpunan tersebut tentukan :

a.Anggota himpunan A

b.Anggota himpunan B

c.Buatlah diagram panah yang memetakan himpunan A ke himpunan B dengan aturan

B = 3A+1

d.Nyatakan jawaban soal c dalam bentuk himpunan pasangan berurutan dan diagram
cartesius

e.Tentukan anggota himpunan daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil
Dari hasil diskusi pada dua masalah diatas apa yang dapat disimpulkan tentang hubungan
daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil !
Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semestewr : X / 1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan: Selama diskusi kelompok berlangsung

Berikan tanda “v” pada kolom sikap, jika sikap tersebutterlihat pada siswa yang
bersangkutan selama proses pembelajaran!

NO. NAMA SISWA SIKAP


B D T PD K TJ J
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Keterangan : B : Bekerja Sama D : Disiplin T : Toleransi PD : Percaya Diri
K : Kritis TJ : Tanggung Jawab J : Jujur
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semestewr : X / 1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan: …

Indikator trampil menerangkan konsep/ prinsip dan strategi pemecahanm masalah yang
relevan yang berkaitan dengan Relasi dan Fungsi

1.Kurang trampil jika sama sekali tidak dapat menerangkan konsep konsep/ prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Relasi dan Fungsi

2.Trampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/ prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Relasi dan Fungsi

3.Sangat Trampil jika menunjukkan adanya usaha untu menerapkan konsep/ prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Relasi dan Fungsi

Bubuhkan tanda “v” pada kolom sesuai hasil pengamatan !

KETRAMPILAN
NO. NAMA SISWA MENERAPKAN KONSEP/ PRINSIP DAN
STRATEGI PEMECAHAN MASALAH
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst

Keterangan : KT : Kurang Trampil T : Trampil ST : Sangat Trampil
